Гость
Статьи
стоит ли брать с собой …

стоит ли брать с собой ребёнка 1,5 года?

собираемся с мужем поехать отдыхать в одну из европейских стран, либо во францию, либо в испанию. и вот такая проблема, что нужно ребёнка или брать с собой, или оставлять бабушке (маме мужа). но дело в том, что я ей не доверяю, она запросто может накормить ребёнка тем, что я запрещаю, может дать например колбаски или шоколада, или конфету, неизвестно из чего сделанную, а с собой брать - это наверно отдыха нормального не будет. в общем, не знаю что делать. девушки, кто ездил с детьми, как оно? сильно тяжело? как ведут себя полуторагодовалые дети в самолёте? чем кормить ребёнка в гостинице? или всё же лучше оставить бабушке и всю дорогу думать, как там ребёнок? посоветуйте пожалуйста!

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во всем мире дети члены семьи, и даже вопроса не возникает отдыхать от них отдельно. Дети всегда рядом.

Откуда мы знаем, чем вы ребенка кормите, и в каких гостиницах останавливаетесь?

И откуда мы знаем вашего ребенка?

Есть такие, которые прекрасно выдерживают и 10-тичасовой полет, вижу таких много. А есть такие, с которыми родители боятся зайти хлеба купить, разгромят магазин. Путешествия последним точно рановаты.

Я путешествую с близнецами с 6-тимесячного возраста. С полутора лет уже летаю с ними одна.

Гость
#2

Я за то,чтоб вся семья отдыхала вместе,но с таким маленьким не поехала бы,отложила бы поездку.

Я
#3

ну если кусок колбасы=трагедия сидите дома, вдруг на отдыхе питание не подойдет для вашего ребенка

Тата
#4

Действительно, мы знать не знаем вашего ребенка и как он себя ведет впринципе. А если оставить не с кем, то либо ехать с ним, либо не ехать вовсе...третьего не дано....решать только вам и мы вам не советчики. А бабушка....думаю ничего плохого она вашему ребенку сделать не может....вырастила же они вашего мужа как-то....жив, здоров, женился, работу работает, ребеночка даже смог заделать....

Гость
#5

ребёнок у меня спокойный

Гость
#6

Да чтож такое то в которой теме уже, кусок колбасы, конфета - трагедия...Автор сидите дома с ребенком сами, не мучьте ни себя ни мужа ни его маму.

Гость
#7

всем кто не может нормальный совет дать - лучше не пишите, и без вас тошно. лично мою сестру в детстве бабка накормила какой то дрянью, ребёнок с кишечной инфекцией в больницу попал, естественно я боюсь! не все бабушки божьи одуванчики, и кутают детей когда не надо, и суют порой всякую дрянь....

Гость
#8

и вообще, меня интересует мнение тех мам, которые отдыхали с детишками в этом возрасте, насколько им было тяжело

Кизяк коллекционный
#9

Я с ребенком ездила с младенчества везде. Но у меня был ангел. Он был всегда всем доволен, ничем не болел, не носился и не орал. А уж каков ваш ребенок, нам не ведомо.

Гость
#10

В таком возрасте летала с ребенком: туда весь 3-х часовой полет у меня на коленях просидел, а обратно весь полет пробегал по салону. Брала с собой целую сумку отдельную с игрушками и книжками, но этих развлечений ненадолго хватило. Еду в ресторанах ребенок не ел, только хлеб и макароны, стеснялся незнакомой обстановки. Брали в поездки фрукты и орехи, овощи или ягоды. В самолете детское меню не ел, обошлись баночным питанием, взятым с собой.

Alvage
#11

Я ездила с ребенком, начиная с 3-ех месяцев, но это был морской/ горнолыжный отдых, а не городской. Если в город посмотреть, то будет тяжеловато, тк, во-первых, у ребенка есть обеденный сон, и планы прогулок придется под это подстраивать, во-вторых, с едой может быть тяжеловато, но это зависит от того, как изначально ест ваш ребенок. Если ест все подряд, будет нормально, если ест очень избирательно и мало, то будут нервы. Плюс погода уже не очень - может быстро уставать. В самолете проблем обычно никаких не возникает. Если же вы собираетесь отдыхать спокойно на одном месте, то, думаю, все будет более или менее)))), удачи.

Гость
#12

Я не представляю как мжно самой улететь отдыхать, а детей оставить. Ну ладно я не представляю, у меня муж тоже не представляет.

Я бы полетела с детьми. Берите с собой в самолет сумку с игрушками, книжками, карандашами и блокнотами - и вперед. Попить обязательно возьмите, в полете может закладыват ребенку ушки. Яблоко там какое, сухофрукты, что нибудь что ребенка займет на время.

Гость
#13

С первым я тоже морочилась - бегом в гостиницу, у нас обеденный сон. Со вторым было проще, где нас заставал обеденный сон, там и спали: в коляске пледом накрыла и спит, арендовали машину и катались по стране - спал ребенок в маине в дороге и т.д. Заморачиваься надо меньше, дети вполне социальные существа

Анталия
#14

собираемся с мужем поехать отдыхать в одну из европейских стран, либо во францию, либо в испанию. и вот такая проблема, что нужно ребёнка или брать с собой, или оставлять бабушке (маме мужа). но дело в том, что я ей не доверяю, она запросто может накормить ребёнка тем, что я запрещаю, может дать например колбаски или шоколада, или конфету, неизвестно из чего сделанную, а с собой брать - это наверно отдыха нормального не будет. в общем, не знаю что делать. девушки, кто ездил с детьми, как оно? сильно тяжело? как ведут себя полуторагодовалые дети в самолёте? чем кормить ребёнка в гостинице? или всё же лучше оставить бабушке и всю дорогу думать, как там ребёнок? посоветуйте пожалуйста!

Автор, если это морской отдых, то в таких цивилизованных странах, проблем быть не должно. Если это экскурсионный, то рановато ребенку, тем более для Вас это первая поездка. Но просто ничего не делать в этих странах, это просто отдать бесцельно деньги. Если вариант "взять с собой" Вам ближе, выбирете страну, с которым передвижение с ребенком будет минимальным (хотя бы для первого рааза), а Вам не будет скучно (в отеле чем то заняться или прогулки недолгие). Рассмотрите Хорватию или Черногорию. Там дети в 6 месяцев везде катаются с родителями на велосипеде, в спец коляске. И там с едой нет проблем и виза не нужна и совсем не хуже, чем в Испании. Советую Ровинь в Хорватии :))

Alvage
#15

Да, и покормить мне до сих пор удается (3 г.) только в очень дорогих ресторанах, где по просьбе тебе приготовят все, что захочешь: рыбу на пару, картофельное пюре, мясо вареное, которое можно нормально жевать и.т.п. В средних ничего этого не делают, ограничиваются детским меню типа пица, гамбургер, картофель-фри сомнительного качества.

Alvage
#16

Кстати, могу также посоветовать отдых на озере Гарда в Италии. Дорога не очень удобная, но там и безумно красиво, и можно обойтись без особых переездов, есть классный зоопарк и другие детские развлечения)))).

Гость
#17

моя подруга летом ездила на юг в России с годовалым ребенком. НО она ездила на машине. сказала больше не поедет. т.к. ребенок не спал всю ночь, потом ближе к югу его начало тошнить, когда оказались на море началась акклиматизация-понос. в общем намучилась. насчет самолета не знаю. думаю вам будет легче.

Гость
#18
Alvage

Да, и покормить мне до сих пор удается (3 г.) только в очень дорогих ресторанах, где по просьбе тебе приготовят все, что захочешь: рыбу на пару, картофельное пюре, мясо вареное, которое можно нормально жевать и.т.п. В средних ничего этого не делают, ограничиваются детским меню типа пица, гамбургер, картофель-фри сомнительного качества.

Да ладно вам пугать!:) Уж запеченый картофель, брокколи, спаржу, цветную капусту, свежие овощи и прочие мясо-рыба-птица можно найти почти везде. Йогруты, хлеб, пасту, омлеты, сыр, молоко и подавно. Супы пюре тоже в изобилии европейской кухни. Практически в любой гостинице есть диетический стол с отварной пищей.

Гость
#19

всем кто не может нормальный совет дать - лучше не пишите, и без вас тошно. лично мою сестру в детстве бабка накормила какой то дрянью, ребёнок с кишечной инфекцией в больницу попал, естественно я боюсь! не все бабушки божьи одуванчики, и кутают детей когда не надо, и суют порой всякую дрянь....

Аналогично с нашей бабушкой. Одна конфета и увеличенная поджелудочная в 8 мес, треснувшая кожа на голенях, сыпь на щеках.

Исправляли это дело 4 мес.

Автор, лучше ребенок будет неделю на хлебе и молоке с цветной капустой, чем с такой неразумной бабушкой. Найдете вы еду, не переживайте. Возьмите с собой детские фрикадельки в баночках, готовые баночные обеды на случай форс мажора, привычное печенье.

Я вижу много детей во всех музеях мира в разном возрасте. В гостиницах ежедневно обедают целые семейства и миллиона детей. Чем вы хуже? Меньше заморачивайтесь.

Если ребенок совсем неуравновешенный, а вы быстро устаете, лучше повремените с поездкой. Хотя, какая разница где сидеть и кормить обедом, тут или за пару тысяч киллометров?:)

Виктория
#20

Отдыхали с мужем и малышом на Родосе, ребёнку был 1,3. Очень классно было, и купались в море, и в бассейне и постоянно брали напрокат машину - объездили весь остров. Ходили по барам. Наш малыш был в восторге, много гулял и отлично спал. Проблема только "усидеть" его на месте, пока мы кушаем. Для этого мы много снимали его на видео на телефон и давали смотреть. На самом деле всё зависит от вашего настроя - если вам в тягость, то лучше оставьте малыша с бабушкой. Это просто мы с мужем активные и у нас полное взаимопонимание, успевали и в спа ходить по очереди, и на виндсёрфе научились кататься. И ребёнок всегда рядышком)

Я
#21

всем кто не может нормальный совет дать - лучше не пишите, и без вас тошно. лично мою сестру в детстве бабка накормила какой то дрянью, ребёнок с кишечной инфекцией в больницу попал, естественно я боюсь! не все бабушки божьи одуванчики, и кутают детей когда не надо, и суют порой всякую дрянь....

просто мамаши есть не адекватные..

Alvage
#22

Alvage

Да, и покормить мне до сих пор удается (3 г.) только в очень дорогих ресторанах, где по просьбе тебе приготовят все, что захочешь: рыбу на пару, картофельное пюре, мясо вареное, которое можно нормально жевать и.т.п. В средних ничего этого не делают, ограничиваются детским меню типа пица, гамбургер, картофель-фри сомнительного качества.

Да ладно вам пугать!:) Уж запеченый картофель, брокколи, спаржу, цветную капусту, свежие овощи и прочие мясо-рыба-птица можно найти почти везде. Йогруты, хлеб, пасту, омлеты, сыр, молоко и подавно. Супы пюре тоже в изобилии европейской кухни. Практически в любой гостинице есть диетический стол с отварной пищей.

Да я не пугаю! И я не про гостиницу. В гостинице легче. Я имела ввиду, если гуляя, где-то обедать, например, или ужинать. Мои дети, например, супы-пюре не едят, спаржу, брокколи, цветную капусту отдельно тоже, только в супе, который не пюре))). А в госинице, конечно, всегда можно что-то найти.

Виктория
#23

Насчёт питания - если шведский стол, то там всегда по утрам есть омлеты, овощи, вечером разная рыбка, паста. У нас ребёнок этим питался. Ну и фрукты. В магазинах йогурты покупали. Ну и, конечно, пить много воды. В самолётах по-разному получается, в 1,3 вообще не помню как мы летели, значит, всё хорошо было))) А в год и восемь летали напряжно, рейс задержали, поэтому уже было поздно, ребёнок капризничал, ибо хотел спать, но было неудобно.

Гость
#24

Обязательно берите! А то что же получается - вы с ребенком возитесь, слушаете его вопли, а люди в самолете будут лишены этого счастья?! Этого просто нельзя допустить! Пусть всем отдых испортится - и вам, и соседям в самолете, и в гостинице, когда ваше чадо на завтраках будет лупасить ложкой по тарелке что есть силы)) а самое главное - сколько приятных впечатлений останется у полуторагодовалого ребенка! С каким удовольствием он будет рассматривать достопримечательности, фотографироваться, с каким упоением будет рассказывать об этой поездке друзьям и вспоминать потом всю жизнь))))))))))

Я
#25
Alvage

Alvage

Да, и покормить мне до сих пор удается (3 г.) только в очень дорогих ресторанах, где по просьбе тебе приготовят все, что захочешь: рыбу на пару, картофельное пюре, мясо вареное, которое можно нормально жевать и.т.п. В средних ничего этого не делают, ограничиваются детским меню типа пица, гамбургер, картофель-фри сомнительного качества.





Да ладно вам пугать!:) Уж запеченый картофель, брокколи, спаржу, цветную капусту, свежие овощи и прочие мясо-рыба-птица можно найти почти везде. Йогруты, хлеб, пасту, омлеты, сыр, молоко и подавно. Супы пюре тоже в изобилии европейской кухни. Практически в любой гостинице есть диетический стол с отварной пищей.



Да я не пугаю! И я не про гостиницу. В гостинице легче. Я имела ввиду, если гуляя, где-то обедать, например, или ужинать. Мои дети, например, супы-пюре не едят, спаржу, брокколи, цветную капусту отдельно тоже, только в супе, который не пюре))). А в госинице, конечно, всегда можно что-то найти.

когда мне говорят, что ребенок что-то не есть, я воспринимаю это как избалованность, мои едят все! что дам так приучены, терпеть не могу, когда дети ковыряются в тарелках и вынимают от туда скажем морковку.... жесть.

Я
#26

*не ест

Alvage
#27

25, мне очень жаль, что вас это бесит, но у меня такие дети, старшая вообще малоежка и избирательна, и я ее совсем не баловала)), она у меня даже сладкое почти не ест, также очень избирательно, с младшей лучше, но поскольку она всегда берет пример со старшей, то тоже бывает. Так что лично у меня не в избалованности дело, бывают такие дети. С возрастом это у них проходит. Я рада, что у вас едят все, мне бы тоже так хотелось. Но это я про ранний наш возраст рассказала, сейчас уже приближаемся к вам))).

Гость
#28

ребенку 1,3 - ездили на Кипр. Брали аппарт, поэтому готовили сами. Отлично провели время. Сейчас ему 1,5, через 2 недели едем в Германию на 2 месяца. Не к родственникам. Снимаем квартиру (ессно с кухней). Планируем достаточно много передвигаться по разным городам. Мыслей оставить ребенка дома нет.

Alvage
#29

Кипр - райское место для детей!!!! В Германии тоже хорошо! Во всяком случае натуральные(НЕ наши) сосиски детям обеспечены! И там, конечно, все и везде правильно. Здорово.

Шурум-бурум
#30

В плане питания, в той же франции, мне взрослому человеку, но не всеядному и имеющему некоторые проблемы с пищеварением было тяжеловато подобрать пищу. Я сейчас говорю про экскурсионный отдых. Как можно там накормить маленького ребенка, которому к тому же не все можно - я не представляю. Единственный вариант, это брать апартаменты или апарт-отель с кухней и готовить самим для малыша.

Если отдых предполагается морской, то там попроще. Но отель нужно выбирать хороший и ориентированный на детей.

Гость
#31

а няню с собой взять?

Alvage
#32

Вот я поэтому-то и написала в своем более раннем посте о том, что могла накормить детей только в очень дорогих ресторанах, где готовили для них то, что я просила. Этим летом месяц провели во Франции, на море, снимали жилье. Детям готовили сами. Но, конечно, были и выходы с ними в рестораны. Вот и удавалось их накормить только в дорогих там. Вероятно, в Италии или Испании ситуация несколько другая.

Alvage
#33

31, я тоже хотела про няню спросить, мы берем, но не всегда, в зависимости от цели поездки.

#34

Во-первых мы не знаем какой характер у вашего ребёнка - есть милые компанейские дети, к-е уже в этом возрасте идут со всеми на контакт и умиляют народ, есть "маленькие дикари", есть непоседы... Есть дети пугающиеся чужих людей.

Во-вторых (это сугубо моё личное мнение) я бы никуда не поехала пока ребёнку нет 3х лет. Слишком утомительны для малыша все эти перелёты, акклиматизация; пляжный "тюлений" отдых я не выношу, а таскать мелкого по экскурсиям - ни себе удовольствия, ни ему.

Оставить ребёнка на человека, к-му не доверяешь это испорченный отдых. Да я бы с ума сошла, звонила бы каждый час.

А своей маме вы не можете ребёнка оставить?

Шурум-бурум
#35
Alvage

Вероятно, в Италии или Испании ситуация несколько другая.

в Италии, Испании на мой взгляд кухня более привычная для наших желудков. Но опять же, одно дело ребенок 4-7 лет, другое дело 1,5 года.

С таким маленьким, мне кажется только апарты. Даже если получится один раз в день накормить в кафе, то остальные приемы пищи... Тот же завтрак, который обычно накрывают в городских отелях Европы, скорее всего не подойдет.

Гость
#36

Не найти во Франции , чем накормить ребенка? Вы шутите?:))) Там есть все!:)

И как же французы там умудряются кормить детей не в дорогих ресторанах?:)

Гость
#37

25. а я например сама на дух не переношу вареный лук в супе, брокколи, спаржу, гречку. Поэтому если мой ребенок категорически что-то не может есть - ни за что не буду насиловать, лучше приготовлю ему то что он гарантированно будет есть. Так что тоже считаю что с таким маленьким ребенком помимо перелетов, акклиматизации, еще и проблема с питанием будет, зачем рисковать?

Гость
#38
Гость

25. а я например сама на дух не переношу вареный лук в супе, брокколи, спаржу, гречку. Поэтому если мой ребенок категорически что-то не может есть - ни за что не буду насиловать, лучше приготовлю ему то что он гарантированно будет есть. Так что тоже считаю что с таким маленьким ребенком помимо перелетов, акклиматизации, еще и проблема с питанием будет, зачем рисковать?

Поверьте, за границей вы сможете найти все, чем вы кормите дома. Это не проблема.

Гость
#39
Гость

Поверьте, за границей вы сможете найти все, чем вы кормите дома. Это не проблема.

Ага, особенно творог и кисломолочку детскую:-))) Причем без подсластителей и с коротким сроком хранения, ну-ну...

Я-я, дас ист
#40
Гость

Ага, особенно творог и кисломолочку детскую:-))) Причем без подсластителей и с коротким сроком хранения, ну-ну...

Во Франции и Италии легко такое найти. В Испании с молочкой хорошей проблемы.

Гость
#41
Гость

Ага, особенно творог и кисломолочку детскую:-))) Причем без подсластителей и с коротким сроком хранения, ну-ну...

Во франции поверьте есть и натуральный йогурт короткого хранения, и молоко, про сыры вообще молчу...:)

У вас что, ребенок груглосуточно этим питается?? Ну, возьмите тогда с собой йогуртницу и один йогурт с кефирным грибком в минихолодильнике, делайте сами, это не трудно.

Хотя, если так подходить к отдыху, то лучше не ехать вообще.

нихуахуа
#42

автор, я что-то не поняла, вы какой отдых планируете? если пляжный плюс пару самостоятельных выездов на машине, то ребёнка естественно надо брать с собой. если только осматривать достопримечательности, то отложите это удовольствие, если оставить не с кем. ребёнку от этого никакой радости, а вам заботы: чем кормить, как лечить, если заболеет, перепутает весь режим, многие дети начинают капризничать в толпе и пр. советую италию: море мелкое, еда вкусная, детей обожают, овощи-фрукты вкуснейшие, в супермаркетах всегда можно купить детское питание, на машине можно объездить кучу чудесных мест, получить массу впечатлений, даже не заходя в музеи и на выставки.

Alla
#43

У меня нет детей, но мое мнение, что ездить так далеко с маленькими детьми напряжно. Лучше, когда уже 5 лет и более. Если уж так хочется куда-то,то почему бы не в местный дом отдыха или санаторий?

Дама с горностаем
#44

конечно брать с собой

обычно дети себя ведут

море-солнце деткам самый гут

#45

Своих детей пока нет, но если судить по опыту подруг - с детьми ездить не стоит. Испорченный отдых и вытрепаные нервы. Детям тяжело дается познавательный отдых, они утомляются быстро, начинают вредничать. А если еще с питанием проблемы и заболит животик - вообще беда. Про отдых можно забыть.

Гость
#46

Здравствуйте! Отдыхали в Греции с дочкой 1г7 мес- прекрасно! Весь полет спала. На экскурсии не ездили, зато арендовали авто и катались, где хотели. И на дикие пляжи, и ресторанчики, шоппинг, итд. А без ребенка- это не отдых. Наша доченька везде с нами. А если хочется активного отдыха- берите бабушку и вперед! Всем удачи)

Гость
#47
Allsvetlo

Своих детей пока нет, но если судить по опыту подруг - с детьми ездить не стоит. Испорченный отдых и вытрепаные нервы. Детям тяжело дается познавательный отдых, они утомляются быстро, начинают вредничать. А если еще с питанием проблемы и заболит животик - вообще беда. Про отдых можно забыть.

Когда будут свои детки, по-другому будете смотреть на отдых и вообще на жизнь!

Катя
#48

http://weblider.net/index.php?r=51448 это рекомендую,доход без вложений,а на море надо ехать с аптечкой,главные проблемы у деток это инфекции(отравления и расстройства)Регидрон незатейливое лекарство,но очень нужное в поездках.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: