Гость
Статьи
Почему у китайцев так …

Почему у китайцев так плохо с иностранными языками?

Здравствуйте, форумчанки.
У меня вопрос чисто ради любопытства. Почему в Китае почти никто не говорит на английском или других иностранных языках? Даже не то, чтоб не говорят, а даже не знают элементарных слов и словосочетаний вроде "май нейм из Маша")). Я сначала думала, что языки у них не входят в школьную программу, но это не так - есть у них уроки английского. Но почему тогда они его не понимают? У нас, конечно, после школы мало кто способен хорошо на английском общаться, но по минимуму хватает изъясниться даже двоечникам.
В чём же дело? Они притворяются, что не понимают или им сложно учить иностранные языки, потому что они совершенно не похожи на китайский по структуре?
Кстати, в этом даже что-то есть, такая преданность национальному языку и закрытость. Не бегут как сумасшедшие с пелёнок учить языки, а вполне довольны, что знают свой родной язык и не парятся)

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а в россии прям все говорят на английском?)
вообще по-моему по-разному
общалась с одним китайским бизнесменом, он хорошо говорил по английский
с другим общалась, он русский знал (переводчик)
а обычные люди как и во всех странах, в основном знают свой родной и хватит

Иванка
#2
гость

а в россии прям все говорят на английском?) вообще по-моему по-разному общалась с одним китайским бизнесменом, он хорошо говорил по английский с другим общалась, он русский знал (переводчик) а обычные люди как и во всех странах, в основном знают свой родной и хватит

Более того, в России и русский многие не знают, свой родной язык.... Если говорить про такие города как Шанхай, Макао( английский, португальский), Гонконг( хотя Гонконг не Китай, конечно, но этнически китайцы) там многие говорят на английском, так скажем средний класс и выше.

Гость
#3

А вы с какой целью интересуетесь?

Гость
#4

Думаю, ответ на ваш вопрос заключается в вашей последней фразе. Это только в России рабское преклонение перед заграницей (к счастью, не у всех) и перед "священным " английским языком. Да как же без него жизнь -то прожить? А также срабатывает стадный рефлекс - все изучают и мне необходимо, а то ведь только *** не говорит по-английски.
А китайцы самодостаточны, им нафиг не нужен этот английский, а если понадобится - переведут.

Софи
#5

А где именно вы были в Китае? Хм, знаете, я вот была недавно на Хайнане и там очень много русских. И меня поразило, что приходишь в кафешку, а они вообще не понимают, хотя работают в заведениях десятилетиями и русских у них каждый день толпы. А обычные слова вроде рис, свинина, говядина не знают. А вы говорите английский...

Гость
#6

А зачем китайцам учить английский? Назовите хоть одну причину - их много, они состоятельные и все под них прогнутся. В Тае вон пишут названия на четырех языках - тайский/английский/китайский и русский. На экскурсиях местные уже китайский освоили для туристов.
А на Хайнане не русские делают им бизнес, а сами китайцы.

Автор данного комментария
#7
Гость

Думаю, ответ на ваш вопрос заключается в вашей последней фразе. Это только в России рабское преклонение перед заграницей (к счастью, не у всех) и перед "священным " английским языком. Да как же без него жизнь -то прожить? А также срабатывает стадный рефлекс - все изучают и мне необходимо, а то ведь только *** не говорит по-английски.
А китайцы самодостаточны, им нафиг не нужен этот английский, а если понадобится - переведут.

М-м-м... Значит вот как Вы утешаете себя:
– Английский язык учит лишь тот, кто принадлежит к стаду.
Начнем с того, что английский, лично для меня, нужен для саморазвития и для того, что я, в отличии от Вас, могу читать заграничную литературу и смотреть фильмы на английском. Начнем с того, что стадо – это Вы, которое отличается своей необразованностью, ведь таких в мире более, чем достаточно.

Ольга
#8
Гость

Думаю, ответ на ваш вопрос заключается в вашей последней фразе. Это только в России рабское преклонение перед заграницей (к счастью, не у всех) и перед "священным " английским языком. Да как же без него жизнь -то прожить? А также срабатывает стадный рефлекс - все изучают и мне необходимо, а то ведь только *** не говорит по-английски.
А китайцы самодостаточны, им нафиг не нужен этот английский, а если понадобится - переведут.

Английский язык самый распространённый. Его знают все и это не удивительно. А на каком языке общаться за границей? Но это и банально. А вот знать китайский - уникально. Дорогой язык в переводе. Изучаю в школе китайского языка "Конфуций" и планирую познать в Китай

Kris2112
#9

Мне кажется, дело в том, что у китайского языка необычная фонетика. Точнее, она непривычная для европейца. Очегьь интересный язык

Изабо
#10

А давайте не будем обобщать ) Преподаю русский как иностранный. Китайские студенты - не хуже и не глупее других. Какой-то "клинической" непредрасположенности к иностранным языкам у них нет абсолютно. Нормальные ребята )

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: