Гость
Статьи
Ника Турбина

Ника Турбина

"Тяжелы мои стихи" 1978 год. Четырехлетняя Ника не спала по ночам. У нее была астма. Мама и бабушка поочередно дежурили у постели девочки, а она пугала их тем, что просила: "Запишите строчки!" И диктовала стихи - совсем не детские, трагические. Скептики говорили, что эти стихи принадлежат другому, взрослому поэту. Мистики - что это умерший гений диктует ей свои строки. Ника говорила: "Это не я пишу. Бог водит моей рукой". Поднимите пальцы - нервы, Превратите в гроздь рябины Брызги моря, что шумело Под окном тревожно споря Вечной сказке сна и были: Превратите листьев стаю, В дерзкий клекот журавлиный, Раскачайте на качелях, Ветер, превращенный в иней. Помогите мне запомнить Все тревоги и сомнения. Дайте руку! Я б хотела Сердца ощутить биенье.

Лучик
135 ответов
Последний — Перейти
Лучик
#1

Мама Ники была талантливой художницей, но так и не смогла реализоваться. Говорят, ей очень хотелось, чтобы в семье была знаменитость, и своей дочке она с самого раннего детства читала серьезных поэтов - Ахматову, Мандельштама, Пастернака. В ялтинском доме дедушки Ники Анатолия Никаноркина, известного крымского писателя, собирались литераторы, приезжавшие из Москвы на отдых. Мама просила их помочь напечатать дочкины стихи в столице. Далеко не всем эта идея казалась удачной, ее предостерегали - психика девочки еще не окрепла, а мир она уже видит в трагических тонах. Тем не менее скоро в центральной прессе появились большие публикации о ялтинском вундеркинде. Нику стали приглашать на литературные вечера. В 9 лет у нее уже вышла первая книга стихов - "Черновик", вступительное слово к которой написал Евгений Евтушенко. Книгу перевели на 12 языков.

В самую полночь

Дверь отворится.

И прилетит вдруг ко мне

Странный волшебник,

Синяя птица

В образе детства,

На легком коне.

Он прилетает с рифмой скользящей,

Ну-ка попробуй, поймай.

И, ускользая, голос манящий,

Слышу, зовет меня вдаль.

В даль одиночества,

В даль расставаний,

В слезы, прощанье

И радость потерь.

Всадник, летящий

С рифмой скользящей,

Ты в наговоры не верь.

А попроси у меня на прощанье

В час недомолвок,

В час звездной зари

Маленький дар -

За крылатую рифму -

Сердце мое забери.

Лучик
#2

Это была интересная игра - "в поэтессу". Нику возили по всему миру. Она выходила на сцену перед огромным залом, маленькая, но очень серьезная девочка с прической, как у Марины Цветаевой, и читала взрослым голосом: "Жизнь моя - черновик, на котором все буквы - созвездья..."

В 1985 году в Венеции Нике вручили самую престижную поэтическую премию - "Золотого льва", которой до нее из советских поэтов была удостоена лишь Анна Ахматова. Ника тут же отколотила зверю лапы - правда ли он золотой? Лев оказался гипсовым.

Уже взрослая Ника говорила об этом времени: "По улицам слона водили. Это была Ника Турбина. А потом слона бросили и забыли".

Каблучки по ступенькам,

В дверь звонок.

Ты стоишь -

За плечами взмах волос.

И распахнуты руки,

Как разорвана ночь.

Я не верю в разлуку,

Все слезы прочь.

Но ты смотришь

С тревогой,

Снова дни пролистав.

По железной дороге

Не вернулся состав.

Ты осталась

В том доме,

Где чужие углы.

Где все лица в разломе,

Где молчанье,

Как крик.

И уколешься взглядом

О чужие слова.

Лифт захлопнется рядом,

Ты ему не нужна...

Этажи бесконечны.

И в проеме окон

Будет лиц бессердечье,

Как церковный звон.

Лучик
#3

С 11 лет Ника уже жила в Москве, ходила в обычную школу. Ее мама снова вышла замуж и родила еще одну дочку - Машу. Наверное, Нике не хватало маминого внимания. Еще в начале всей этой шумихи она посвятила ей такие строки: "...Только, слышишь, не бросай меня одну. Превратятся все стихи мои в беду".

Потом была роль в фильме "Это было у моря" с Ниной Руслановой. Героиня Ники пы талась покончить с собой...

В 1990 г. в неполные 16 лет Ника поехала учиться в Швейцарию. Ее пригласил туда пожилой швейцарский доктор, который запомнил Нику еще маленькой и написал ее родным множество писем. Закончилось все неожиданно, но банально - постелью. 76-летний профессор для своего возраста выглядел очень хорошо - благодаря многочисленным операциям он даже мог дать фору молодому мужчине. Был интересным собеседником, Нику не обижал, но целыми днями пропадал в своей клинике. Ника, замученная бездельем, начала пить, а через год сбежала от него. Публично своих стихов она уже давно не читала.

Я, как сломанная кукла.

В грудь забыли

Вставить сердце

И оставили ненужной

В сумрачном углу.

Я, как сломанная кукла,

Только слышу, мне под утро

Тихо сон шепнул:

"Спи, родная, долго-долго.

Годы пролетят,

А когда проснешься,

Люди снова захотят

Взять на руки,

Убаюкать, просто поиграть,

И забьется твое сердце..."

Только страшно ждать.

Лучик
#4

"Я упаду, но тут же встану"

1994 г. В Московский институт культуры Нику приняли без экзаменов. Курс вела Алена Галич, ставшая ее любимой учительницей и близкой подругой. Она уверена, что Ника была талантлива - еще в 14 лет очень удачно снялась в фильме "Это было у моря" с Ниной Руслановой. У нее была необычная, роковая, как будто специально для немого кино предназначенная внешность - зеленые глаза, каштановые волосы, родинка над губой. И при этом - нарушенная психика, неважная координация и ненадежная память. Тем не менее первые полгода Ника проучилась очень хорошо. И снова писала стихи - на любом клочке бумаги и даже губной помадой, если под рукой не было карандаша. Но 17 декабря, в день своего 20-летия, Ника, которая уже не раз "зашивалась", сорвалась.

У Алены Галич до сих пор хранятся дома написанные ее рукой заявления: "Я, Ника Турбина, даю слово своей преподавательнице Алене Галич, что больше пить не буду". Но в конце первого курса, незадолго до экзаменов, Ника уехала в Ялту к Косте, парню, с которым встречалась уже несколько лет. К экзаменам она не вернулась.

Восстановиться в институте удалось не сразу и только на заочное отделение. С Костей они расстались. Ему хотелось иметь нормальную семью, а с Никой нужно было нянчиться как с ребенком. Вскоре Костя женился.

Лучик
#5

Май 1997 года. В тот день с Никой был другой мужчина. Они поссорились. Ника бросилась к балкону - как потом говорила, "в шутку", не удержалась, повисла и тут же протрезвела. Он схватил ее за руки, Ника пыталась забраться назад. Спасло только то, что, падая, она зацепилась за дерево. Была сломана ключица, поврежден позвоночник. В больницу к ней пришли поэты, журналисты. Говорили, что в ее глазах была жуткая обида: только так и заставишь вас вспомнить о себе.

После этого случая Алена Галич поняла, что Нике необходимо серьезное стационарное лечение. Еще в детстве, когда бабушка ездила с ней по всему миру, американские врачи говорили, что при такой нагрузке ребенку необходимы консультации психолога, но в СССР это считалось ненужной роскошью. Галич договорилась, что Нику на три месяца положат в специальную американскую клинику. Чтобы получить скидки, пришлось собрать огромное количество подписей. Но, когда американцы согласились, мама Ники внезапно увезла ее в Ялту. Алена Александровна сидела дома, рвала эти письма и плакала. О той упущенной возможности она теперь жалеет больше всего.

Лучик
#6

"Одиночество - смерти друг"

Ника патологически боялась жить одна. В свою комнату, оставшуюся от матери и ее второго мужа, которые уже давно развелись, приглашала то подруг, то друзей. Так появился Саша М., актер одного из московских театров, с которым она прожила около четырех лет. Он тоже много пил.

11 мая 2002 года они были в гостях у своей знакомой Инны, которая жила на той же улице. Выпили. Саша и Инна пошли в магазин, а Ника ждала их, сидя на подоконнике пятого этажа, свесив ноги вниз. Это была ее излюбленная поза, она никогда не боялась высоты. Видимо, она неудачно повернулась. С координацией у Ники всегда было плохо. Гуляющий с собакой мужчина увидел, как она повисла на окне, и услышал ее крик: "Саша, помоги мне, я сейчас сорвусь!" Внизу какие-то люди пытались растянуть куртку. Но на этот раз Бог Нику не спас.

Лучик
#7

Друзья Ники узнали о ее смерти случайно, ночью накануне кремации. Когда утром 18 мая Алена Галич и ее сын приехали в больницу Склифосовского, Саша сказал им, что кремация пройдет прямо там. Алена Александровна не знала, что в Склифе нет крематория. Попрощавшись с Никой, она уехала. Гроб повезли в Подмосковье озлобленные рабочие, которым Саша просто не захотел платить. Ника, которая больше всего на свете боялась одиночества, поехала в свой последний путь одна.

P. S. Чтобы Нику отпели, милиция дала письменное подтверждение о том, что ее гибель не была самоубийством. Алена Галич добилась, чтобы прах ее ученицы захоронили на Ваганьковском кладбище.

Дайте тему!

К черту добрые слова.

Кровь на белые листы -

Закружилась голова.

Дайте тему!

Днем с огнем,

Аж в глазах темно.

Не дописано мое полотно...

Лучик
#8

Обсудим?

Гость
#9

ребенок - жертва амбициозной матери

Лучик
#10

Вот тут можно помотреть короткие видеоролики. Она читает стихи

http://www.1tvrus.com/anonce/vremya/8749/?tz=98

http://ru.youtube.com/watch?v=7R6Kdwvt98Y

А тут фотографии

http://nika.alemironov.ru/foto.html

Точка
#11

Молодец, автор! Да, за только одно, что некоторые прочтут Булгаковскую "Дни Турбиных"! По теме: нет желания писать, увы, но так!

Скарлетт
#12

посмотрела видео с ней. Боже, такое жуткое ощущение, что ты прикасаешься к вечности. Настольтко сильные, необычные, тяжёлые стихи. Я не знаю, у какого взрослого, знаменитого поэта такие можно найти. Но то,что ТАКИЕ строки написал 4х летний ребёнок.. Когда она читала "полынь трава", просто муражки по коже. Жутко... Я очень открытый человек, поэтому верю в "дар от Бога". иначе ТАКОЕ не опишешь.. просмотрела видео раз 6. завораживает...

Точка
#13

ХМм.., а где были: она и ее родители (запись черно-белая), и их голос, когда из России высылали Ростроповича и Вишневскую, и других, им - же подобных ? Где, их голос был, да и других, таких-же поэтов, и творческих людей, которые канули в расстрелах, психушках, в высылках, МОЛЧАЛИ...?

Скарлетт
#14

Автор, спасибо вам ещё раз огромное за эту тему!!! Я настолько поражена этим маленьким гением, сижу, перечитываю её стихи, смотрю фильм, где она их читает. И почему-то слёзы не перестают литься. Просто такая тоска на душе от её стихов, как будто это что-то неземное... Не может обыкновенный маленький человек ТАКОЕ написать. Сколько на свете повидать надо, сколько осмыслить, сколько думать о нашем существовании, что-бы вложить столько смысла и горечи в пару строк.

Вива
#15

спасибо...

Гость
#16

Откуда столько ажиотажа из-за банальной ***? На других ветках осуждаете любовниц и проклятиями сыплете до 7-го колена, а здесь про эту наибанальнейшую шлюшку Нику, которая совокуплялась с женатым мужчиной Саша М., пишете восторженные отзывы. Где логика? Где здравый смысл? Возводить на пьедестал шизофреника - невелика доблесть. Лучше почитайте Гомера и воздайте ему заслуженную славу. Он был психически и нравственно здоровым европейцем, а вот корни Ники внушают мне серьезные опасения - просто так шизофрения не проявляется. В родословной , возможно, что-то нечистое есть.

Гость
#17

Ницше был прав. Почему вы жалеете это жалкое подобие человека- эту алкашку, *** и курящую тетку с 16 лет( она была женщиной-*** с 16 лет, а не девушкой). За что вы ее жалеете? Собаке собачья смерть. Идите, покормите алкашей и бомжей - думая, что кормите вашу Нику. Она была алкашом и бомжом. Стихи писала от шизофрении. Вот и всё. Не накручивайте лишнего.

Лучик
#18

Вот тут есть интресное мнение:

http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=205

Лучик
#19

Гость, По себе судишь? Все свои стихи она написала в период с с 4-х до 13 лет.

Гость
#20

Ничего новаторского она русской поэзии НЕ дала. Абсолютно второсортный товар(манера полностью скоммунизжена у Цветаевой), поданный на прилавок с большой наценкой. Китайская дешевка, выдаваемая за Дольче Габбана.

Гость
#21

Лучик, спасибо за ссылку. Не один я так думаю, оказывается. Шизофреничные стишата второй свежести выдают за высокосортную осетрину . Какая глупость!

Гость
#22

20, а че ты так распинаешься? Не спроста это...

Сон-трава
#23

10- ффууу, какая она потасканная на последних фото. Настоящая развратная телка. Вызывает чувство гадливости.

Гость
#24

слушайте, почему вы оскордляете человека? на каком основании, что она вам плохого сделала? на нравяться ее стихи, так и не читайте, дело добровольное. Если и правда у нее было психическое заболевание или просто психика нарушена от такого образа жизни, что все ей сначала восхищались, а потом забыли, мать внимание не обращала, так это ее беда. Человек был просто болен, а вы набрасываететсь с дикими оскорблеиями. сами что ли девы святые и непорочные. запомните - о мертвых либо ничего, либо хорошее. Не можетет хорошего ничего сказать, так и помалкиваете. Отвратительно.

Гость
#26

Да уж, тупые клуши могут лучше написать....

#27

мне от таких "талантливых" детей становится страшно. никогда бы такого дара не пожелала своим детям.

Гость
#28

Виноваты взрослые , которые ее окружали - поиграли как с куклой и бросили. Нечто подобное было в дестве и со мной - родители и педагоги пищали от восторга, потому что у меня отличный голос и абсолютный слух. А как расти начала, все восторги сошли на нет, более того, родители музыкой вообще запретили заниматься, когда поняли, что хороший голос - это путь на сцену, мама была категорически против.9Вот логика где?!) Обидно было до жути, но ничего, перегорела как-то. Так что Нику я ой как понимаю и жестко так ее *** или шизофреничкой не называла бы. Кто-то из людей, кто подывал на вершине славы, а потом ее потерял, смог перестргоиться и начать новую жизнь, а Ника не смогла. Если стихи "Ацтой" - судьба Ники тем более трагична, массовая истерия общества испоганила жизнь человеку.

Гость
#29

Лапка Бьенс, мне тоже за таких детей страшно.

Скарлетт
#30

все, кто хоть как-то оскорбил Нику - вы убогие, несчастные, абсолютно ограниченое ***. Двух слов связать не можете, плодите такое же *** и работаете на базаре. Вы не умеете свои мысли нормально выражать? вам не нравится девушка, не нравятся её стихи, НЕ читайте. В чём дело? Или в вашей жалкой душонке накопилось столько желчи, что вы рады её выплеснуть пусть даже на уже мёртвого, несчастного человека??? настолько вы мне омерзительны, в жизни книг, кроме любовных романов не читали, а всё туда же, лезут со совими "умными" мыслями. Жалкое убожество. Откуда в нашей стране такие моральные уроды??

Гость
#31

полностью согласна с 9 ! жертва маминых амбиций

#32

Половину комментариев неприятно читать. "Вызывает чувство гадливости" (с). Гость, 28 - вы пишете: "Кто-то из людей, кто подывал на вершине славы, а потом ее потерял, смог перестргоиться и начать новую жизнь, а Ника не смогла" - так Нике не надо было начинать новую жизнь, она у нее только-только вообще начиналась, в принципе. Целиком и полностью вина на родных, я считаю. Хотя даже не могу представить, как надо было воспитывать такого гениального ребенка...

Гость
#33

Смотрела как-то передачу про Нику Турбину с отрывками ее выступлений. У меня просто мороз по коже. Бедная маленькая девочка, играющая в гениального поэта. Безумно ее жаль. Но... эти глаза, возведенные к небу, этот читающий стихи голос уставшего от жизни человека (это в таком-то возрасте!!) - все это вызывает ужас.

Есть еще девочка-вундеркинд Вика Ветрова. Выросла в прекрасную девушку, по-прежнему пишет стихи. Честное слово, она у меня больше симпатии вызывает.

Гость
#34

23, свою фотку в студию. Посмотрим, потасканая ты или нет. А то оскорблять все горазды.

Гость
#35

лягушка, если бы Нике не нужна была новая жизнь, она не стала бы резать себе вены и кидаться в окно. Под новой жизнью я подразумеваю взросление и пересмотр каких-то отживших взглядов, жизненную гибкость что ли. У меня была знакомая, которая вот ак же - с помощью попыток суицида и разных не всегда красивых вещей, пыталась обратить на себя внимание. Жалко ее было - по сути очень одинокий и очень нуждающийся в любви и внимании человек. Но к сожалению, дальше этих эскапад она идти не хотела. Человеку никто не поможет, если он не хочет этого сам.

Гость
#36

Кстати, у Ники в дестве была астма. Врачи, если есть вы на этой теме, прокомментируйте! При приступах астмы человек не может нормально дышать, значит, кислорода в организм, и к мозгу в частности, поступает недостаточно. Не мог ли мозг девочки в такой ситуации "работать" не совсем обычно? В 13 лет многие астму перерастают, сама знаю двоих таких, у которых астма прошла.

Гость
#37

36, знаю только, что у нее были приступы удушья, она не спала по ночам, боясь смерти. Стихи приходили ночью, она будила взрослых и просила записать. После этого наступало облегчение.

Вообще, во многих ее стихах фигурирует какой-то "хозяин". Например:

Как трудно стало

Мне писать,

По сердцу

Барабанят дробью

Слова,

Кому мне их сказать?

Птенцом

Попала я в неволю.

И клетка

Очень хороша,

Вода и корм -

Всего там вдоволь.

Но ключ от моего ларца

Семью печатями окован.

Хозяин мой

Бывает добр

И дверцу

На ночь открывает,

Но сторожем

Он оставляет

Тьму

За невымытым окном.

Не спится мне,

И времени не спится,

И тяжесть дня

Не даст

Сомкнуть ресницы.

Но непослушен,

Как он непослушен,

Мой проводник

По сумрачным лесам.

- Не спорь,

Устала ты,-

Я слышу тихий шепот. -

Не бойся ничего,

Иди за мной.

Там дивные сады,

И вечный день,

И дождь совсем не колкий.

Там целый год

На новогодней елке

Подарки дарит

Детям Дед-Мороз.

И ты сплетешь

Себе венок из грез.

И не уколется

Душа твоя

О лица злые,

Увидишь бал цветов,

Он будет для тебя.

Я это счастье

Не дарю другому.

И будет вечен сон,

Так лучше для тебя. -

Не спится мне...

Пусть лучше

Мне не спится!

В самую полночь

Дверь отворится.

И прилетит вдруг ко мне

Странный волшебник,

Синяя птица

В образе детства,

На легком коне.

Он прилетает с рифмой скользящей,

Ну-ка попробуй, поймай.

И, ускользая, голос манящий,

Слышу, зовет меня вдаль.

В даль одиночества,

В даль расставаний,

В слезы, прощанье

И радость потерь.

Всадник, летящий

С рифмой скользящей,

Ты в наговоры не верь.

А попроси у меня на прощанье

В час недомолвок,

В час звездной зари

Маленький дар -

За крылатую рифму -

Сердце мое забери.

Гость
#38

А это ее стихотворение, как будто и написал сам "хозяин"

Что останется после меня?

Добрый свет глаз или вечная тьма,

Леса ли ропот, шепот волны

Или жестокая поступь войны?

Неужели я подожгу свой дом,

Сад, который с таким трудом

Рос на склоне заснеженных гор,

Я растопчу, как трусливый вор?

Ужас, застывший в глазах людей,

Будет вечной дорогой моей?

Оглянусь на прошедший день,

Правда там или злобы тень?

Каждый хочет оставить светлый след.

Отчего же тогда столько черных бед?

Что останется после тебя,

Человечество,

С этого дня?

Гость
#39

А вот это стихотворение Ники специально для злобного гостя и ему подобных:)

Ищите правду в самих себе,

В глаза детей почаще глядите.

А то заладили: ╚Распяли Христа!..╩

Да вы на руки свои посмотрите.

Ведь легче узреть чужую ложь,

В нее и камень летит со свистом.

Чем ближе к сердцу ≈ острее нож,

Еще острее ≈ по горлу бритвой.

Мирным не назовешь

Крик боли на нашей планете.

А вы все двери скорей на засов:

╚Будет покойно на этом свете...╩

Так пусть на том вы горите в аду,

И дети, сожженные в Хиросиме,

Не проведут вас по тонкому льду ≈

Вода окажется гильотиной.

Вечный укор нашему времени ≈

Глаза идущих в печи Дахау.

И страшно земле от этого бремени.

Но не утихли творцы напалма.

Горят - города, земля горит,

Пальцы чернеют от пепла брата,

У вас душа никогда не болит

И вам неведомо чувство расплаты.

Так пусть рожденные вами дети

(А вы подобных себе творите)

Не повернутся лицом ко времени

И с поля брани уйдут убитыми.

Гость
#40

согласна с 9 постом. она просто жертва амбиций своей матери( читать ребенку с самого раннего детства ахматову, мандельштама и всех остальных вместо - айболита и идет бычок качается. и вот результат(( просто жалко(( загубила мать своими руками ребенка((

Мурло
#41

если честно суть ее творений е пойму. о чем они?

Гость
#42

Вот как передвинули акценты больные люди- моральную уродину обелили, а умных интеллигентных людей облили грязью:) желаю всем недалеким подвывателям Ники заслужить то же, что она делала с людьми- пусть ваш муж изменяет вам с курящей шизофреничкой и алкашкой, посмотрим,как вы запоете... да вы сразу же побежите на форум жаловаться на низменную тетку, которая вам жизнь ломает. Идеал "хорошей духовной особы" - Ника Турбина, *** и алкашка. Всем брать с нее пример!!! Иначе вас назовут тупой клушей и ограниченым быдлом. А настоящее *** типа ники турбиной похвалят и погладят по головке.Это и есть логика грязи, бесчестных женщин, которые не знакомы даже с историей русского стихосложения.

Гость
#43

Мурло, там выше есть ссылка- она была одержима после визита к экстрасенсу. Так же, как и Ветрова. Священник очень умен- почитайте, задумайтесь. Есть талант от бога, а есть от черта. Турбина была настоящей "проводницей" духовного мира. Она писала не от себя, а от сатанинских сил. То есть это не только мое мнение, но и мнение иных здравомыслящих людей. Почему она и катилась по наклонной- наркотики, блуд, прелюбодеяние, курение, алкоголь. Да, это таргично, но делать кумира из этой мерзости очень глупо, это то же самое, что восхищаться передачей "окна" или "дом-2" - явление Ники Турбиной того же уровня.

гы
#44

42, от тебя муж ушел? несчастная...

Гость
#45

42 У вас конкретно Ника мужа отбила? И что за мужчина, который спит с "алкашкой и шизофреничкой"? Я лично фимиам Турбиной курить не собираюсь, но и оскорблять человека и так несчастного да еще и умершегог тоже не буду. И про кого вы это, когда пишете про "интеллигентного человека", про себя что ли? Не тянете, откровенно. Насчет сатанизма и бесовских сил - все это всего лишь мнение, недоказанное и субъективное.

Тир
#46

Уж назовусь тогда, раз постов много оставляю, мои сообщения:28, 35, 45. Я сама на полгода младше Турбиной, вы вообще-то помните, что в конце 80- начале 90 в стране творилось? Рушилось все, хаос полный. И что удивляться , что у молодых людей просто ехала крыша - все, чему учили школа, родители, переворачивалось с ног на голову.

Гость
#47

Ника - жертва маминых амбиций, абсолютно. Неумно было зарабытывать популярность на ее даровании. Она нуждалась в наблюдении психологов, чтобы помочь справиться с непомерной нагрузкой на детскую, сложную и несформоровавшуюся психику, а не в тысячных аудиториях. Тем больнее было ощущение предательства, когда она оказалась не нужна. Алкоголь был простым решением справляться с болью, одиночеством и стрессом. Она была слишком сложно и необычно устроена, чтобы адаптироваться к той жизни.

#48

Гость, 35 - в принципе, я о том же. Просто никто не научил Нику жить. На самом деле "сломанная кукла".

Рупор
#49

42..понятно, это был ваш муж..успокойтесь уже, судьба у вас такая, желчью не захлебнитесь.

Гость
#50

мне кажется, в Нику вселилась душа человека, который жил в сталинские времена и воевал на Великой Отечественной войне.