Гость
Статьи
Особенности вождения …

Особенности вождения авто на Кипре

Форумчане, спасайте! Еду отдыхать на Кипр. Хочу взять в аренду авто и поездить по острову самой. НО! Я боюсь... Стаж вождения у меня 5 лет. Вожу очень даже неплохо. Но на Кипре левостороннее движение и с этим связаны все мои страхи. Может кто был в такой же ситуации? Расскажите про особенности вождения, ПДД Кипра, как брать машину в прокат и на что обращать внимание?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
аленький цветочек
#1

А ты губищи силиконом уже накачала?

аленький цветочек
#2

Да,только с губищами ты освоишь все особенности вождения

Лена
#3

Автор, не бойтесь. Я водила машина на Кипре будучи начинающим водителем. Может как раз из-за этого не было проблем с левосторонностью. Наоборот потом в России были проблемы привыкнуть к движению :) Особых заморочек нет: дороги хорошие, движение не очень насыщенное, водители, как правило, вежливые. Кроме того, у машин, взятых напрокат иностранцами, номера другого цвета поэтому местное население предполагает, что человек на такой машине может испытывать трудности при непривысном движении и всячески помогает избежать неприятных ситуаций. Не бойтесь!

Гость
#4

обязательно возмите и русские права и международные. К нам в Германии придрались...

Т
#5

А мож не надо,а?

Соринка в глазу
#6
аленький цветочек

Да,только с губищами ты освоишь все особенности вождения

А я думала, что для вождения руки/ноги нужны, на худой конец, глаза. Надо же, как я отстала от жизни :))

оленька
#7

1-ви ошиблись форумом или обкурились?

sova
#8

Автор, у меня стаж вождения 18 лет, так вот я брать машину в прокат на Кипре не стала бы. Мы почти 2 недели жили в Айя-Напе и каждый день, даже не по разу, проходили одну и ту же не сложную развязку, типа перекрестка. Так вот за все это время я так и не смогла понять, кто куда едет, кто кого пропускает, и как они там вообще разъезжаются. Так что, я бы не стала

Гость
#9

Это еще и дорого.

Автор
#10

6,7- девчонки, не обращайте внимания, это такой местный прикол . Не знаю , что хочет эта мадам( мадемуазель) сказать про губы, но у девушки серьезные проблемы на этой почве.

8- да мне ж тоже страшно и непонятно, но почитаю чего-нибудь жизнеутверждающего ( вот как Лена, например, написала) и хочется. Я перерыла в инете массу информации, но про особенности ПДД маловато нашла.

оленька
#11

мы с мужем хотели взять машину на прокат в Ларнаке .о правилах не успели и подумать-нам сказали, что будет 480 евро(7 дней).аппетит сразу пропал.

Lee
#12

Оленька, по поводу стоимости - 480 евро/неделя (то есть 68 в день) - это автомобиль типа Mercedes Benz E класса - то есть туристу совсем не нужно, если вы только не хотите понтов. Машина рангом пониже, типа Toyota Yaris с автоматической коробкой будет стоить порядка 40 евро в сутки, включая страховку и все налоги. Никаких международных прав не требуется, вполне сойдут и российские и украинские и белорусские и казахские :) главное чтобы вам было больше 22 лет и стаж вождения от 2х лет. Особенностей движения никаких нет, кроме четырех основных: 1- круговое движение (а таких перекрестков там много)- кто на кругу, тот и главный. 2 - на турецкую территорию не заезжать, 3 - держитесь левой стороны дороги, 4 - ВСЕГДА пропускайте пешеходов на зебре, даже если вы торопитесь (кстати, кроме туристов на Кипре никто никуда не торопится). На всех прокатных машинах номера красного цвета, так что местные сразу вас заметят. В принципе, водители на Кипре очень аккуратные и лояльно относятся к туристам за рулем. Никогда не паркуйтесь на обочинах, отмеченных продольной желтой полосой - это чревато большим штрафом. Всегда пристегивайтесь, даже если вы находитесь сзади. Дети до 10 лет без специального сиденья - штраф. Сиденье вам дадут в прокате (около 2х евро день, а если понравитесь - то и бесплатно) На междугородных трассах скорость 100 км/ч, на городских - 50. Везде есть камеры, так что не превышайте. В остальном - никаких особенностей нет.

По поводу перекрестка, который упоминала SOVA - в Айа Напе единственный светофор установлен в центре города и по-моему с ним все понятно. Кроме этого есть еще одна развязка типа буквы "Y" - там тоже все просто - имеется разметка и знаки с направлением движения. Всем удачи

#13

Да, там левостороннее движение - и что? Берите автомат - и будет вам счастье))) Заказать авто рекомендую заранее, на месте (особенно в Пафосе и Айя-Напе) цены будут ломовые. Посмотрите сайт economybooking, там много машин по нормальным ценам.

Рита
#14

На самом деле, с авто все гораздо проще на отдыхе. Сами себе хозяева. Мы всегда бронируем из дома еще на economybookings.com, отличный сервис

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема