Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чувства вины, что тогда не постояла за себя

Последние несколько месяцев крутятся навязчивые воспоминания о неприятных моментах, связанных с одногруппником. Он постоянно меня задевал, очень обидно и даже иногда унизительно шутил в мою сторону. Если стояли рядом или видел меня - обязательно нужно было что-то мне сказать. Потом его отчислили и с нами он, к счастью, уже не учится. Но вот посыпались эти навязчивые воспоминания, что почему я это терпела, почему не отвечала ему, не говорила неприятное в ответ. Какое-то чувство вины за то, что не постояла за себя. Как избавиться от этого?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заняться чем-нибудь.

#2

Мотайте на ус! Используйте негативный опыт в будущем! Если вдруг и приключиться такая ситуация, то будете знать, как себя вести, кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому два! Так что опыт, берет дорого но объясняет доходчиво!

#3

Сделать что-то доброе и полезное кому-то в жизни. Что за манера зацикливаться на ничего не стоящих моментах, которые уже история.

Гость
#4

Возьмите листок бумаги ,напишите все то,что хотели бы сказать ему,и сожгите.повторяйте до тех пор,пока не попустит

#5

Ты всегда за себя не можешь постоять ? Или это был разовый случай , а во всех других ситуациях ты бойкая и за словом в карман не полезешь?

Из личного опыта, я всегда ухожу от конфликта, не умею я ссориться и острить в ответ. Но если меня доводят до предела, то я как правило просто сразу бью, но доводить меня надо очень долго

Гость
#6

А смысл сейчас себя винить за что-то, этого все равно уже не вернуть, это в прошлом, то что вы сейчас перемусоливаете-это ваша энергия искаженная, просто поймите что это сейчас просто сгусток энергии и ничего более, все ваши негативы и страхи и чувство вины-это на самом деле ваша энергия.

Гость
#7

А вы что хотели, опуститься до уровня идиота, где он задавил бы вас своим опытом?

Гость
#8
Дашуля

Ты всегда за себя не можешь постоять ? Или это был разовый случай , а во всех других ситуациях ты бойкая и за словом в карман не полезешь?

Из личного опыта, я всегда ухожу от конфликта, не умею я ссориться и острить в ответ. Но если меня доводят до предела, то я как правило просто сразу бью, но доводить меня надо очень долго

Вот острить я тоже не умею, но опустить человека могу.
Просто я в этом не особо вижу смысла, во- первых я не люблю это делать, и во-вторых если человек изначально невоспитанный и не имеет чувства такта, и уже начал так себя вести, ну тут говори ему гадости в ответ не говори - одна петрушка, он не изменится
Поэтому вроде очень обидно, что молча это принимала, а с другой стороны что я могу сделать, если человек ***🤷‍♀️ Но осадок остался, что именно ко мне он прилепился

Василиса
#9

Качать мышцы и осваивать боевые искусства, но всё равно всех не перебьёшь, хотя, конечно, пара побед любовь к себе увеличивает.

#10
Гость

Вот острить я тоже не умею, но опустить человека могу.
Просто я в этом не особо вижу смысла, во- первых я не люблю это делать, и во-вторых если человек изначально невоспитанный и не имеет чувства такта, и уже начал так себя вести, ну тут говори ему гадости в ответ не говори - одна петрушка, он не изменится
Поэтому вроде очень обидно, что молча это принимала, а с другой стороны что я могу сделать, если человек ***🤷‍♀️ Но осадок остался, что именно ко мне он прилепился

Ну ты же девочка , а не халк, в конце то концов ))) отпусти это.

Гость
#11

Автор, вы все правильно делали, на дураков не надо реагировать, он все равно не понял бы. Вы не молча принимали все это, на самом деле вы просто проявляли к нему снисходительность и милосердие, тем самым демонстрируя силу своего характера.

Гость
#12

Если бы вы как-то реагировали на его действия, то сейчас бы также тему написали, но она была бы уже о примерно таком:и зачем я на таких реагировала и нервничала.

Гость
#13
Гость

Автор, вы все правильно делали, на дураков не надо реагировать, он все равно не понял бы. Вы не молча принимали все это, на самом деле вы просто проявляли к нему снисходительность и милосердие, тем самым демонстрируя силу своего характера.

Спасибо вам, думаю вы правы

Форум: Развлечения
Всего: 41 101 тема
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 255 тем