Гость
Статьи
Чек-лист: …

Чек-лист: сепарировались ли вы от мамочки

Сепарацию часто измеряют километрами, отдельным жильём и финансовой независимостью, но можно переехать на другой континент и всё равно мысленно согласовывать с мамой каждый шаг) А можно жить неподалёку, часто общаться и при этом спокойно принимать собственные решения.

Поэтому предлагаю небольшой чек-лист для самопроверки.

• Перед важным решением вы сначала думаете, как сообщить о нём маме, и только потом действительно ли этого хотите.
• Вы рассказываете ей безопасную версию своей жизни, чтобы не столкнуться с критикой, обидой или очередной драмой.
• Её недовольство автоматически вызывает сомнение: «Может, я правда поступаю эгоистично и неправильно?»
• Вам недостаточно просто сообщить о своём решении, нужно обязательно добиться, чтобы мама его поняла и одобрила.
• Услышав её совет, вы сразу хотите поступить наоборот, ещё даже не разобравшись, чего хотите сами.
• Если вы последовали маминому совету и всё получилось, вам почему-то сложно этому радоваться, кажется, будто она победила.
• Вы скрываете успехи, покупки, отношения или приятные события, потому что заранее ждёте обесценивания либо чувствуете вину за то, что вам хорошо.
• Вы считаете себя ответственной за мамино одиночество, настроение и ощущение собственной нужности.
• Вы всё ещё ждёте, что однажды она признает свои ошибки, попросит прощения и только тогда вам наконец станет можно жить спокойно.


Если вы узнали себя в нескольких пунктах, то это может означать, что мамина реакция до сих пор работает как внутренний навигатор, через страх, вину, желание заслужить одобрение или стремление всё делать назло.

Ну что, как вам чек-лист? Узнали себя?

Хотите видеть больше постов от автора?
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
У меня только это:
• Вы скрываете успехи, покупки, отношения или приятные события, потому что заранее ждёте обесценивания либо чувствуете вину за то, что вам хорошо.

Потому что мама всегда рада, но имеет свое мнение и оно сук ВСЕГДА звучит как «… так, стоп…» и дальше поиски гомна
Я это слушать не хочу
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Форум: Психология
Всего: 212 343 темы
Новые темы за сутки: 49 тем
Популярные темы за сутки: 7 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0