Гость
Статьи
У кого дома много книг …

У кого дома много книг было или есть, вы их читаете (перечитываете)? Храните? Оцифровываете?

Те, у кого много книг, но вам не нужно в таком колличстве, что вы с ними делаете?
Приходилось ли вам жертвовать ими ради нового интерьера, в который они не вписывались? (понятно, что пару-тройку полок вписать можно куда угодно при желании, но если книг реально много....)
Вообще, как вы считаете, нужно ли оцифровывать то, что есть в переплете?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
о
#1

Вы дикарька чтоли? Оцифровывать. Сейчас все уже оцифровано давно. Нет книги которой нет в сети.

Гость
#2

у меня библиотека во всю стену, не мешает, а наоборот красиво

собирали всю жизнь, все читанные

перечитываем иногда

ужастик
#3
Гость

у меня библиотека во всю стену, не мешает, а наоборот красиво

собирали всю жизнь, все читанные

перечитываем иногда

и у меня

Гость
#5

Просто в кабинет все поставили, прекрасно вписались в интерьер.

Ирина
#6

У родителей большая библиотека. Ее начал собирать еще мой дед, потом родители всю жизнь и я продолжаю. НО мы не покупаем книги, просто для комплекта - они все до одной прочитанные. Некоторые, особенно любимые, не по одному разу прочитаны.

Никуда я их сдавать не буду. У меня в планах строительство собственного дома, одну комнату сделаю библиотекой.

#7

Родители собрали хорошую библиотеку, но, к сожалению, со временем многие книги куда-то потерялись. Можно в инете найти наверное любую книгу, но осталась привычка читать нормальную бумажную книгу, в постели перед сном или когда бессонница мучает. Но я думаю, что пусть будет электронная книга, чем отсутствие их. Я люблю бывать в гостях у людей, у которых собраны хорошие библиотеки, приятно, когда люди понимают ценность хорошей книги.

Гость
#8
о

Вы дикарька чтоли? Оцифровывать. Сейчас все уже оцифровано давно. Нет книги которой нет в сети.

Конечно, есть такие книги.

Приходилось ли расставаться- да. Именно с некоторыми из тех, которые есть в сети.

Мадам Грицацуева
#9

У меня от отца осталась целая библиотека несколько тысяч книг, есть даже раритетные издания с позапрошлого века. Но что сними делать ума не приложу. Вся жизнь моя прошла вместе с этими книгами, надоели до ужаса, а выбросить рука не поднимается. Часть книг сложила в ящики и на дачу свезла, часть в коробках, часть на в шкафах.. Продать - не продаются, даже антикварные, покупатели единичные хотят задаром. Читать новое поколение не хочет, у них сейчас Интернет, меня тоже уже Интернет поглотил, так что книга у меня не авторитет, хотя перечитала тонны в свое время.. Так что вопрос на наболевшую тему открыт.

Возможно кто найдется в Украине интересующийся ? В Россию такие издания не разрешать переслать.

Nero
#10

Читаю, в основном, в электронном виде. Особенно новинки и что-то посоветованное. При переезде в другую страну часть накопленных книг перевезла, только любимые, но парадокс - стоит та книга в бумажном виде в соседней комнате, а я ее перечитываю с айпада.. Да до смешного доходило - читаю бумажную книгу ( была в гостях, утащила Акунина на сон грядущий) - шлепаю пальцем по правой стороне страницы, жду, чтоб перевернулось)

Nero
#11
Мадам Грицацуева

У меня от отца осталась целая библиотека несколько тысяч книг, есть даже раритетные издания с позапрошлого века. Но что сними делать ума не приложу. Вся жизнь моя прошла вместе с этими книгами, надоели до ужаса, а выбросить рука не поднимается. Часть книг сложила в ящики и на дачу свезла, часть в коробках, часть на в шкафах.. Продать - не продаются, даже антикварные, покупатели единичные хотят задаром. Читать новое поколение не хочет, у них сейчас Интернет, меня тоже уже Интернет поглотил, так что книга у меня не авторитет, хотя перечитала тонны в свое время.. Так что вопрос на наболевшую тему открыт.

Возможно кто найдется в Украине интересующийся ? В Россию такие издания не разрешать переслать.

Жаль, что вы не в России хотя бы, я б свой любопытный нос засунула, у меня есть небольшая, но любимая коллекция антикварных книг. Все везла через границу в Финляндию, в обход положений о культурных ценностях ( книги старше 50 лет). А через e-bay не продать? Или подобные ресурсы?

Гость
#12

не всё можно в инете найти, я с трудом отыскала только бумажную версию года три назад, автор: Г.Зинн. "Народная история США" замечательная книга!! в то время её нигде не было, мне из Новосибирска прислали в Москву.

А книги можно красиво оформить, заказать шкаф-библиотеку в ширину одной книги во всю стену - очень красиво с чуть затемненными стеклами!

#13

Книг много, оцифровывать их и в голову не придёт! Мне нравится разглядывать разноцветные корешки, трогать обложку, листать страницы. У нас есть несколько книжек довоенных времён и даже книга 1913 года. Каждая из них хранит свою собственную удивительную историю. А какая история может быть у цифровой книги?) Тем более, я люблю букинистику.

Змеища
#14
Ананас витамины припас

Книг много, оцифровывать их и в голову не придёт! Мне нравится разглядывать разноцветные корешки, трогать обложку, листать страницы. У нас есть несколько книжек довоенных времён и даже книга 1913 года. Каждая из них хранит свою собственную удивительную историю. А какая история может быть у цифровой книги?) Тем более, я люблю букинистику.

Аналогично! У меня в гостиной два книжных шкафа, до потолка, наполненные.

И родительские книги там, и мои, и отдельно хранятся еще мои детские и моих детей - для внучков. Люблю бумажный вариант. Электронная книга - только в поездках.

Перечитываю кое что иногда - для настроения.

Змеища
#15

"Кое-что", через дефис.

Гость
#16

Кстати, а как вы себе представляете оцифровку книги, страниц так на 400, в домашних условиях? Чисто практически-как? Сканировать- это с ума сойдешь мороки сколько. И не все книги есть в сети. Например, пришлось искать книгу ("Меняю курс", автор- Игнасио Идальго де Сиснерос)- в цифровом виде, для цитирования оттуда путем вырезания кусков текста и вставки в свою работу- Так не нашли в сети, кроме предложений о покупке бумажного издания. Ну, пришлось свою книгу в нужных местах сканировать, благо такая бумажная книга есть дома

пуговка
#17
о

Вы дикарька чтоли? Оцифровывать. Сейчас все уже оцифровано давно. Нет книги которой нет в сети.

полно таких книг, которых нет в сети. Вы видимо только Донцову читаете.

пуговка
#18

я сдаю в библиотеку книги регулярно. Ну некуда их девать.

Черепаха Тортила
#19

Обожаю книги. Ненавижу читать с экрана. Перечитываю по многу раз.Те книги, которые перечитываю, собираю. Мне нравятся полки с книгами, для них места не жалко

Гость
#20

Я в принципе люблю бумажные книги и атмосферу библиотеки, но на съемной квартире особо бумажные книги не похранишь, обхожусь электронными версиями. Родителей в их собственной прошу хранить. Но не знаю, буду ли собирать, когда будет собственное жилье, т.к. большинство классических авторов у нас есть уже, а то, что выходит новое, и хранить не особо хочется. И в плане содержания, и в плане типографской печати.

Гость
#21
о

Вы дикарька чтоли? Оцифровывать. Сейчас все уже оцифровано давно. Нет книги которой нет в сети.

к сожалению, не так. В детстве читала одну книгу - хотела найти - все перерыла и не нашла =\

sarochka
#22

С детства люблю книги,дома везде стеллажи с изданиями еще советских времен.Иногда что-нибудь фрагментарно перечитываю.Не понимаю,как книги могут испортить интерьер))).Но очень быстро копится и всякий книжный мусор-пОкеты и прочая фигня.Я их в районные библиотеки отдаю.А уж куда они их там девают-себе возьмут или на полки выставят-не моя проблема.

Ирина-краса
#23

Мы особо ценные и любимые книги увезли в загородный дом, муж специально место под библиотеку место выделил, даже от родителей какие-то привез. Остальные отдали в районную библиотеку. У мужа есть электронная книга, а я по старинке бумажные покупаю. Наберется много - опять в библиотеку сдам.

Гость
#24
о

Вы дикарька чтоли? Оцифровывать. Сейчас все уже оцифровано давно. Нет книги которой нет в сети.

вот уж кто тут дикарка, так это точно вы! столько народу сказало, что полным-полно книг, которых нет в инете, но такие как вы даже понятия не имеют, что значит редкий книжный экземпляр или интересный, но не распиаренный писатель.

очень жаль, что электр. книги появились, а большинство так и продолжает читать по ним разную бульварную муть(

Гость
#25

Ненавижу эти книги! Выбросить их не разрешают, отнести в библиотеку не хотят, а хранить негде. Занимают целый шкаф в моей и без того маленькой комнате.

Никто их не читает. Я читаю в электронке, а остальная семья читает пару-тройку бульварных книг, которые держат у себя. Зато три шкафа (один в моей комнате) заняты книгами. Уже лет 10 их не открывали. Книги не раритетные и не дорогие, просто обычные книги советского выпуска.

Я бы отнесла в библиотеку с удовольствием. А что не годно - в макулатуру.

Гость
#26

Я из Украины.Интересуюсь, но не как коллекционер или антиквар, просто для себя, сейчас оформляю библиотеку в доме. Возможно у Вас есть серии собраний сочинений зарубежных классиков?Не обязательно раритетные или старые издания. Книги мне нужны не только для красоты, но и для чтения.Может, сойдемся в предмете и цене покупки?)))))

Гость
#27

Далеко не все можно в интернете найти. Касается и фильмов и музыки.
Я храню в стенке-библиотеке, но не забито все под завязку, а где-то одна четверть-треть книги , одна треть другое, одна треть - пустота. Книги размусоривала и буду размусоривать. Но то смотря какие книги:) Дена Брауна и Маринину не храню :)Так никакого места не хватит. Остальные книги отнесла в гостевую комнату. Там стоят на стелажах. Но все систематизировано, про каждую продумано, нужна ли она.
Книги покупаю редко, но метко :) Художетвенную литературу практически не покупаю. Только для гостей, потом дарю или в макулатуру.

Наталия
#28
Ирина

У родителей большая библиотека. Ее начал собирать еще мой дед, потом родители всю жизнь и я продолжаю. НО мы не покупаем книги, просто для комплекта - они все до одной прочитанные. Некоторые, особенно любимые, не по одному разу прочитаны. Никуда я их сдавать не буду. У меня в планах строительство собственного дома, одну комнату сделаю библиотекой.

Ирина, меня зовут Наталия, я журналист телеканала "Москва 24". Снимаем сюжет о книгах. Как с Вами можно связаться?! Моя почта tasha09111@gmail.com

Елена
#29

Прошу помощи!!!Пожалуйста,помогите!!!Начала осуществлять свою мечту-собирать домашнюю библиотеку.Возможно,кому-то какие-то книги не нужны,а я им буду очень рада.У меня трое детей,так что позволить себе купить не могу((((Но почтовые расходы согласна оплатить.Cвязаться со мной можно в социальной сети В КОНТАКТЕ: Елена Голубева-Россия,Мандусово.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: