Гость
Статьи
Экскурсионная поездка …

Экскурсионная поездка в декабре в любую страну, как выгоднее - туром или самостоятельно? Помогите выбрать страну и способ

Хотим с парнем примерно в середине декабря поехать куда-нибудь погулять. Смотрели страны, в которые визы можно сделать самостоятельно в нашем городе, их не так много - Австрия, Чехия, Дания, Мальта, Норвегия, Швеция, Испания, Греция, а также Болгария. Перелеты из Москвы, например, в Швецию есть на наши даты аж за 4 тысячи рублей с человека туда-обратно. Вроде бы дешево, манит, но в сумме как начнешь считать: самолет 8 тысяч на двоих, поезд до Москвы еще столько же (либо совсем жесть - сидячие места в сумме 5 тысяч), самый дешевый хостел на десять дней еще чуть не тридцать тысяч. Плюс визы. Набирается полсотни - и вот уже не такой уж бюджетный отдых, прием даже без учета местных расходов.
Или другой вариант - Греция. Вылет из нашего города, туда-обратно 11 тыс. с человека, вроде отельчики в Афинах есть за 12-15 тыс. Но и то уже в сумме под 40 тысяч.
А за эти деньги, может, проще вообще тур в Стамбул взять или попытаться горящую путевку поискать?
Сложно сориентироваться, как лучше, как дешевле, и вообще будет ли такой отдых бюджетным.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Уточню, что идея экскурсионной поездки родилась из мысли, что в декабре можно недорого посетить курортные страны, и спокойно, не думая о море, объездить страну и осмотреть достопримечательности. Но пока расчеты не подтверждают нашу идею. Впрочем, цены на горящие декабрьские туры мне тоже неизвестны.

Гость
#2

Зайдите на форум Винского, там много информации о всевозможных поездках.

Автор
#3
Гость

Зайдите на форум Винского, там много информации о всевозможных поездках.

Да, я периодически там читаю. Но у меня пока слишком размытый запрос "куда-нибудь, как-нибудь, чтобы в декабре и недорого". Вот поэтому и жду отзывов, может, кто-то про уровень жизни расскажет в указанных странах, дорого ли там две недели провести. Может, кто-то по горящим в декабре удачно летал.

Автор
#4

Хотя бы определиться, имеет смысл огород городить с самостоятельными путешествиями, или расходы на проезд до москвы+расходы на пребывание в стране все равно влетят в копеечку.

Гость
#5

Странное сравнение, Норвегия ,вообще бешено дорогая страна, там в кафе поесть разоритесь.Автор, вам надо не в Европу ,однозначно.Знакомый ездит в декабре в Индию, Лаос,Камбоджу, Мьянму. Правда ,сейчас глянула в Индию недешёвый перелёт, он ,наверное,летает рейсами, где пересадка и всю ночь сидишь в аэропорту. Там отель( не хостел) доллар с человека, но удобства могут быть не в номере.А, вообще, вы хотите потратить за двоих не больше 40 т.р?

Гость
#6
Автор

Да, я периодически там читаю. Но у меня пока слишком размытый запрос "куда-нибудь, как-нибудь, чтобы в декабре и недорого". Вот поэтому и жду отзывов, может, кто-то про уровень жизни расскажет в указанных странах, дорого ли там две недели провести. Может, кто-то по горящим в декабре удачно летал.

Автор, приятельница считает удачно,правда, в феврале в Италию съездила, но это удачно было 30 т.р с носа,сама путёвка, по-моему, была 19т.р,но плюс питание, экскурсии.Набежало.Это не горящая,но недорогая одназначно

гость
#7

Мы летаем в последние годы самостоятельно. Ищем дешёвые билеты, выбираем отели 2*, питаемся большей частью в номере, покупая в магазинах йогурты, хлеб, сыр, ветчину, фрукты. Изредка выбираемся в кафе. Предварительно изучаем маршруты, узнаём как и куда дешевле добраться. В ноябре ездили в Германию. Билеты 5 тыс на человека туда и обратно. Отель 2* обошёлся 300 евро на неделю. На еду потратили 150 евро соответственно тоже за неделю. Сколько денег ушло на музеи, на поездки в замки уже не помню, но это статью расходов не сократить, но транспортные расходы сводили к минимуму. Везде, где можно пешком, самые дешёвые билеты на транспорт.

Автор
#8
гость

Мы летаем в последние годы самостоятельно. Ищем дешёвые билеты, выбираем отели 2*, питаемся большей частью в номере, покупая в магазинах йогурты, хлеб, сыр, ветчину, фрукты. Изредка выбираемся в кафе. Предварительно изучаем маршруты, узнаём как и куда дешевле добраться. В ноябре ездили в Германию. Билеты 5 тыс на человека туда и обратно. Отель 2* обошёлся 300 евро на неделю. На еду потратили 150 евро соответственно тоже за неделю. Сколько денег ушло на музеи, на поездки в замки уже не помню, но это статью расходов не сократить, но транспортные расходы сводили к минимуму. Везде, где можно пешком, самые дешёвые билеты на транспорт.

Примерно так мы и представляли это. Мы абсолютно некапризны, можем хоть со своей палаткой в кемпинг (в декабре, конечно, это вряд ли актуально), хоть с минимумом еды, я на мотоцикле езжу - можно самый дешевый скутер арендовать и т.д.
Я так полагаю, вы из Москвы? А визы как делаете? План поездки и бюджет (экскурсионный) заранее подробно продумваете, или не месте решаете?

Автор
#9

Сейас посмотрела еще раз цена на билеты из Москвы: Великобритания 4 тыс., Германия 4800, Швеция 5000, Турция 5600.

Автор
#10

Дания 5700, Норвегия 5800. Оххх!..)))

Гость
#11

В Европе - рождество в это время, рождественные базары - самые туристы и самые высокие цены.

Гость
#12

Дешевле с группой, только посмотреть ,что включено в путешествие и что ещё потом оплачивать надо дополнительно.
Дешевле - т.к. у них и цены на самолёты не такие и на отели тоже, у них всё со скидками.

Гость
#13

Видела фотоотчёт из стамбула, кстати, зимний отдых дикарём.
Вот туда смотрите билеты и отели, питаться можно дёшево, а столько посмотреть там красот!
Я загорелась прямо сама туда съездить и именно зимой, когда не жарко там.

Автор
#14
Гость

Видела фотоотчёт из стамбула, кстати, зимний отдых дикарём.
Вот туда смотрите билеты и отели, питаться можно дёшево, а столько посмотреть там красот!
Я загорелась прямо сама туда съездить и именно зимой, когда не жарко там.

Да, конечно, богатейшая история города, богатейшая! Поэтому среди прочих и Стамбул в интересах. И визу не надо.
Перелет из Москвы 11200 за двоих, до Москвы доехать 5-10 тыс., недорогой хостел на наш срок 15-16 тыс. В сумме 32-37 тысяч. Без питания и местных расходов на проезд-экскурсии.
Вот теперь вопрос. Имеет смысл так заморачиваться, или проще купить горящий тур в любой отель - это, как минимум, прямой перелет и завтраки.

Гость
#15

Вот некоторые цены в Греции: Из аэропорта (или в аэропорт) -5 евро на человека. 1.40 -поездка на любом транспорте по городу в течение полутора часов, хлеб -50 центов, молоко-1.50 за литр. Поесть до отвала на двоих в рыбном ресторане -40-50 евро (естественно, можно и дешевле и дороже), мороженное -от 50 ц до3 евро (магазинное), такси -мин.тариф- 3.20 По центру города ходят автобусы для туристов, стоит 20 евро, если помню точно, на чел. на весь день.

Гость
#16
Автор

Вот теперь вопрос. Имеет смысл так заморачиваться, или проще купить горящий тур в любой отель - это, как минимум, прямой перелет и завтраки.

Я живу в Европе и поэтому не могу вам посоветовать, не знаю цен российских, но вы сравните же сами - сколько у вас получается стоимость поездки и сколько с турфирмой.
Я , когда хочу сэкономить, то беру экскурсионный тур, он дешевле выходит, чем самой ехать и билеты и отель оплачивать по полной.

Автор
#17
Гость

Я живу в Европе и поэтому не могу вам посоветовать, не знаю цен российских, но вы сравните же сами - сколько у вас получается стоимость поездки и сколько с турфирмой.
Я , когда хочу сэкономить, то беру экскурсионный тур, он дешевле выходит, чем самой ехать и билеты и отель оплачивать по полной.

Гость

Вот некоторые цены в Греции: Из аэропорта (или в аэропорт) -5 евро на человека. 1.40 -поездка на любом транспорте по городу в течение полутора часов, хлеб -50 центов, молоко-1.50 за литр. Поесть до отвала на двоих в рыбном ресторане -40-50 евро (естественно, можно и дешевле и дороже), мороженное -от 50 ц до3 евро (магазинное), такси -мин.тариф- 3.20 По центру города ходят автобусы для туристов, стоит 20 евро, если помню точно, на чел. на весь день.

Вот в этом и загвоздка - не знаю, сколько стоят туры в декабре. У туроператоров сейчас искать инфу смысла нет.
Вы о своем опыте рассказываете - имеете в виду поездки по Европе? Подскажите мне, пожалуйста, сильно ли отличаются цены в предрождественский период? поднимаются ли из-за ажиотажа или же, наоборот, честные предрождественские распродажи со скидками?


Супер, спасибо большое! так намного удобнее ориентироваться в необходимых расходах. А на жилье какие примерно цены? Есть ли смысл искать квартиру вместо хостела?

Sherfik
#18

В Прагу тыс за 30т на двоих можно слетать в начале декабря.

Шурум-бурум
#19

Я любитель самостоятельных поездок. Считаю, что экскурсионку наши то делаю отвратительно, еще в пляжный отель можно полететь по путевке, а экскурсионку только самим.
Теперь по поводу цен. Данию, Швецию, Норвегию вычеркивайте, если вам надо подешевле. Там вы точно ноги протянете с их ценами. К тому же декабрь а скандинавии, это не очень хорошее время для экскурсионки.
Болгарию и Грецию тоже вычеркивайте, это скорее пляжные страны. Греция по своему интересна, но не Афины. Нужно брать машину и ехать по стране.
Остается из вашего списка - Австрия , чехия и Испания. Все три хороших варианта. Из них Прага может оказаться дешевле через то, остальные врядли. И чехия будет самой бюджетной по расходам на месте. В Праге и Вене я была зимой в прошлом году, и мне в целом понравилось. Как раз совмещали эти два города, между ними ехали автобусом.
По поводу Европы в целом. Мы считаем что отдыхаем бюджетно, но меньше сотни у нас получалась только чехия и Болгария. Даже если только на неделю ехать. Мы берем либо отели 2-4 звезды, либо апартаменты, любим походить в кафе, попробовать местную кухню, музеи, развлечения и тд. Короче набегает по мелочи.

Мы сами живем не в Москве и точно так же постоянно тратим еще на дорогу до нее и обратно тысяч 11-15. Раньше еще и за визой приходилось ездить. Сейчас у нас тоже тц открыли.
Учтите, что даде если путевку купите, то деньги все равно с собой надо и не меньше, чем путевка стоила
Спрашивайте, если что, кроме Швеции во всех ваших странах была.

Шурум-бурум
#20

ВЦ, конечно, а не тц

Кстати еще учтите, что путевка в Европу тоже может оказаться с вылетом из Москвы. И дорогу до столицы, вам все равно дополнительно оплачивать.

#21

Могу подобрать тур, если еще актуально)

Гость
#22

автор, если в декабре, то в Западную Европу: Германия, Бельгия, Люксембург, Австрия, Швейцария, ну и Голландия. До Германии можно на поезде или автобусе. Добрались до Кёльна, а от сюда поезда в Амстердам, Брюссель, Париж

Гость
#24
Гость

автор, если в декабре, то в Западную Европу: Германия, Бельгия, Люксембург, Австрия, Швейцария, ну и Голландия. До Германии можно на поезде или автобусе. Добрались до Кёльна, а от сюда поезда в Амстердам, Брюссель, Париж

Автор только не забудьте ещё что вам визу делать в Испанию 4 т.р
То ест вы серьёзно считаете,что автор сможет уложиться там в 40 т.р за двоих?

Гость
#25
Шурум-бурум

Я любитель самостоятельных поездок. Считаю, что экскурсионку наши то делаю отвратительно, еще в пляжный отель можно полететь по путевке, а экскурсионку только самим.
Теперь по поводу цен. Данию, Швецию, Норвегию вычеркивайте, если вам надо подешевле. Там вы точно ноги протянете с их ценами. К тому же декабрь а скандинавии, это не очень хорошее время для экскурсионки.
Болгарию и Грецию тоже вычеркивайте, это скорее пляжные страны. Греция по своему интересна, но не Афины. Нужно брать машину и ехать по стране.
Остается из вашего списка - Австрия , чехия и Испания. Все три хороших варианта. Из них Прага может оказаться дешевле через то, остальные врядли. И чехия будет самой бюджетной по расходам на месте. В Праге и Вене я была зимой в прошлом году, и мне в целом понравилось. Как раз совмещали эти два города, между ними ехали автобусом.
По поводу Европы в целом. Мы считаем что отдыхаем бюджетно, но меньше сотни у нас получалась только чехия и Болгария. Даже если только на неделю ехать. Мы берем либо отели 2-4 звезды, либо апартаменты, любим походить в кафе, попробовать местную кухню, музеи, развлечения и тд. Короче набегает по мелочи.

Мы сами живем не в Москве и точно так же постоянно тратим еще на дорогу до нее и обратно тысяч 11-15. Раньше еще и за визой приходилось ездить. Сейчас у нас тоже тц открыли.
Учтите, что даде если путевку купите, то деньги все равно с собой надо и не меньше, чем путевка стоила
Спрашивайте, если что, кроме Швеции во всех ваших странах была.

Вот реалистичный пост, жаль,что автор не обращает на них внимание, а живёт в каких-то фантазиях, и слушает тех,кто не помнит сколько денег у них ушло, на музеи

Гость
#26
Гость

Вот реалистичный пост, жаль,что автор не обращает на них внимание, а живёт в каких-то фантазиях, и слушает тех,кто не помнит сколько денег у них ушло, на музеи

Ну да, ну да. Вот *****, которая живет вместе с автором, видимо, если так хорошо осведомлена о месте жительства. Жаль, что автор не заходит на ветку и не видит, как ***** пророчествует.

#30

Сайт http://www.onlineroom.ru поиска и бронирования отелей, гостиниц, и хостелов в вашем городе.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: