Гость
Статьи
Причины популярности …

Причины популярности "звёзд".

Всегда интересовал один феномен: каким образом представители профессий, ранее считавшихся низшими, за последние 100 лет стали чуть ли не объектами поклонения у огромного количества людей. Все эти актёры, певички, музыканты, в меньшей степени спортсмены. Раньше их в дома только через чёрных ход пускали и даже хоронили отдельно от остальных. А сейчас называют "звёздами", интересуются их личной жизнью и платят большие деньги.
На мой взгляд, этот выверт в массовом сознании произошёл по двум причинам:
1. С появлением кино, радио и телевидения именно эту категорию людей стали видеть\слышать чаще всего.
2. Данная публика никогда не отличалась высокой культурой и моралью. А эту тему многие любят, причём не только женщины. В сочетании с первой, эта причина и породила такую популярность личной жизни лицедеев.
Далее, в полном соответствии с законами массового мышления, объекты популярности превратились в объекты поклонения. В результате и возникла бредовая картина, когда комедианты с умным видом рассуждают на какие-нибудь научно-филосовские темы, а музыканты учат всех жизни. И при этом находятся те, кто их слушает.
Вот интересно, а вы что думаете по этому поводу? В чём причина культа тех, кто ещё вчера был ниже любого крестьянина? Особенно интересует мнение тех, кто сам поклоняется, восхищается или хотя бы просто интересуется жизнью и мнением этих т.н. "звёзд".

Theer
25 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

Я не думаю, что в процентном соотношении сильно различается количество достойных людей в среде "звезд" и в среде "всех остальных".

"Философские рассуждения" Земфиры, Эдмунда Шклярского, Сергея Шнурова мне кажутся более адекватными, нежели монологи Вами уважаемых "крестьян" (хоть я и не совсем поняла, кого конкретно Вы относите к этой социальной группе).

Гость
#2
мышь серая

"Философские рассуждения" Земфиры, Эдмунда Шклярского, Сергея Шнурова мне кажутся более адекватными, .

Я стесняюсь спросить: а философские рассуждения Шнурова осуществляюццо при помощи той же лексики, что и используеццо в его творчестве?

мышь серая
#3

3, Не без того. )

Примавера
#4

Вообще-то, актеры в некотором соотношении действительно выросли в личностном плане по сравнению с лицедеями прошлого. Некоторых старых актеров советской школы не мешает повнимательнее послушать. Поклоняться им, конечно, не нужно. Ну, поклоняться - это вообще глупость:)

Глаз
#5
Theer

за последние 100 лет стали чуть ли не объектами поклонения у огромного количества людей.

Человечество глупеет, и поделать с этим ничего нельзя.

гость
#6

А я люблю восхищаться тем,кто мне нравится!!И вообще когда нет своей жизни поэтому то все и сморят кино!Конечно немного не по теме....

Лиз
#7

Ну спортсмены никогда третьесортными людьми не были. Лично для меня они трудяги.

Гость
#8

Можно взять любую отдельную страну. Человечество стремительно деградирует.

Долго перечислять и сопоставлять, но взять хотя бы открытия и достижения, которые произошли в период с 30х по примерно начало 80х - когда и начался процесс дергаде. Что можно из достижений последних 30 лет хоть примерно противопоставить прорывы в Космос в предшествующие этим другим 30 годам? И то, это так уже я совсем, так сказать по верхам взяла. В глобальном смысле самых громких проектов, "невидимка" - пролетел, сбивается на раз, в булаве куча ошибок, которые второй десяток лет подряд устранить не могут, во всех проектах какие - то ошибки, недочеты и недосмыслы о которых возможно больше разговоров, поэтому они на слуху. Но время то идёт.

Человечество глупеет стремительно поскольку оказалось парализовано идеей ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА , которая в общем - то была задумана с благими намерениями, которые ведут сами знаете куда, и для выхода из великой депрессии сами знаете кого.

Но это если говорить глобально о Вашем вопросе, автор.

Брать вершину айсберга. А артисты - это так, по мелочи отражение всего процесса отупления рекламопотребления у самого подножия.

Гость
#9

В общем суть в том, что артисты удовлетворяют это потребительство по уровню мозга нынешнего человечества. Не Энштейна же вы будете слушать по телевизору.

Гость
#10

Вон, гость ╧8 Вам всё отразил как есть. И да сгниет окончательно мозжечок человечества))

Автор
#11

А кто жизни должен учить? Бизнесмены? Продажные попы? Чиновники? Бомжи? Алкоголики? Хотите физика-ядерщика послушать? Инет вам в помощь. И потом, музыкант музыканту рознь, как и актер.

Гость
#12

я так думаю что от популярности кормится не только "звезда" но и та масса народу, за чей счет она раскручивается.А эти серые кардиналы-как раз денежные кошельки и хотят наращивать обороты. Кому будут нужны сми, без сообщений о новых розовых стрингах у какой нибудь Перисхилтон или тусовок на рублевке?О чем народ будет читать-о насилии на дорогах, улицах, невыплатах зарплаты???? Собственно "звезды "нужны для развлечений-восхищения, стеба, ненависти, подражания, высмеивания, осуждения. А пока эти эмоции буду необходимы простым людям, будут и концерты "поющих трусов" и горы фотошопа в журналах и сюжеты о пьяных выходках и звездах-неадекватах. Звезда это бренд и даже самая затрапезная выжимает из этого максимум выгоды для себя.Как выход-не смотреть, не читать, не слушать ничего из индустрии развлечений, но тогда станет понятно что жизнь вообще Неинтересная штука.

Гость
#13
Автор

А кто жизни должен учить? Бизнесмены? Продажные попы? Чиновники? Бомжи? Алкоголики? Хотите физика-ядерщика послушать? Инет вам в помощь. И потом, музыкант музыканту рознь, как и актер.

В принципе подражание кумиру может быть в некоторой степени полезна, тк многие наменитости неординарные люди, с особой психикой и эгоцентризмом.У них можно поучиться хотя бы индивидуальности, а иногда рядовому человеку хочется почувствовть себя каким нибудь "избранным"-отсюда появляются клоны Монро,Джексонов, кто то в Дарта Вейдера перевоплощается)))Другое дело боготоворить человека только за то что он "попал в ящик" -это никакое не достижение, и что фейс звезды сутками мелькает в рекламе прокладок еще не значит что ему президентские награды давать и сажать в Думу. А в нашей стране такое ощущение что творчество убил сплошной глянец и фотошопная реклама

Гость
#14

Людям всегда хочется "Хлеба и зрелищ". Уже не нужно столько времени тратить на добывание еды, ее обработку, пришел в магазин и купил что хочешь. Раньше не было для досуга столько времени, как сейчас, и такого доступа к информации. А сейчас посудомоечная в каждом втором доме, стиральная машина у всех, всякие пароварки, хлебопечки и пр. Времени свободного больше. У всех есть телевизор, у многих интернет. Все равно в памяти откладывается какая-то информация о тех людях, которых показывают часто. И нам СМИ навязывают тех или иных "звезд", в любом журнале будет заметка про Джоли и Питта, про Перисхилтон и пр. А быть их фанатом или не быть, это решает каждый для себя сам. В основном, поклонение кумиру происходит у несовершеннолетних. А вообще на эту тему долго можно рассуждать, врачи спасают жизни, педагоги учат наших детей, а зарплата не сравнится с певичками и актерами.

Гость
#15

Я думаю, первые звезды появились в эпоху зарождения кино. Тогда же кино было просто ах, супертехнологическая новинка. И соответственно актеров воспринимали как в 60 годы космонавтов. Как что то небывалое. Помните в Золотом теленке упоминание, как какая то контора продавала фотки зарубежных звезд. Ну и пошло поехало. Люди с экрана стали восприниматся как что то особенное. Но сейчас мне кажется такой накал спал.Вы почитайте отзывы о каких нибудь третьесортных звездульках,хотя бы про Киркорова и Тимати. И и Мадоннее тоже почитайте. Полно презрительных комментов.Совсем не от зависти, как некоторые альтернативно умные пишут. А реально - нет уважения к очень очень многим, кто себя позиционирует как звезда.

Гость
#16

это произошло не вчера. наверное первой ,о ком говорили без конца была Мерилин Монро,с ее романами ,афиширумыми на всю Америки,Лиз Тейлор ,с ее безчисленными замужествами и разводами.семья Кеннеди подогрели интерес народа к политкам превратив и их в селебрити.всему этому способствовали бурно развивающееся тогда ТВ и желтая пресса. у нас был железный занавес, практически до 80-х, а запад ,давно привычен к смоктанию личной жизни знаменитостей.

Мешок риса
#17

Это конец времен, закат человечества. Скоморохи и шуты стали влиятельнее и важнее ученых мужей.

Тефа
#18

Я читала одну книгу православную... там описание грехов. и своими словами скажу, что тщеславие - поиск славы сиюминутной в гибнущем веке...

то есть люди гоняться за славой, чтоб польстить себе и поласкать тщеславие, не задумываясь о душе.

вот и ответ.

люди стали больше гнаться за внешним.

за деньгами и тряпками.

Тефа
#19

тьфу. люди гоняТСя за славой.

Тефа
#20

это все от бездуховности...

Гость
#21

Да очень простым способом.

Это бизнес, даже БИЗНЕС, ибо деньги там немалые крутятся. Бизнесмены и делают этих звезд, ибо они просто напросто товар, не более того. Простым рабочим людям ведь что нужно от жизни - хлеба и зрелищ. Это еще в Древнем Риме замечено. Кстати, среди гладиаторов тоже были звезды, и еще какие. А появление кино и телевидения сделало эту сферу бизнеса сверхдоходной. Потому что когда хлеб есть, зрелищ хочется почти всем, и стоит недорого, почему не приобщиться?

автор
#22

Я читала, что группу битлз придумали в каком то институте, имидж, музыка , примитивный репертуар, и выпустили на сцену, стали раскручивать , все было сделано для изучения воздействия на массы примитивной музыки. Все это мировое правительство

Мужчина
#23

А кто знает, где сейчас такая звезда и красавица, как Анна Чапмэн, что-то ничего о ней не слышно... ?

Мужчина
#24
автор

Я читала, что группу битлз придумали в каком то институте, имидж, музыка , примитивный репертуар, и выпустили на сцену, стали раскручивать , все было сделано для изучения воздействия на массы примитивной музыки. Все это мировое правительство

То, что раскрутили, то это ясно, но нельзя раскрутить совсем бесталанных, и если масса произведений Битлзов стала Мировыми Хитами, то это говорит о их музыкальном таланте и обаянии...

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем