Гость
Статьи
Стояние Зои

Стояние Зои

1956 год, в то время Куйбышевская область, сейчас Самарская. Девушки якобы застыла во время танца с иконой. Простояла 128 дней до Пасхи. Затем пришла в себя и умерла.

Говорят, девушка по ночам кричала, призывала молиться. Милиционеры охраняли дом посменно, по указу партии. За ночь у них от этого крика седели волосы.

Кто что знает? Верите?

Жизнелюбивая
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а санитаров не было?

Жизнелюбивая
#2
Гость

а санитаров не было?

Может кто-то здесь знает наверняка, кто был?

Гость
#3

Я верю,потому что это дело много лет было засекречено,да и сейчас там много непонятных моментов.Если бы этого не было,нечего было бы и засекречивать.Так что это всё правда.

Автор
#4

Если было на самом деле, почему нет фото? 1956 год все-таки, не каменный век.

#5

уже давно опровергли эту городскую легенду

Автор
#6

Почему девушка просто потанцевала с иконой и ее тут же так жестоко наказали? А с вандалами, которые приходят в церковь и портят иконы или даже ранят прихожан, как было недавно, ничего не происходит?

Жизнелюбивая
#7
Автор

Почему девушка просто потанцевала с иконой и ее тут же так жестоко наказали? А с вандалами, которые приходят в церковь и портят иконы или даже ранят прихожан, как было недавно, ничего не происходит?

Да, я тоже считаю отсутсвие фото очень подозрительным.

Я ещё в детстве слышала о какой-то местной девушке, школьнице на тот момент, которая, оставшись после уроков репетировать танец к празднику какому-то, дурачилась и стала танцевать с иконой (моя мама - учитель). В общем, сразу в тот же вечер она заболела простудой. И в последствии оглохла. На всю жизнь. Вот и думайте, взаимосвязаны эти события или нет

Гость хуже татарина
#8

По мотивам этой истории был снят фильм Чудо, посмотрите, если эта тема интересна.

Гость
#9

НЕТ.

Гость
#10
Автор

Если было на самом деле, почему нет фото? 1956 год все-таки, не каменный век.

Да что вы какое фото! Это сейчас чуть что телефоны достают. Тогда аппараты пленочные были и ценились, берегись. Никто их на вечеринки не таскал.
Ну и этика была. Это сейчас человек умирать будет, а его начнут все щелкать . Тогда не принято было

Julia Spiczkaya
#11

Я верующая. Эта история - бред сивой кобылы. Это даже не хорошая мифология, которая вдохновляет на подвиг а так...бабушкины сказки.

Julia Spiczkaya
#12
Гость

Да что вы какое фото! Это сейчас чуть что телефоны достают. Тогда аппараты пленочные были и ценились, берегись. Никто их на вечеринки не таскал.
Ну и этика была. Это сейчас человек умирать будет, а его начнут все щелкать . Тогда не принято было

Так по легенде она не только на вечеринке стояла, а довольно продолжительное время -128 дней. Всяко успели бы сфотографировать. Тем более в 50-е. Так что не надо. Православная религия не нуждается в россказнях.

гость
#13
Julia Spiczkaya

Так по легенде она не только на вечеринке стояла, а довольно продолжительное время -128 дней. Всяко успели бы сфотографировать. Тем более в 50-е. Так что не надо. Православная религия не нуждается в россказнях.

Не ела, не пила, и , тем не менее, была жива. 4 месяца без воды и пищи! Стояла не шевелясь!Причем, говорят, тело ее окаменело, типа, превратилась в соляной столб., как жена Лота из библии.Чудо чудом, но не настолько же! Конечно, это выдумка. Может быть, в основе лежит тот факт, что девушка заболела, после вечеринки, впала в кому, или вследствие психического заболевания впала в ступор. Все остальное выдумка религиозных кликуш. ПисАли, что местный священник озвучил эту версию.А люди подхватили, началась истерика и да, читала я, дом оцепили, чтобы не допустить паники и беспорядков на религиозной почве. Народ тогда был травмирован ужасами отечественной Войны, репрессиями,время было тяжелое, а психически травмированные люди очень внушаемы. Все мы сталкиваемся с так называемыми сплетнями. Но надо же критически осмысливать слухи.

Гость
#14

А приколитесь, автор, если бы она к вам вот так в гости пришла на пару часов, а простояла 128 дней у вас в квартире. А вы же так не любите гостей.

Гость
#15
Julia Spiczkaya

Так по легенде она не только на вечеринке стояла, а довольно продолжительное время -128 дней. Всяко успели бы сфотографировать. Тем более в 50-е. Так что не надо. Православная религия не нуждается в россказнях.

Так там же конная милиция охраняла дом и разгоняла толпу. Что вы думаете, там всех глазеть пускали ? А В архивах КГБ 6-7 папок сохранились, но к ним до сих пор никого не пускают.)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: