Гость
Статьи
Ребенок в …

Ребенок в однокомнатной квартире

Мне 23,мужу 25. Сейчас живем в однокомнатной квартире, доставшейся муду от его тети в наследство. У нас небольшая зарплата, ну мы конечно не бедные,но зарплата средняя. То есть шанс что мы купим двухкомнатную, пусть даже в кредит, ну может 5% из 100. Унаследовать жилплощадь мы тоже не можем ни от кого. Вот такая ситуация. Заводить ли ребенка? у меня всю жизнь была своя комната, и я считала что это здорово, и не представляю как это ребенок будет без комнаты...И как мы с мужем будем с ним вместе? Ни секса нормального,ничего. Да и потом ребенку даже друзей некуда будет привести. В общем тему создала с одной целью: послушать как было у вас. САМОЕ ВАЖНОЕ- хочу знать мнение детей,которые прожили в однокомнатной квартире,очень ли было ужасно?или может наоборот не было дискомфорта? Ну и мнение родителей,которые сейчас так живут тоже приветствуется. Спасибо. Прошу никого не ссориться,а просто рассказывать свои ситуации.

Евгения Автор
243 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас трехкомнатная квартира, но у меня с сестрой была общая комната, я всю жизнь мечтала иметь свою комнату, а когда сестра переехала я еще несколько месяцев тихонько плакала по ночам от одиночества.

Марина
#2

Ой,Автор, ну раз спрашиваете, то выскажу свое мнение. Я √ ребенок,который всю жизнь живет в однокомнатной квартире с родителями. Мне 18 лет,сейчас заканчиваю первый курс института. Мои родители зарабатывают наверно примерно как Вы (возможности улучшить жилищные условия не было никогда). И как же я всю жизнь мечтала о своей комнате! Я безумно завидовала тем, у кого есть своя комната наверно лет с восьми, я думала что вот им очень повезло в жизни, и если приходила в гости, то у меня прям глаза горели, я видела что у них своя комната и мне казалось что эти дети такие счастливые-счастливые. То, что мне не хватает личного пространства я начала чувствовать уже года в 4. Уже тогда помню,как у меня была подружка и родители отводили меня к ней в гости, и она приходила к нам. Так вот когда мы были у нее,то у нее своя комната,мы спокойно вдвоем играли в куклы,а ее родители заходили раз в 15 минут просто смотрели все ли хорошо. А когда мы были у меня,то мои сидели с нами! Мне было так некомфортно от этого ((( Тогда с нами еще жил дедушка,который был на кухне,то есть родителям было некуда деться кроме как в комнате сидеть.

Марина
#3

Позже лет в 10, все было точно также. Только еще хуже. Потому что уже с подругой хотелось и обсудить многое личное,чтоб никто не слышал, и т.д. А у меня как?невозможно. Ведь родители тут же сидят! Конечно,Вы скажете что мы с подругой могли пойти погулять √ да,конечно. Но ведь не всегда же гулять! Для разнообразия и просто в гости ходить , это же здорово! К тому же можно вместе делать уроки, ну или в таком возрасте у девочек всякие анкеты,записочки,игры на бумаге. Но ко мне уже никто не ходил,естественно, ведь никто и не хотел сидеть прям с моими родителями. А мне тоже было неудобно постоянно к кому-то ходить , ведь я считаю, что это просто неприлично √ постоянно ходить к кому-то,а к себе не приглашать. В итоге всю жизнь из-за этого друзей у меня почти не было. (тогда еще в детстве все насмотрелись какой-то сериал,где дети постоянно занимались вместе домашним заданием и подражали).

Марина
#4

Ну в подростковом возрасте,конечно,еще хуже. И сейчас, у меня есть мч, и я бы очень хотела его приглашать в гости,но некуда. С моими родителями что ли сидеть? Речь не о сексе, а о том чтобы хотя бы улечься на диванчик и вместе фильм посмотреть. Я конечно хожу в гости к нему,но ведь хотелось бы и к себе пригласить.Конечно, вы можете сказать, что я уже взрослая девка и пора бы жить отдельно. Да,немаленькая. Но сейчас я учусь на бесплатном отделении,много занимаюсь в свободное время, и работаю,но зарабатываю только 11000. Поэтому о съеме жилья не может быть и речи, что я сниму на эти деньги???к тому же надо еще что-то есть,одеваться и т.д. В итоге так и живу с родителями. Еще я не сказала главного- мама с работы приходит уже в 2 часа дня. Именно в этом и проблема,когда бы я не пришла,она всегда дома. И она ложиться спать в 9 вечера, а я так не могу. Из-за чего тоже всю жизнь мучилась. Раньше 12 я никогда не засну, а что мне делать? Телевизор ей мешает спать, компьютер тоже,и свет тоже. То есть я и порадовать себя не могу посмотрев комедию,и заняться чем-то по учебе тоже не могу. Я еще сама по себе такаядомашняя девочка, в клубы и т.д. хожу редко. Одна быть обожаю! Если когда-нибудь выпадает шанс что я одна дома на час,то боже,как же я счастлива!!!!!!!! Сделала для себя вывод √ сама никогда и ни за что не рожу ребенка в однокомнатной, уж лучше всю жизнь без детей. И еще, всю жизнь у меня ужасные отношения с матерью , мы постоянно ссоримся,еще с моего детства и до сих пор. (с отцом все нормально,потому что он часто работает сутками, и вижу я его не часто,поэтому проблем нет).

Марина
#5

И еще такой момент: конечно, родители не должны обеспечивать ребенка жильем,но все жеРазговаривала со знакомыми- некоторым родители уже купили квартиру, у некоторых трехкомнатная и в будущем родители собираются разменять, у кого своя комната смогут пожить с родителями хотя бы какое-то время,пока не накопят денег ( с мужем или женой я имею в виду). А у меня что?ничего, жить с родителями мне негде. Вот, высказала свое мнение. Спасибо за внимание.

Марина
#6

ой, извините,знаки вопроса откуда-то лишние появились

Жираф большой ему видней
#7

С 2-х лет у меня отдельная комната, маленькая, но зато моя. Спасибо за это огромное моим родителям. А рожали меня в комуналке, жили там впятером - мама, отец, бабушка и дед. И я в своей кроватке где-то там еще умещалась - я сама этого не помню, но и представить страшно.

Марина
#8

Евгения автор, еще наверно зависит от того насколько вообще ребенок общительный и насколько ему нужно личное пространство. Вот я интраверт - для меня одиночество это счастье. А если ребенок экстраверт,то может и нормально ему будет. Но тут же такое дело что Вы заранее никогда не угадаете какой он будет

Спо
#9

Автор, ребенку же не с чем будет сравнить. он будет считать, что это нормально - жить в 1-к квартире втроем.

Марина
#10

Спо, как это не с чем? он же будет у друзей бывать в гостях

#11

Мы с сестрой в детстве жили в одной комнате. Сестра любимая, никаких конфликтов, проблем, но психологически тяжело было, что нет своего угла, где можно побыть одному.

Друзей никогда не приводил домой из-за этого.

А жить в одной комнате с родителями... я бы из дома сбежал, честно.

Гость
#12

А какой у вас выбор? Не рожать - тоже не вариант. Родите одного ребенка, а не 2. Потом много чего может случиться, может и расширитесь.

Гость
#13

автор,вы уже унаследовали,потом еще кто-нить помрет и вам оставит,или вы помрете сами,у нас вообще была 4-хкомнатная на шестерых,минус одна комната - кабинет папы,и ничего - о такой роскоши как личная комната и не задумывалась особо,и никаких комплексов,а вообще у вас очень потребительский взгляд - вы сами унаследовали,работать уже не очень хотите усиленно,хотя вам лет немного,детей тоже не хотите,чтоб свой комфорт не нарушать.Но всю жизнь жить за счет других врядли удасться

Марина
#14

Гость 13, я конечно не автор,но извините,отвечу. Меня волнует эта тема. Моим вот родителям за всю жизнь не удалось ничего улучшить и приобрести жилье. Так что глупо автору рожать в надежде на то, что жилье появится. И далеко не все могут заработать много денег,еще ж зависит от того где автор живет. И далеко не факт что как Вы говорите помрут родственники и оставят наследство. Может родственников и нет? или у них свои дети,которым наследство достанется.

Гость
#15

14 понимаю вас,но все же в 23 года не стремиться и не надеяться на свои силы?что это будет за уродливая семья?не захочется ли детей потом - мужу или жене?а если если бы тетя мужа не умерла?неужели те,у кого никто не помер и неоставил им жилье не должныы вообще жениться?

#16

12,13 - присоединяюсь к Марине. То что Вы предлагаете, по меньшей мере безответственно. Безответствено прежде всего по отношению к бедному ребенку, родив которого не родители смогут предоставить нормальыне условия для жизни. Я считаю это эгоистично - заводить "лялика", которому ничего не сможешь дать, пусть даже только в материальном плане.

Нимфа
#17

У нас была трешка. Одна комната большая была залом, во второй я была с прабабкой, в третьей мама с отчимом. Когда мне исполнилось 15-16 лет (возраст когда я хотела уже одиночества), прабабка умерла, и эта комната стала полностью моей! Ура! Ремонт для меня мама сделала. Приводить стала мальчиков, замуж вышла, детей в этой комнате зачали. Сейчас мы с мужем живем в другом месте. И у детей есть своя отдельная комната! У нас тоже трешка, но пока не наша квартира. мама сдает мою комнатку любимую))) Даже не знаю автор... но не рожать, это тоже не выход!

Гость
#18

тогда давайте посмотрим на вещи реально - разве к 20-30 годам каждый может иметь большую квартиру?но стремиться надо,а не сидеть,поджав хвост

#19

15, не говорите глупости! Когда эта пара реализует свои "силы", тогда и подумать можно о детях. У этих ребях лет 15 точно есть в запасе. Ну минимум 10. У меня, например, мачеха в 42 года благополучно родила. Современная медицина создает все предпосылки и для поздних родов. А рожать детей для стимула, чтобы было к чему стремится - себя только гробить. И не факт, что после рождения детей ,что-то может выгореть (как у родителей Марины из этой темы).

#20

"Стремится", друзья, конечно, надо! Кто с этим спорить? Но заводить детей, пока еще нечего не имеешь, пока не можешь создать им человеческие условия для проживания, повторюсь, без-от-вет-ственно.

#21

опечатки )

Гость
#22

19 родишь в 40,потом и заболеешь-помрешь,детей не подняв,тебе 60-62,а ребенок студент,здорово,вспомните среднюю продолжительность жизни

Гость
#23

люди сейчас не такие здоровые,чтоб рожать даже после 30-ти,реально дети от немолодых матерей рождаются нездоровыми почти все

#24

цитата из поста Нимфы: "прабабка УМЕРЛА, и эта КОМНАТА стала ПОЛНОСТЬЮ МОЕЙ! УРА!"
)))
вот-вот. грустно, на самом деле. росла немного в лучших условиях, но детей таких безумно жаль

Гость
#25

и потом - к чему они будут стремиться - лишь привыкнут к удовольствиям и разовьют эгоизм,не верится,что люди будут по 15-20 лет копить на квартирку

Гость
#26

24 Нимфа просто не очень хороший человек,потому так и думала,умри прабабка в отдельной квартире - она бы радовалась ей

#27

22, знаете, с меня взятки гладки - я чайлдфри. не вижу вообще смысла заводить детей. однако людей, которые ОТВЕТСТВЕННО И РАЗУМНО подходят к заведению детей я уважаю. когда же рожают по залету, или вообще не подумавши, не оценив последствий, а потом страдают от собственной глупости просто жаль.

Гость
#28

27 с вами все ясно - одно из основополагающих постулатов вашего менталитета - эгоизм в кубе

Гость
#29

27 не обижайтесь

#30

25, Гость, дорогая, что же в этом плохого - привыкнуть к удовольствиям, ни в чем себе не отказывать и деньги, которые смогли быть потрачены на детей тратить на себя, на путешествия, на свои увлечения? Потом, кто бОльший эгоист: чайлдфри, который никому не мешает жить, или детный родивший вот так, необдуманно, ребенка, обреченного на некомфортную жизнь, на испорченные нервы в некоторых случаях?! Гость, у каждого свой выбор. Спор продолжать не вижу смысла. Почему Вы так ретиво отстаиваете свою т.з.? Не потому ли, что имеете детей и не можете позволить себе "удовольствия" в жизни?

Гость
#31

У нас была двушка в хрущевке, родители в одной комнате, а в комнатушке 8 кв.м. я и маразматичка-бабка. Как я ждала ее смерти, вы посто не представляете! Помимо того, что хотелось отдельную комнату, жизнь с бабкой была просто кошмаром. Когда родители были на работе, а я в школе, эта дрянь дрыхла. А ночью начинался спектакль, она орала не затыкаясь! Из-за этого в квартире просто у всех нервы сдавали. Сейчас у нас с мужем четырехкомнатная. Сын в своей комнате, моя мама, его бабушка-в своей. Никаких скандалов, все тихо-мирно, все счастливы.

Эльф
#32

Я всю жизнь прожила в 4хкомнатной хрущевке, то есть комнатки крошечные, но зато 4 отдельных. И у меня с раннего детства была отдельная (хоть и 5метровая) комната, и у брата моего тоже. Мне когда мама в детстве говорила, что нам дико повезло, что отдельные комнаты есть, я вообще не понимала, что же в этом особенного. А вот как подросла, поняла, насколько это важно для психики ребенка и нормального климата в семье.

#33

да бросьте, что мне обижаться? у меня иммунитет к этой теме, и к подобным доводам. про эгоизм же я уже отписалась выше. Помимо того, оскорблением это не считаю. Оскорблением это было в советсвие времена, когда так стыдили: себялюбец, эгоист. Когда коллективное преобладало над индивидуальным. Сейчас я лишь констатирую этот факт: да, я, возможно, эгоист. И что? Кому я делаю плохо? А человек необдуманно поспешивший по СВОЕЙ прихоти родить ребенка, которому он возможно не сможет ничего дать не эгоист?! По моему последний вариант как раз "в кубе"

симпопушка
#34

меня растили до лет 15 в однокомнатной квартире..я чет не помню неудобств..дети не вопринимаю неудобства если в семье нет ссор и скандалов..неудобно именно вам взрослым будет. Есть выход если кухня большая сделать комнату на кухне..у меня так у у бабушки было..она сыну диван и телек поставила там

#35

в советсКие времена

Вера
#36

Ну какие еще млгут быть вопросы! У Вас ведь нет условий для жизни ребенка. Думаете он Вам за это спасибо скажет? Автор, не ведитесь на посты о нищих, дружных и крепких семьях, умещающихся на 15 метрах. Это абсурд.

Марина
#37

Гость 15, "а если если бы тетя мужа не умерла?неужели те,у кого никто не помер и не оставил им жилье не должныы вообще жениться?". Ну я про себя уже выше писала. И мы тоже живем в однокомнатной,которая досталась отцу,когда умерла моя бабушка. И сейчас нет никаких родственников,которые могут оставить наследство - надеяться на это бесполезно. И к тому же, я желаю им только долголетия, и когда,например маме будет 80,мне будет 60! о каком вообще наследстве речь????а где я буду жить до 60? Не знаю как у Вас, но у всех моих знакомых было именно так: либо в наследство досталось,либо родители купили. Но это редко. А все-таки большинство если двухкомнатная квартира,то сначала живут с родителями: в одной комнате родители, в другой-сын с женой. А дальше опять в основном наследство (квартира или приличная сумма денег,которую можно вложить в жилье). Где Вы видели,чтоб люди сами купили двухкомнатную квартиру?это только на форуме все миллионеры, а в жизни очень мало кто может себе это позволить

Гость
#38

30 не хотела вас обидеть,честно,я уже писала выше,у нас была 4-к кв.,сейчас уменя лично их две,на меня,ребенка,мужа,но я очень жалею,что у меня нет больше детей,потому что человеку одному без братьев-сестер нелегко

Вера
#39

Абсолютно согласна с Мариной.

Эльф
#40

И когда сейчас люди начинают охать, что как так, такие маленькие комнаты, при этом сами вчетвером живут в двушке (которая по площади как наша четверка, если не больше :)), я этого не понимаю. По мне лучше, меньше, но отдельные. Не танцевать же нам в комнатах, в конце концовю

симпопушка
#41

ну у меня комната своя появилась с лет 15 конечно ..мы купили двухкомнатную квартиру. А пример моей подруги..она сейчас с сыном , мамой и сестрой живут в одной комнате..она с мужем развелась и кним приехала!! и живут представьте себе дружно!!))))))))))

мяу
#42

мы с мужем не побоялись...хотя конечно хочется чтобы у ребенка была своя комната...

Вера
#43

Нелегко с братьями и сестрами))).

симпопушка
#44

автор не слушайте никого рожайте

Гость
#45

37 а что же делать??вас родили,но вы же не считаете,что зря родились на свет?не убили себя до сих пор?вы наслаждаетесь жизнью,завтра возможно выйдете замуж за человека с жильем

симпопушка
#46

потом пожалеете или уже не захотите детей ваще

Гость
#47

Автор, подождите, а как вы попали на эту квартиру? Из ни откуда? Где жили до того? Какую площадь и где-то вы-же занимали? В конце-концов сьехаться-разьехаться с мамами-папами можно-же! Реальная доплата за двушку это 50-70 тыс.$. Разница между однушкой и двушкой не большая. Еще район можно поменять на более худший. Что-нибудь делайте-же!!!!А детей рожайте, обязательно и именно сейчас, потом может быть поздно! Кто рожает, тому БОГ помогает, и это работает!

#48

Вера, а вот с Вами соглашусь ) "Спасибо" ребенок точно не скажет. Какими бы хорошими родители не были, как бы свое чадо духовно не развивали, материальный аспект в вопросе появления детей всегда должен присутствовать.

Вера
#49

У меня знакомая есть семья. Живут в 3-ке: в одной комнате - дочь со вторым мужем, во второй комнате - ее мать с (дочереным) ребенком, в третьей комнате - сын (матери) с женой, беременной близнецами. Как вам расклад?)

Гость
#50

48 ну если спасибо только при условии хороших матвозможностей...знаю немало примеров когда родители помогли детям приобрести знания и умения,которые позволили детям добиться больших успехов.Неблагодарность - худшее качество человека