Гость
Статьи
Абхазия. Надо ли …

Абхазия. Надо ли нотариально заверять разрешение отца на вывоз ребенка.

Еду в Абхазию с ребенком. Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца что не против. Ну, как в Турцию например. И может кто посоветует, где лучше остановиться.

Ира
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Даже в Турцию не нужно никакого согласия, а уж в Абхазию и подавно.

Лулу
#2

в абхазию нет а с заграницей могут возникнуть проблемы. в Турцию официально надо, но редко спрашивают

#3
Лулу

в абхазию нет а с заграницей могут возникнуть проблемы. в Турцию официально надо, но редко спрашивают

У нас что, законы поменялись? Вчера было не надо в Турцию, а тут вдруг стало надо? Граждане, запомните наконец, у нас любой из родителей в одиночку имеет право вывозить своего ребёнку куда угодно - беспрепятственно и без согласия второго родителя (по нашим законам). Требуют такие согласия только страны, которые выдают визу не в своей стране, а в стране, откуда едет турист (например, страны Шенгена, США, Мексика и т.д.).

Мяv
#4
Кареглазка

У нас что, законы поменялись? Вчера было не надо в Турцию, а тут вдруг стало надо? Граждане, запомните наконец, у нас любой из родителей в одиночку имеет право вывозить своего ребёнку куда угодно - беспрепятственно и без согласия второго родителя (по нашим законам). Требуют такие согласия только страны, которые выдают визу не в своей стране, а в стране, откуда едет турист (например, страны Шенгена, США, Мексика и т.д.).

Кареглазка, а где это написано? В смысле какой пункт, какого документа? Очень хочется это распечатать и всегда иметь при себе.

Гость
#5
Кареглазка

Лулу

в абхазию нет а с заграницей могут возникнуть проблемы. в Турцию официально надо, но редко спрашивают

У нас что, законы поменялись? Вчера было не надо в Турцию, а тут вдруг стало надо? Граждане, запомните наконец, у нас любой из родителей в одиночку имеет право вывозить своего ребёнку куда угодно - беспрепятственно и без согласия второго родителя (по нашим законам). Требуют такие согласия только страны, которые выдают визу не в своей стране, а в стране, откуда едет турист (например, страны Шенгена, США, Мексика и т.д.).

Требуют.Подруга в прошлом году ездила,перед этим долго сомневалась "делать-не делать" это согласие.Все таки сделала и не зря.На границе спросили.

По сабжу.Да,заверять надо.

Ира
#6

"По сабжу" что это значит?

Гость
#7
Ира

"По сабжу" что это значит?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сабж

#8
Мяv

Кареглазка

У нас что, законы поменялись? Вчера было не надо в Турцию, а тут вдруг стало надо? Граждане, запомните наконец, у нас любой из родителей в одиночку имеет право вывозить своего ребёнку куда угодно - беспрепятственно и без согласия второго родителя (по нашим законам). Требуют такие согласия только страны, которые выдают визу не в своей стране, а в стране, откуда едет турист (например, страны Шенгена, США, Мексика и т.д.).

Кареглазка, а где это написано? В смысле какой пункт, какого документа? Очень хочется это распечатать и всегда иметь при себе.

Это закон о въезде и выезде из РФ. Статья 20.

#9
Гость

Кареглазка

Лулу в абхазию нет а с заграницей могут возникнуть проблемы. в Турцию официально надо, но редко спрашивают У нас что, законы поменялись? Вчера было не надо в Турцию, а тут вдруг стало надо? Граждане, запомните наконец, у нас любой из родителей в одиночку имеет право вывозить своего ребёнку куда угодно - беспрепятственно и без согласия второго родителя (по нашим законам). Требуют такие согласия только страны, которые выдают визу не в своей стране, а в стране, откуда едет турист (например, страны Шенгена, США, Мексика и т.д.).

Требуют.Подруга в прошлом году ездила,перед этим долго сомневалась "делать-не делать" это согласие.Все таки сделала и не зря.На границе спросили. По сабжу.Да,заверять надо.

Вообще-то во всех аэропортах висит, что погранцы не имеют право требовать подобные жокументы. Есди начинют какие-нить дундуки на границе качать права по незнанию законов - надо просто сразу требовать начальство и тыкать его носом в закон. А то этот бепредел будет долго твориться...потому как таких непросвещенных людей валом и среди погранцов.

#10

документы

#11

Я езжу с дочерью без согласий, ни разу никто даже не заикнулся ни в одном аэропорте.

Гость
#12
Кареглазка

Я езжу с дочерью без согласий, ни разу никто даже не заикнулся ни в одном аэропорте.

не ври косоглазая

Гость
#13

Вот только в том году на границе с Украиной был скандал у соседки по купе. С нее требовали доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка на отдых

Гостья
#14

Доверенность нужна.

Если в цивилизованных местах типа международных аэропортов еще можно кому-то доказать свою правоту буквой закона, то на границе с Абхазией никто и слушать не станет.

У них там все еще 90ые... лишь бы прикопаться и повымогать деньги (по крайней мере так было 3 года назад)

The ghost haunts the area
#15

Автор, лучше иметь "лишний" документ, если это не составляет труда. Может и не пригодится, а может и избавит вас от ненужных вам проблем.

Лиса
#16

Было разъяснение главы МВД по этому вопросу. Он четко сказал, что при выезде не надо. Другой выпрос, что в тех странах могут затребовать такой документ, но это как правило визовые страны. В итоге получаем, что в Турцию, Египет и т.д. можно без разрешения. В Европу придется делать. Его разъяснение есть в "Консультанте", можете распечатать и брать с сабой на границу.

Мяv
#17
Гость

Вот только в том году на границе с Украиной был скандал у соседки по купе. С нее требовали доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка на отдых

И чем кончилось? У меня доверенность как раз была, но ее ни разу не спросили. А в этом году мне ее взять затруднительно, даже не знаю, чего ждать на границе.(((

Мяv
#18
Лиса

Было разъяснение главы МВД по этому вопросу. Он четко сказал, что при выезде не надо. Другой выпрос, что в тех странах могут затребовать такой документ, но это как правило визовые страны. В итоге получаем, что в Турцию, Египет и т.д. можно без разрешения. В Европу придется делать. Его разъяснение есть в "Консультанте", можете распечатать и брать с сабой на границу.

Лиса, а дайте ссылку пожалуйста. Я серая совсем, не знаю что такое "Консультант" ))))

Олечка
#19

вы сейчас обсуждаете согласие отца при условии, что был развод?

или нет....

просто, если родители в разводе-то нужно обязательно нотариально заверенно.

Мяv
#20
Олечка

вы сейчас обсуждаете согласие отца при условии, что был развод?

или нет....

просто, если родители в разводе-то нужно обязательно нотариально заверенно.

А вот начальник Правового Управления ФМС России Смагин П.В. утверждает что не нужно, так как несогласие бывшего мужа на выезд ребенка не заявлено, а значит, получается, что он не против.

Вообще, если есть возможность получить это разрешение, то лучше его иметь. А вот что делать, если бывшего мужа найти не представляется возможным?

потеряшка
#21

у нас в ОВИРе висит объявление о том, что доверенность на ребенка от отца нужна только для получения шенгенской визы

#22
Мяv

А вот что делать, если бывшего мужа найти не представляется возможным?

Для этого существует заменитель - справка из милиции о том, что отец находится в розыске.

#23
Олечка

вы сейчас обсуждаете согласие отца при условии, что был развод? или нет.... просто, если родители в разводе-то нужно обязательно нотариально заверенно.

Ссыдку на нормативный документ, плиз, где прописано, что это требуется.

#24
Гостья

Доверенность нужна. Если в цивилизованных местах типа международных аэропортов еще можно кому-то доказать свою правоту буквой закона, то на границе с Абхазией никто и слушать не станет. У них там все еще 90ые... лишь бы прикопаться и повымогать деньги (по крайней мере так было 3 года назад)

Практически вся наша жизнь регламентирована законодательно. Так вот когда у вас просят подобное разрешение отца - нужно просто тупо спросить - а на основании какого нормативного документа Вы это требуете от меня? Этот вопрос, безусловно, поставит в тупик, поскольку такого нормативного документа не существует. Как раз наоборот существует Закон РФ, который позволяет вывозить и ввозить своё дитя без чьих-либо разрешений. Вот страны шенгена требуют такое согласие, потому что нормативно в Шенгенском соглашении странам предоставлено самим определять перечень доков для виз, потому они и включили в перечень эту доверенность. А у НАС-то ГДЕ это написано? Как юрист Вам говорю - НИГДЕ.

Мяv
#25

Кареглазка, то есть если я на таможне с Украиной, на требование таможенников показать нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей, покажу распечатку закона о порядке выезда из РФ статья 20, то они (таможенники) от меня отвяжутся?

Ведь это только российская таможня может привязаться или украинская тоже?

Мяv
#26
Кареглазка

Мяv



А вот что делать, если бывшего мужа найти не представляется возможным?Для этого существует заменитель - справка из милиции о том, что отец находится в розыске.

То есть я должна подать на него в розыск? Неужели его будут искать, только на основании того, что мне нужна нотариально заверенное разрешение?

Кити
#27
Ира

Еду в Абхазию с ребенком. Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца что не против. Ну, как в Турцию например. И может кто посоветует, где лучше остановиться.

Разрешение обязательно, на границе на Псоу проверяют.

#28

А разве не поменяли законы про вывоз ребенка за границу в ту сторону, что теперь нужно не письменное согласие отца - а отсутствие его запрета? Что-то такое обсуждалось недавно.

#29
Мяv

Кареглазка

Мяv А вот что делать, если бывшего мужа найти не представляется возможным?Для этого существует заменитель - справка из милиции о том, что отец находится в розыске.

То есть я должна подать на него в розыск? Неужели его будут искать, только на основании того, что мне нужна нотариально заверенное разрешение?

Его БУДУТ искать, никуда не денутся. Только правильно надо соблюсти процедуру, чтоб не отвертелись. Они обязаны работать по КАЖДОМУ поступающему заявлению, поэтому когда я слышу "у меня не приняли заявление в милиции" - я всегда говорю - "Значит Вы не умеете его подавать". Все эти нахрапы органов власти рассчитаны исключительно на обывателя, который не знает своих прав и законов.

#30
Мяv

Кареглазка, то есть если я на таможне с Украиной, на требование таможенников показать нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей, покажу распечатку закона о порядке выезда из РФ статья 20, то они (таможенники) от меня отвяжутся? Ведь это только российская таможня может привязаться или украинская тоже?

Ещё раз повторяю - требуйте от них, чтобы они все свои требования подкрепляли бумагой. А то они на дурачка требуют в надежде, что Вы не в курсе, что к чему... Точно также поступают и другие представители органов власти, чтобы поживиться на дурничку за счет безграмотности населения. Живой пример - ГАИшники. Только стоит им показать, что ты знаешь статьи - так они сразу сливаются по-тихой.

#31

А что касается конкретно Украины - то эти беспредельщики вообще охренели. В Соглашении между Украиной и Россией относительно порядка пересечения границы не указаны никакие доверенности. Там есть чётко ограниченный перечень документов, под которыми подписались обе страны, доверенностей в этом списке НЕТ.

#32
Хреногубка

А разве не поменяли законы про вывоз ребенка за границу в ту сторону, что теперь нужно не письменное согласие отца - а отсутствие его запрета? Что-то такое обсуждалось недавно.

Это давно уже узаконено. Из этой позиции и исходит наш закон - если второй родитель заявил о несогласии на выезд - вопрос решается в суде, а если не заявил - значит можно провозить без согласий.

Мяv
#33
Кареглазка

А что касается конкретно Украины - то эти беспредельщики вообще охренели. В Соглашении между Украиной и Россией относительно порядка пересечения границы не указаны никакие доверенности. Там есть чётко ограниченный перечень документов, под которыми подписались обе страны, доверенностей в этом списке НЕТ.

А вот где бы узнать, что входит в этот перечень документов? Как вообще грамотно называется этот перечень(спрашиваю что бы погуглить)

Helena
#34

Кареглазка, все правильно вы вроде пишите...НО! Если вы начнете качать права и предъявлять статьи,(имеется ввиду Украинская таможня) вас просто снимут с поезда.(вас вежливо пригласят с вещами пройти к ним в отделение для разбора полетов)(проверено)И пока вы с ними будете разбираться кто прав, а кто нет, ваш поезд без вас проследует на море... А вам могут просто принести извинения(если вы грамотный юрист и докажете свою правоту, а если вы простой гражданин, не знающий своих прав, то поедите назад домой)Пожалуйста, вы можете с ними судиться и т.д. и т.п. Только вот ОНО вам надо? Поэтому предпочитаю возить с собой все требуемые документы, и нервы мои при пересечении границ всегда спокойны.

#35
Мяv

Кареглазка

А что касается конкретно Украины - то эти беспредельщики вообще охренели. В Соглашении между Украиной и Россией относительно порядка пересечения границы не указаны никакие доверенности. Там есть чётко ограниченный перечень документов, под которыми подписались обе страны, доверенностей в этом списке НЕТ.

А вот где бы узнать, что входит в этот перечень документов? Как вообще грамотно называется этот перечень(спрашиваю что бы погуглить)

Я же написала: называется Соглашение между Россией и Украиной о порядке пересечения границы. Перечень является приложением.

#36
Helena

Кареглазка, все правильно вы вроде пишите...НО! Если вы начнете качать права и предъявлять статьи,(имеется ввиду Украинская таможня) вас просто снимут с поезда.(вас вежливо пригласят с вещами пройти к ним в отделение для разбора полетов)(проверено)И пока вы с ними будете разбираться кто прав, а кто нет, ваш поезд без вас проследует на море... А вам могут просто принести извинения(если вы грамотный юрист и докажете свою правоту, а если вы простой гражданин, не знающий своих прав, то поедите назад домой)Пожалуйста, вы можете с ними судиться и т.д. и т.п. Только вот ОНО вам надо? Поэтому предпочитаю возить с собой все требуемые документы, и нервы мои при пересечении границ всегда спокойны.

А зачем проходить в отделение для разбора полётов, когда Вас об этом вежливо просят? Если Вы откажетесь сниматься с поезда, что с Вами сделают? Насильно уведут, повязав, как преступницу? Не имеют права даже пальцем трогать просто так. Посему порядок действий прост: спрашивают доверенность - Вы их спрашиваете, на каком основании? предъявите нормативный документ, обязывающий меня иметь на руках эту доверенность! Затем предъявляете нормативку, заблаговременно распечатанную, в которой говорится, что доверенностей не требуется. Начинают говорить - пройдёмте в отеделение. Опять спрашиваете - на каком основании? И тут же требуете начальника. Начальник не приходит? - значит говорите, что не сдвинетесь с места, поскольку имеете полное право пересекать границу с ребёнком на основании Соглашения между Украиной и Россией, и если они дальше продолжат нарушать порядок - Вы поднимите такую бучу, что о действиях этого пограничника станет известно в военной прокуратуре. Главное - знать, что Вы правы, и не вестись. Никуда из вагона, естессно, не выходить. Да, это требует моральных сил, но зато это законно. Если не бороться с правовым беспределом - то из нас верёвки так и будут вить.

#37

А вообще, конечно, это смотря на кого на границе нарвётесь. Говорю же - ни разу у меня никто не спросил доверенность. Поэтому, полагаю, что это как в любой профессии - можно нарваться на профана, который по своему незнанию думает, что нужны некие доверенности. Ну так что ж? Значит надо просвещать этого профана..

Мяv
#38
Кареглазка

МяvКареглазка

Там есть чётко ограниченный перечень документов, под которыми подписались обе страны, доверенностей в этом списке НЕТ.

А вот где бы узнать, что входит в этот перечень документов? Как вообще грамотно называется этот перечень(спрашиваю что бы погуглить)Я же написала: называется Соглашение между Россией и Украиной о порядке пересечения границы. Перечень является приложением.

Ну вот, нашла на свою голову(((

"... ВАЖНО - правило проезда детей для граждан ВСЕХ государств

Если ребенок едет не с родителями (или с одним из родителей) - необходима доверенность от родителей (или от второго родителя), заверенная у нотариуса..."

Но это только для границы Россия-Украина

#39

38, Слог не правовой. Из какого сайта Вы это выдернули? Поди с какого-нить туристического?

Вот официалка, где черным по белому написано, что не нужно никаких доверенностей.

http://www.partenit.ru/customs.shtml#Children

#40

А вот сам официальный перечень (копирую из правовой базы "Консультант"), Перечень со всеми измененениями, внесенными в него в 2004 и 2007 годах.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА,

ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее.

7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Кость
#41

Кареглазка! Спасибо за разъяснения! По нашей беспредельной жизни юридическое образование надо включать в школьную программу!

Helena
#42
Кость

Кареглазка! Спасибо за разъяснения! По нашей беспредельной жизни юридическое образование надо включать в школьную программу!

+100000

#43

Да не за что, девочки.

Люба
#44

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. ╧ 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. ╧273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Люба
#45

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,

от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Люба
#46

А все беды от того, что законы написаны косноязычно и путано. Не исключаю, что специально.

Мяv
#47
Кареглазка

38, Слог не правовой. Из какого сайта Вы это выдернули? Поди с какого-нить туристического?

Вот официалка, где черным по белому написано, что не нужно никаких доверенностей.



http://www.partenit.ru/customs.shtml#Children

Кареглазка, большое спасибо за ссылку))) А ту инфу я выдернула действительно с туристического сайта.

Мяv
#48
Люба

А все беды от того, что законы написаны косноязычно и путано. Не исключаю, что специально.

Вот в том то и беда((( В статье 20 не написано, что при выезде с одним из родителей, согласие второго не требуется((( Неужели составители закона не могли логически закончить первое предложение статьи. Ну хотя бы для того, что бы таможенники перестали заниматься вымогательством хотя бы по этому поводу ((((

Лиса
#49
Мяv

Лиса

Было разъяснение главы МВД по этому вопросу. Он четко сказал, что при выезде не надо. Другой выпрос, что в тех странах могут затребовать такой документ, но это как правило визовые страны. В итоге получаем, что в Турцию, Египет и т.д. можно без разрешения. В Европу придется делать. Его разъяснение есть в "Консультанте", можете распечатать и брать с сабой на границу.

Лиса, а дайте ссылку пожалуйста. Я серая совсем, не знаю что такое "Консультант" ))))

Ошиблась не глава МВД, а официальное сообщение представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ от 10 июля 2006г. :"...в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за границу с одним из родителей-гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется"

Ирина
#50

Подскажите,пожалуйта,нужна ли доверенность от отца на ребёнка,при выезде в Абхазию на отдых.Я с мужем в разводе.