Гость
Статьи
Кто знает всю кухню …

Кто знает всю кухню туристической компании, ответьте?

У меня в понедельник защита диплома...Я писала о турфирме, о которой совсем ничего не знаю. Практику не проходила, никогда там не работала.Туго представляю эту сферу бизнеса и поэтому, не смогу ответить на доп. вопросы.Диплом написан опираясь на общее представление.Пожалуйста, помогите понять, как зарабатывает турфирма на турах туроператоров?Какой процент она прибавляет к цене тура туроператора?Также прошу рассказать особые важные нюансы, если таковы есть (можно анонимно), о которых не знают люди, не работающие в этой сфере.Пожалуйста, помогитеее!!!!!!!Буду очень признательна...

Sladenkaya
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я проработала в туризме 3 года. аська 177552479 - задавай вопросы если хочешь:)

Гость
#2

что вы темните?)) Как можно писать диплом о турфирме, не зная как строится ее доход... Я, например, тоже не очень прдставляю, но хотелось бы узнать по одной простой причине - узнать сколько я сама переплачиваю турагенту при покупке тура. Полагаю, интерес у вас аналогичный, шкурный)))) предыстория про диплом надуманна имхо))

Гость
#3

Я тоже хочу узнать, из шкурного интереса(2:)), зачем мне в турагентстве наврали про место, куда я хотела поехать, что там холодно, а потом я узнала, что там даже зимой теплее чем там, куда я в результате поехала.

Leto
#4

как правило агентство получает комиссию в размере 10% от стоимости тура, но без визы и различных сборов. иногда туроператоры могут повышать комиссию до 15-20%, но это бывает в виде каких-то акций. но если вы думаете, что если покупать тур у туроператора, то будет на эти проценты дешевле - это не так. туроператор оставит эту комиссию себе. ну бывают конечно агентства, которые свыше комиссии накручивают сверху, но это можно проверить - посмотреть на сайте туроператора цену.

Гость
#5

я работала пару лет назад в агентстве, правда очень недолго, месяца три всего) Комиссия была всего 5-7%, иногда только 10%. Но агентство специализировалось на России: санатории, Черное море, экскурсиии в разные города.

Гость
#6

обычно агентсво ни фига не накручивает.

Гость
#7

Меня просто убивает такой подход... А почему вы не приходите в магазин и не спрашиваете, сколько накрутило руководство на товаре, ради наживы на вас? Давайте уж тогда везде докапываться, сколько на вас наварились....

Sladenkaya
#8

про диплом не надумана...просто если бы я там практику проходила, то могла бы знать такие вещи про процент..писала, используя интернет-источники + мне немного помог научный руководитель..работаю я в другом направлении, а сколько своих туров имеют турагентства?

Эрл
#9

Стопудово для ПТУ диплом пишете!

ПрЫнцесса
#10

У меня подруга работала в тур. агентстве и я часто торчала у нее и сама тоже несколько раз делала доки. В общем, приходит клиент и говорит куда он хочет. Ему смотрят через интернет предложения на сайтах от тур. операторов: Пегас-Туристик, Тез-Тур, Данко, Нева, Москва и еще разные там... Находят приемлимый тур. Отвечают на вопросы клиента (причем неумело врут, так как сами в этой стране и в этом отеле сроду не были) :))) Берут деньги, паспорт, фотки и перезванивают через день что оетль подтвердили. Это значит, что они звонили и выяснили, что на такие даты есть чартер и места в отеле. Если "ваш отель не подтвердили" начинается снова-здорово - поиски по сайтам. (Как вы понимаете, каждый дурак сам может сделать тоже самое в интернете самостоятельно). Дальше, если страна безвизовая - пакуете вещички и в назначенное время дуете в аэропорт перед самым вылетом, где забираете "пакет документов: паспорт, билеты, страховой полис и кучу рекламы. Если страна типа "Шенген" - то сидите на иголках, а вас пугают "неполучением визы". В это время одна из девушек, работяющая в агентстве, едет в визовый отдел нужной страны, стоит там в очереди, входит в помещение и сдает доки на визу: (загран, его ксерокопия, анкета с фото, оплаченная турпутевка и бронь билетов, квитанция на консульский сбор). Срочную визу забирают через три дня, обычную делают две недели. Если в визе отказано - все бегают как ужаленные, а клиент требует свои деньги. В общем - деньги они берут, а ответственности никакой. За границей работает их принимающая сторона - контактирующая фирма, которая тоже нефига не делвет, только довозит вас до отеля, продает экскурсии в тридорога и отмахивается от ваших претензий, когда вы пытаетесь на ресепшен с их помощью качать свои права на неизвестном языке) :))

ПрЫнцесса
#11

Ну, и еще есть местные туры - по России. В Анапу и пр. Купивший этот тур народ собирают в определенный час с чумоданами и менеджеры агентства по очереди сопровождают группу до самой Анапы. Но таскаться туда и сюда несколько дней в автобусе - вот экстрим.

Берри
#12

Стоимость тура, покупаемого туристом, одинакова, вне зависимости от того, напрямую у туроператора он его приобретает, или через агентство. Если в двух словах, то схема такая:
Есть фиксированная стоимость тура - образно 1000 у.е. Если вы покупаете этот тур у агентства, то платите 1000 у.е. Если покупаете у туроператора - платите ТЕ ЖЕ 1000 у.е. Агентство не делает накрутку - не имеет права согласно договору с туроператором. Просто при покупке вашего тура это агентство заплатит оператору меньше (размер скидки, как правило, либо фиксирован, либо является накопительным в зависимости от общего количество проданных туров; как правило - от 5 до 10%). Частному лицу эта скидка не светит, поэтому вы ничего не переплачиваете.
А вот сколько наваривает туроператор - уже интересная и захватывающая тема...
P.S. Я работала в крошечном турагентстве, занимающимся, помимо всего прочего, туроператорской деятельностью по одному направлению. Работала меньше года, полуменеджером-полукурьером, и было мне в ту пору 17 лет. Автор, я ни за что не поверю в историю о том, что человек, получающий диплом специалиста по туризму, не имеет представления о том, что в этой сфере вообще происходит. Обычно перед защитой диплома, к тому же, проводится производственная практика. В общем, удивительная у вас история.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: