Гость
Статьи
Стояние Зои

Стояние Зои

В 1956 году, когда у власти был Н. С. Хрущев, случилось событие, которое потрясло весь православный мир, - знаменитое &ъ171;Зоино стояние&ъ187;. Напомним вкратце об этом чуде, происшедшем в Самаре (тогда - Куйбышеве). Работница трубного завода, некая Зоя, решила с друзьями встретить Новый год. Ее верующая мать была против веселья в Рождественский пост, но Зоя не послушалась. Все собрались, а Зоин жених Николай где-то задержался. Играла музыка, молодежь танцевала; только у Зои не было пары. Обиженная на жениха, она сняла с божницы икону святителя Николая и сказала: &ъ171;Если нет моего Николая, потанцую со святым Николой&ъ187;. На увещевания подруги не делать этого она дерзко ответила: &ъ171;Если Бог есть, пусть Он меня накажет!&ъ187; С этими словами она пошла по кругу. На третьем круге комнату вдруг наполнил сильный шум, поднялся вихрь, молнией сверкнул ослепительный свет, и все в страхе выбежали. Одна только Зоя застыла с прижатой к груди иконой святителя - окаменевшая, холодная, как мрамор. Ее не могли сдвинуть с места, ноги ее как бы срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива: сердце ее билось. С этого времени она не могла ни пить, ни есть. Врачи прилагали всевозможные усилия, но не могли привести ее в чувство.Неужели такое имело реально случилось и если да, то ето м.б. прямим доказательством существования Бога?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

уже посмотрели фильм "Чудо" ?

#2

т.е. Фома Аквинский с Кантом зря старались?

Ивушка
#3

Чтобы это подтвердить, надо было жить в Куйбышеве в 56-м году)). Смотрела фильм, не понравился, хотя идея хорошая

Гость
#4

Ерунда какая-то...

Ореховая Соня
#5

Даже если такая ерунда и могла произойти, искренне не понимаю, причет тут Бог

#6

Было такое...

ЮГ
#7

Я даже на одном из православных сайтов читала эту историю и продолжение ее..

#8

И какое же продолжение?

Девушка напротив
#9

Да,требую продолжения.

Автор
#10
Гость

уже посмотрели фильм "Чудо" ?

Да, очень впечатлило.

Автор
#11
Онемечивание конечностей

И какое же продолжение?

У нее забрали из рук икону, она ожила, но попала в психушку.

Avtor
#12

Vot, pochitajte, komu interesno.

http://proza-pravoslavie.narod.ru/stoianie_Zoi.html

Гость
#13

Насколько я помню, читала, что она потом скоро умерла, покаявшись перед смертью.

Гость
#14

Нереально получить сведения о таком случае в 1956 году.

Только если очевидцы остались.

Геля
#15
Автор

Неужели такое имело реально случилось и если да, то ето м.б. прямим доказательством существования Бога?

Как интересно..На днях посмотрела х.ф. "Чудо",якобы,сюжет взят из реальной истории.Поискала в интернете об этом "стоянии Зои".Сначала была поражена.Потов,подумав,пришла к выводу,что если и было что-то,то уж явно не то,что пишут.Скорее всего,всё преувеличили во много раз.По одним источникам,девушка эта Зоя была с проблемами в психике.И возможно,у неё возник от стресса паралич или что-то в этом роде...

Наврятли,невинную девушку Бог(или Николай Чудотворец)не мог так жестоко наказать только за то,что она танцевала,держа в руках икону.

Геля
#16

потов=потом

Автор
#17

Геля, она била наказана не за то, что потанцевала с иконкой, а за то, что сама по себе била довольно греховной женщиной (устроила вечеринку в разгар поста, и т.д.). В фильме так же показали, как она обращалась с матерью. Вообще девушка она била довольно развязная. Ее танцевание с иконой било последней каплей. И на ее примере Бог показал свое чудо,дал знамениэ, т.к. ми, люди, без знамения мало чему верим.

Ореховая Соня
#18

Ужас, какая чушь. Столько *** на свете, и детей убивают, и своими решениями тысячи людей отправляют на гибель, и семьи свои терроризируют... А умный, добрый и главное справедливый Бог решил устроить показательное выступление, помучив молодую веселую девчонку, за то, что с иконой потанцевала.

Не смешите мои тапочки.

Бедный Бог... сколько ему всего приписывают. Похоже ему давно и основательно требуется адвокат

Злючка
#19

Ореховая Соня, *** на свете, конечно, хватает, но нельзя юродствовать над святиней.

irinushka
#20

Фильм никакой. Ни на какие философские мысли или стремление к доброму, вечному не натолкнул.

Гость
#21

Ореховая Соня, она сама сказала: ъЕсли Бог есть то пускай меня и накажетъ. Ну и все.

Гость
#22

А я знаю очевидца этого события. В моем коллективе работала женщина, которая жила по-соседству с этой Зоей. Тогда все тщательно скрывали, дом оцепила конная милиция, привозили и пропускали только священников, но детвора как-то ухитрялась проникать в эту зону.

Царевна
#23

и???? она действительно была неподвижной???ужас какой..

Лина
#24
Гость

А я знаю очевидца этого события. В моем коллективе работала женщина, которая жила по-соседству с этой Зоей. Тогда все тщательно скрывали, дом оцепила конная милиция, привозили и пропускали только священников, но детвора как-то ухитрялась проникать в эту зону.

аааааааа, расскажите подробнее!....

Снежинка
#25

давно слышала эту историю, верю..

Геля
#26

Вот есть реальный случай,когда главаря одной компании поразила молния и он окочурился.Подростки ночью пошли на старинное кладбище и стали осквернять могилы.Вдруг резко возникла гроза и лидера этой компании убило разрядом с неба.Этот случай был не так уж давно и по тв показывали.

Вот здесь я верю,что это не случайно.

..Возможно,Зою действительно параллизовало,но я не могу поверить,что она приросла к полу и что,типо,когда стали пытаться рубить топором пол под ней,хлынула из досок...кровь.По-моему,это вообще чушь.Поймите,церкви очень выгодно раздувать такие истории,чтобы народ шёл к ним.

Геля
#27
Лина

аааааааа, расскажите подробнее!....

смотрите кино =)))))))

New Guest
#28

Ой, Геля, мне сразу вспомнился случай! Он был всего год назад - в Швейцарии, в городке, где я живу.

Мальчишки начали хулиганить на кладбище - а здесь у них кладбища не прячут за городом, оно находится прямо в центре городка.

Один из мальчишек повис на высокой прямоугольной формы мраморной арке перед могилой.

Как это получилось, не знаю, но арка упала и намертво придавила парнишку. Ему было 13 лет.

Мне раньше в голову не приходило, что это наказание. А теперь я поняла, что это именно ОНО и было.

Гость
#29

"Как это получилось, не знаю, но арка упала и намертво придавила парнишку. Ему было 13 лет.

Мне раньше в голову не приходило, что это наказание. А теперь я поняла, что это именно ОНО и было."

Какая же глупость! Как будто в средневековье живем! Добренький Боженька наказует малолетних и девушек, родившихся в советские времена, и не имеющих никакого представления о религии...((

Нора Баккер
#30

29,средневековье это бы имеете в виду веру и религию? ) Тогда не забудьте, что христянству около тысячи лет, оно возникло значительно раньше средних веков. В средние века оно переживало свою подростковую стадию, с крайностями и черно-белым восприятием мира.

А вера в высшие силы существует с зари человечества, намного раньше средневековья. Непонятно, что вы хотите сказать.

Бог не наказует малолетних девушек, девушка сама наказала себя. В советские времена родилось много девушек, но глумилась над святыней д данном случае она и она сказала, что, если Бог есть, то пусть ее накажет. Она попросила и получила, как по-человецэски ни жаль ее.

Верить или не верить - это вопрос личного выбора, ничто не

может нарушить свободного волеизьявления человека, даже лукавый не может просто так взять и забрать душу, человек должен дать свое согласие. Лучше с уважением относитья к святыням, даже если сам ни во что не веришь.

Простая и рпактичная житейская истина.

Нора Баккер
#31

Извиняюсь, не всегда угадываю транслит.;)

New Guest
#32

29: Что-то не поняла суть коммента.

Боженька может наказывать, хотя и добрый.

Нора Баккер
#33

Нещ Гуест, поддерживаю, как родители наказывают детей и лишают их сладких конфет или сидения сутками за компьютером, а дети злятся и не понимают, почему к ним так жестоки, и не хотят слушать про кариес и комп.зависимость, так и Бог наказывает и лишает и мы не всегда понимаем, для чего.

Nora Bakker
#34

Нещ Гуест-New Guest

Геля
#35

33,ну вот лично Вы верите в то,что из деревянного пола пошла кровь ?:)

Нора Баккер
#36

Геля, если честно, то мне лично все равно, пошла из пола кровь или нр пошла, может и не пошла, для меня это не главное. Главное, что было событие, стягивали конную милицию к простому деревянному дому, делали оцепление, не пускали никого, кроме священников. Это уже о чем-то говорит.

Нора Баккер
#37

Еще: я посмотрела в сети, люди говорят, что было оцепление, что медсестра рассказывала, как делала ей укол, вернее пыталась, но не смогла и м.сестру заставили дать подписку о неразглашении - из-за чего? Что ее к пациентке вызывали, сделать укол?

Потом: какой-то представитель властик кажется, милиционер, говорит, что ничего вообще не было, просто собралась молодежь потанцевать, а остальное раздули. Если бы каждый раз, когда молодеж собиралась потанцевать, раздували такие случаи, то, сами сами понимаете. Странное об ьяснение придумал этот милиционер.

Нора Баккер
#38

Что-то написала в спешке нето: ОКОЛО ДВУХ тысяч лет христянству, конечно, это всем известно;)))))))))

Геля
#39

37,там могло быть что угодно.Возможно,что-то кто-то пёр против власти или строя...Времена тогда были дикие(впрочем,сейчас не лучше)..А раздули потом невесть что.

Нора Баккер
#40

Я не хочу спорить, только в эти годы, послесталинские, это вам не тут)))

Взяли и раздули - этот номер не проходил тогда, народ был очень пуганый, да и религиозные люди сидели очень-очень тихо и не высоцвывались. Это вам не 21й век: взяли и раздули.

Почитайте о тех временах, проникнитесь атмосферой. Я читала.

Нора Баккер
#41

А кто пер против в ласти, тот просто тихо изчезал, без шума и пыли. Конную милицию на всех не вызывали.

В общем, я думаю, что-то было близкое к описанно,у.

Гость
#42

К сожалению, моя знакомая, будучи очевидцем этих событий, неохотно рассказывала об этой истории,спецслужбы тогда постарались убрать всех очевидцев, а у оставшихся в живых до сих пор сохранился страх. Кстати она стала глубоко верующим человеком после всего увиденного.

Гость
#43

"29,средневековье это бы имеете в виду веру и религию? ) Тогда не забудьте, что христянству около тысячи лет, оно возникло значительно раньше средних веков. В средние века оно переживало свою подростковую стадию, с крайностями и черно-белым восприятием мира.

А вера в высшие силы существует с зари человечества, намного раньше средневековья. Непонятно, что вы хотите сказать."

Говоря о средневековье, я имею в виду не веру и религию, а зашоренность и мракобесие.

Люди, чтобы доказать свою веру, приводят примеры, весьма избирательно. Вспомните советские времена, расстреливали священнослужителей, разрушали церкви, устраивали в них чуть ли не отхожие места. Никого не удивляет, что "добренький Боженька" наказует весьма избирательно, и очень многие из этих разрушителей дожили до спокойной счастливой старости?

Ваши рассуждения похожи не на христианство с двухтысячелетней историей, а на гадания на кофейной гуще туземцев-островитян... В любом несчастном случае видится знак Божий...

Нора Баккер
#44

Почему похожи мои рассуждения на гадания на кофейной гуще?))На кофейной гуще может любой может гадать, хоть каждый день, а этот случай - из ряда вон выходящий и, если бы не времена такие (как пишет Гость 42), то мы бы знали о нем гораздо больше.. (Я ис х ожу из того, что, все-таки, никто ничего на пустом месте не раздувал, потому что в те времена раздувание религиозной темы таким способом могло очень легко стать равносильным самоубийству или тюрьме.

Извините, а мне Ваши претензии к Богу кажутся детскими.;)

Почему разрушители дожили до старости я не знаю, может быть, они по контракту со своим хозяином это получоли, а контракты - вещь серьезная. Но присмотритесь к детям и внукам таких разрушителей и вы очень скоро уловите некоторые закономерности.

В общем, не буду ни с кем спорить, но, считаю, что любой умный и элементарно воспитанный человек не будет вытирать ноги о чужие святыни (эт я образно)). Просто из уваженина к самому себе не сделает такого.

Я, со своей стороны

Нора Баккер
#45

Последняя фраза не считается;)

Нора Баккер
#46

Да, еще: зашоренность и мракобесие, я согласна, непривлекательны ни в каком виде и ни в какой среде - ни в религиозной, ни, например, в научной. Вот, например, несколько недель назад царила истерия по поводу нагревания земли и

люди заходились в фанатическом восторге от всяких фильмов на эту тему, а сейчас вот зима настала, с морозами, и нарог и поостыл. Так что, фанатизм не только религии присущ.)))

Девушка напротив
#47

Петрушевская не по мотивам ли этого рассказ написала? Отдаленно похож,но не на религиозную тему.Этакий романтический хоррор.

Малютка
#48

Я тоже смотрела фильм Чудо, но у меня нет никаких мыслей по поводу правда это или нет.

Фелис
#49

Опять х..притянули к ушам....

Люля
#50

Обыкновенная сказка,легенда,вот и всё