Гость
Статьи
Хочу съездить в …

Хочу съездить в Финляндию

Ближе к концу февраля, планирую посетить Финляндию. Поеду через Питер, там живет подруга, с которой и поедем вместе. Подскажите как оформить визу, и что лучше посетить, и вообще как лучше доехать??? Интересует все!)

Марина
21 ответ
Последний — Перейти
Зу
#1

если ехать то ехать. Сделайте себе евротрип. В Питер за подругой, из Питера в Эстонию. С Таллина на пароме в Хельсинки. Там посетить пару городов. Обратно на самолете в Питер.

В Финляндии интересно в Хельсинках, Тампере.

Гость
#2

а если времени мало, то до Питера за ночь, в Питере заберете подругу и еще пару часов до Торфяновки, оттуда еще через пару часов до Лаппенранты, там погулять часа 4 по центру города, доехать до Хельсинки, погулять и заночевать там, далее - в Рованиеми (далеко, согласна) и обратно. Визу делать финскую в Мск и гринку на машину

гость
#3

ГДЕ ФИНИК?

Калина
#4

Я была в Финляндии на НГ, живу в Мурманске :) Честно говоря. Хельсинки меня не особо впечатлил, мрачновата столица Суоми и холодно, гораздо больше понравился Стокгольм, довольно веселенький и яркий город, пофоткали Королевский дворец, были в Музее Густава Васы ("Музей Одного Корабля"), потом сели обратно на паром и отплыли в Хельсинки, оттуда в Питер на автобусе. на границе фиш шоп хороший;))) прикупите рыбки и икры - очень-очень хорошая!))

Калина
#5
Гость

а если времени мало, то до Питера за ночь, в Питере заберете подругу и еще пару часов до Торфяновки, оттуда еще через пару часов до Лаппенранты, там погулять часа 4 по центру города, доехать до Хельсинки, погулять и заночевать там, далее - в Рованиеми (далеко, согласна) и обратно. Визу делать финскую в Мск и гринку на машину

Кроме Торфяновки можно еще проехать через "Бруснику" :))

Гость
#6

Лучше не покупайте рыбку и икру, как тут некоторые советуют)))

Ввоз мяса и рыбы в Россию запрещен. Провезете, если повезет.

Насчет визы - Вы откуда? В каком городе будете визу делать? Если в Питере, то все просто, приходишь с загранником и несколькими тысячами рублей в консульство, сдаешь документы.

Selena
#7

╧6 не говорите глупости - рыба, икра ввозится без проблем.

С 11 февраля в Питере открывается финский визовый центр - http://www.travel.ru/news/2011/01/17/186700.html

Информация по оформлению визы в Консульстве Финляндии - http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=42713&a​mp;contentlan=15&culture=ru-RU

Ursa
#8

[quote="Гость"]Лучше не покупайте рыбку и икру, как тут некоторые советуют)))

Ввоз мяса и рыбы в Россию запрещен. Провезете, если повезет.

Ерунда. Много лет вожу абсолютно любые продукты из Финляндии, никаких проблем. Придраться могут к растениям в горшках, провоз почвы под запретом фитоконтроля. Да и то - провозила.

из Питера
#9

Я из Питера, ездим часто, продукты привозим часто оттуда. Пробки на границе, конечно...

Хельсинки, на мой взгляд, можно посетить один раз, и лучше в солнечную погоду. Иматра - тоже один раз, если , к тому же, сезон запуска водопада. Рованиеми - да, мило. В Турку делать нечего...

Единственное, что там реально здорово - это природа, рыбалка. Поэтому раз в году с друзьями арендуем коттедж на озере летом, а они еще и зимой, как любители лыж. Плюс - отличный шоппинг. Как страна достопримечательностей - это нет. Нужно садиться на паром и ехать в Таллинн, Стокгольм, правильно тут написали - одна Финка это тоска, а в комплексе, да на пароме - милое путешествие. Икра, ИМХО, у них невкусная совсем. Рыба хороша, везу всегда, ни разу проблем не было. Для ребенка все только там покупаю - дешевле в разы.

А визу Питерцам делают со льготами, удобно.

из Питера
#10

Едут еще и через Светогорск. А если с деньгами не напряг, и нужно только в Хельсинки - приезжайте в СПб, оттуда 3, 5 часа на поезде до центра Хельсинки. Никаких проблем с границей, здорово. Мы так на выходные с подружкой ездим за шмотками)

Марина
#11

Я думаю приехать в Питер, а там на автобусе или поезде(не знаю на чем именно) до Хельсинки,дня на два, погулять по городу, прикупить что-нибудь из шмоток. Подскажите, какие кстати отели есть на примете недорогие?. На следующий день обратно в Питер а потом в Кострому.

Можно конечно подумать насчет Стокгольма, вопрос в том реально ли выезжая из Костромы уложить по срокам всю поездку дней в 5(с учетом того что я не из Питера)?

Визу не знаю как делать? До этого отдыхала в Египте, все оформляли в агенстве.

Калина
#12
Марина

Я думаю приехать в Питер, а там на автобусе или поезде(не знаю на чем именно) до Хельсинки,дня на два, погулять по городу, прикупить что-нибудь из шмоток. Подскажите, какие кстати отели есть на примете недорогие?. На следующий день обратно в Питер а потом в Кострому.

Можно конечно подумать насчет Стокгольма, вопрос в том реально ли выезжая из Костромы уложить по срокам всю поездку дней в 5(с учетом того что я не из Питера)?

Визу не знаю как делать? До этого отдыхала в Египте, все оформляли в агенстве.

Недорогой хороший Скандик Отель Континенталь, на улице Маннергейма в центре Хельсинки, бронируйте номер в этом отеле

Калина
#13

Автор, у Вас есть Шенгенская Виза?Это важно!

из Питера
#14

Да. виза-то есть?:)

Недорогой отель (я его всегда через HRS бронирую) - Артур, в мин. ходьбы от ж/д вокзала, центр. Ну номера небольшие, но все чисто, завтраки нормальные, ночь-другую за 78 евро переночевать самое то.

Разница между автобусом и поездом огромная. Рейсовые автобусы из Питера ходят редко, и время какое-то ИМХО неудобное. Но зато они не стоят в очереди на границе. "Челночные" автобусы - рублей 700-1000, но это долго, муторно, не исключено, что на границе будут трясти. Плюс обязательно НА ПУТИ ТУДА завозят в рыбные и сараи. Еще хуже - маршрутки, об этом даже не думайте, это просто жесть нереальная. Поезд - 160 евро в оба конца, одно удобство и удовольствие. Лично я бы для 2-х дневной поездки в Хельсинки выбирала поезд. Поверьте, в автобусе намучаетесь.

из Питера
#15

Сорри, отель в 7 минутах от вокзала

Гость
#16

Я тоже кочу поехать в Финляндию...визу делать надо, и как проще? Я из Москвы...Вообще с чего начать если есть толко загранпаспорт? Меня больше шоппинг интересует.

Нур
#17

Оформляйте визу у себя в Москве. У нас в С-Пб только Северо-Запад

Марина
#18

У меня нет шенгенки, оформлять значит лучше через Москву? И насчет шоппинга подскажите, что лучше и где можно купить? и какие там цены?

Гость
#19
Марина

У меня нет шенгенки, оформлять значит лучше через Москву? И насчет шоппинга подскажите, что лучше и где можно купить? и какие там цены?

нету там ничего

Калина
#20
Марина

У меня нет шенгенки, оформлять значит лучше через Москву? И насчет шоппинга подскажите, что лучше и где можно купить? и какие там цены?

там всё дорого, поэтому для шоппинга Финка не очень подходит, подходит просто чтобы посмотреть на аккуратную столицу, там всё сделано для людей, чисто, уютно, все вежливые :))

чувак
#21

филей не отморозьте

http://www.fontanka.ru/2011/02/15/038/

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: