Гость
Статьи
Родители не хотят …

Родители не хотят слушать...

Даже не знаю, с чего начать. Основная проблема наверное в том, что родители не воспринимают моё мнение и не хотят слушать о моих чувствах. Мои претензии воспринимаются как неуважение к ним. Мне исполнилось 20 лет. Я думала, этот день целиком мой, но к сожалению, мне его под конец испортила мать. В свой день рождения пришлось потратить нервы и вырыдаться. Ко мне подходил поговорить отец. Оказывается, не утешить меня, а спросить, почему плачет мать. Я начала объяснять, в чем моя проблема, что мне не нравится и в который раз столкнулась с переводом стрелок и внушением, что это всё в моей голове, что это Я виновата. За всю мою жизнь, что бы родители не делали - они ни разу не извинялись. Для конкретики, я была свидетелем их драк и выпиваний. Моя мама много работает, но у неё есть привычка (скорее зависимость) выпивать по выходным. А язык у неё итак развязный, выпившая она вообще не видит меры. Всё, чем я с ней делюсь, она выкладывает другим. Она дикая сплетница. Помню, мне как-то это надоело, решила высказать всё. Столкнулась с ответной агрессией. Постоянные обвинения и игнорирование моих чувств с детства сожрали самооценку. Я пытаюсь сама со всем справляться, но одной тяжело. Пожалуйста, помогите. Я не знаю как себя вести. Дело в том, что речь о сильных контрастах. То мать, которая успевает на двух работах по сути для оплаты учёбы и содержания меня в другом городе, готовит мне всё, что я захочу, покупает многое, то полное игнорирование моих чувств и манипулирование на уровне "попроси у меня ещё что-нибудь", при малейшей ссоре.
Подруга предлагает общаться с матерью холодно, не делиться с ней тем, что происходит в жизни, но я в силу своей низкой самооценки очень отходчивая и боюсь мать сразу же психанет, как заметит моё поведение. А разговаривать с ней не получится. Я с детства в постоянном игнорировании. Если хотите предложить разговор, то уверяю, не получится. Напомню, сразу же идёт перевод стрелок и ответные обвинения. То есть, я в итоге окажусь виноватой.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пора тебе жить самостоятельно. а в доме родителей ты и должна жить по мамкиным правилам, так что нефиг высказывать и права качать. это неуважение.

Донна Ослабелла
#2

Автор, вам нужно осознать, что вы хотите от родителей того, что они вам НЕ в состоянии дать. Содержат и дают возможность выучиться - большего вам от них ждать и желать нельзя. Такие уж они естть. Подруга безусловно права. Только действуйте хитрее. В смысле не показывайте матери, что что-то поменялось в ваших отношениях. Ей крайне важно знать, что она правит балом, а вы в подчинении. Пройдёт несколько лет, вы будете финансово независимы и будете проводить день рождения по своей программе.

Гость
#3

Я думаю надо было б сходить к психологу , родители воспринимают вас как часть себя , ничего не поделать , тем более вы зависите от них материально . Надо подумать на будущее , какие темы с мамой можно обсуждать , а какие нет . Врядли они поменяются, у них своя правда . Автор , вам ещё повезло что они хотя бы оплачивают учебу и другое . Есть примеры когда при таком же отношении 0 денег , и потом ещё требуют долг назад с процентами . А ещё могу добавить , что ругаться с родителями - это нормальный процесс , без этого никто б не отделялся , это нормальный процесс сепарации от родителей . Вот посмотрите вокруг - у всех есть претензии к родителям , нет ни у кого идеальных отношений . Учитесь, собирайте деньги на отдельное жильё чтоб съехать , будете потом любимой дочей ))

Гость
#4

Была в такой же ситуации и переехала жить одна в 18. Что бы там ни покупали, ни обеспечивала, не важно. Справляюсь сама. Они обижкны, я предатель, но психика восстановила сь. Самооценка немного ближе к норме стала без унижений

Гость
#5

Да уж, в таком возрасте и при полной финансовой зависимости трудно что-либо изменить. Поэтому в Вашем случае всё, что Вы можете - это играть роль, выгодную Вам. Раз Вы понимаете по какому сценарию обычно действуют Ваши родители, то встроить в этот сценарий свои коррективы можно. Трудность только в отключении эмоций. У меня это работает, не сразу стало получаться, но результаты вдохновляли и я научила маму считаться с моим мнением и признавать свою вину. Просто перестала быть послушной и показала, что могу ответить на равных. А чем я рисковала? Выгонят? Нет. Лишат денег? Да и пожалуйста, стипендия в любом случае моя, на дорогу хватало, а остальное дома есть. Разговаривать со мной не будут? Отлично! тишину люблю очень. Главное, не показывать, что меня это угнетает, хожу в хорошем настроении. В итоге сами пытались наладить отношения со мной. Я при этом охотно шла навстречу, не напоминала о ссоре, как будто ничего и не было. Несколько таких эпизодов и психов со стороны мамы почти не стало. Я просто морально её подавила. Без криков и выяснения отношений, просто своим спокойствием.
Просто рассказала как это делала я, а Вы уж сами подумайте сможете так или нет.

Гость
#6

привет имя называть не буду, и родители меня не хотят слушать для моего отца существует только его мнение у мамы только одни вопросы каждый день , что нового в школе сколько сегодня получила двоек . хотя я учусь на 10,9,8 не одной 6 в четверти ну ладно были двойки но только в младших классах и то в две три в гот. а младшая сестра она все время ко мне лезит бёт и вырывает волосы если я отпихну её несильно то она орёт на всю[ иванувку-очень громко кричит], и всё я тварь, скотина ,долбоёпка извините пожалуйста за ворожение и у меня есть старшый брат и он мая единственая опора и а бабуля вторая .

ё

Гость
#7

А есть куда съехать?

Форум: Развлечения
Всего: 41 124 темы
Новые темы за все время: 32 173 темы
Популярные темы за все время: 15 263 темы
Предыдущая тема