Гость
Статьи
Ребенок в …

Ребенок в однокомнатной квартире

Мне 23,мужу 25. Сейчас живем в однокомнатной квартире, доставшейся муду от его тети в наследство. У нас небольшая зарплата, ну мы конечно не бедные,но зарплата средняя. То есть шанс что мы купим двухкомнатную, пусть даже в кредит, ну может 5% из 100. Унаследовать жилплощадь мы тоже не можем ни от кого. Вот такая ситуация. Заводить ли ребенка? у меня всю жизнь была своя комната, и я считала что это здорово, и не представляю как это ребенок будет без комнаты...И как мы с мужем будем с ним вместе? Ни секса нормального,ничего. Да и потом ребенку даже друзей некуда будет привести. В общем тему создала с одной целью: послушать как было у вас. САМОЕ ВАЖНОЕ- хочу знать мнение детей,которые прожили в однокомнатной квартире,очень ли было ужасно?или может наоборот не было дискомфорта? Ну и мнение родителей,которые сейчас так живут тоже приветствуется. Спасибо. Прошу никого не ссориться,а просто рассказывать свои ситуации.

Евгения Автор
240 ответов
Последний — 30 августа 2020, 18:04 Перейти
1.
Гость

у нас трехкомнатная квартира, но у меня с сестрой была общая комната, я всю жизнь мечтала иметь свою комнату, а когда сестра переехала я еще несколько месяцев тихонько плакала по ночам от одиночества.

2.
Марина

Ой,Автор, ну раз спрашиваете, то выскажу свое мнение. Я √ ребенок,который всю жизнь живет в однокомнатной квартире с родителями. Мне 18 лет,сейчас заканчиваю первый курс института. Мои родители зарабатывают наверно примерно как Вы (возможности улучшить жилищные условия не было никогда). И как же я всю жизнь мечтала о своей комнате! Я безумно завидовала тем, у кого есть своя комната наверно лет с восьми, я думала что вот им очень повезло в жизни, и если приходила в гости, то у меня прям глаза горели, я видела что у них своя комната и мне казалось что эти дети такие счастливые-счастливые. То, что мне не хватает личного пространства я начала чувствовать уже года в 4. Уже тогда помню,как у меня была подружка и родители отводили меня к ней в гости, и она приходила к нам. Так вот когда мы были у нее,то у нее своя комната,мы спокойно вдвоем играли в куклы,а ее родители заходили раз в 15 минут просто смотрели все ли хорошо. А когда мы были у меня,то мои сидели с нами! Мне было так некомфортно от этого ((( Тогда с нами еще жил дедушка,который был на кухне,то есть родителям было некуда деться кроме как в комнате сидеть.

3.
Марина

Позже лет в 10, все было точно также. Только еще хуже. Потому что уже с подругой хотелось и обсудить многое личное,чтоб никто не слышал, и т.д. А у меня как?невозможно. Ведь родители тут же сидят! Конечно,Вы скажете что мы с подругой могли пойти погулять √ да,конечно. Но ведь не всегда же гулять! Для разнообразия и просто в гости ходить , это же здорово! К тому же можно вместе делать уроки, ну или в таком возрасте у девочек всякие анкеты,записочки,игры на бумаге. Но ко мне уже никто не ходил,естественно, ведь никто и не хотел сидеть прям с моими родителями. А мне тоже было неудобно постоянно к кому-то ходить , ведь я считаю, что это просто неприлично √ постоянно ходить к кому-то,а к себе не приглашать. В итоге всю жизнь из-за этого друзей у меня почти не было. (тогда еще в детстве все насмотрелись какой-то сериал,где дети постоянно занимались вместе домашним заданием и подражали).

4.
Марина

Ну в подростковом возрасте,конечно,еще хуже. И сейчас, у меня есть мч, и я бы очень хотела его приглашать в гости,но некуда. С моими родителями что ли сидеть? Речь не о сексе, а о том чтобы хотя бы улечься на диванчик и вместе фильм посмотреть. Я конечно хожу в гости к нему,но ведь хотелось бы и к себе пригласить.Конечно, вы можете сказать, что я уже взрослая девка и пора бы жить отдельно. Да,немаленькая. Но сейчас я учусь на бесплатном отделении,много занимаюсь в свободное время, и работаю,но зарабатываю только 11000. Поэтому о съеме жилья не может быть и речи, что я сниму на эти деньги???к тому же надо еще что-то есть,одеваться и т.д. В итоге так и живу с родителями. Еще я не сказала главного- мама с работы приходит уже в 2 часа дня. Именно в этом и проблема,когда бы я не пришла,она всегда дома. И она ложиться спать в 9 вечера, а я так не могу. Из-за чего тоже всю жизнь мучилась. Раньше 12 я никогда не засну, а что мне делать? Телевизор ей мешает спать, компьютер тоже,и свет тоже. То есть я и порадовать себя не могу посмотрев комедию,и заняться чем-то по учебе тоже не могу. Я еще сама по себе такаядомашняя девочка, в клубы и т.д. хожу редко. Одна быть обожаю! Если когда-нибудь выпадает шанс что я одна дома на час,то боже,как же я счастлива!!!!!!!! Сделала для себя вывод √ сама никогда и ни за что не рожу ребенка в однокомнатной, уж лучше всю жизнь без детей. И еще, всю жизнь у меня ужасные отношения с матерью , мы постоянно ссоримся,еще с моего детства и до сих пор. (с отцом все нормально,потому что он часто работает сутками, и вижу я его не часто,поэтому проблем нет).

5.
Марина

И еще такой момент: конечно, родители не должны обеспечивать ребенка жильем,но все жеРазговаривала со знакомыми- некоторым родители уже купили квартиру, у некоторых трехкомнатная и в будущем родители собираются разменять, у кого своя комната смогут пожить с родителями хотя бы какое-то время,пока не накопят денег ( с мужем или женой я имею в виду). А у меня что?ничего, жить с родителями мне негде. Вот, высказала свое мнение. Спасибо за внимание.

6.
Марина

ой, извините,знаки вопроса откуда-то лишние появились

7.
Жираф большой ему видней

С 2-х лет у меня отдельная комната, маленькая, но зато моя. Спасибо за это огромное моим родителям. А рожали меня в комуналке, жили там впятером - мама, отец, бабушка и дед. И я в своей кроватке где-то там еще умещалась - я сама этого не помню, но и представить страшно.

8.
Марина

Евгения автор, еще наверно зависит от того насколько вообще ребенок общительный и насколько ему нужно личное пространство. Вот я интраверт - для меня одиночество это счастье. А если ребенок экстраверт,то может и нормально ему будет. Но тут же такое дело что Вы заранее никогда не угадаете какой он будет

9.
Спо

Автор, ребенку же не с чем будет сравнить. он будет считать, что это нормально - жить в 1-к квартире втроем.

10.
Марина

Спо, как это не с чем? он же будет у друзей бывать в гостях

Мы с сестрой в детстве жили в одной комнате. Сестра любимая, никаких конфликтов, проблем, но психологически тяжело было, что нет своего угла, где можно побыть одному.

Друзей никогда не приводил домой из-за этого.

А жить в одной комнате с родителями... я бы из дома сбежал, честно.

12.
Гость

А какой у вас выбор? Не рожать - тоже не вариант. Родите одного ребенка, а не 2. Потом много чего может случиться, может и расширитесь.

13.
Гость

автор,вы уже унаследовали,потом еще кто-нить помрет и вам оставит,или вы помрете сами,у нас вообще была 4-хкомнатная на шестерых,минус одна комната - кабинет папы,и ничего - о такой роскоши как личная комната и не задумывалась особо,и никаких комплексов,а вообще у вас очень потребительский взгляд - вы сами унаследовали,работать уже не очень хотите усиленно,хотя вам лет немного,детей тоже не хотите,чтоб свой комфорт не нарушать.Но всю жизнь жить за счет других врядли удасться

14.
Марина

Гость 13, я конечно не автор,но извините,отвечу. Меня волнует эта тема. Моим вот родителям за всю жизнь не удалось ничего улучшить и приобрести жилье. Так что глупо автору рожать в надежде на то, что жилье появится. И далеко не все могут заработать много денег,еще ж зависит от того где автор живет. И далеко не факт что как Вы говорите помрут родственники и оставят наследство. Может родственников и нет? или у них свои дети,которым наследство достанется.

15.
Гость

14 понимаю вас,но все же в 23 года не стремиться и не надеяться на свои силы?что это будет за уродливая семья?не захочется ли детей потом - мужу или жене?а если если бы тетя мужа не умерла?неужели те,у кого никто не помер и неоставил им жилье не должныы вообще жениться?

12,13 - присоединяюсь к Марине. То что Вы предлагаете, по меньшей мере безответственно. Безответствено прежде всего по отношению к бедному ребенку, родив которого не родители смогут предоставить нормальыне условия для жизни. Я считаю это эгоистично - заводить "лялика", которому ничего не сможешь дать, пусть даже только в материальном плане.

17.
Нимфа

У нас была трешка. Одна комната большая была залом, во второй я была с прабабкой, в третьей мама с отчимом. Когда мне исполнилось 15-16 лет (возраст когда я хотела уже одиночества), прабабка умерла, и эта комната стала полностью моей! Ура! Ремонт для меня мама сделала. Приводить стала мальчиков, замуж вышла, детей в этой комнате зачали. Сейчас мы с мужем живем в другом месте. И у детей есть своя отдельная комната! У нас тоже трешка, но пока не наша квартира. мама сдает мою комнатку любимую))) Даже не знаю автор... но не рожать, это тоже не выход!

18.
Гость

тогда давайте посмотрим на вещи реально - разве к 20-30 годам каждый может иметь большую квартиру?но стремиться надо,а не сидеть,поджав хвост

15, не говорите глупости! Когда эта пара реализует свои "силы", тогда и подумать можно о детях. У этих ребях лет 15 точно есть в запасе. Ну минимум 10. У меня, например, мачеха в 42 года благополучно родила. Современная медицина создает все предпосылки и для поздних родов. А рожать детей для стимула, чтобы было к чему стремится - себя только гробить. И не факт, что после рождения детей ,что-то может выгореть (как у родителей Марины из этой темы).

"Стремится", друзья, конечно, надо! Кто с этим спорить? Но заводить детей, пока еще нечего не имеешь, пока не можешь создать им человеческие условия для проживания, повторюсь, без-от-вет-ственно.

опечатки )

22.
Гость

19 родишь в 40,потом и заболеешь-помрешь,детей не подняв,тебе 60-62,а ребенок студент,здорово,вспомните среднюю продолжительность жизни

23.
Гость

люди сейчас не такие здоровые,чтоб рожать даже после 30-ти,реально дети от немолодых матерей рождаются нездоровыми почти все

цитата из поста Нимфы: "прабабка УМЕРЛА, и эта КОМНАТА стала ПОЛНОСТЬЮ МОЕЙ! УРА!"
)))
вот-вот. грустно, на самом деле. росла немного в лучших условиях, но детей таких безумно жаль

25.
Гость

и потом - к чему они будут стремиться - лишь привыкнут к удовольствиям и разовьют эгоизм,не верится,что люди будут по 15-20 лет копить на квартирку

26.
Гость

24 Нимфа просто не очень хороший человек,потому так и думала,умри прабабка в отдельной квартире - она бы радовалась ей

22, знаете, с меня взятки гладки - я чайлдфри. не вижу вообще смысла заводить детей. однако людей, которые ОТВЕТСТВЕННО И РАЗУМНО подходят к заведению детей я уважаю. когда же рожают по залету, или вообще не подумавши, не оценив последствий, а потом страдают от собственной глупости просто жаль.

28.
Гость

27 с вами все ясно - одно из основополагающих постулатов вашего менталитета - эгоизм в кубе

29.
Гость

27 не обижайтесь

25, Гость, дорогая, что же в этом плохого - привыкнуть к удовольствиям, ни в чем себе не отказывать и деньги, которые смогли быть потрачены на детей тратить на себя, на путешествия, на свои увлечения? Потом, кто бОльший эгоист: чайлдфри, который никому не мешает жить, или детный родивший вот так, необдуманно, ребенка, обреченного на некомфортную жизнь, на испорченные нервы в некоторых случаях?! Гость, у каждого свой выбор. Спор продолжать не вижу смысла. Почему Вы так ретиво отстаиваете свою т.з.? Не потому ли, что имеете детей и не можете позволить себе "удовольствия" в жизни?

31.
Гость

У нас была двушка в хрущевке, родители в одной комнате, а в комнатушке 8 кв.м. я и маразматичка-бабка. Как я ждала ее смерти, вы посто не представляете! Помимо того, что хотелось отдельную комнату, жизнь с бабкой была просто кошмаром. Когда родители были на работе, а я в школе, эта дрянь дрыхла. А ночью начинался спектакль, она орала не затыкаясь! Из-за этого в квартире просто у всех нервы сдавали. Сейчас у нас с мужем четырехкомнатная. Сын в своей комнате, моя мама, его бабушка-в своей. Никаких скандалов, все тихо-мирно, все счастливы.

32.
Эльф

Я всю жизнь прожила в 4хкомнатной хрущевке, то есть комнатки крошечные, но зато 4 отдельных. И у меня с раннего детства была отдельная (хоть и 5метровая) комната, и у брата моего тоже. Мне когда мама в детстве говорила, что нам дико повезло, что отдельные комнаты есть, я вообще не понимала, что же в этом особенного. А вот как подросла, поняла, насколько это важно для психики ребенка и нормального климата в семье.

да бросьте, что мне обижаться? у меня иммунитет к этой теме, и к подобным доводам. про эгоизм же я уже отписалась выше. Помимо того, оскорблением это не считаю. Оскорблением это было в советсвие времена, когда так стыдили: себялюбец, эгоист. Когда коллективное преобладало над индивидуальным. Сейчас я лишь констатирую этот факт: да, я, возможно, эгоист. И что? Кому я делаю плохо? А человек необдуманно поспешивший по СВОЕЙ прихоти родить ребенка, которому он возможно не сможет ничего дать не эгоист?! По моему последний вариант как раз "в кубе"

34.
симпопушка

меня растили до лет 15 в однокомнатной квартире..я чет не помню неудобств..дети не вопринимаю неудобства если в семье нет ссор и скандалов..неудобно именно вам взрослым будет. Есть выход если кухня большая сделать комнату на кухне..у меня так у у бабушки было..она сыну диван и телек поставила там

в советсКие времена

36.
Вера

Ну какие еще млгут быть вопросы! У Вас ведь нет условий для жизни ребенка. Думаете он Вам за это спасибо скажет? Автор, не ведитесь на посты о нищих, дружных и крепких семьях, умещающихся на 15 метрах. Это абсурд.

37.
Марина

Гость 15, "а если если бы тетя мужа не умерла?неужели те,у кого никто не помер и не оставил им жилье не должныы вообще жениться?". Ну я про себя уже выше писала. И мы тоже живем в однокомнатной,которая досталась отцу,когда умерла моя бабушка. И сейчас нет никаких родственников,которые могут оставить наследство - надеяться на это бесполезно. И к тому же, я желаю им только долголетия, и когда,например маме будет 80,мне будет 60! о каком вообще наследстве речь????а где я буду жить до 60? Не знаю как у Вас, но у всех моих знакомых было именно так: либо в наследство досталось,либо родители купили. Но это редко. А все-таки большинство если двухкомнатная квартира,то сначала живут с родителями: в одной комнате родители, в другой-сын с женой. А дальше опять в основном наследство (квартира или приличная сумма денег,которую можно вложить в жилье). Где Вы видели,чтоб люди сами купили двухкомнатную квартиру?это только на форуме все миллионеры, а в жизни очень мало кто может себе это позволить

38.
Гость

30 не хотела вас обидеть,честно,я уже писала выше,у нас была 4-к кв.,сейчас уменя лично их две,на меня,ребенка,мужа,но я очень жалею,что у меня нет больше детей,потому что человеку одному без братьев-сестер нелегко

39.
Вера

Абсолютно согласна с Мариной.

40.
Эльф

И когда сейчас люди начинают охать, что как так, такие маленькие комнаты, при этом сами вчетвером живут в двушке (которая по площади как наша четверка, если не больше :)), я этого не понимаю. По мне лучше, меньше, но отдельные. Не танцевать же нам в комнатах, в конце концовю

41.
симпопушка

ну у меня комната своя появилась с лет 15 конечно ..мы купили двухкомнатную квартиру. А пример моей подруги..она сейчас с сыном , мамой и сестрой живут в одной комнате..она с мужем развелась и кним приехала!! и живут представьте себе дружно!!))))))))))

42.
мяу

мы с мужем не побоялись...хотя конечно хочется чтобы у ребенка была своя комната...

43.
Вера

Нелегко с братьями и сестрами))).

44.
симпопушка

автор не слушайте никого рожайте

45.
Гость

37 а что же делать??вас родили,но вы же не считаете,что зря родились на свет?не убили себя до сих пор?вы наслаждаетесь жизнью,завтра возможно выйдете замуж за человека с жильем

46.
симпопушка

потом пожалеете или уже не захотите детей ваще

47.
Гость

Автор, подождите, а как вы попали на эту квартиру? Из ни откуда? Где жили до того? Какую площадь и где-то вы-же занимали? В конце-концов сьехаться-разьехаться с мамами-папами можно-же! Реальная доплата за двушку это 50-70 тыс.$. Разница между однушкой и двушкой не большая. Еще район можно поменять на более худший. Что-нибудь делайте-же!!!!А детей рожайте, обязательно и именно сейчас, потом может быть поздно! Кто рожает, тому БОГ помогает, и это работает!

Вера, а вот с Вами соглашусь ) "Спасибо" ребенок точно не скажет. Какими бы хорошими родители не были, как бы свое чадо духовно не развивали, материальный аспект в вопросе появления детей всегда должен присутствовать.

49.
Вера

У меня знакомая есть семья. Живут в 3-ке: в одной комнате - дочь со вторым мужем, во второй комнате - ее мать с (дочереным) ребенком, в третьей комнате - сын (матери) с женой, беременной близнецами. Как вам расклад?)

50.
Гость

48 ну если спасибо только при условии хороших матвозможностей...знаю немало примеров когда родители помогли детям приобрести знания и умения,которые позволили детям добиться больших успехов.Неблагодарность - худшее качество человека