Гость
Статьи
Отпуск родственников

Отпуск родственников

Я и моя семья много лет живем в Испании на берегу моря. Все родственники знают, что приехали мы сюда не от хорошей жизни. Мой муж 15 лет назад открыл маленький бизнес, но его быстро "стерли", времена такие были... и мы молодые и глупые. Приехали за границу, стали работать и через несколько лет взяли кредит в банке, чтоб отдать старые долги. Теперь по-тихоньку выплачиваем проценты банку. На данный момент я не работаю, сократили из-за кризиса. Вообщем, трудно нам. А родственники каждое лето приезжают к нам отдыхать. Муж терпит,это же его братья и сестра, а я вся на нервах. У них дома, новые машины, все живут материально намного лучше нас. Для нас каждый их приезд -это затраты на вылазки в город, развлечения, питание, коммунальные услуги и т.д. Их надо всегда куда-то везти, показывать, развлекать... Я так устала!!! Вот и вчера позвонил племянник и сказал, что хочет летом приехать. Я не против, чтоб люди отдыхали, но за счет моего времени, денег и нервов. Вот что бы вы сделали на нашем месте?

Hispanitas
23 ответа
Последний — Перейти
Дамочка за 30
#1

Автор виноваты сами, уж простите.

Для меня, мой дом - это святое. Уж никак не мотель или перевалочный пункт. Всегда рада гостям, но ночевать братцы извольте дома или в гостинице.

Мужу еще до брака сказала что ни его родни, ни своей для проживания в нашем доме я не приемлю.

Была попытка дальней родни один раз приехать к нам в отпуск. (раньше они мою маму изводили. Приезжали в шестером, без денег и на 3-4 недели. Еще и обратные билеты им за свой счет она покупала, не говоря о подарках)

Я спокойно выслушала монолог родственницы о том что они все решили и ко мне приедут (меня никто не спрашивал) и ответила что буду очень рада их видеть и в течении сегодняшнего дня сброшу им номера телефонов гостиниц, если хотят, могу помочь с бронью:))))

Все, отвадились сразу

Гость
#2

Прямо и скажите, что у вас сейчас нет возможности принять их.

Гость
#3

Ага, предложите им остановиться в гостинице и зайти к вам в гости. Я своим родственникам такое предложила, они и отвалили, охота приезжать у них отпала, ездят в Питер.

Hispanitas
#4
Дамочка за 30

Автор виноваты сами, уж простите.

Для меня, мой дом - это святое. Уж никак не мотель или перевалочный пункт. Всегда рада гостям, но ночевать братцы извольте дома или в гостинице.

Мужу еще до брака сказала что ни его родни, ни своей для проживания в нашем доме я не приемлю.

Была попытка дальней родни один раз приехать к нам в отпуск. (раньше они мою маму изводили. Приезжали в шестером, без денег и на 3-4 недели. Еще и обратные билеты им за свой счет она покупала, не говоря о подарках)

Я спокойно выслушала монолог родственницы о том что они все решили и ко мне приедут (меня никто не спрашивал) и ответила что буду очень рада их видеть и в течении сегодняшнего дня сброшу им номера телефонов гостиниц, если хотят, могу помочь с бронью:))))

Все, отвадились сразу

Я тоже про гостиницу говорила мужу, а он говорит, что они в гости хотят , а не в гостиницу. Я не против, чтоб к нам в гости приходили, просто очень устаю я день и ночь обслуживать, готовить, мыть... Люди отдыхать приехали, им в радость, а я злюсь - злая то есть я...

Самба
#5
Дамочка за 30

А



Я спокойно выслушала монолог родственницы о том что они все решили и ко мне приедут (меня никто не спрашивал) и ответила что буду очень рада их видеть и в течении сегодняшнего дня сброшу им номера телефонов гостиниц, если хотят, могу помочь с бронью:))))

Все, отвадились сразу

Класс ! :) Разрешите взять на вооружение ?

Дамочка за 30
#6
Самба

Дамочка за 30А



Я спокойно выслушала монолог родственницы о том что они все решили и ко мне приедут (меня никто не спрашивал) и ответила что буду очень рада их видеть и в течении сегодняшнего дня сброшу им номера телефонов гостиниц, если хотят, могу помочь с бронью:))))

Все, отвадились сразу

Класс ! :) Разрешите взять на вооружение ?

да всегда пожалуйста. Я думаю я не одна такая сообразительная, гостиницы до меня изобрели:)

Hispanitas
#7

Самое обидное, что все знают в каком мы положении и как нам трудно приходится на чужбине , но кажется всем наплевать, неужели ждут, чтобы мы им сказали, что нам элементарно не хватает денег на их развлечения и питание?

Дамочка за 30
#8

Автор, а спросите у мужа, почему вы, ежегодно должны быть нянькой и обслугой?

С какой радости вы батрачите на чужой отдых?

"они хотят в гости" - прекрасно, пусть каждый день заходят в ваши гости, но спать идут в гостиничный номер.

Очень советую сейчас ставить точки над i. Потому что в будущем начнут таскаться уже с семьями, детьми и друзьями. И никого не будет волновать что у вас грудной ребенок или вы беременны.

Дамочка за 30
#9
Hispanitas

Самое обидное, что все знают в каком мы положении и как нам трудно приходится на чужбине , но кажется всем наплевать, неужели ждут, чтобы мы им сказали, что нам элементарно не хватает денег на их развлечения и питание?

Может я жестока, но для меня, родственники - это те, кто был рядом со мной в трудный для меня момент. Кто поддержал и помог. Им всегда рада и сама все оплачу.

А те кто приезжают только в гости на Мальдивы - это наглые захребетники и халявщики, таких гнать надо.

Для меня, мой дом - моя крепость, я дома хочу отдыхать и имею на это полное право

Hispanitas
#10
Дамочка за 30

СамбаДамочка за 30А



Я спокойно выслушала монолог родственницы о том что они все решили и ко мне приедут (меня никто не спрашивал) и ответила что буду очень рада их видеть и в течении сегодняшнего дня сброшу им номера телефонов гостиниц, если хотят, могу помочь с бронью:))))

Все, отвадились сразу

Класс ! :) Разрешите взять на вооружение ? да всегда пожалуйста. Я думаю я не одна такая сообразительная, гостиницы до меня изобрели:)

Восхищаюсь вашим характером, вы просто молодец!!! Вот как мне открыть рот и сказать твердо "Нет!"

Самба
#11
Дамочка за 30

Самба

Дамоч​ка за 30А





Я спокойно выслушала монолог родственницы о том что они все решили и ко мне приедут (меня никто не спрашивал) и ответила что буду очень рада их видеть и в течении сегодняшнего дня сброшу им номера телефонов гостиниц, если хотят, могу помочь с бронью:))))


Все, отвадились сразу


Класс ! :) Разрешите взять на вооружение ?

да всегда пожалуйста. Я думаю я не одна такая сообразительная, гостиницы до меня изобрели:)

изящный оборот речи - прям целлофан !

Дамочка за 30
#12

Автор, мне с моим характером, поверьте, в жизни очень непросто. Дипломатичности иногда сильно нехватает.

Но конечно плюсы есть - на мне не покатаешься, где сядешь, там и слезешь

Самба
#13
Hispanitas

Дамочка за 30СамбаДамочка за 30А



Я спокойно выслушала монолог родственницы о том что они все решили и ко мне приедут (меня никто не спрашивал) и ответила что буду очень рада их видеть и в течении сегодняшнего дня сброшу им номера телефонов гостиниц, если хотят, могу помочь с бронью:))))

Все, отвадились сразу

Класс ! :) Разрешите взять на вооружение ? да всегда пожалуйста. Я думаю я не одна такая сообразительная, гостиницы до меня изобрели:)Восхищаюсь вашим характером, вы просто молодец!!! Вот как мне открыть рот и сказать твердо "Нет!"

если так не получается - скажите , что у вас свои ( другие ) планы на этот период времени

Hispanitas
#14

Спасибо большое всем за советы! Я вот подумала, что будь я на их месте, то обязательно остановилась бы в гостинице, почему бы им не намекнуть на это?!

#15

Да не намекать тут нужно, а говорить открытым текстом, как тут посоветовали. К сожалению с этим сталкиваются многие, имеющие родственников "из далека"

Лапка
#16

я в Москве живу и тоже пару раз звонят бывшие одногруппники, едут проездом через Москву, хотят увидется (и переночевать). Первую девушку я приняла, через 3 месяца другая звонит. Я предложила уже посидеть в хорошем кафе, а гостиницу посоветовала недалеко от аэропорта и ей будет очень удобно. После этого желающих со мной встретиться резко сократилось. Так что делайте выводы.

Hispanitas
#17

Сегодня сказала мужу, чтоб впредь предлагал гостиницы всем родственникам желающим отдохнуть у моря, а он говорит: "А когда поедем в Париж к брату (у него там брат с семьей) тоже в гостинице будешь жить?"

Я осолбенела - он, кто знает лучше меня, что такое гости в доме, думает ехать в Париж к брату всей семьей. Я сказала, что в Париже есть гостиницы, а для таких бедняков как мы - остели (hostel по-испански), а если денег нет - дома сидеть надо. Он ответил, что с таким менталитетом мы никогда никуда не поедем. Так противно знать, что твой муж терпит родственников, расчитывая, что они тоже будут терпеть нас. Вот смотрю на него и не верю, что столько лет живу с ним и так плохо знаю его характер...

Дамочка за 30
#18

Автор, вы абсолютно правы. Если денег нет и на гостиницу, вопрос "куда вы претесь?". Получается это отдых за чужие деньги...

На счет Парижа не переживайте, ничего особенного в нем нет. Меня не впечатлил вообще.

ева
#19

А вы не пробовали на это время к своей родне в Россию уезжать?

А муж пусть сам своих принимает,быстро отвадятся,если некому будет готовить и возить их везде.

ева
#20

Умейте сказать "нет" не только родне мужа,но и мужу иногда.Это очень полезно бывает.

Гость
#21

Я бы сказала, что мне в принципе надоели гости до тошноты.

Вера
#22

Всем здравствуйте. Мы живём в России, в красивом, почти курортном месте. Гости тоже любят к нам ездить, в том числе и родственники. Но первой приехала одна моя подруга, мы учились вместе в универе. С мужем они приехали. Так вот - навезли еды всякой (мы в деревне живём, не всегда и не всё можно здесь купить), готовили сами, мыли посуду и за себя и за нас. И не принимали никаких возражений на этот счёт. А подруга так даже и холодильник мне помыла, на прощание. После этого всем, кто к нам приезжает, я говорю так: отдыхать приехали - отдыхайте, места в квартире мне не жалко. Но не за мой счёт. Холодильник мыть, конечно, не прошу, но готовить и убирать за собой - обязательное условие. И так бесплатно живут, чего ещё-то, а отдых на турбазе, допустим, в наших краях недешёвый. Понятно, что в гостиницу родственников отправить у вас, скорее всего, не получится. Но я искренне не понимаю - почему всякие вылазки - за ваш счёт? Родственники что - вообще без копейки приезжают? Вот о таких моментах и им, и мужу всё-таки стоит сказать. И коммунальные пополам - объясните, что в Европе это стоит не как в России, на порядок дороже, вам не по карману. Может быть, вас сочтут ленивой и жадной, но... выбор за вами.

Гость
#23

Порадовалась бы за родственников и пожелала бы удачно отдохнуть, но за пределами моего дома.
Мой дом - моя крепость, мой уют и моё спокойствие. И мой дом - явно не отель. Перед тем как выходить замуж, сразу обновариыали всё с мужем. У меня было главное условие: где бы мы не жили, никаких гостей, родственников и тд в нашем доме не будет и это не обсуждается. Ну 3 раза свекровь со сворой неизвестной мужу родни, его же причем, приезжали, без предупреждения даже. Она прекрасно знала всё. И всё равно припералась под дверь в прямом смысле слова нежданчиком. Первые 2 раза муж снимал им квартиру посуточно за наш счёт. А в 3 раз они приехали под НГ, когда цены космические, праздник на носу, и найти что-то более менее дешевое не вариант. В итоге поругались с мужем, он хотел их впустить. На что напомнила ему уговор, а также сказала что дверь знаешь где, не устраивает, удачи. До родни мужа и свекрови, доехало. Больше попыток не было. А вот муж в моих глазах упал. Доверие пропало частично, да и обида есть за тот случай. Но там в совокупности всё.
Скажу честно, планирую развод, тк ошиблась в человеке вовсе. Родня тут его тоже хорошо постаралась, но проблема именно в муже.

Я слишком дерзкая и очень ценю свой комфорт и свои границы. Учитывая что у нас двое детей 6 и 4 лет, гиперактивные оба, дома у нас чистота и порядок. Ну не нанималась я клоуном, аниматором и обслугой. Мне и своих проблем хватает. А наглым сразу указываю место.
Замечу, родня мужа живёт у моря в 1500км от нас, а мы в Москве живём (рожилась и выросла тут). За все 8 лет, я не разу не была в нормальном отпуске, хоть мы и приезжали, только пахала в их огороде и дом перемывалаперемывала, на море за месяц были 3 раза. Муж лежал телек смотрел постоянно, а я обслуга. И 33 претензии предъявят и мозги сожрут. Пару раз пробовали, всё хватит. Причем продукты только я покупала и готовила также только я. И никто нас ничем не развлекал, даже позагорать не дали.
Шлите лесом сразу

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема