Гость
Статьи
Зоя Космодемьянская - …

Зоя Космодемьянская - святая!

Хотят причислить к лику святых эту героиню Великой Войны.Зоя родом из Тамбова. Она происходит из рода священников.Кто что думает по этому поводу?

#

#

#

Малыш
270 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Оливия
#201

Пуся, спасибо вам за ссылку, нашла там редкие фотки , кот. не видела.Но есть еще другие.Стоит искать на www.mail.ru по ключевым словам .

В самом деле, Зоя родилась 8 сентября , а зарегистрировали ее13. Там очень интересный сайт и все подробно написано, по ссылке Пуси .

Рассказывала сегодня детям о Зое ...Сердце сжимается невыносимо ...Дети тоже переживали ,глаза округлились от удивления ,а потом притихли так ,сострадая ...Чем старше становлюсь, тем больше переживаю эту драму ,тем ближе мне эта девочка и жаль ее невыносимо.

Пуся Волк(я же Бирюк)
#202

Не за что,Оливия.Хоть мы и не ссорились,но-мир?
Оливия,а что Вы думаете по поводу последней выложенной на том форуме фотографии,вокруг которой разгорелся спор?Это не Зоя?

oleg
#203

ПУСЯ !Я ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИЛ ФОТКУ И СКАЖУ СВОЕ МНЕНИЕ.Я УВЕРЕН ЧТО ЭТО ЗОЯ.ДОМА ТЕ ЖЕ И ДЕРЕВЬЯ.ПОТОМ УЗЕЛ НА ВЕРЕВКЕ

oleg
#204

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ.Я МНОГО УЗНАЛ

Оливия
#205

Пуся , по поводу которой фотографии спор ? Там , где повешенная девушка ? В смысле, где она висит , а не лежит на снегу, да ? Мне кажется, это Зоя, но я не успела рассмотреть, спешила. Я посмотрю сегодня внимательно и напишу свое мнение.

А там где она на снегу лежит , странно, что были у кого-то сомнения .Видно очень четко, что это - Зоя . Странно , почему все еще засекречены остальные фотографии, правда? Ведь они бы только подчеркнули фашизм немцев .Видимо , там что-то страшное.Знаю, что ей ногти повырывали .Их было 25 человек, немцев.И одна девушка,которую раздели и били.Думаю, могли изнасиловать ...Может, поэтому эти фотки не хотят показывать .Чтобы не осквернять память.

Вообще, в голове не укладывается, что пришлось пережить этой девочке. Тронуться можно .

Гость
#206

Зоя мужественная девушка, настоящая, характерная. Многим бы поучиться у нее стойкости. Что бы ни говорили гадкие люди(такие мучители как фашисты) она святее святых.

oleg
#207

ДА ОЛИВИЯ СКОРЕЕ ВСЕГО ВСЕ ТАК И ЕСТЬ.КСТАТИ ПРО НОГТИ ГОВОРИТ ТОЛЬКО МИЛОРАДОВА.ТЕ ЖИТЕЛИ ЧТО БЫЛИ С ЗОЕЙ В ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ПЕРЕД КАЗНЬЮ И ПОМОГАЛИ ЕЙ ОДЕВАТЬСЯ,НИЧЕГО ПРО ЭТО В ПОСЛЕДСТВИИ НЕ ГОВОРИЛИ. СКАЗАЛИ ЧТО У ЗОИ БЫЛИ СИНИЕ И ОПУХШИЕ НОГИ И БОЛЬШОЙ СИНЯК НА ЛБУ.

Пуся Волк(я же Бирюк)
#208

Да,Оливия спор по поводу той фотографии,где девушка висит без брюк,а на заднем плане автомобиль.

oleg
#209

ПУСЯ,КАКОВО ТВОЕ МНЕНИЕ,НАПИШИ ПОЖАЛУСТА.КСТАТИ ВОТ МОЯ ПОЧТА ZVEDOCHET@MAIL.RU ПИШИ БУДУ ЖДАТЬ

Гость
#210

она не святая ,странная.И никто уже не может рассказать,насколько она пострадала за свой честный характер,жаль ее ,номмсколько таких героев Афгана ,Чечни и т.д

oleg
#211

подвигу зои космодемьянской нет равных!это мы сейчас не только странные но и слабые все .........

Пуся Волк
#212

211 oleg Что дружок забанили тебя там?

oleg
#213

разошлись во мнениях!ниче бывает! зато без спора не родится истина .......

oleg
#214

а девочки там молодцы!-так дружно меня отшлепали,в принципе было за что!просто в рамках форума трудно рассуждать о сложных темах,часто возникает непонимание...

Влюбленная.
#215

27,Малыш,живя 300лет под татаро-монголами о какой чистоте нации идет речь?

канонизации эти я не понимаю,т.к. не понимаю как какие-то люди решают за Бога кто святой.Это бред, но я сама готова умереть за свои идеи и семью,поэтому понимаю этих людей.

Ушакова Светлана Михайловна
#216

Мы, подростки 1956 г. рожд-ния выросли на этом подвиги. Впитали в себя:мужество, стойкость, патриотизм, преданность Родине! И уверенна, что подвиг будет повторён, будет и кананизация Зои. И не трогайте героев: ..что души своя положили за други своя.. т. е за нас с вами. Имейте страх Божий! Кощунство наказуемо, все эти мерзкие высказывания Запада, на Русь Православную, как в басне " Слон и моська". Слава Руси

возрадится, народ востанет с колен, посрамлён будет Запад могуществом России.

Ушакова Светлана Михайловна
#217

В 41 лютом ноябре, в зимню стужу, босиком избиту, Зою- жизнь вели на эшафот, дочь Руси вели, глумились. Но неведали, что они творили. Через годы как росток пробьётся, подвиг юной девы в ту войну, лучом света в юны души он прольётся. Выросла и я на подвиге Святом. Годы пролетели незаметно, Зоин подвиг был моим лучом,путиводной он звездой светился. Мужество и стойкость, влилося в меня. смелость и открытость, преданность Отчизне. За земного, и Небесного Царя, жизнь и душу положить готова.Зоя, исповедница Христа. Православья и Руси Великой. И героя ей присвоили незря, С духом злобы, бой вела открыто. Слышила и я не раз. Злобой рыкал враг на подвиг Зои. Чтоб посеять в наши души семена, семена неверья в подвиг девы. Бог не в силе, в правде Он живёт. Правда живёт в Боге, в Истине Великой. Время прасловления пришло, Имя Зои святостью прославить. Подвиг юной девы, повторил солдат. И Святое имя, носит он Евгений. Год лишь разница была в летах, исповедовал Христа в Чечне он. И не ведомо, врагу Руси. Кровь святых питает наши души.Сонм Святых, Земли Святой, вопиет к Отцу прося Руси прощенья. Слышишь, Запад! Ты не трогай лучше нас! Не пытайся задушить народ мой милый, Нерушимой станет нам стеной, подвиг юной девы, защитив Отчизну.

oleg
#218

УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА!!!СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЙ И ДУШЕВНЫЙ ОТЗЫВ О ПОДВИГЕ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ!МНЕ 23 ГОДА НО ПОВЕРЬТЕ Я ЗНАЮ ЧТО ПОДВИГ ЗОИ ПРОДОЛЖАЕТ ВДОХНОВЛЯТЬ И НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ...ПОВЕРЬТЕ -ЭТО СВЯТОЕ И ВРЕМЯ НАД ЭТИМ НЕ ВЛАСТНО!У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ КОТОРЫЕ ВОСХИЩАЮТСЯ ЗОЕЙ И ПОВЕРЬТЕ ЕЕ МУЖЕСТВО БУДЕТ ВСЕГДА ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДОЙ ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ РУССКИХ ЛЮДЕЙ.СПАСИБО ВАМ

Феникс
#219

211 (Олег): "Подвигу Зои Космодемьянской нет равных!". Утверждения спорное. Безусловно, Зоя - героиня. Но, увы, далеко не одна она такая была. Многие повторили ее подвиг, в том числе и нерусские, такие, как Марите Мельникайте, Зоя Рухадзе, Маша Брускина и т.д. Последняя, кстати, дома не поджигала, занимаясь более "святой" работой - помогала спасать раненых пленных бойцов и переправляла их к партизанам. Спасла множество жизней, отдав свою. Да и до этого тоже жила по высшим стандартам совести. Настоящая героиня-святая. Вот тут подробности о ее подвиге.

http://www.russian-globe.com/N3/Bruskina.htm

проходящий мимо
#220

что касается Матросова, неважно кем был до подвига, остался в памяти героем.
но он был не первый, кто бросился на амбразуру, первым был казах, но имя его отмолчали ради велико-русской политики...

олег фениксу
#221

не согласен с вами. не вам и не мне решать чей подвиг более героический!может вам не известно чем была вызвана необходимость палить дома деревень, в которых грелись замерзшие немецкие уроды??!!!!советую поинтересоваться.....и чтобы ваше мнение окончательно сложилось,представьте себя один на один с 25 пьяными немецкими животными,которые рвут вас на части. а сидеть в теплом доме и философствовать дело приятное конечно ,но не стоит такие инкубаторские теории выносить на всеобщее мнение,лучше оставьте их при себе!!!!!!!

Гость
#222

222, Не с немецкими, а с нацистскими. Что за манеры всех оскорблять? А Зоя - да, мученница, если канонизируют ее, кто что против скажет. Жанну Дарк канонизировали же.

Феникс
#223

Олегу: Никто не оспаривает героизм стойкости Зои Космодемьянской. Но в Петрищеве нацистских уродов не было. Они оттуда ушли, оставив для контактов старосту. Не было там и немецких конюшен. Трагедия в подмосковной деревушке явилась результатом того, что, срочно создавая партизанские отряды из готовых к самопожертвованию во имя правого дела мальчиков и девочек, их, видимо, ориентировали на осуществление тактики "выжженной земли". Подробнее здесь:

http://www.anti-orange.com.ua/article/history/66/10675

Гость 222, по Вашей логике (и я тоже так считаю), наряду с Зоей Космодемьянской, следует канонизировать, как мучеников, также ранее упомянутых мной Марите Мельникайте, Зою Рухадзе, Марию Брускину, молодогвардейцев и всех, невинно замученных в Освенциме, Саласписле, Бухенвальде, Дахау и далее по списку. Особенно детей. Вот это будет по справедливости.

Гость
#224

А сама она хотела бы чтобы ее канонизировали? Она же комсомолка была? А то еще в гробу перевернется.

Феникс
#225

Опечатка "Саласпилсе".

Феникс
#226

Есть, конечно, разные версии подвига героини. Полной истины не знает пока никто. Впрочем, это и не важно.

Оливия
#227

Зоя - святая . А когда ее комнату цвидела на фотке , и там этажерку, которой она так радовалась... У меня сердце сжалось ...Такая скромная , бедная жизнь была.А мы все сейчас зажрались , и еще и ропчем всегда на все. А она своей жизни не пожалела .Для нас с вами .

Оливия
#228

Светлая ей память .

Гость
#229

Вечная память Зое! Историю в последние годы всю исказили. Не читайте дешовых газет, там уже пишут как немцы лапочки(со своими то концлагерями!) и русские варвары(Пушкин, Достоевский, Толстой). Подвиг Зои вечен во имя Родины!.

Феникс
#230

Правильно, вечная память ей и тысячам других таких же, ставшим святыми в той проклятой войне.

олег для оливии
#231

оливия !!! вы совершенно правы и еще хочу сказать ,что мне очень приятно читать ваши коментарии. вы всегда направляете разговор в здравое русло!спасибо. еще хочу добавить для некоторых,высказавшихся здесь господ. ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ МНОГИЕ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ПЕТРИЩЕВЕ И МНОГИЕ ПОДРОБНОСТИ ПОДВИГА ЗОИ. ТАКЖЕ ОПРОШЕНЫ БЫЛИ СВИДЕТЕЛИ ТОГО ,НЕКОТОРЫЕ ЖИВЫ ДО СИХ ПОР. СОВЕТУЮ ПРОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ (ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ -ПРАВДА О ПОДВИГЕ).ОСОБЕННО МЕНЯ ПОРАЖАЕТ ТОТ БРЕД КОГДА ГОВОРЯТ,ЯКОБЫ В СЕЛЕ НЕБЫЛО НЕМЦЕВ,А ОСТАВАЛСЯ НАЗНАЧЕННЫЙ ИМИ СТАРОСТА. МОЖЕТЕ ТАК И ДУМАТЬ,ТОЛЬКО ПОВЕРЬТЕ Я БЫ САМ ТОГО СТАРОСТУ ПОРВАЛ ЗУБАМИ.

Феникс
#232

Мы слегка отклонились от темы. Она не о том, героиня Зоя, или нет. Безусловно - героиня. И она уже давно "канонизирована" советской идеологией, ее имя увековечено в истории, и это справедливо. Но вряд ли какая-либо церковь канонизирует комсомолку, отрицавшую Бога. То, что дед был священником, тут роли играть не может. Кроме того, если канонизировать ее, тогда придется это делать со слишком огромным количеством других мучеников той войны, мучеников разных национальностей и религий, которым нет именных памятников.

Гость
#233

мы все помним о ней

Феникс
#234

Да, и вечно будем помнить, но не канонизируем.

ОЛЕГ
#235

ЦЕРКОВЬ ВРЯД ЛИ ДАЖЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОС О КАНОНИЗАЦИИ ЗОИ! ЭТО НЕ УДИВИТЕЛЬНО ,ЛУЧШЕ КАНОНИЗИРОВАТЬ АДМИРАЛА УШАКОВА!!! ДА ЧТО ТУТ ГОВОРИТЬ,ЛУЧШЕ ВСПОМНИТЕ СРЕДНИЕ ВЕКА И ИНКВИЗИЦИЮ........ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ. ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ ГОРАЗДО ВЫШЕ САМОЙ ИДЕИ КАНОНИЗАЦИИ

ОЛЕГ
#236

САМА ПАМЯТЬ О ЗОЕ ГОРАЗДО ВЫШЕ ВСЯКОЙ КАНОНИЗАЦИИ!

Всеслав
#237

Арийский брат а вы думаете немцы пришли просто похулиганить в Россию?

Прошла мимо
#238

тест-тест

Re
#239

ntcn

Elena Engelgardt
#240

не понимаю,зачем нам сначала рассказывали о том,какие у нас были герои,как они жили,за что погибали,а сейчас "окрываю нам глаза"-и Морозов погиб не так,и Космодемьянская переспала со всеми немцами в Петрищево... господа,не трогайте вы историю,пусть она останется незапятнанной!!!

маменькин СЫНОЧЕК
#241

Вот тут лили грязь на Зою Космодемьянскую, а интересно - сейчас найдется ли хоть одна девушка на всю Россию, способная повторить Зоин подвиг (не приведи Господь, конечно!!!)

Рупрeхт
#242

Она ваще-то домА крестьян поджигала, чтобы немцы в них не могли таксать остановиться.

#243

Автор! Вы зачем эту тему на форуме подняли? Поглумиться или как? Сколько лет уже прошло?

Какая вообще разница из какого рода она? Она жизнь свою отдала ...

маменькин СЫНОЧЕК
#244
Рупрeхт

Она ваще-то домА крестьян поджигала, чтобы немцы в них не могли таксать остановиться.

А по-твоему - что надо было делать?

маменькин СЫНОЧЕК
#245

В Белоруссии, например, партизаны убивали немецких гауляйтеров, после чего, как правило, бывали репрессии мирного населения. И что надо было - оставить немцев в покое?

Вишванатх
#246
Спагетти на ушах

У немцев была конница? Возница, вы мне открыли глаза!:) А чё я не помню ни в одном фильме про войну, чтобы немцы на лошадях да с шашками наголо в атаку за фатерланд скакали!:))

Вы весьма и весьма темная девушка, учите историю.. У неицев были даже кавалерийские дивизии - непример, дивизия "Флориан Гейер".

Анна
#247
Оливия

Немецкий солдат собирался отправить их своей девушке в Германию... Над Зоей сильно издевались- представьте сами ,25 выпивших немцев в хате и она одна, раздетая до гола,ее били.Ей вырвали ногти , тушили папиросы об нее, один немец проехал ей между лопаток пилой , смеясь... Зоя святая, со всей уверенностью,но не только из-за своего подвига , но и вся жизнь ее недолгая , подтверждает это.Она была очень честная, очень скромная девушка.Очень требовательная к себе.И к другим.Из-за этого не складывались ее отношения с одноклассниками .Люди ведь, знаете какие.Как попроще и полегче.А она была честная. Взялись ходить к необразованным женщинам , учить их читать.На другой конец Москвы.В дождь и снег Зоя ходила .А подружки передумали.Она не могла этого понять , так была воспитана .Вобщем, у нее был сильный нервный срыв из-за конфликта с одноклассниками, она даже попала в больницу .

Как страшно(((

Ива Олегу
#248

По поводу вашего личного мнения: ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ ГОРАЗДО ВЫШЕ САМОЙ ИДЕИ КАНОНИЗАЦИИ"-мысль,которая у меня возникла тоже(только вы озвучили ее первым),когда я прочитала ,что у верующих подвиг имеет святость лишь,когда он совершен во имя Христа.

Анте Павелич
#249

З.Космодемьянская была не героиней, а преступницей:

1.Она выполняла преступный приказ Сталина ╧428 об уничтожении домов СОВЕТСКИХ граждан в 40-60 км от первой линии, что обрекало советских людей на смерть от мороза.

2.Она действовала не в форме РККА, документов о принадлежности к РККА (в/ч9903 Зап.фронта) не имела, на допросе своего настоящего имени, звания и номера части не назвала (назвалась "Таней"), следовательно, прав военнопленного НЕ ИМЕЛА, на нее распространялись нормы отношения к бандитам и мародерам в прифронтовой полосе - уничтожать, КАК БЕШЕНЫХ СОБАК, что и было сделано! Собаке - собачья смерть!!!

зашел поглядеть
#250

жертвами военной мясорубки стало огромное количество девушек... случай Зои Космодемьянской уникален своей оглаской благодаря лично Сталину и пропагандистской ролью в ходе войны, хотя это был, увы, далеко не самый драматический эпизод такого рода

Предыдущая тема