Гость
Статьи
Хочу поехать …

Хочу поехать посмотреть Норвегию

Добрый день. Хочу поехать посмотреть Норвегию, но мне сказали, что там ничего интересного нет. Что же там все таки можно посмотреть?

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Катя

Мы в этом году ездили в Норвегию на 6 дней. Могу сказать, что там неверояятно красиииивооо!!! Брали машину (без машины там трудно) выбирали места для хайкинга и вперед, фьорды, ледник, троллтунга. Страна дорогая, но нам обошлось всё по 600 евро на человека. Но! Нас было 5-ро; летели лоукостом; основную еду закупили в Литве, в Норвегии только фрукты и овощи, ну и по мелочи.

Еще решитесь- берите меня-)

Гость
#52
Гость

В Норвегии очень скучно , подойдёт тем ,кто любит ходить и смотреть природу , а так ничего интересного, особенно подойдёт людям в возрасте.

Именно с возрастом начинаешь понимать, что лучше природы нет ничего. Города одного региона похожи один на другой как близнецы. Побывали в 7-8 регионах- считай побывали во всех городах.

Гость
#53
Гость

Автор, я тоже давно мечтаю, но муж и друзья туда не хотят, всегда хотят к морю или океану. А там -фьерды, прекестулен, кьеарг.... Очень хочу. Уже мысли -поехать одной, или с детьми, когда чуть постарше станут.

Давайте сгруппируемся. Человек 4-5. Я тоже хочу. А не с кем.

Гость
#54
Гость

Давайте сгруппируемся. Человек 4-5. Я тоже хочу. А не с кем.

И я хочу

Гость
#55
Гость

И я хочу

Вот наберется 5 "хочух"- давайте спишемся-)

Гость
#56
Гость

Вот наберется 5 "хочух"- давайте спишемся-)

Хоть какая-то польза от этого форума будет🙂

Гость
#57
Гость

Исландия- на первом месте по дороговизне для туризма в рейтинге 2018 года.

И они правильно делают кстати. Туризм должен быть дорогим для иностранцев. Лучше пусть приезжают ответственные люди с деньгами, а не как сейчас стало, что везде толпы полунищих очумелых травокуров из европки и штатов, от очаровательных манер которых даже "тагилу" неловко становится. Да что там, тагилу... даже наши незамысловатые небратья-украинцы и то офигевают иной раз.

Гость
#58
Гость

у нас такая же на Кольском природа и че

Да только чтобы русские рожи с "чо" не встречать,уже стоит в Норвегию ехать,а не на Кольский

Гость
#59
muscle_museum

Если душа просит, то езжайте. Капец там пол литра воды бутылочка 3 евро. А мне охота обездить Исландию по периметру. Она небольшая. 103 тыщ км. Из-за природы, мало численности населения и Sigur Ros

Группа Solstafir намного лучше.

Гость
#60
Elis

Ага, все тоже самое, только без инфраструктуры, дорог нормальных и все засрано

А вы там были? =)) Или лишь бы что ляпнуть? Хотя да, у нас в тундру дорог нет. И не надо, а то туристы всё и заср... Вон, вроде как какой-то испанский город хотел поток туристов ограничить, а то, говорят, не справляются с мусором после них. А еще в какой-то стране сейчас будут наказывать туристов за вывоз песка с пляжей. Он уникален, а его тырят.

Гость
#61
Гость

Да только чтобы русские рожи не встречать

А как же вы в зеркало смотритесь?

Гость
#62
Гость

Да только чтобы русские рожи с "чо" не встречать

В том же английском тоже есть "чо". Это "Wha?". Звучит как "Уа?". Будете теперь знать. А то столько пафоса от незнания =)) Это как раньше наши люди на полном серьезе писали, что в иностранных языках мата нет =)) Ну, потом узнали много интересного – теперь таких глупостей не пишут.

Гость
#63
Гость

Да только чтобы русские рожи с "чо" не встречать,уже стоит в Норвегию ехать,а не на Кольский

тогда зеркало дома завесь

Гость
#64
Гость

Саааавсем НЕ такая! Я оттуда.

откуда? и чем не такая? весь Кольский объездили?

Гость
#65
Гость

откуда? и чем не такая? весь Кольский объездили?

Я жила там. В вечной Мурманской мерзлоте.

И мои родители тоже. В Советское время люди там бабло зарабатывали и стаж шёл один к трём.

Гость
#66
Гость

Я жила там. В вечной Мурманской мерзлоте. И мои родители тоже. В Советское время люди там бабло зарабатывали и стаж шёл один к трём.

А у меня предки поморы. Жили на Русском Севере с 14-го века, и никакое "бабло" (фу, какое мерзкое слово!) им за это не шло, и стажа один к трём – тоже. Что на это скажете? Кстати, в Мурманске вполне себе умеренный климат. Это не Тикси.

Гость
#67
Гость

А у меня предки поморы. Жили на Русском Севере с 14-го века. Что на это скажете?

Я на полном серьёзе предпочитаю жить в Норвежской вечной мерзлоте в славном городе Бергене!

Гость
#68
Гость

Я на полном серьёзе предпочитаю жить в Норвежской вечной мерзлоте в славном городе Бергене!

Нет, там теплее. И уж тем более там нет вечной мерзлоты. Посмотрите карту ее распространения.

Гость
#69

Дополню: и в Мурманске нет вечной мерзлоты. Она севернее, в тундре.

Гость
#70
Гость

Нет, там теплее. И уж тем более там нет вечной мерзлоты. Посмотрите карту ее распространения.

Ну так разумеется, что в иносказательном смысле сказано. С иронией.

Гость
#71
Гость

Ну так разумеется, что в иносказательном смысле сказано. С иронией.

Да так-то понятно, мол, выехали из России на благословенный Запад. А поехали бы вы жить в Норвегию в начале 20-го века, когда она была самой бедной страной Европы?

Гость
#72
Гость

Да так-то понятно, мол, выехали из России на благословенный Запад. А поехали бы вы жить в Норвегию в начале 20-го века, когда она была самой бедной страной Европы?

Все тогда одинаково бедные были. Посмотрите по статистике утонувших на "Титанике" в 1912-м году. Самой большой категорией утонувших на "Титанике" в 1912-м году были ШВЕДЫ, нищие пассажиры третьего класса.

Об этом очень хорошо показано в фильме Камерона "Титаник" с Леонардо ДиКаприо, ведь билеты на "Титаник" он выиграл в карты именно у шведов и на протяжении всего фильма в этом фильме звучит шведская речь "Talar fröken svenska?", "Var är Sven???"

Гость
#73
Гость

Все тогда одинаково бедные были. Посмотрите по статистике утонувших на "Титанике" в 1912-м году. Самой большой категорией утонувших на "Титанике" в 1912-м году были ШВЕДЫ, нищие пассажиры третьего класса. Об этом очень хорошо показано в фильме Камерона "Титаник" с Леонардо ДиКаприо, ведь билеты на "Титаник" он выиграл в карты именно у шведов и на протяжении всего фильма в этом фильме звучит шведская речь "Talar fröken svenska?", "Var är Sven???"

Вы можете верить в то, что "одинаково", но факты говорят о том, что Норвегия была самой бедной страной Европы. Я изучала вопрос, ведь учила норвежский язык в институте, а вместе с этим и историю и культуру Норвегии. Это еще и курс лекций такой был. Ну вот жизнь на севере Норвегии была очень тяжелой. У них кроме рыбы не было вообще ничего. Вот летом поморы привозили муку (естественно, за бартер – не даром), мука тогда считалась там богатством. А женщина за свою жизнь выходила замуж до 5 раз и рожала до 15 детей от разных мужей (там всегда женщин было меньше, а мужчины регулярно погибали в море, вот они и переходили "из рук в руки" до 5 раз). Ну и напомню заодно, что к нынешнему благополучию вы не имеете никакого отношения, а приехали на всё готовое. А ведь это создавали те норвежцы, которые в свое время не сдались и остались в стране, а не эмигрировали в Штаты. И их потомки прекрасно понимают, что вы любите их страну до тех пор пока там всё хорошо.

Гость
#74
Гость

Ну и напомню заодно, что к нынешнему благополучию вы не имеете никакого отношения, а приехали на всё готовое. А ведь это создавали те норвежцы, которые в свое время не сдались и остались в стране, а не эмигрировали в Штаты. И их потомки прекрасно понимают, что вы любите их страну до тех пор пока там всё хорошо.

Мне от Вашего пафостного повествования ни холодно, ни жарко. Как говорится: Жизнь одна, другой не будет. А также: Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. И кстати норвежцы тоже массово в своё время эмигрировали в США. Так что не надо байки о мужестве норвежцев рассказывать: здесь тоже не дураки сидят и историю всей Скандинавии как свои пять пальцев знают.

Гость
#75
Гость

Мне от Вашего пафостного повествования ни холодно, ни жарко. Как говорится: Жизнь одна, другой не будет. А также: Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. И кстати норвежцы тоже массово в своё время эмигрировали в США. Так что не надо байки о мужестве норвежцев рассказывать: здесь тоже не дураки сидят и историю всей Скандинавии как свои пять пальцев знают.

А вы внимательно читали мой комментарий? Я написала там: "А ведь это создавали те норвежцы, которые в свое время не сдались и остались в стране, а не эмигрировали в Штаты". Ну и?

Гость
#76
Гость

А вы внимательно читали мой комментарий? Я написала там: "А ведь это создавали те норвежцы, которые в свое время не сдались и остались в стране, а не эмигрировали в Штаты". Ну и?

А Швецию создавали шведы, которые не эмигрировали в Штаты, а Финляндию создавали финны, которые не эмигрировали в Штаты, а Италию создавали Итальянцы, которые не эмигрировали в Штаты. Цепочку можно продолжать до бесконечности. И что с того????

Гость
#77
Гость

А Швецию создавали шведы, которые не эмигрировали в Штаты, а Финляндию создавали финны, которые не эмигрировали в Штаты, а Италию создавали Итальянцы, которые не эмигрировали в Штаты. Цепочку можно продолжать до бесконечности. И что с того????

А то, что вы приехали на всё готовое, а была бы Норвегия в том же состоянии, что и в начале 20-го века (уровень нынешней Румынии), вам бы она с ее красотами была бы не нужна, и местные это прекрасно понимают. Как говорится, "где ты был, когда нам было плохо?" И где ты будешь, если плохие времена вернутся? Ведь не поехали же вы в Румынию жить, верно? Хотя там тоже красиво, да еще и тепло. Я к тому, что местные всё понимают. Почему их страну с ее красотами так резко все "полюбили".

Гость
#78
Гость

Я к тому, что местные всё понимают. Почему их страну с ее красотами так резко все "полюбили".

Ну и пусть местные понимают. Я вот например тоже понимаю, почему все таджики и узбеки любят Москву. И что с того? Я должна по-Вашему ненавидеть всех таджиков и узбеков???

Девушка, НЕ смешите мои тапочки. И успокойтесь уже, а то преждевременные морщины появятся!

Гость
#79
Гость

Ну и пусть местные понимают. Я вот например тоже понимаю, почему все таджики и узбеки любят Москву. И что с того? Я должна по-Вашему ненавидеть всех таджиков и узбеков??? Девушка, НЕ смешите мои тапочки. И успокойтесь уже, а то преждевременные морщины появятся!

Насколько я поняла, вы не столько ненавидите, сколько презираете страну, в которой родились. С придыханием о Норвегии и с презрении о месте рождения. Я и говорю: норвежцы не презирали свою страну даже в самые трудные годы и несмотря ни на что. И в этом, я считаю, и есть секрет их успеха, к которому они пришли. А наши люди относятся к своей стране как к перевалочному пункту, небольшой остановке на пути к... (Норвегии, США, Англии и т.д.). Именно отсюда всё хамство, неуважение, бросание мусора на улице. Это сознание "пассажира", человека, который не ощущает место, в котором живет, домом. Мол, а что заботиться, если я здесь не навсегда? Вот уеду в ..., вот там и буду общественный порядок соблюдать, ведь именно это будет моим домом. Ну, это к вам уже не относится, это тема уже другого разговора. Но вот вам скажу: хотя бы не презирайте место, в котором родились, пожалуйста. Это как-то недостойно выглядит.

Гость
#80
Гость

Насколько я поняла, вы не столько ненавидите, сколько презираете страну, в которой родились. С придыханием о Норвегии и с презрении о месте рождения. Но вот вам скажу: хотя бы не презирайте место, в котором родились, пожалуйста. Это как-то недостойно выглядит.

Девушка, Вы Вашей пафосностью напоминаете мне слова Кеннеди "Не спрашивай свою страну, что страна может сделать для тебя, а спроси себя самого, что ты можешь сделать для своей страны" ("Ask not what your country can do for you – ask what you can do for your country").

Пафосно, очень пафосно!

А о месте моего рождения я говорю так, как это место того заслуживает. Прямолинейно и без прикрас. Другого мнения оно к сожалению не заслуживает.

Гость
#81
Гость

Девушка, Вы Вашей пафосностью напоминаете мне слова Кеннеди "Не спрашивай свою страну, что страна может сделать для тебя, а спроси себя самого, что ты можешь сделать для своей страны" ("Ask not what your country can do for you – ask what you can do for your country"). Пафосно, очень пафосно! А о месте моего рождения я говорю так, как это место того заслуживает. Прямолинейно и без прикрас. Другого мнения оно к сожалению не заслуживает.

Я как-то на каком-то форуме читала обсуждение поведения эмигрантов из разных стран в США. Женщина из России писала, что только наши хают свою страну. А американцы таких не любят, мол. У них такое убеждение: если свою страну хает, то и США будет хаять, если оттуда еще куда-нибудь переедет. В общем, не любят они таких. У нее на работе был парень из Сомали (!). И он, писала она, так тепло отзывался о своей родине, о семье. Причем, совершенно искренне. И у него не было проблем в общении с американцами. А какая-то наша женщина всё время Россию хаяла. Так коллеги ее сторонились. А она не понимала почему =) У самой автора того поста к России никаких претензий нет, и она писала, что у нее из-за этого не складываются отношения с нашими выходцами. Типа, они на всех встречах страну ругали (это единственная тема их разговоров, видимо), а она сидела, и ей сказать было нечего =)) В общем, больше общих тем у них не нашлось, и они перестали общаться. Хотя она была очень даже "за" то чтобы поддерживать отношения со "своими". Но увы. Ну вот и вы туда же. Неужели совсем всё плохо было? Никаких хороших воспоминаний детства и юности? Семья там, друзья. Иностранцы, наверное думают: она что, даже о собственной семье ничего хорошего сказать не может? Ведь воспоминания обычно связаны с близкими людьми, а не с правительством или чем-то еще таким же отвлеченным =))))) Это как-то странно всё.

Гость
#82
Гость

У нее на работе был парень из Сомали (!). И он, писала она, так тепло отзывался о своей родине, о семье. Причем, совершенно искренне. Неужели совсем всё плохо было? Никаких хороших воспоминаний детства и юности?

У Сомалийца было вечное лето. У меня его не было.

Гость
#83
Гость

У Сомалийца было вечное лето. У меня его не было.

У жителей Киркенеса такая же погода. Но не думаю, что люди оттуда из-за этого ругают Норвегию как таковую. Смешно же!

Гость
#84
Гость

У жителей Киркенеса такая же погода. Но не думаю, что люди оттуда из-за этого ругают Норвегию как таковую. Смешно же!

А это как в анекдоте: Если в детстве у тебя не было велосипеда, а в 50 лет у тебя есть Bentley, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда.

Гость
#85
Гость

А это как в анекдоте: Если в детстве у тебя не было велосипеда, а в 50 лет у тебя есть Bentley, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда.

У жителей Киркенеса, Трумсё и Альты в детстве не было вечного лета, как в Сомали, а была холодная, прохладная, дождливая погода 90% времени, а еще Полярная ночь. Всё, как в Мурманске. Но они не ругают место своего рождения за это, на чем свет стоит. А вы ругаете. Интересно, почему так?

Гость
#86

Не все русские одинаковые. В Европе мне часто говорят, что Россия нищая, вы едите только хлеб с водой, пьёте водку стаканами, женщины все лёгкого поведения, работы нет, зарплаты низкие, я показала однажды фото моего города, на что мне искренно сказали"а у вас есть ещё и иностранные марки машин????". Говорят, что во времена СССР мы все ходили строем и просто выживали. Меня так все эти разговоры выбешивают. И я начинаю доказывать, что всё совершенно не так. И что у меня было счастливое детство в СССР, ностальгия по детстве, государство давало бесплатно квартиры, детские сады, университеты, больницы, пионерский лагеря и т. д и т. п. Говорю, что наша страна богата природными ресурсами, не то, что ваши.

Гость
#87
Гость

У жителей Киркенеса, Трумсё и Альты в детстве не было вечного лета, как в Сомали, а была холодная, прохладная, дождливая погода 90% времени, а еще Полярная ночь. Всё, как в Мурманске. Но они не ругают место своего рождения за это, на чем свет стоит. А вы ругаете. Интересно, почему так?

Детство жителей Сомали окупается вечным летом.

Детство жителей Норвегии сполна окупается наивысочайшим уровнем жизни.

В Paшке же у людей не было ни того, ни другого. Да ещё и все накопления лопнули за одну ночь. Спросите Ваших бабушек-дедушек и Ваших родителей об обесценивании рубля, когда он рухнул в 100 тысяч раз за одну ночь!

И за что спрашивается Я должна быть благодарна этому пacкyдному государству????

И ДА: Мне моя рубашка ближе к телу. Жизнь у меня одна и другой НЕ будет. Поэтому НЕ пишите мне Ваш пафос. У меня от Ваших патриотичных постов мнение ну никак не изменится.

Гость
#88
Гость

Говорю, что наша страна богата природными ресурсами, не то, что ваши.

Наша страна богата природными ресурсами. Бла-бла-бла-бла! А есть страны в которых природных ресурсов нет вообще, Финляндия например. Там только лес, но они его не вырубают. И живут в миллиард раз чище, опрятнее, ухоженнее и богаче любого Рашкинского Жопо-Сранска!

...

Ты даже похоже и не соображаешь, что главное не наличие природных ресурсов, а умелое распределение народного достояние. В Рашке же все богатства находятся в руках рвачей и откровенных воров, тогда как простые люди получают зарплату в 10 тысяч неконвертируемых в месяц.

Гость
#89
Гость

Говорю, что наша страна богата природными ресурсами, не то, что ваши.

Наша страна богата природными ресурсами. Бла-бла-бла-бла! А есть страны в которых природных ресурсов нет вообще, Финляндия например. Там только лес, но они его не вырубают. И живут в миллиард раз чище, опрятнее, ухоженнее и богаче любого Рашкинского Жопо-Сранска!
...

Ты даже похоже и не соображаешь, что главное не наличие природных ресурсов, а умелое распределение народного достояние. В Paшкe же все богатства находятся в руках рвачей и откровенных воров, тогда как простые люди получают зарплату в 10 тысяч неконвертируемых в месяц.

Гость
#90
Гость

Наша страна богата природными ресурсами. Бла-бла-бла-бла! А есть страны в которых природных ресурсов нет вообще, Финляндия например. Там только лес, но они его не вырубают. И живут в миллиард раз чище, опрятнее, ухоженнее и богаче любого Рашкинского Жопо-Сранска!
...

Ты даже похоже и не соображаешь, что главное не наличие природных ресурсов, а умелое распределение народного достояние. В Paшкe же все богатства находятся в руках рвачей и откровенных воров, тогда как простые люди получают зарплату в 10 тысяч неконвертируемых в месяц.

Т. е я должна говорить иностранцам, что да вы правы страна—гамно, и заодно я—гамно??????

огурец
#91
Гость

Наша страна богата природными ресурсами. Бла-бла-бла-бла! А есть страны в которых природных ресурсов нет вообще, Финляндия например. Там только лес, но они его не вырубают. И живут в миллиард раз чище, опрятнее, ухоженнее и богаче любого Рашкинского Жопо-Сранска! ... Ты даже похоже и не соображаешь, что главное не наличие природных ресурсов, а умелое распределение народного достояние. В Paшкe же все богатства находятся в руках рвачей и откровенных воров, тогда как простые люди получают зарплату в 10 тысяч неконвертируемых в месяц.

я Японии считай вообще нет природных ресурсов. по размерам страны живут считай вообще в коммуналке. но сравните их уровень жизни и в россии.

огурец
#92
Гость

Т. е я должна говорить иностранцам, что да вы правы страна—гамно, и заодно я—гамно??????

о. это первый шаг к выздоровлению.
страна - гамно.
вокруг - гамно.
если вы живете среди гамна знач вы кто???
а если не хотите жить среди гамна, знач что нада сделать???
прально. эвакуироваться.
искать в гугле эвакуация от Жеки Вольнова. всего за пару тысяч можно получить любое гражданство ЕС,

Гость
#93
Гость

Т. е я должна говорить иностранцам, что да вы правы страна—гамно, и заодно я—гамно??????

Можно вообще ничего не говорить. И избегать разговоров на политические темы. Особенно на рабочем месте. У нас на моей работе есть так называемое policy не говорить о политических вопросах и религиозные темы не затрагивать тоже. Разговоры на рабочем месте должны быть только в стиле "Сегодня прекрасная солнечная погода". Всё.

Orange horse
#94
Гость

Детство жителей Сомали окупается вечным летом.

Детство жителей Норвегии сполна окупается наивысочайшим уровнем жизни.

В Paшке же у людей не было ни того, ни другого. Да ещё и все накопления лопнули за одну ночь. Спросите Ваших бабушек-дедушек и Ваших родителей об обесценивании рубля, когда он рухнул в 100 тысяч раз за одну ночь!

И за что спрашивается Я должна быть благодарна этому пacкyдному государству????


И ДА: Мне моя рубашка ближе к телу. Жизнь у меня одна и другой НЕ будет. Поэтому НЕ пишите мне Ваш пафос. У меня от Ваших патриотичных постов мнение ну никак не изменится.

И что вы здесь делаете тогда? Не нравится, валите в свою прекрасную Европу или в райское Сомали. Не свалили, вас там не ждут? Тогда сидите и не вякайте.

Orange horse
#95
Гость

Т. е я должна говорить иностранцам, что да вы правы страна—гамно, и заодно я—гамно??????

Да, это позиция современных либерастов. А теперь прикиньте, если они к власти придут. Не, у нас всегда, много веков преклонялись перед иностранцами, но чтобы такая ненависть к родной стране, это бред какой-то.

Orange horse
#96
Гость

Можно вообще ничего не говорить. И избегать разговоров на политические темы. Особенно на рабочем месте. У нас на моей работе есть так называемое policy не говорить о политических вопросах и религиозные темы не затрагивать тоже. Разговоры на рабочем месте должны быть только в стиле "Сегодня прекрасная солнечная погода". Всё.

И правильно, потому что в реале за это и по морде можно получить.

Гость
#97
Orange horse

И что вы здесь делаете тогда? Не нравится, валите в свою прекрасную Европу или в райское Сомали. Не свалили, вас там не ждут? Тогда сидите и не вякайте.

Где здесь???? Я пишу сидя в Скандинавии. Летом я живу в Норвегии в городе Берген. Зимой в Швеции в Стокгольме.

Orange horse
#98
Гость

Где здесь???? Я пишу сидя в Скандинавии. Летом я живу в Норвегии в городе Берген. Зимой в Швеции в Стокгольме.

То есть свалили. Но не окончательно. Так что вас здесь держит-то?

Гость
#99
Orange horse

То есть свалили. Но не окончательно. Так что вас здесь держит-то?

Где здесь и кто меня держит? Я просто общаюсь в теме о стране Норвегии.

Orange horse
#100
Гость

Где здесь и кто меня держит? Я просто общаюсь в теме о стране Норвегии.

Здесь - на форуме ненавистной страны.