Гость
Статьи
Куда переехать, Крым …

Куда переехать, Крым или Краснодарский край?

Девочки, собираю мнения и прошу, по возможности, аргументировать. Вы планируете переезд на ПМЖ к морю. Что лучше выбрать: Крым или Краснодарский край? И почему. Просьба не о.рать в теме про …

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Красотуля

В Краснодаре не только пробки. Проблемы со школами из-за густонаселённости и с садиками. Вроде как начали их решать, да воз и ныне там.
Мы сами приезжие из заледенелой Якутии. Краснодарский край - это круто. Кубаноидами пугаться не стоит, просто необходимо знать нюансы - никогда не ходите в гости с пустыми руками и сами не стесняйтесь звать, с людьми всё наладится. На Кубани это негласная традиция, незнание которой породит недопонимание.
Сама живу в 60км от Краснодара, в райцентре. Со школами и садиками здесь проблем нет, производство по краю и с\х и пищевая промышленность, строительство цветет и пахнет. Многие местные работают в городе, уезжают в часов в 6 утра, в 7.40 на месте, избегают скученного потока, проскакивают.
Сомневаюсь, что в Крыму будут очень рады приезжим, времени прошло недостаточно много, менталитет очень большую роль играет.

В Крыму уже русских полно и они все когда-то были приезжими)) Есть в соцсетях ветки по переезду в Крым, лучше там информацию искать. Здесь только один негатив от выкопавших Чёрное море;)

Красотуля
#52
Гость

В Крыму уже русских полно и они все когда-то были приезжими)) Есть в соцсетях ветки по переезду в Крым, лучше там информацию искать. Здесь только один негатив от выкопавших Чёрное море;)

Может и так))) Вопрос, что там с производством и зарплатами, автор ведь не олигарх

Гость
#53
Красотуля

Может и так))) Вопрос, что там с производством и зарплатами, автор ведь не олигарх

Да, спасибо большое за понимание. Не олигарх, точно). С папой советуюсь, он тоже в сомнениях, свои плюсы и минусы везде есть... С одной стороны, есть земля, считай, практически в курортной зоне. С другой, когда ещё там будет хорошо с подъездом и коммуникацияии, хз .. не завтра, это точно (. Вот и как угадаешь.

#55
Гость

В Крым, конечно же. Через несколько лет он вернется обратно в Украину и у вас будет безвиз с Европой. А если живете только сегодняшним днем, то, в целом, не имеет разницы.

Вы точно знаете, что вернётся?

Гость
#57

А почему вы не съездите пожить полгода тут, полгода там? Отдых - это одно дело, жить постоянно - совсем другое. Если есть дети, то уровень школ проверьте в интернете, по площадкам пообщайтесь, сравните стоимость коммунальных услуг, узнайте, что с работой. Если у вас пассивных доход постоянный тысяч 100-150, вам везде неплохо будет.
Я к тому, что мы с мужем через тот же русспасс постоянно везде ездим. Но собирайся мы не на отдых, а на пмж, мы бы совершенно иначе готовились.

Гость
#58
Гость

А почему вы не съездите пожить полгода тут, полгода там? Отдых - это одно дело, жить постоянно - совсем другое. Если есть дети, то уровень школ проверьте в интернете, по площадкам пообщайтесь, сравните стоимость коммунальных услуг, узнайте, что с работой. Если у вас пассивных доход постоянный тысяч 100-150, вам везде неплохо будет.
Я к тому, что мы с мужем через тот же русспасс постоянно везде ездим. Но собирайся мы не на отдых, а на пмж, мы бы совершенно иначе готовились.

Нет такого дохода. Конечно, был бы - выбирала бы по другому принципу). Пожить полгода там и тут нет смысла; жила помаленьку везде, в целом, понимаю нюансы. Дети взрослые практически. Школы везде ли на юге так себе, и это известно. Вышка тоже понятна; в любом случае, дочь уже в универе сейчас, а сыну рассматриваем либо НГУ (но это тогда родной Новосибирск), либо МСК тогда уже, если решимся на переезд... Эх, все непросто. Пока думаю, прикидываю как бы разумнее сделать. Была бы в Адербиевке земля поближе к местной цивилизации, я бы уже и не парилась, а так... Те же деньги, что просто купить участок с коммуникациями, уйдут там на благоустройство.

Эллен
#59

У меня родственники в Алуште. Переехали туда из Харькова, когда Крым еще был украинский. С заработком там проблема. Только если Вы не владелец гостевых домов или др. туристического жилья. В бюджетной сфере - копейки. Делать там нечего. Посмотрите хотя бы на Ютубе фильм Варламова про Крым, совок, разруха и нелепая застройка везде. Население очень разнородное, есть и такие кто ненавидит РФ, а красный паспорт не забыли получить, в Украину обратно что-то не едут. Татары наглые, лезут везде на пролом, это же их земля... (только их, они считают), им все можно там
Крым был когда украинский, там и отдых был другой, а сейчас там ценник конский на все, даже в межсезонье. И привычных магазинов нет, со связью проблемы и с водой. Я бы не поехала. Хотя, есть одно приятное воспоминание: Севастополь, единственный город там, в который хочется возвращаться. И приезжих там не особо любят

Гость
#60

Выбрала бы Крым, потому что терпеть не могу кубаноидов, но папа в Гелленджике это аргумент.

Гость
#61

А что толку в безвизе с Европой? Я ни разу не была, не на что.

Гость
#62
Гость

Выбрала бы Крым, потому что терпеть не могу кубаноидов, но папа в Гелленджике это аргумент.

И вот опять же, да. И папа - аргумент. Не знаю, что делать. Наверное, правда монетку кину, хоть бы для интереса. Щас только папе звонила, со Старым новым годом поздравлялись). Блииин. Ничего не помогает, в теме тоже мнения разделяются. Если прагматически смотреть, наверное, выходит все же Краснодарский край... Душа в Крым тянется. Интересно, надо ли учитывать, что две мои первые юношеские любови, в итоге, оказалось, оба крымские? Причем, вообще не специально; с обоими в Сибири познакомилась. Первый (нам было по 16) приехал в гости к дедушке-бабушке, сам из Севастополя родом, там и жил; очень трогательная история была). С перепиской и романтической службой в Кронштадте)). А второй (это уже позже, в студенчестве) в итоге с родителями переехал в Симферополь. Может, это знак "за Крым"?))))) Девочки, шутка, конечно, но как и в каждой шутке)))

Гость
#63
Гость

И вот опять же, да. И папа - аргумент. Не знаю, что делать. Наверное, правда монетку кину, хоть бы для интереса. Щас только папе звонила, со Старым новым годом поздравлялись). Блииин. Ничего не помогает, в теме тоже мнения разделяются. Если прагматически смотреть, наверное, выходит все же Краснодарский край... Душа в Крым тянется. Интересно, надо ли учитывать, что две мои первые юношеские любови, в итоге, оказалось, оба крымские? Причем, вообще не специально; с обоими в Сибири познакомилась. Первый (нам было по 16) приехал в гости к дедушке-бабушке, сам из Севастополя родом, там и жил; очень трогательная история была). С перепиской и романтической службой в Кронштадте)). А второй (это уже позже, в студенчестве) в итоге с родителями переехал в Симферополь. Может, это знак "за Крым"?))))) Девочки, шутка, конечно, но как и в каждой шутке)))

Вы в Гелленджике уже нажились. Вот он вам и не интересен. Сколько вам лет? Если меньше 50, я за Крым. Только не покупайте жилье, а снимайте. Я так взяла и в 40 лет поехала жить в Одессу (до 2014 год было). Не прижилась, но мне очень понравился этот опыт, было круто.

Гость
#64
Гость

Вы в Гелленджике уже нажились. Вот он вам и не интересен. Сколько вам лет? Если меньше 50, я за Крым. Только не покупайте жилье, а снимайте. Я так взяла и в 40 лет поехала жить в Одессу (до 2014 год было). Не прижилась, но мне очень понравился этот опыт, было круто.

Не, я так не смогу просто поехать и пожить, шутите) у меня серьезно всё: семья, муж, дети - хоть и взрослая почти дочь, сыну только ещё поступать куда-то скоро; собака и четыре кота))) мы так не наездимся туда-сюда пожить) вот поэтому и взвешиваю заранее все обстоятельства, чтобы интересы всех как-то учесть. Собаке и котам только, пожалуй, все равно - лишь бы с довольствия не снимали)

Гость
#66
Гость

"***" у себя дома, а что тупорылый бандеровец на российском форуме делает мне не понятно. Да еще и оскорбляет жителей России. Скорей бы вы, сцуки продажные, русский язык забыли! Как же вы уже задрали!

Вот правда, ведь грозились забанить все российские ресурсы! Что, передумали?:)

#67
Гость

"***" у себя дома, а что тупорылый бандеровец на российском форуме делает мне не понятно. Да еще и оскорбляет жителей России. Скорей бы вы, сцуки продажные, русский язык забыли! Как же вы уже задрали!

Это не ваш дом, здесь интернациональный форум, пишут люди со всего мира!
Ваш дом - ваша квартира, дача.
А в будущем - 2м х 2м в известном месте.))

Летний стояк
#69

Рассмотри Анталию , квартиру нормальную у моря можно тысячи за 40$ взять в собственность и автоматом вид на жительство получишь на два года, собственников может быть несколько ( семья) и все получат вид на жительство, с работой проблем особых не возникнет и зп выше российских а цены ниже

Гость
#70
Летний стояк

Рассмотри Анталию , квартиру нормальную у моря можно тысячи за 40$ взять в собственность и автоматом вид на жительство получишь на два года, собственников может быть несколько ( семья) и все получат вид на жительство, с работой проблем особых не возникнет и зп выше российских а цены ниже

Ни в жисть) не жить мне с басурманами, я на своей земле люблю. А так да, многие хвалят те края. Но мне лично не подходит. Шибко консервативная уже совсем.

Гость
#71
Гость

Вы в Гелленджике уже нажились. Вот он вам и не интересен. Сколько вам лет? Если меньше 50, я за Крым. Только не покупайте жилье, а снимайте. Я так взяла и в 40 лет поехала жить в Одессу (до 2014 год было). Не прижилась, но мне очень понравился этот опыт, было круто.

Да, Ваша правда, нажилась. Ну как неинтересен, наоборот, родной городишко)). Я б туда переехала, если б он был как лет 30 назад, чудо был, а не городок. Щас блин... Причина есть очень серьезная задуматься. Не буду на форуме писать; местные знают нюансы. Не очень там благополучно в определенном формате. Допустим, в тот же Севастополь эту проблему никогда не пустят, ибо там жёсткая военно-морская ситуация, порядка в разы больше. Как бы намекаю: где отдыхающие, крутятся шальные деньги, есть где развернуться всяким любителям заработать быстро и нехлопотно, благо клубы и прочие злачные места на каждом шагу. Однако, проблема серьезная, и давненько уже. Не хотела бы, чтобы мои дети или внуки в такой обстановке росли. Поэтому с дочерью туда после развода с первым мужем не переехала. Короче, всё непросто, на самом деле. Юг есть юг; кто там не жил, всего не знает.

Гость
#72
Гость

Вы в Гелленджике уже нажились. Вот он вам и не интересен. Сколько вам лет? Если меньше 50, я за Крым. Только не покупайте жилье, а снимайте. Я так взяла и в 40 лет поехала жить в Одессу (до 2014 год было). Не прижилась, но мне очень понравился этот опыт, было круто.

А почему важно, меньше 50 или больше? Мне 49))

Гость
#73
Ирина

А что не так с кубаноидами?

Когда столкнетесь, тогда поймёте.

Гость
#74
tanya_april60

Это не ваш дом, здесь интернациональный форум, пишут люди со всего мира!
Ваш дом - ваша квартира, дача.
А в будущем - 2м х 2м в известном месте.))

Это российский ресурс если что:) И гражданам с антироссийскими настроениями тут не место. Вы здесь в гостях, вот и ведите себя прилично

Гость
#75

Краснодарский край, какой смысл жить в Крыму? там даже никаких крупных сетевых компаний нет и пока непонятно что там будет

Эллен
#76
Гость

Вы в Гелленджике уже нажились. Вот он вам и не интересен. Сколько вам лет? Если меньше 50, я за Крым. Только не покупайте жилье, а снимайте. Я так взяла и в 40 лет поехала жить в Одессу (до 2014 год было). Не прижилась, но мне очень понравился этот опыт, было круто.

Расскажите про Одессу, почему не понравилось. Мечтаю побывать в этом городе

Эллен
#77
Гость

Да, Ваша правда, нажилась. Ну как неинтересен, наоборот, родной городишко)). Я б туда переехала, если б он был как лет 30 назад, чудо был, а не городок. Щас блин... Причина есть очень серьезная задуматься. Не буду на форуме писать; местные знают нюансы. Не очень там благополучно в определенном формате. Допустим, в тот же Севастополь эту проблему никогда не пустят, ибо там жёсткая военно-морская ситуация, порядка в разы больше. Как бы намекаю: где отдыхающие, крутятся шальные деньги, есть где развернуться всяким любителям заработать быстро и нехлопотно, благо клубы и прочие злачные места на каждом шагу. Однако, проблема серьезная, и давненько уже. Не хотела бы, чтобы мои дети или внуки в такой обстановке росли. Поэтому с дочерью туда после развода с первым мужем не переехала. Короче, всё непросто, на самом деле. Юг есть юг; кто там не жил, всего не знает.

Конечно, наркота и прочие радости.

#78
Гость

Это российский ресурс если что:) И гражданам с антироссийскими настроениями тут не место. Вы здесь в гостях, вот и ведите себя прилично

Я не гость, я здесь зарегистрирована.
Если россияне не уважают мою страну, я имею полное право не уважать россиян. Всё логично.

Гость
#79
Эллен

Конечно, наркота и прочие радости.

Ну да. Правда жизни. Думаю, что в Крыму этой теме развернуться не дадут. Весь Крым - сплошной режимный объект; там это никому не надо. Поэтому отчасти ещё туда как-то ориентируюсь. Севастополь, конечно, лидирует в моем персональном рейтинге. Но дорого там... И очень мало мест хороших. Думаю и думаю, пока ни к чему окончательно склониться не удалось. На Кавказе вроде дома получается. Ну прям дома-дома, еклмн... Короче, сено-солома сплошная.

Эллен
#80
Гость

Ну да. Правда жизни. Думаю, что в Крыму этой теме развернуться не дадут. Весь Крым - сплошной режимный объект; там это никому не надо. Поэтому отчасти ещё туда как-то ориентируюсь. Севастополь, конечно, лидирует в моем персональном рейтинге. Но дорого там... И очень мало мест хороших. Думаю и думаю, пока ни к чему окончательно склониться не удалось. На Кавказе вроде дома получается. Ну прям дома-дома, еклмн... Короче, сено-солома сплошная.

В Крыму тоже полно наркоты, особеннов Симеизе и Лисей Бухте. И людей, всяких маргиналов, постаревших неформалов, которые еще ласты не склеили от наркоты и синьки тоже полно. До 2013 полно было всяких разных фестивалей, местами интересных. А теперь всякая ***, которую устраивает Хирург например)))

Гость
#81
Эллен

В Крыму тоже полно наркоты, особеннов Симеизе и Лисей Бухте. И людей, всяких маргиналов, постаревших неформалов, которые еще ласты не склеили от наркоты и синьки тоже полно. До 2013 полно было всяких разных фестивалей, местами интересных. А теперь всякая ***, которую устраивает Хирург например)))

Ну ЮБК понятно, не без греха. Знаем мы про эти фестивали. Я думаю всё-таки про Севастополь. Там как-то дисциплинка всё-таки посерьёзнее должна быть, как ни крути, весь город один сплошной режимный объект. Так думаю. Что скажете?

Гость
#82
Эллен

В Крыму тоже полно наркоты, особеннов Симеизе и Лисей Бухте. И людей, всяких маргиналов, постаревших неформалов, которые еще ласты не склеили от наркоты и синьки тоже полно. До 2013 полно было всяких разных фестивалей, местами интересных. А теперь всякая ***, которую устраивает Хирург например)))

А чего про Коктебель не пишете? Можно подумать, там тишь да гладь. Там самая "богема" и собирается, и каких только там нет... Творческих. Но все равно, по сравнению с Кавказом, в Крыму слезы. Там это локально, а не системно; систему туда не пустят никогда. Ну, я так думаю. Уж больно там интересы стратегические.

Эллен
#83
Гость

Ну ЮБК понятно, не без греха. Знаем мы про эти фестивали. Я думаю всё-таки про Севастополь. Там как-то дисциплинка всё-таки посерьёзнее должна быть, как ни крути, весь город один сплошной режимный объект. Так думаю. Что скажете?

Я думаю, что в Крым не стоит переезжать, в том числе и потому, что Севастополь режимный. Нечего там делать, все дорого круглый год. Учиться детям там негде, полно татар, всякого жулья. Много бюрократических ньюансов. Я туда даже отдыхать больше не хочу ездить.

Эллен
#84
Гость

А чего про Коктебель не пишете? Можно подумать, там тишь да гладь. Там самая "богема" и собирается, и каких только там нет... Творческих. Но все равно, по сравнению с Кавказом, в Крыму слезы. Там это локально, а не системно; систему туда не пустят никогда. Ну, я так думаю. Уж больно там интересы стратегические.

Да и в Коктебеле тоже))), всю жизнь там тусовки , начиная с конца 19 в😄

#85
Красотуля

В Краснодаре не только пробки. Проблемы со школами из-за густонаселённости и с садиками. Вроде как начали их решать, да воз и ныне там.
Мы сами приезжие из заледенелой Якутии. Краснодарский край - это круто. Кубаноидами пугаться не стоит, просто необходимо знать нюансы - никогда не ходите в гости с пустыми руками и сами не стесняйтесь звать, с людьми всё наладится. На Кубани это негласная традиция, незнание которой породит недопонимание.
Сама живу в 60км от Краснодара, в райцентре. Со школами и садиками здесь проблем нет, производство по краю и с\х и пищевая промышленность, строительство цветет и пахнет. Многие местные работают в городе, уезжают в часов в 6 утра, в 7.40 на месте, избегают скученного потока, проскакивают.
Сомневаюсь, что в Крыму будут очень рады приезжим, времени прошло недостаточно много, менталитет очень большую роль играет.

А где живете, нсли не секрет? Город какой?

#86

Добрый день. Живу в Крыму, только не том, который у всех на виду. П в степном, на севере. 7 лет здесь, к мужу переехала. Жизнь есть только на юбк, так как туда вкладывают деньги. И так будет еще долго. Зарплаты копейки, промышленности особо нет. Так что думайте, как зарабатывать будете. Цены высокие на все. С водой да, проблема. Вообще как вам сказать. Крым в попе России находится. Его особо не проверяют, не контролируют. Страна другая, а жизнь та же. Кто у моря и власти - хапают. Остальные - выживают. Мы с мужем задумались о переезде на Кубань, там простым людям хоть работать есть где. Тот же с/х, промышленность. И даже если бы была возможность работы удаленно - я бы с Крыма уехала, условия жизни не айс. И детям хочется большего

Гость
#87
Prozerpina

Добрый день. Живу в Крыму, только не том, который у всех на виду. П в степном, на севере. 7 лет здесь, к мужу переехала. Жизнь есть только на юбк, так как туда вкладывают деньги. И так будет еще долго. Зарплаты копейки, промышленности особо нет. Так что думайте, как зарабатывать будете. Цены высокие на все. С водой да, проблема. Вообще как вам сказать. Крым в попе России находится. Его особо не проверяют, не контролируют. Страна другая, а жизнь та же. Кто у моря и власти - хапают. Остальные - выживают. Мы с мужем задумались о переезде на Кубань, там простым людям хоть работать есть где. Тот же с/х, промышленность. И даже если бы была возможность работы удаленно - я бы с Крыма уехала, условия жизни не айс. И детям хочется большего

Понятно, спасибо

М
#88
Гость

Там живут в основном русскоговорящие крымчане. Потом зачем же так про всю нацию, среди украинцев много хороших и порядочных людей. Не все майдануто-зомбированные. В любой нации есть хорошие люди, а есть подонки.
В Крым сейчас уезжает очень много русских. ВКонтакте есть группа «Переезд в Крым», можно почитать отзывы. Я вижу в основном положительные, никто не жалеет что переехал. Но вопрос работы и заработка стоит остро. Если Вы собираетесь переезжать ближе к пенсии или у Вас есть пассивные доходы, бизнес налажен в онлайн, то можно смело переезжать. Но я бы попробовала для начала поснимать и пожить годик чтобы просто понять, подходит мне это место или нет. Я люблю Крым с детства и с радостью туда перееду. Но мы в Мск недвижимость всю продавать не будем, что-то оставим, включая Московскую прописку

Как же вы москвичи уже надоели! Везде лезете со своими деньгами! Живите вы уже в своей любимой стране - МАскве! Вас по всей России терпеть нигде не могут, а уж тем более в Крыму!

Красотуля
#89
Prozerpina

А где живете, нсли не секрет? Город какой?

Не город, станица. Калининская.

Гость
#91
Гость

Но Крым обожаю. И вот мучаюсь, как тот осел. У нас в Адербиевке земля, теоретически можно там строить что-то хоть сейчас начинать. Практически, там место хлопотное, садовые участки и не очень с подходом, та земля, которую раньше давали сотрудникам НИИ. И вот не могу решиться ни на что; денег не так чтобы куры не клевали... Как лучше поступить, не знаю.

Полжизни там провела, нравится в Крыму, а совет у чужих спрашивает

Гость
#92
Лера

я рассматриваю Крым, и только Крым. Но не раньше чем лет через 5 - будет там и Сбер, и Пятерочки, и Перекрестки (если кто по ним скучает).
Хотя там и своих местных "сетевиков" более чем достаточно.

Краснодарский край - это кубаноиды и азеры во все поля. Даже не рассматриваю, не интересно.

Сама то из аристократов парижских!?

Гость
#95
Гость

В Крыму уже русских полно и они все когда-то были приезжими)) Есть в соцсетях ветки по переезду в Крым, лучше там информацию искать. Здесь только один негатив от выкопавших Чёрное море;)

Русские все приезжие и в Краснодарском крае и в Сибири!

Форум: Развлечения
Всего: 41 278 тем
Новые темы за все время: 32 291 тема
Популярные темы за все время: 15 313 тем