Гость
Статьи
Имела ли я моральное …

Имела ли я моральное право выгонять племянницу?

Переставьте, приезжает к вам племянница, вы так уж быть, пускаете пожить. Причем, сообщили вам за 2 недели с формулировкой: "Спасай! Надо первый месяц до зарплаты где-то пожить". Пустили. А гость вас не слушает... Например, говорите, что нельзя горячие оладьи в морозилку класть "чтоб остыли" - сломается:
- Не выдумывайте, я дома сто раз так делала. Времени нет ждать, пока остынут, а горячие не ем:
Просите не оставлять плиту со включенным газом (есть счетчик).
- Да газ дешевый, я заплачу вам потом...
Не кормить собаку со стола:
- Да ничё с ней не будет!
Просите не резать прямо на столешнице:
- Да я легонько, только продукты, до столешницы не дорежу.

И такие мелочи каждый день. Лично я не выдержала, ровно спустя месяц - на выход, неделю до спрашивала о квартире - ну дайте еще месяц пожить. Не дала. Вещи и на выход. Все. Я враг для всех! Как можно 19-и летнюю выгнать в никуда? Совесть твоя где? Ты не имела право! Простите, я спрашивала, предупреждала, я что, виновата, что она квартиру не искала? В итоге нашла наверно, раз дальше работает и домой не вернулась. Права или нет? #племянница

Автор
320 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

племяшка какая-то стукнутая попалась :ОООООО для кого враг - те пусть в хатку ее и пускают или на съем подбросят сиротинушке

Гость
#2

Права твой дом твои порядки, правила. Но родня будет злая на тебя. Да и наплевать. Лично мне бы так было наплевать на таких родственников если не в курьвают общепринятых правил поведения. Тем более реально же помогла. Их головная боль что животные по жизни

Гость
#3

А почему вы не имеете права? Племянница очень нагло себя вела. Не переживайте, я уверена, что она нашла, где остановиться.

Гость
#4

Она делала как привыкла, вас понимать не хотела. Все правильно.

#5

Автор, а представьте, когда будет муж и дети, они все будут как ваша племянница, если не хуже, поступать по-своему. Вы их будете дрессировать, чтобы собаку не кормили и оладья не морозили, муж будет за глаза называть вас пилой, а дети будут боятся мамашу чёкнутую, которая настроение портит. Всех тоже выгоните?Д-дипломатия. Учитесь договариваться. Где-то надавать, где-то мягко объяснить, как делать, а где-то и позволить человеку иметь свои привычки.

#6

правы.

#8
Гость

Нахуана с приблудой договариваться?

С родственниками принято иметь хорошие отношения. Это нормально и правильно. С возрастом поймёте.

#10
Гость

Мне 35, дэбилушка, и мне твои советы до вагины

Тогда и не задавай мне вопросов.

Гость
#11

Права. Я б такую племянницу через день выставила. В каждом доме есть свои правила. Если ты там живешь, то или их соблюдаешь или не живешь. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. И на будущее автор запомните, не делай добра не получишь зла. Надо было сразу отказать племяннице, негатив от родни тот же, зато собаку и столешницу сберегли б

Гость
#12
Котейка

Тогда и не задавай мне вопросов.

Я буду делать на этом форуме то, что посчитаю нужным

Василий
#13

Вы отлично поступили. Вот бы все так делали!

🦇
#14

Конечно имели. И пускать были не обязаны

Гость
#15

вы еще долго терпели, автор) н е делай добра...спасибо вам так и не сказали)

Гость
#16

Вы ещё надолго согласились. У меня родня может остановиться максимум на несколько дней, и если мне это не создаст неудобств.
Если мне неудобно постороннее присутствие, я просто откажу.
Исключение моя и мужа мамы.

А уж если "гости" будут пытаться сесть на голову, поедут в отель в тот же вечер. Ну или куда они там решат.
Вы абсолютно правы. Те, кто считают, что Вы выгнали девку, пусть сбросятся и снимут ей жильё.

Гость
#17

правы! я б раньше её выставила.

Леля
#18

Я отправила свою племянницу восвояси и никто не осудил. Она не только делала что-то подобное, как описано у автора, но еще и пыталась мне продать свою ношеную вещь как новую (типа "только что подруга привезла из-за границы, а размер не подходит"). Я спросила у ее мамы (они к тому времени еще не успели договориться), и оказалось, что это на самом деле ее старая вещь. А обманывать зачем? Короче, до свидания! И ничего. Родственники перетерпели, и опять в отношениях все хорошо.

Инспектор
#19

забей. Можно было немного потерпеть, но взаимности не видно - родичи слишком умные - а сами бы они терпели? не понимаю умных со стороны.
в принципе мелочёвка, но бытовое неуважение и нарушение договора. это на старте. лучше бы не было! - так что забей.

Гость
#20
Василий

Вы отлично поступили. Вот бы все так делали!

Раньше!

Ъ
#21
Котейка

Автор, а представьте, когда будет муж и дети, они все будут как ваша племянница, если не хуже, поступать по-своему. Вы их будете дрессировать, чтобы собаку не кормили и оладья не морозили, муж будет за глаза называть вас пилой, а дети будут боятся мамашу чёкнутую, которая настроение портит. Всех тоже выгоните?Д-дипломатия. Учитесь договариваться. Где-то надавать, где-то мягко объяснить, как делать, а где-то и позволить человеку иметь свои привычки.

С детьми дипломатия простая: не слушаются после пары объяснений - лишаются гаджетов, развлечений, сладкого. Муж изначально ищется со схожими привычками и приоритетами, ну и в любящей паре не так уж сложно найти компромиссы.

Гость
#22

Послать всех в ж... Надо было это сделать, когда к вам просились нахлебники на шею.

Гость
#23

Плохо воспитанная племянница. А что вам было делать ходить убирать за ней как за малышом, если родители не научили. А теперь вы виноваты выгнали, поставили видетели, да так она всевремя бы у вас и жила, вас просто перед фактом

Гость
#24
Котейка

Автор, а представьте, когда будет муж и дети, они все будут как ваша племянница, если не хуже, поступать по-своему. Вы их будете дрессировать, чтобы собаку не кормили и оладья не морозили, муж будет за глаза называть вас пилой, а дети будут боятся мамашу чёкнутую, которая настроение портит. Всех тоже выгоните?Д-дипломатия. Учитесь договариваться. Где-то надавать, где-то мягко объяснить, как делать, а где-то и позволить человеку иметь свои привычки.

Если дети будут себя так вести значит это она в первую очередь так их воспитала, и нелогичудех выгонять их, темболее она по закону отвечает за них, она их родила и ответствена за них. А у поемянницы есть её родители, вы что правда нипонимаете разницу? : и мужа онна сама выбирала такого если будет тоже пакостить, с ним тоже можно разойтись если что. А племянницу3 ей навязали ещё и невосптанную, или просто наглую или глупую

#25

Права, поскольку племяшка в край обнаглела.

Гость
#26

Ваш дом, ваши правила, все верно

Гость
#27

Да

Глория
#28

Зачем спрашивать, если вы уже все решили? Ищите себе оправдание? Или ищете здесь подходящие доводы для родни, которая на вас обиделась? Есть причины для угрызений совести? Нет, я понимаю, что девушка вас раздражала, вторгнувшись в ваше личное пространство, а главное внеся в него свои привычки. И что-то мне подсказывает, что вам не так уж важно было, что конкретно делает девушка, главное не по-вашему. Но "мой дом, мои правила" красиво звучит, только если родственные отношения на уровне плинтуса. Если так, то и переживать нечего, с глаз долой из сердца вон. Но если родственные отношения все же имеют место быть, то вы не правы. И слушать всяких "фом, не помнящих родства" последнее дело. Поставила горячую еду в холодильник? У вас холодильник какого года выпуска? Если древнемохнатого-раритетного, то да, может испортиться. Но современные холодильники не боятся резких перепадов температур. Все-таки с советских времен, когда существовало такое правило, прошло уже 30 лет. Не выключила газ? Это как? Газ открыла, а зажечь забыла? Или зажгла и забыла выключить? Ну, да тогда это, конечно, безобразие. Так и травануться недолго. Только я не поняла, при чем здесь деньги. Если она так поступает, то речь должна идти не о деньгах, а о безопасности. Или она делает что-то другое? Дальше, кормит собаку за столом? Согласна, не очень приятно, когда собачья еда валяется где попало. Я бы заставила убрать и положить в собачью миску. Но положа руку на сердце, вы собственное детство помните? Неужели никогда сами так не делали? Я точно делала. Это же так прикольно, кормить животное с рук. Восторг, помноженный на два, твой и питомца. В целом, только вам решать, дорога вам эта родня или не очень.

Гость
#29

Права.

Гость
#30

Поступили жестко...непростительно...матценности оказались дороже живого человека.А требовалось только четко объяснить молодой девушке , что в Вашем доме может быть только так как Вы сказали, а не иначе.Для всей Вашей семьи Вы теперь-враг.

Гость
#31
Глория

Зачем спрашивать, если вы уже все решили? Ищите себе оправдание? Или ищете здесь подходящие доводы для родни, которая на вас обиделась? Есть причины для угрызений совести? Нет, я понимаю, что девушка вас раздражала, вторгнувшись в ваше личное пространство, а главное внеся в него свои привычки. И что-то мне подсказывает, что вам не так уж важно было, что конкретно делает девушка, главное не по-вашему. Но "мой дом, мои правила" красиво звучит, только если родственные отношения на уровне плинтуса. Если так, то и переживать нечего, с глаз долой из сердца вон. Но если родственные отношения все же имеют место быть, то вы не правы. И слушать всяких "фом, не помнящих родства" последнее дело. Поставила горячую еду в холодильник? У вас холодильник какого года выпуска? Если древнемохнатого-раритетного, то да, может испортиться. Но современные холодильники не боятся резких перепадов температур. Все-таки с советских времен, когда существовало такое правило, прошло уже 30 лет. Не выключила газ? Это как? Газ открыла, а зажечь забыла? Или зажгла и забыла выключить? Ну, да тогда это, конечно, безобразие. Так и травануться недолго. Только я не поняла, при чем здесь деньги. Если она так поступает, то речь должна идти не о деньгах, а о безопасности. Или она делает что-то другое? Дальше, кормит собаку за столом? Согласна, не очень приятно, когда собачья еда валяется где попало. Я бы заставила убрать и положить в собачью миску. Но положа руку на сердце, вы собственное детство помните? Неужели никогда сами так не делали? Я точно делала. Это же так прикольно, кормить животное с рук. Восторг, помноженный на два, твой и питомца. В целом, только вам решать, дорога вам эта родня или не очень.

Правы, правы....

Гость
#32
Гость

Поступили жестко...непростительно...матценности оказались дороже живого человека.А требовалось только четко объяснить молодой девушке , что в Вашем доме может быть только так как Вы сказали, а не иначе.Для всей Вашей семьи Вы теперь-враг.

А ей типа не объясняли, читайте внимательно, говорили, что делать нельзя, а она продолжала, выгнали и правильно сделали, со свои уставом в чужой монастырь не ходят. Я вообще первый раз слышу, чтобы горячие оладьи клали в морозилку, идиотизм, ещё такую в квартире терпеть

Княжна Мэри
#33
Котейка

Автор, а представьте, когда будет муж и дети, они все будут как ваша племянница, если не хуже, поступать по-своему. Вы их будете дрессировать, чтобы собаку не кормили и оладья не морозили, муж будет за глаза называть вас пилой, а дети будут боятся мамашу чёкнутую, которая настроение портит. Всех тоже выгоните?Д-дипломатия. Учитесь договариваться. Где-то надавать, где-то мягко объяснить, как делать, а где-то и позволить человеку иметь свои привычки.

Знаешь что Котейка, в моём доме, тем более на моей кухне, я полновластная хозяйка! У меня полный порядок, чистота, лепота, так пользуйся ЭТИМ и поддерживай порядок и чистоту, слуг за тобой наводить порядок нет! И это касается и мужа и дочери моей! Или делаешь по-моему, или уходишь восвояси и там хоть на голове стоишь! Ишь, блин, не нравится, сразу и о дрессировке и о собаке запел! Такой расхлябанный и дюже умный? Знаю, знаю таких! Живи один! Мне такой и нафиг был бы не нужен!

Алексей.
#34

Вы правильно сделали.

Ъ
#35
Глория

Зачем спрашивать, если вы уже все решили? Ищите себе оправдание? Или ищете здесь подходящие доводы для родни, которая на вас обиделась? Есть причины для угрызений совести? Нет, я понимаю, что девушка вас раздражала, вторгнувшись в ваше личное пространство, а главное внеся в него свои привычки. И что-то мне подсказывает, что вам не так уж важно было, что конкретно делает девушка, главное не по-вашему. Но "мой дом, мои правила" красиво звучит, только если родственные отношения на уровне плинтуса. Если так, то и переживать нечего, с глаз долой из сердца вон. Но если родственные отношения все же имеют место быть, то вы не правы. И слушать всяких "фом, не помнящих родства" последнее дело. Поставила горячую еду в холодильник? У вас холодильник какого года выпуска? Если древнемохнатого-раритетного, то да, может испортиться. Но современные холодильники не боятся резких перепадов температур. Все-таки с советских времен, когда существовало такое правило, прошло уже 30 лет. Не выключила газ? Это как? Газ открыла, а зажечь забыла? Или зажгла и забыла выключить? Ну, да тогда это, конечно, безобразие. Так и травануться недолго. Только я не поняла, при чем здесь деньги. Если она так поступает, то речь должна идти не о деньгах, а о безопасности. Или она делает что-то другое? Дальше, кормит собаку за столом? Согласна, не очень приятно, когда собачья еда валяется где попало. Я бы заставила убрать и положить в собачью миску. Но положа руку на сердце, вы собственное детство помните? Неужели никогда сами так не делали? Я точно делала. Это же так прикольно, кормить животное с рук. Восторг, помноженный на два, твой и питомца. В целом, только вам решать, дорога вам эта родня или не очень.

Какое детство? 19 лет - это не пять. Если приучить собаку к подачкам со стола, потом проблем не оберёшься, вечно будет выпрашивать.

Анастасия
#36

Автор!Так ,месяц прошёл же!Племяшка просила на месяц-ну вот месяц прошёл-пусть катиться😂

Гость
#37
Котейка

Автор, а представьте, когда будет муж и дети, они все будут как ваша племянница, если не хуже, поступать по-своему. Вы их будете дрессировать, чтобы собаку не кормили и оладья не морозили, муж будет за глаза называть вас пилой, а дети будут боятся мамашу чёкнутую, которая настроение портит. Всех тоже выгоните?Д-дипломатия. Учитесь договариваться. Где-то надавать, где-то мягко объяснить, как делать, а где-то и позволить человеку иметь свои привычки.

Туповато мыслите

Княжна Мэри
#38
Глория

Зачем спрашивать, если вы уже все решили? Ищите себе оправдание? Или ищете здесь подходящие доводы для родни, которая на вас обиделась? Есть причины для угрызений совести? Нет, я понимаю, что девушка вас раздражала, вторгнувшись в ваше личное пространство, а главное внеся в него свои привычки. И что-то мне подсказывает, что вам не так уж важно было, что конкретно делает девушка, главное не по-вашему. Но "мой дом, мои правила" красиво звучит, только если родственные отношения на уровне плинтуса. Если так, то и переживать нечего, с глаз долой из сердца вон. Но если родственные отношения все же имеют место быть, то вы не правы. И слушать всяких "фом, не помнящих родства" последнее дело. Поставила горячую еду в холодильник? У вас холодильник какого года выпуска? Если древнемохнатого-раритетного, то да, может испортиться. Но современные холодильники не боятся резких перепадов температур. Все-таки с советских времен, когда существовало такое правило, прошло уже 30 лет. Не выключила газ? Это как? Газ открыла, а зажечь забыла? Или зажгла и забыла выключить? Ну, да тогда это, конечно, безобразие. Так и травануться недолго. Только я не поняла, при чем здесь деньги. Если она так поступает, то речь должна идти не о деньгах, а о безопасности. Или она делает что-то другое? Дальше, кормит собаку за столом? Согласна, не очень приятно, когда собачья еда валяется где попало. Я бы заставила убрать и положить в собачью миску. Но положа руку на сердце, вы собственное детство помните? Неужели никогда сами так не делали? Я точно делала. Это же так прикольно, кормить животное с рук. Восторг, помноженный на два, твой и питомца. В целом, только вам решать, дорога вам эта родня или не очень.

Глория! Вас бы я 100% к себе в квартиру не пустила! Вам всё пофиг. Вам захочется холодной кипячёной воды, вы и кипящий чайник в холодильник поставите. Ставьте! Он же современный! А то, что там внутри сауна будет, вам пофигу! Ставьте, но, только у себя! Хоть сами в этот холодильник залезьте! Мне такие своевольные гости и нафиг не нужны, пусть даже это и родная сестра! Я, когда с родителями жила, строго придерживалась порядка, установленного мамой, как на кухне, так и вообще в квартире, поскольку она ХОЗЯЙКА В ДОМЕ. Даже отец, крутой и жёсткий бизнесмен соблюдал в доме все порядки установленные мамой, хотя и доход имел раз в 20 больше маминого и квартира куплена на его доход. Он понимал, что без порядка и без дисциплины в доме будет хаос и раздрай, как и в бизнесе, и поддерживал маму. И меня так воспитывали. И я сейчас свою дочку. Автор темы ПРАВА!

Гость
#39
Котейка

Автор, а представьте, когда будет муж и дети, они все будут как ваша племянница, если не хуже, поступать по-своему. Вы их будете дрессировать, чтобы собаку не кормили и оладья не морозили, муж будет за глаза называть вас пилой, а дети будут боятся мамашу чёкнутую, которая настроение портит. Всех тоже выгоните?Д-дипломатия. Учитесь договариваться. Где-то надавать, где-то мягко объяснить, как делать, а где-то и позволить человеку иметь свои привычки.

Свои привычки будет устанавливать у себя дома

Княжна Мэри
#40

Автор, вы на 100% правы! Племянница забыла, что "Чужой в монастырь со своим уставом не ходят" и "В Тулу со своим самоваром не ездят", а также что "В каждой избушке свои погремушки".
Ей лучше всего свериться со своими внутренними правилами и принципами, и если этот "монастырь", куда напросилась, ей как-то жёстко не соответствует, противоречит, то это не оскорбление, а признак того, что её путь туда не лежит.
Надо было ещё в самом начале её об ЭТОМ предупредить. Сказать, что в квартире, особенно на кухне вы главная и полновластная хозяйка, которой все домочадцы подчиняются и порядки, установленные вами НИКОМУ не разрешается нарушать. Или она принимает ЭТИ порядки, или идёт снимать себе квартиру.
А обидевшиеся родственники - недалёкие люди! И вообще "На каждый ротОк не накинешь платок."
Успокойтесь! Не принимайте близко к сердцу, будьте более толстокожей. Удачи вам!

Гость
#41

Молодец! Давно бы так

Like
#42

Мне кажется, вы не правы, если эта девушка иногородняя. Должны были позвонить родственникам, передать из рук в руки, так сказать. А выставить за дверь даже животное нельзя, не то, что человека.
Но вы сделали благое дело: помогли человеку и дали возможность пожить у себя. Далее уже, правда, - аренда квартиры. А родственников утихомирить просто: предложить им не то, что снять квартиру, а забрать девушку к себе пожить. Раз все такие правильные ))

Гость
#43
Котейка

Автор, а представьте, когда будет муж и дети, они все будут как ваша племянница, если не хуже, поступать по-своему. Вы их будете дрессировать, чтобы собаку не кормили и оладья не морозили, муж будет за глаза называть вас пилой, а дети будут боятся мамашу чёкнутую, которая настроение портит. Всех тоже выгоните?Д-дипломатия. Учитесь договариваться. Где-то надавать, где-то мягко объяснить, как делать, а где-то и позволить человеку иметь свои привычки.

В чужом огороде свои правила

Гость
#44

Правы, ваш дом. Но вы изначально не хотели ее пускать, отсюда и несуразные придирки. Холодильник горячей пишей не испортишь. Столешницу ножом не прорежешь, если она не из крашеной картонки. Вы как прапорщик: шаг влево шаг вправо расстрел. Бедные ваши будущие муж, дети(( дышать не дадите никому

Золотая Рыбка
#45

Автор, вы неправы в следующем. Племянница свои порядки устраивает, вы её посадили бы сразу и сказали примерно так: "Маня, у себя дома хоть костёр в морозильнике зажигай, у меня горячие блюда не будут стоять в морозилке. Газ включённый у меня не оставляют, и это не обсуждается. Собаку не кормят, на столешнице не режут. У меня делают так. Тебе если не нравится - пожалуйста на выход. Не хочешь на выход - будешь жить по моим правилам, без пререканий".
Не знаю, выдержала бы я ещё и месяц. Наверное, раньше бы попросила на выход.

Гость
#46

права

Гость
#47
Гость

А ей типа не объясняли, читайте внимательно, говорили, что делать нельзя, а она продолжала, выгнали и правильно сделали, со свои уставом в чужой монастырь не ходят. Я вообще первый раз слышу, чтобы горячие оладьи клали в морозилку, идиотизм, ещё такую в квартире терпеть

Значит еще раз нужно было объяснить, и еще раз, если понадобится. Про оладьи брехня какая-то...

Гость
#48

А что значит "месяц до зарплаты"? Дома ей совсем денег не дали, так выставили?

Анютка
#49

Вы свои договоренности выполнили, месяц девочка у вас пожила. Раз квартиру не искала, значит прицел у неё был на более длительный срок остаться. Да и родственники на это надеялись видимо. Тут правильно то, что человек больше ценит, либо собственный комфорт либо родственные связи.

Гость
#50

откуда мы знаем автор, может родители племяницы подняли тебя. Если ты права то *** ты задаешь такие вопросы?