Гость
Статьи
еду в Крым с ребенком, …

еду в Крым с ребенком, надо ли разрешение на ВЫВОЗ ребенка от отца?

Умоляю, помогите! Скоро едем на Украину, не ясен вопрос с этим нотариально заверенным разрешением- кто говорит, что надо, кто говорит, что нет... Кто недавно ездил, подскажите, пожалуйста, спрашивают ли его при пересечении границы (в обе стороны)?? С отцом ребенка в разводе, и где его искать- не знаю :-((((

Ир
172 ответа
Последний — Перейти
Эльза
#1

надо. Когда муж ездил с ребенком в Россию (мы в Крыму) он делал нотариально заверенное разрешение от меня. Но в вашем случае... даж ене знаю что и посоветовать

Ир
#2

его требуют?

Анонимус
#3

Нет. 100% нет. Не слушайте Эльзу (она вообще с Украины у них законы могут быть другими). Я несколько лет проработала в визовой службе. Для пересечения российской границы матери и ее ребенку не требуется разрешение от папаши. А на территории Украины насильно вас удерживать не будут. Или вы боитесь, что вас вообще на Родину не пустят? Возьмите с собой св-во о рождении ребенка, чтобы было понятно , что это ваш сын. Если вы меняли фамилию, то нужно св-во о разводе. Вообщем, должно быть понятно, что это ваш сын. А то бывает, что женщина Иванова везет ребенка с фамилией Петров. И кем он ей приходится непонятно. Она говорит, что он ей сын. А погранцу не понятно. Может она чужого ребенка вывезти хочет.

Гость
#4

http://otvet.mail.ru/question/15676218/

Ир
#5

3, Анонимус, спасибо, обнадежили. Насколько я знаю, это недавно ввели, а вы давно прекратили там работать? Хочется быть на 100 процентов уверенной, что все будет ок, а то еще снимут с поезда........ :-(

Гость
#6

Анонимус, с чего вы взяли, что у автора сын?

Гость
#7

Просто ребенок как-то сразу с девочкой ассоциируется.

Ир
#8

вообще-то и правда мальчик...... а по ссылке сходила, противоречивые мнения опять же... что тут нет таких, кто в этом году ездил?

Лапка Бьёнс
#9

Автор, да сделайте вы это разрешение и спите спокойно

Ир
#10

9, я же написала: "С отцом ребенка в разводе, и где его искать- не знаю :-(((( "

дядя
#11

вчера проезжали таможню Украины. Словами это не передать. Будьте готовы ко всему.

Гость
#12

вообще то, если путешествуете по РФ- не нужно согласие отца, а по странам СНГ и за рубеж-надо! и к свидетельству о рождении вкладыш о том,что ребенок-российский гражданин..Не знаю, кто там в визовом отделе работает и почему говорит,что не надо..Единственное, если в разводе и отец незнамо где-че тада делать ,не знаю..

Гость
#13

думаю, лучше взять-тамошние погранцы на всё способны-одно время они пытались ставить какую-то там печать в росс паспорт(!!), который после этого вообще то считался незаконным и людям приходилось идти менять по приезду его..

Катья
#14

В Пулково три женщины плакали, их еще наши не выпустили, тк сказали украинцы все-равно без разрешения не впустят!!!!

Анонимус
#15

если ребенок едет с матерью для пересечения границы доверенность от отца ребенка не нужна. если бы ребенок ехал, например, с бабушкой, то нужна доверенность от ОДНОГО из родителей. вернетесь из Крыма - займитесь лишением род. прав отца ребенка. а то, когда захотите поехать в "визовую" страну, то там правда строго. доверенность нужна ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, а не для пересечения границы. в консульствах не понимают ситуацию в нашей стране, что здесь половина детей без отцов живет и алименты детям мало кто платит.

Гость
#16

доверенность (или согласие от родителей) нужно при прохождении границы. В какие-то страны-да, для получения визы, но на границе согласие должно быть!

Лапка Бьёнс
#17

Ой, автор, лишайте его прав. алименты я так понимаю, он не платит. И делайте это как можно скорее. Д поездки не успеете , конечно, но надо этим занятся обязательно. А так вроде если ребенок с родителем, то доверенность от второго родителя не нужна.

Эльза
#18

3 Знаете ли, законы у нас может быть и другие, но т.к. вы въезжаете в нашу страну, то законов вы обязаны придерживаться наших. Из личной практики - встречала человека из Москвы в аэропорту. Человек вез стальную звезду Сюрикен, так вот, вывозил из Москвы, как сувенир-подарок, ввозил сюда как холодное оружие, в итоге человека арестовали на нашей границе в аэропорту и держали сутки в милиции, звезду изъяли, штраф наложили. И еще очень много ситуаций при въезде иностранцев летящих в Украину через Москву - в Москве они со своими документами прекрасно проходят границу, а на Украине их тормозят, штрафуют, отправляют назад

Гость
#19

с 2004 отменили.Езжайте спокойно,сама ехала с ребенком,доверенность от папы была,так сами таможенники смеялись. Доверенность нужна теперь только если ребенок едет без родителей.

Гость
#20

Ездила с дочерью(2 года)в Молдавию,пересекали 2 границы Украины,Причем у дочки Российский загран,а у меня молдавский паспорт и фамилии у нас разные. В Брянске попросили свидетельство о рожд.,чтоб понять чья дочь(может чужого везу) и все. В Украине даже свидетельства не просили,а когда я ему тыкала все бумажки(свидетельство,разрешение)он мне сказал,Вы что женщина одного ребенка везете,а столько документов и не посмотрел их.А некоторые спрашивают,как повезет.

чувак
#21

надо в обязательном порядке!

xxl
#22

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Радуга
#23

Обязательно нужно нотариально заверенное разрешение от отца. При мне несколько раз высаживали мам с детьми на границе, не помогали ни уговоры, ни слезы, ни деньги....

Анита
#24

А если есть справка, что я мать-одиночка? Нужно разрешение для вывоза ребенка за ружеж?

Анита
#25

Рубеж, конечно, извините.))

Ир
#26

вот пойми........ даже здесь противоречивые мнения :-)

22, этот закон тоже читала, из него следует, что если нет несогласия на выезд от отца, то можно ехать без разрешения? (есть какая-то база данных с этими несогласиями что ли?) а если бы было несогласие от отца, то как можно получить от него же согласие на вывоз? какой-то бред....... да, в наших законах без поллитра не разберешься

Гость
#27

Езжу 3 года за гранизу на Украину с ребенком. И все 3 раза таможенники требовали доверенность от второго родителя. Сейчас собираемся 4-й раз, буду опять брать. Хотя с мужем тоже в разводи и живет он в другом городе. Но лучше уж я заранее побегаю, чем меня с поезда с ребенком ссадят. Украинская таможня - это жесть, лучше не нарываться.

Гость
#28

Как тут написал кто-то-укр таможенник смеялся над тем,что у матери много докуметов...в другой раз тоже улыбались..ага, всё может быть..тут зависит от того КАКАЯ смена таможенников работает!!!Одна смена смотрит на отсутствие доверенности сквозь пальцы и пропускает, а другая смена ни за что не пропустит!!!я знаю, потому что сама работаю в этой сфере.Так что, автор, хотите рискнуть-не берите доверенность..

Ир
#29

ладно, т.к выхода все равно нет, придется рискнуть, мб повезет........

Гость
#30

Автор, ну вы б зашли в загс, спросили что делать или к нотариусу или в Овир, кто-то же вам подскажет че делать..попытка-не пытка...хуже будет ,если не пропустят

Гость
#31

29/ а потом обязательно напишите на форуме как все прошло ;))

Гость
#32

Автор, а зачем именно в Крым, едьте на свои российские курорты

Натали
#33

Автор, вы больная, что значит повезет, вы хотите доехать до Белгорода и с чемоданом поехать обратно. Обязательно надо разрешение на выезд и не надейтесь на русское авось. Ладно вы, но ребенок ждет эту поездку, зачем малыша расстраивать. Так что поезжайте к нам в Анапу или еще куда-нибудь, не чем не хуже Крыма, а даже лучше. Мы в прошлом году отдыхали в Ейску (ст Должанская), пансионат Казачий берег, двухэтажный номер с завтраком (шведский стол) ежедневная уборка и смена белья, на берегу моря, до пляжа 20 метров и за номер (а мы были втроем) 2000 руб в день. Но были и номера попроще. А 2 года назад была в Крыму вся и изплевалась, обслуга никакая, дороговизна.

Гость
#34

Звоните в любое турагентство и спрашивай, нужно или нет

Гость
#35

Три года подряд езжу с ребенком на Украину и никогда разрешение не требуют.Но на всякий случай всегда беру его с собой ,чего и вам желаю.Лучше обезопасить себя.

Гость
#36

Нужно!!!!!! 1000000000000%%%%%%%% Автор ДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!!! Я Вам отвечу!!! Сама лоханулась не сделала! И пришлось на день все переносить! Я из Москвы.

Неведимка
#37

Пограничники занимаются часто беспределом,но нотариальное согласие необходимо при пересечении границы Украины,хотя в случаях развода при наличии свидельства о разводе могут и не требовать.Главное ни в коем случае не покидать свего места,взяток не давать и требовать к себе начальника смены,записывать все данные погранцов.Пока вы в поезде,вы находитесь на территории свего гос-ва и любые процедуры по снятию вас с поезда без представителя консульства(...) не законны

Катерина
#38

И свидетельство о расторжении брака тоже обязательно?

Гость
#39

Катерина, возьмите все! На всякий случай, это же бумажки, для них не нужен отдельный чемодан! И если едите в Украину берите загранпаспорт! Потому что тамошние таможенники ставят печать без разбора в какой паспорт. И если поставят в российский, то он считается ИСПОРЧЕННЫМ!!! Это точно! Я квартиру продавала и нотариус когда увидела мой паспорт, сказала что ни че не сделает пока я его не поменяю. Опять же повторюсь, это всего лишь бумажки, а не мебель и тп. Зато будете наготове и всяких наглых морд сможете заткнуть своими доказательствами =))

Гость
#40

Два года подряд отдыхаем большой компанией в Украине - мамы с детьми, именно я была ответсвенная за этот вопрос - брать или не брать доверенность, ответ: если ребенок едет с мамой - не нужна, так как вы граждане РФ, вкладыш гражданства обязателен, для граждан Украины она нужна - поэтому и путаница.

Таня
#41

С 6 лет вожу дочь в Крым на отдых (сейчас ей 14 лет) и никогда не спрашивали доверенности от отца, а в этом году меня в турагентстве напугали, что могут спросить, что делать не знаю...

m-r-m
#42

Я тоже столкнулась с подобной проблемой. И к нотариусам обращалась, и в турагенства. И никто не может дать 100% гарантии. По идее, закон на стороне ребенка. Закон прописан от обратного: нет запрета от отца, значит и запретить выезд никто не может. Т.е., теперь не я должна разрешение спрашивать у него, а он запрет писать (если ему надо это). НО... УКРАИНА - это отдельный мир и никто с ними не связывается. Оказалась, что проще полететь в Турцию. Там образованные люди на границе работают, законы знают и соблюдают. Разрешение у меня не спросили. А сотрудница по работе рискнула и поехала В Украину... Вернулась обратно... Вот вам и ответ на вопрос.

Demonenok
#43

Ой случайно зашёл на этот форум. Мне 13 лет . Я каждый год на поезде путешествую в Украину ( в Запорожье) . Когда еду с бабушкой то разрешение от родителей спрашивают , но не зацикливаются от кого оно ( от мамы или от папы ) , кстати у меня мама с папой разведена . Когда еду с мамой и бабушкой то ваще не чего не спрашивают. ( За все ошибки в письме извеняюсь )

Гость
#44

Автор, вам правильно написали, все зависит от смены на таможне. У меня то спрашивают разрешение отца на выезд детей (мы разведены), то обходятся просто свидетельством о рождении (со штампом о Российском гражданстве).

Я бы на вашем месте, все же поискала бывшего мужа и взяла бы это разрешение.

Хотя меня, однажды, в вашей ситуации, очень выручила бумажка с видом Ярославля, но подобные "документы" очень противно "предъявлять"

Ирина!
#45

Добрый день! в июне мой ребенок с папой едут в Крым, в пансионат! нужна ли доверенность нотариально заверенная на вывоз ребенка за границу? если нет, то на какой документ можно сослаться? я с мужем в официальном разводе! с уважением, Ирина!

Гость
#46

Три года подряд ездила на Украину и всегда брала разрешение от мужа даже находясь в браке.А в том году забыли про доверенность, так нас чуть не высадили таможенники, хорошо договорились и откупились суммой причем приличной. Так что лучше не ресковать, уже урок пройден.

Deepsenser
#47

4 года езжу с ребенком через украину и обратно... вклеила ребенка в загран паспорт, с фотографией, даже свидетельство о рождении никто не спрашивает, не говоря о доверенности...а еще, разрешение от второго родителя на вывоз у нотариуса можно взять на три года, причем за те же деньги, что и на месяц...сейчас муж поедет с дочкой сам, без меня.с собой у него будет только свидетельство о рождении с вклыдышем и моя доверенность...на вероятность того, спросят ли доверенность, влияет что угодно, кроме здравого смысла, поэтому лучше быть готовым ко всему...страна у нас такая), причем практически на всем постсоветском пространстве))))

Искра глазастая
#48

я 4 года живу в Киеве!!! Границу пересекаю по 4 раза в год по Российскому общегражданскому паспорту. С мужем, отцом ребенка офицально в разводе, сын на другой фамилии. Для пересечения границы вожу с собрй свидетельство о рождении, бумагу о смене своей фамилии(в моем случае свидетельство о браке) и справку о гражданстве ребенка. За все время один раз прикопался Украинский погранец и то понял, что законы я знаю отстал!!!! Требовать разрешение на вывоз ребенка могут только на Российской границе, а у нас это разрешение обязательнл если ребенок пересекает границу с третьими лицами. Есть телефон для консультации по вопросам пересечения границы, если надо напишу, только он украинский, но консультируют хорошо пл всем попросам пересечения. Последний раз консультировалась, как животных из России провозить;)

Искра глазастая
#49

Кста, последний раз пересекала границу на НГ!!! Все прошло нормально!!! За все время ни разу не спросили доверенность!!!

Искра глазастая
#50

между прочим Ураинцы не имеют право требовать этот документ. Он так и нащывается согласие на ВЫВОЗ ребенка за пределы РФ, а не на ввоз с другую страну. Погранцы пользуются незнанием законов, чтоб барыши взять. А садить могли толькто если всех документов доказывающих Родство нет, и то только РОССИЙСКИЕ таможенники!