Гость
Статьи
Вы читаете …

Вы читаете (перечитываете) классику?

Или считаете это не актуальным пережитком прошлого? #книги

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Как раз сегодня на работу отнесла Анну Каренину для чтения в обед) Мне кажется классика особенно хорошо влияет на слог и грамотность речи) Ещё в планах "война и мир" и "отцы и дети", если времени хватит)

Гость
#2

Читаю. Великих гениев и человечищ Джека Лондона, Ирвина Шоу и Михаила Александровича Шолохова не перечитывать невозможно. Ибо это жизнь. В самом буквальном смысле, поскольку их правдивость, искренность и человечность, в настоящее гнусное, подлое и блевотное время - это единственное, что не даёт умереть человеческой душе и наполняет её жизненными силами. Так же, как и старые фильмы. И Советские - в первую очередь. Ну а что теперь поделаешь, если настало такое время, что кругом одни крысы, пусть и с виду похожие на людей, а настоящие люди остались только в старом кино и литературе? Вот в том то всё и дело. Все настоящие люди давно уже на том свете. Поэтому уж лучше быть с людьми в литературе и кинематографе, чем с крысами (практически полностью заменившими собой людей в современном "человеческом" обществе) в реальной жизни. И уж точно лучше со своими мёртвыми, чем с нынешними выродками и нелюдями живыми.

Ты дура смерть - грозишься людям
Своей бездонной пустотой,
А мы условились, что будем
И за твоею жить чертой.

И за твоею мглой безгласной
Мы здесь - с живыми заодно -
Мы только врозь тебе подвластны -
Иного смерти не дано.

И, нашей связаны порукой,
Мы вместе знаем чудеса:
Мы слышим в вечности друг друга
И различаем голоса.

И нам, живущим ныне людям,
Не оставаться без родни -
Все с нами те, кого мы любим,
Мы не одни, как и они.

И как бы ни был провод тонок
Между своими связь жива.

Ты это слышишь, друг - потомок?
Ты подтвердишь мои слова.

А.Т.Твардовский.

Ну а те, кто не читает и не перечитывает классику - эти самые крысы имеется в виду, те попросту обречены, хоть и не отдают себе в этом отчёт. Обречены в самом буквальном смысле этого слова. Сдохнут все, проще говоря. Без вариантов. И в самое ближайшее время. И туда им всем и дорога. Аминь.

Гость
#3
Ляля

Как раз сегодня на работу отнесла Анну Каренину для чтения в обед) Мне кажется классика особенно хорошо влияет на слог и грамотность речи) Ещё в планах "война и мир" и "отцы и дети", если времени хватит)

да, слог и грамотность, вообще поэтичность какая-то появляется, но я уже не могу такое читать, как начнешь, все эти вводные неторопливые описания природы, обстоятельств, человека, хочется прям заорать - БЫСТРЕЕ!!

Гость
#4

Начала перечитывать Пушкина и Достоевского

#5
Гость

да, слог и грамотность, вообще поэтичность какая-то появляется, но я уже не могу такое читать, как начнешь, все эти вводные неторопливые описания природы, обстоятельств, человека, хочется прям заорать - БЫСТРЕЕ!!

Вероятно у Вас поэтический передоз))) Я чаще учебные пособия читаю, научную литературу и прочее, поэтому мне как раз иногда этого и не хватает)) каждому своё))

Гость
#6

Да, перечитываю сейчас Стендаля. Читала в детстве, но не помню что была настолько в восторге, как сейчас. Необычный писатель

#7

50% от всего читаемого - классика.

Гость
#8

Читаю и перечитываю.

Гость
#9

Не люблю классику вообще. Только "Отцы и дети" обожаю. Перечитывала уже четыре раза. Один раз аудиокнигу слушала.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема