Гость
Статьи
Вопрос жителям Питера

Вопрос жителям Питера

Жительницы Санкт-Петербурга, поделитесь вашими ощущениями от города. Давно ли вы там живете, как вам сам город, люди, отношение к людям? В чем состоит проблематика ПМЖ в Питере и так далее?

Лето
41 ответ
Последний — Перейти
крошка картошка
#1

Давно ли вы там живете, как вам сам город, люди, отношение к людям? В чем состоит проблематика ПМЖ в Питере и так далее?

Живу с рождения, т.к. родилась тут. Автор, вы неправильно озаглавили тему, правильнее было бы написать: "Вопрос к переехавшим в Питер"

Гость
#2

устану довить клаву

Гость
#3

До 22 лет жила в Питере, потом переехала в область, чувствую себя намного счастливее. Питер не очень люблю, мрачный, серый, грязный, постоянно дуют ветра и пасмурно (я теперь живу на 150 км южнее - у нас разительно все отличается), люди хмурые. Думаю, как и везде есть хорошие люди, есть и плохие. Не думаю что это зависит от города.

Что касается где жить и работы - конечно снимать дешевле чем в Москве (например, 1-комн квартира будет стоит 15.. ну 20 тыс. в мес.), работа не такая напряженная как в Москве, хотя по сравнению с тем где я сейчас живу по мне так в Питере тоже упахиваются и слишком много времени посвещают работе.

Гость
#4

1. Родилась здесь, живу 33 года.

2. Город люблю очень, мне нравится даже порой нравится его хмурость.

3. Люди, на мой взгляд, сильно изменились, сейчас очень много народу приезжает, которые не желают интегрироваться в культуру города, поэтому сложно сейчас сказать что тут за люди, как отношение. Поэтому скажу так, люди разные и отношение тоже разное... Кстати и культура как таковая, которая была например, когда мне лет 10-ть было уже не существует... к сожалению...

4. Проблематика ПМЖ. Для людей, которые родились и выросли в регионах с более солнечной погодой, тяжело дается отсутствие солнца. Зима длинная и промозглая , ветра, а так же СОСЛУЛИ очень портят жизнь:)

5. Из положительного это конечно сам город и атмосфера. Это умение горожан часами сидеть в кафе за чашкой кофе и никуда не торопиться, это возможность кататься на роликах и велосипедах по центру города, это чтение и болтовня с подругами и друзьями в кафе:) Это тихие прогулки в Пушкине и Павловске, Петродворце и Кронштадте. правда все это больше в теплое время года...

Лебядь ♥
#5

Живу в Питере уже 7й год, приехала поступать в вуз, так и осталась. Сначала жила в общаге (почти бесплатно), потом по съемным квартирам кочевала (сейчас комнату за 10 можно снЯть).

Город не променяю ни на что - такой особой атмосферы, как в центре Питера, я уверена - нет нигде. Люди бывают равнодушные, но в основном - яркие, творческие, сумасшедшие люди. Я думаю, что вам понравится)

Гость
#6

Скажу сразу, что не стоит рассчитывать на то, что Питер это какой-то передовой город, который несется вперед... Это совсем не так, скорее Питер город, который не смотря на то, что жизнь идет вперед, старается топтаться на месте... это я с точки зрения сервиса, театральной жизни и ухоженности ( хотя в сравнении с 5-ней давностью все просто супер)...

Марина
#7
Лето

Жительницы Санкт-Петербурга, поделитесь вашими ощущениями от города. Давно ли вы там живете, как вам сам город, люди, отношение к людям? В чем состоит проблематика ПМЖ в Питере и так далее?

переехала в питер ,когда мне было 10 лет(поступила в крутанскую в то время школу)жила в интернате.Тут уже моя вторая родина тк большая часть жизни тут на данный момент.У меня уже своя семья,купила квартиру и тд,хорошая работа,всё как я и хотела.Но тут так мало солнца...в моём детстве рядом было море,было настоящее лето,настоящая весна)) А тут такой красивый серенький туман и не поймёшь-сегодня лето или весна или осень..Я люблю это город,оч люблю.Но солнце я люблю немножко больше)

скорее бы
#8

климат!!!!!! вы готовы к этому слезливому-плаксивому-тоскливому климату? если да, то остальное пустяки. я до сих пор скучаю по солнцу, хотя уже и привыкла за 6 лет, переехала сюда из испании.

люди намного спокойнее, чем в большинстве городов России, но присутствует всегда какая-то вялость. НО, в большинстве случаев ведут себя ЦИВИЛИЗОВАННО - это всегда радует.

Город наикрасивейший, есть что-то общее с Барселоной. есть на что посмотреть, кстати недавно поехали с сестрой на 7-часовую экскурсию в Петергоф, боже, какой эрудированный, начитанный, безумно интеллигентный гид нам попался, все 7 часов мы заглядывали ему в рот в полнейшем восхищении - вот это человечище!!!

приезжайте, вам понравится=)

Автор
#9

Я живу в Питере уже 17 лет, всегда мечтала сюда переехать из Сибири, и после школы незамедлительно осуществила мечту.

Город не разочаровал, он так и продолжает очаровывать! Климат мерзкий, и это единственный минус.

О людях нельзя говорить однозначно, т.к. в основной массе народ приезжий.

Гость
#10

Пост 9 - я не автор.)

#11

как же я хочу в Питер !

Пчела
#12

Блин, я скоро соберусь все-таки в Питер. Хорошо, что тему создали.

Baileys The Original
#13
CYBORG_78

как же я хочу в Питер !

У нас дождливо........

#14

7- мой пост)

Гость
#15

Очень люблю Питер! Прожила там 6 лет, пока временно переехала.

К погоде привыкаешь, не так уж с ней все и плохо.

Атмосфера города чудесная, особенно летом..Солнечные вечера, романтика, центр, кафехи, прогулки, эхх..просто чудо..

Слепой космонавт Тригве
#16

Питер мой родной город, мой любимый город. Несколько лет назад уехала в Европу. Скучаю по Питеру, всегда с радостью приезжаю сюда, брожу по знакомым улицам. Очень люблю этот чудесный неповторимый город.

Гость
#17

Климат ужасный, люди очень холодные, много чёрных, алкоголиков, быдла. Зарплаты маленькие (20 тысяч средняя з/п). Не советую! Лучше в Москву.

женщина
#18

Живу с рождения. За это время могу отметить. что лето стало теплее и солнечней. Раньше (лет 25 назад) было больше дождей летом. Зимы стали более спокойными. За последние 10 лет стало больше на дорогах водителей, не знающих ПДД, причем за последние 2 года - в разы больше. Люди стали вежливей, чем 10-15 лет назад, на улицах почти не стреляют - за прошлый год раза 2 всего слышала, зато в день мимо 2 дтп как минимум проезжаю(. В магазинах почти не обманывают.. На пляжах зато быдла - не меряно: набросать мусора, поссать тут же в воду, пожарить шашлыки на берегу или в парке - это обычное дело. Ну и еще полно молодежи, которая получив диплом, умудряется ничего не зная и не умея считать себя крутыми спецами, заслуживающими высокой зп. Грустно это, т.к. найти профи в любой области (от уборщицы и до топ-менеджера) - это головная боль...

Слепой космонавт Тригве
#19

Гость 17. А где нет черных, алкоголиков и быдла, вы прямо насмешили! Вся Европа погрязла в черножепии. Знаю не по наслышке, тут без них шагу не ступить.

Лето
#20

Девчат, спасибо за комментарии. Было интересно почитать.:) Я действительно намерена переезжать туда. А климат... Да и в моем нынешнем месте, так сказать "обитания" , не совсем солнечно. Так что мне не привыкать.

звезда мишлен
#21

живу 5 лет

атмосфера города чувствуется в центре и пригородах, в спальниках - как везде, разной ободранности и уродства панельно-кирпичные дома.

погода для меня не проблема, я до этого и в более жестком климате жила.

из плюсов для меня - близость Финляндии и возможность бюджетно добраться до европ.

Пчела
#22

Ну скажите. все-таки Питер лучше чем Москва принимает приезжих?

Гость
#23

у нас в питере пока место есть, поэтому лучше. Моя любимая подружка переехала год назад, я счастлива что мы познакомились)))

Алиса
#24

Скажите, а в коммуналках ЖИЗНЬ ЕСТЬ?! Мне вот денег только на приобретение коммунальной квартиры в Питере хватит...Или возможно еще что-то приобрести за эти же деньги? Пригород, к примеру...

Гриб
#25
Алиса

Скажите, а в коммуналках ЖИЗНЬ ЕСТЬ?! Мне вот денег только на приобретение коммунальной квартиры в Питере хватит...Или возможно еще что-то приобрести за эти же деньги? Пригород, к примеру...

Купи коммуналку, сдавай, доплачивая, снимай квартиру, нормальную для жилья

звезда мишлен
#26
Пчела

Ну скажите. все-таки Питер лучше чем Москва принимает приезжих?

все мои знакомы и там, и там неплохо устроились. ни от кого про жестокие нравы столиц я не слышала ничего.

кит
#27

проблематика состоит тока в жилищном вопросе

МЧ, 25 лет
#28

Я из Москвы. Впервые собираюсь в СПб - в отпуск. Женщина 65 лет, переехавшая из Москвы в СПб 5 лет назад, живёт в Купчино, сказала, чтобы я шел с вокзала в метро, никого не спрашивал, желательно, чтобы не говорил, что я из Москвы. Я поездил по регионам, московское раздражает местных жителей. Говорит, в СПб полно псковских и новгородских, которые ненавидят москвичей. Домой желательно приходить до 18.00, ходить только по музеям.

Теперь о Москве. В офисах полно приезжих, поэтому москвичам сложно найти работу. Неприятно слушать просторечие и акцент приезжих. Получается, москвичам и в отпуске небезопасно. "Богатые" тожне плачут.

МЧ, 25 лет
#29
Пчела

Ну скажите. все-таки Питер лучше чем Москва принимает приезжих?

Я из Москвы, в СПб не был. Мне кажется, в СПб больше приезжих, поэтому вряд ли услышите: "Понаехали!". В Москве, может, кто-то"косит" под москвичей и высказывает недовольство приезжими, а есть люди, пожившие здесь лет 70 и более, которым непонятна простота иногородних. Моя бабушка в Москве с 1955 г., родилась в городке Саратовской обл., в 17 лет уехала учиться в Ленинград, жила там 7 лет, затем работала по распределению главным врачом СЭС в деревнях Псковской обл., затем работала в Москве. Когда была студенткой, они часто ходили по музеям, памятным местам Ленинграда. Студент, ходивший с ними, бывший у них гидом, ходил в библиотеку, читал о месте будущей экскурсии, рассказывал им. В Москве меньше достопримечательностей, но приезжие обычно проводят выходные в магазинах, на рынках. Я вижу угрозу детям интеллигентов, заключающуюся в том, что им будет трудно найти себе пару хотя бы по интересам, кругозору и т.д. или они уже не будут читать, развиваться, и проблемы "горя от ума" не возникнет вовсе, что тоже обидно. Москвич ассоциируется у меня хотя бы с культурой. Кавказцы, азиаты уступают место, русские сидят, девушки всегда сидят. Если я вижу пенсионерку рядом, сразу встаю . Если женщина лет 50, то встаю через одну станцию метро, если она не нашла место.

#30
МЧ, 25 лет

Я из Москвы. Впервые собираюсь в СПб - в отпуск. Женщина 65 лет, переехавшая из Москвы в СПб 5 лет назад, живёт в Купчино, сказала, чтобы я шел с вокзала в метро, никого не спрашивал, желательно, чтобы не говорил, что я из Москвы. Я поездил по регионам, московское раздражает местных жителей. Говорит, в СПб полно псковских и новгородских, которые ненавидят москвичей. Домой желательно приходить до 18.00, ходить только по музеям.

Теперь о Москве. В офисах полно приезжих, поэтому москвичам сложно найти работу. Неприятно слушать просторечие и акцент приезжих. Получается, москвичам и в отпуске небезопасно. "Богатые" тожне плачут.

может это в Купчино так....ко мне часто друзья из столицы приезжают,вот никто "правил вашей знакомой" не соблюдал,даже наоборот всё делали и даже выжили ;-)

Горожанка
#31

Коренная, в 4-м поколении петербурженка.

Город терпеть не могу всю жизнь. Белые ночи - это бессонница, шум под окнами (живу в центре). Впрочем, когда временно переезжала к мужу в Купчино, вообще чуть не удавилась. Толпы туристов на Невском, а ты спешишь к метро. Туристические автобусы создают пробки (это если брать машину). Метро развито плохо и слабо, хуже, наверное, только в Риме. 7 месяцев в году темно, мрачно, сыро, вечный месяц "мартобрь".

А летом, если жарко - то каменный мешок.

В общем, могу, наверное понять людей, которым хочется выбраться из провинции, но любить Питер можно только будучи туристом, ИМХО.

#32
Горожанка

Коренная, в 4-м поколении петербурженка.

Город терпеть не могу всю жизнь. Белые ночи - это бессонница, шум под окнами (живу в центре). Впрочем, когда временно переезжала к мужу в Купчино, вообще чуть не удавилась. Толпы туристов на Невском, а ты спешишь к метро. Туристические автобусы создают пробки (это если брать машину). Метро развито плохо и слабо, хуже, наверное, только в Риме. 7 месяцев в году темно, мрачно, сыро, вечный месяц "мартобрь".

А летом, если жарко - то каменный мешок.

В общем, могу, наверное понять людей, которым хочется выбраться из провинции, но любить Питер можно только будучи туристом, ИМХО.

Со стклопакетами не шумно, я тоже в центре.Правда на метро не езжу,вот пробки стали обыденностью,да.Но они не регулярны и непредсказуемы,бывает в пнд утром едешь на работу и пустая набережная...куда все машины делись? все прогуливают что-ли?))) а бывает аншлаг-подводит коллективный разум)))

МЧ, 25 лет
#33
che rnova

МЧ, 25 лет

Я из Москвы. Впервые собираюсь в СПб - в отпуск. Женщина 65 лет, переехавшая из Москвы в СПб 5 лет назад, живёт в Купчино, сказала, чтобы я шел с вокзала в метро, никого не спрашивал, желательно, чтобы не говорил, что я из Москвы. Я поездил по регионам, московское раздражает местных жителей. Говорит, в СПб полно псковских и новгородских, которые ненавидят москвичей. Домой желательно приходить до 18.00, ходить только по музеям. Теперь о Москве. В офисах полно приезжих, поэтому москвичам сложно найти работу. Неприятно слушать просторечие и акцент приезжих. Получается, москвичам и в отпуске небезопасно. "Богатые" тожне плачут.

может это в Купчино так....ко мне часто друзья из столицы приезжают,вот никто "правил вашей знакомой" не соблюдал,даже наоборот всё делали и даже выжили ;-)

Квартира в Купчино.

Горожанка
#34
che rnova

Горожанка

Коренная, в 4-м поколении петербурженка. Город терпеть не могу всю жизнь. Белые ночи - это бессонница, шум под окнами (живу в центре). Впрочем, когда временно переезжала к мужу в Купчино, вообще чуть не удавилась. Толпы туристов на Невском, а ты спешишь к метро. Туристические автобусы создают пробки (это если брать машину). Метро развито плохо и слабо, хуже, наверное, только в Риме. 7 месяцев в году темно, мрачно, сыро, вечный месяц "мартобрь". А летом, если жарко - то каменный мешок. В общем, могу, наверное понять людей, которым хочется выбраться из провинции, но любить Питер можно только будучи туристом, ИМХО.

Со стклопакетами не шумно, я тоже в центре.Правда на метро не езжу,вот пробки стали обыденностью,да.Но они не регулярны и непредсказуемы,бывает в пнд утром едешь на работу и пустая набережная...куда все машины делись? все прогуливают что-ли?))) а бывает аншлаг-подводит коллективный разум)))

Со стеклопакетами (есть они у меня) не шумно.... но душно.

А кондей муж противник ставить.

Горожанка
#35

Да, с пробками не угадаешь))

Да мне тупизм машину брать на работу - живу в 2-х шагах от метро и работаю тоже. Быстро. Но противно))

Гость
#36

В последнее время стало можно хаять свое болото? Как можно не любить Питер? Хорошо там, где нас нет?

Гость
#37

модно

Горожанска
#38
Гость

В последнее время стало можно хаять свое болото? Как можно не любить Питер? Хорошо там, где нас нет?

Поживите в Питере годок-другой, посмотрю, как вы его любить будете.

Гость
#39

да нормальные тут болота и туманы!

зато влажно,а не сухой климат в -50,как на Ямале.

люди злые и циничные стали,равнодушные и ехидные.

это жесть.Не верят ни во что хорошее, в других ищут каверзы.

Приезжих плохо принимают,вернее НЕ принимают.Вы ушлы,честолюбивы и раччётливы?умете дружить с нужными людьми?тогда всё получится!

крыс много

Гость
#40

а ещё вы должны делать вид,что можете быть чем-то полезны.Это важно.

иначе вышвырнут на улицу как котёнка(хоть из своей жизни "псевдодрузья",хоть с работы-подсидят)

Катя
#41
Гость

1. Родилась здесь, живу 33 года.



2. Город люблю очень, мне нравится даже порой нравится его хмурость.



3. Люди, на мой взгляд, сильно изменились, сейчас очень много народу приезжает, которые не желают интегрироваться в культуру города, поэтому сложно сейчас сказать что тут за люди, как отношение. Поэтому скажу так, люди разные и отношение тоже разное... Кстати и культура как таковая, которая была например, когда мне лет 10-ть было уже не существует... к сожалению...



4. Проблематика ПМЖ. Для людей, которые родились и выросли в регионах с более солнечной погодой, тяжело дается отсутствие солнца. Зима длинная и промозглая , ветра, а так же СОСЛУЛИ очень портят жизнь:)



5. Из положительного это конечно сам город и атмосфера. Это умение горожан часами сидеть в кафе за чашкой кофе и никуда не торопиться, это возможность кататься на роликах и велосипедах по центру города, это чтение и болтовня с подругами и друзьями в кафе:) Это тихие прогулки в Пушкине и Павловске, Петродворце и Кронштадте. правда все это больше в теплое время года...

Полностью согласна с вышенаписаным. А понравится или нет - это зависит от вас. У меня есть знакомые, которые переехали сюда и постоянно ноют о том, что здесь мрачно и серо, а есть те, кто восхищаются городом. Одна знакомая с юга приехала, вроде там солнечно)), а говорит " это мой город"

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: