Гость
Статьи
Вопрос юристам о …

Вопрос юристам о приставах. Как доказать что вещь моя, а не совместно нажитая?

У мужа проблемы с ИП, уже есть исполн.производство.
У меня вопрос, красивый кухонный гарнитур я получила в подарок от бабушки на свои 20 лет, его привезла в квартиру мужа, в которой сейчас проживаем. Еще большой телевизор мне подарил родной брат на день рождения. Т.е. это мои вещи, подаренные не НАМ с мужем, а лично мне. Как это доказать приставам? Чек на телек есть, т.е. если что - брат подтвердит, что это его подарок мне на др. А вот на гарнитур - доков нет.
Знакомый юрист сказал, что можно подписать старую открытку, типо от бабули, что вот тебе внуча на память гарнитур и т.д. Что даже эта открытка будет свидетельством того, что эта вещь пренадлежит мне... Но что-то я очень сомневаюсь, что какая-то открытка может быть доказательством. Как поступить лучше? Может попросить подругу оформить договор аренды, типо это ее гарнитур, но выйдя замуж, она за ненадобностью арендовала его мне? Но чека то нет... Помогите, дайте совет, как обезопасить свои личные вещи?
Заранее спасибо!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
ГОСТ
#1

вывезите их к родителям или к подруге!!

\
#2

Да кому нужен ваш телек и опилки?

Автор
#3
ГОСТ

вывезите их к родителям или к подруге!!

приставы будут ходить каждый месяц, пока муж не погасит долг, чтобы удостовериться, что нового ничего не приобретено. Как же я гарнитур вывезу?))

И без телека остаться на неопределенное время? Не вариант..

Автор
#4

Я просто думала, может можно договор аренды составить, что типо подруга моя мне его арендовала за ненадобностью.. Так можно?

Автор
#5

Да кому нужен ваш телек и опилки?

Чтобы погасить долг, им будет все нужно... Оставят с голыми стенами...

ГОСТ
#6
Автор

приставы будут ходить каждый месяц, пока муж не погасит долг, чтобы удостовериться, что нового ничего не приобретено. Как же я гарнитур вывезу?))

И без телека остаться на неопределенное время? Не вариант..

насколько я знаю, приставы особо работать не рвутся,а к вам аж каждый месяц будут бегать? как вы этого добились?)

ГОСТ
#7

вы читали закон? я не думаю что телек вывезуьт...это предмет первой необходимости так же как и сервиз (посуда).

Автор
#8
Гость

Приставы имеют право описать только имущество ДОЛЖНИКА, если вы боитесь за гарнитур, и у вас нет на него документов,то вполне возможно поехать в тот магазин,где непосредственно приобретался он и взять копию . всё это возможно и разрешимо.

Гарнитуру 14 лет уже!)) но он итальянский, полностью из ореха, бабуля подарила.. он мне дорог, да и нравится очень - красивый, благородный... Думаю, вряд ли я доказательства достану, что это подарок и пренадлежит он мне, а не мужу...

Автор
#9
ГОСТ

вы читали закон? я не думаю что телек вывезуьт...это предмет первой необходимости так же как и сервиз (посуда).

на форумах читала, у людей даже холодильник единственный описывали. Уж он-то точно первая необходимость, а про телек молчу, вдруг скажут он к "излишкам" относится, которых можно и лишить? И про сервиз... могут оставить и с двумя тарелками, решат что хватит нам.))

Меня беспокоят мой телек и мой гарнитур... я не готова их лишаться.))

Автор
#10
ГОСТ

Не вариант..насколько я знаю, приставы особо работать не рвутся,а к вам аж каждый месяц будут бегать? как вы этого добились?)

))) не поверите, мой муж в этом гениален!)))

Сумма нормальная на нем вышла, в интернете прочитала, что они обязаны ходить и проверять: что еще появилось, что можно реализовать? Вот и думаю, что это может быть не единственный их визит... А так бы мы заморочились, вывезли бы.. не гарнтитур, конечно, очень уж хлопотно его будет таскать - огромный и полностью из дерева.. мою гордость)))))

Карина
#11

А они гарнитур и телек уже описали? У меня подружка составляла примерно следующую бумагу, писали от руки - я такая-то дала маме во временное пользование свою стиральную машинку на срок 1 год т.к. новую она купить не в состоянии, при передаче машинки во временное пользование были такие-то свидетели. И мы втроем поставили свои подписи как свидетели. А вообще не плохо было бы с мужем оформить развод и выписать его из квартиры до разрешения им проблем.

\
#12
Автор

Да кому нужен ваш телек и опилки?



Чтобы погасить долг, им будет все нужно... Оставят с голыми стенами...

Да уж... и как вы до этого докатились?

Автор
#13

Да уж... и как вы до этого докатились?

Выше ответила - муж гениален!

Но ваши "укольчики" оставьте лучше при себе, раз по существу помочь не можете... ради праздного любопытства общаться нет желания, сори.

Автор
#14
Карина

А они гарнитур и телек уже описали? У меня подружка составляла примерно следующую бумагу, писали от руки - я такая-то дала маме во временное пользование свою стиральную машинку на срок 1 год т.к. новую она купить не в состоянии, при передаче машинки во временное пользование были такие-то свидетели. И мы втроем поставили свои подписи как свидетели. А вообще не плохо было бы с мужем оформить развод и выписать его из квартиры до разрешения им проблем.

Карина, спасибо за совет. Еще ничего не описывали, но похоже на подходе. Как вариант, можно попробовать такое...

Муж собственник квартиры, так что развод не поможет.

Гость
#15
Автор

Карина, спасибо за совет. Еще ничего не описывали, но похоже на подходе. Как вариант, можно попробовать такое...

Муж собственник квартиры, так что развод не поможет.

У него КВАРТИРА в собственности? Так что ж вы боитесь за какие-то паршивые гарнитуры и телевизоры? Вам все равно их скоро некуда ставить будет.

Гость
#16

Гость "

У него КВАРТИРА в собственности? Так что ж вы боитесь за какие-то паршивые гарнитуры и телевизоры? Вам все равно их скоро некуда ставить будет

Квартиру не имеет право трогать , не пугайте автора. Хотя такой беспредел ......

Автор
#17

да, за квартиру знаю, она единственная, тут четко. А вот что в ней, когда мы муж и жена и как все это разделить, вернее доказать, где мое, где его...

Провинциалка
#18

Автор, по документам да, не имею право трогать чужое имущество, но на практике, если нужно погасить долг, опишут все, и гарнитур, и, уж тем более, телек.

Вариант, который 100% прокатит - вывозить вещи.

Автор
#19
Провинциалка

Автор, по документам да, не имею право трогать чужое имущество, но на практике, если нужно погасить долг, опишут все, и гарнитур, и, уж тем более, телек.

Вариант, который 100% прокатит - вывозить вещи.

Этого я и боюсь...

Я читала, что они описывают все, а потом народ должен подать заявление на исключение из списка арестованного имущества, на пренадлежащие им вещи. Только реально, в практике как оно бывает - не могу найти. Весь интернет перерыла, стандартные советы, законы, ну и много народа, который так же этим интересуется. А вот пережившие такое не отписываются...понятно, что трудно и геморно уже после что-то вернуть. Но хотя бы реально?? У кого-то получалось? Или нет надежды?)) телек можно вывезти, но гарнитур...

Гость
#20
Гость

Гость "

У него КВАРТИРА в собственности? Так что ж вы боитесь за какие-то паршивые гарнитуры и телевизоры? Вам все равно их скоро некуда ставить будет







Квартиру не имеет право трогать , не пугайте автора. Хотя такой беспредел ......

Имеют. И это не беспредел вовсе. Раз приставы приходят, значит был суд, а это уже не беспредел никак. Это обычная практика всегда и везде. Муж кому-то много должен, физлицу или банку, почему тот, кто его кредитовал должен страдать? По-вашему получается, что все могут просто так брать в долг, и не отдавать, и это будет ОК?

Автору, конечно, можно только посочувствовать, но вариантов тут нет. ИП - владелец отвечает по долгам своим имуществом.

Гость
#21

Автор у нас описывали все! Но забрать могут только 2 ой телек, у мужа долг по алиментам и там БЖ буйствует жестко. сама прибегала с приставами, что бы выбрать что забрать.ужас - ужас я когда замуж выходила и не знала что меня ждет. И еще кто знает помогите - вот муж прописан в моей квартире и приставы приходят и еще в свидетели пол подъезда соседей с собой тащат.Я как то могу не пускать в свое жилище посторонних, кроме приставов?

\
#22
Автор

Да уж... и как вы до этого докатились?



Выше ответила - муж гениален!

Но ваши "укольчики" оставьте лучше при себе, раз по существу помочь не можете... ради праздного любопытства общаться нет желания, сори.

Аналогично.

Автор
#23
Гость

Гость

Имеют. И это не беспредел вовсе. Раз приставы приходят, значит был суд, а это уже не беспредел никак. Это обычная практика всегда и везде. Муж кому-то много должен, физлицу или банку, почему тот, кто его кредитовал должен страдать? По-вашему получается, что все могут просто так брать в долг, и не отдавать, и это будет ОК?

Автору, конечно, можно только посочувствовать, но вариантов тут нет. ИП - владелец отвечает по долгам своим имуществом.

Не имеют. Она единственная, где проживает семья. Консультировались, читаем, знаем... Да и не все так плохо, я изначально написала, что переживаю за вещи, а не за квартиру.

Автор
#24

ужас - ужас я когда замуж выходила и не знала что меня ждет.

)))) тож такие мысли были! Как говорят - от сумы и от тюрьмы не зарекайся!))

Но муж у меня любимый, хоть и косепор!))

Понятые соседи... какой стыд, что предстоит пережить. Вот это жизнь завернула...

Гость
#25

не, приставы могут ходить очень часто. НО только если их взыскатель ОЧЕНЬ дёргает, ну, там, заявления в управление пишет, производство берут на контроль, а так на хрен вы нужны каждый день к вам ходить, вас таких пруд пруди. А вот если взыскатель дёргает пристава через начальсво, то не то что гарнитур заберут, носки арестуют и вывезут. Знаю точно, сама бывший СПИ))))))))

Гость
#26
Гость

автор, да не заберут вашу кухню! НЕТ НА ЭТО ПРАВ У НИХ. то,что числится на должнике,то и забирают. и не обязательно писать бумашки. если докопаются до гарнитура и им ваши разговоры про подарок будет по барабану.то смелу можете говорить им в лицо.что превышают полномочия и вы будите писать в прокуратуру.

ДА, ЧТО ВЫ! всё что находится по месту проживания должника и если нет специально предотавленных документов. что это чьё-то, а не его, то ВСЁ вывезут! Что захотят то и вывезут, даже собаку породистую!

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем