Профессию ребенку нужно выбирать в начале подросткового возраста, лет в 12-13 (примерно 7 класс) с помощью психолога (в хороших школах есть штатный, он и проводит профтестирование с учетом оценок, уровня интеллекта, характера, интересов, здоровья реб
Профессию ребенку нужно выбирать в начале подросткового возраста, лет в 12-13 (примерно 7 класс) с помощью психолога (в хороших школах есть штатный, он и проводит профтестирование с учетом оценок, уровня интеллекта, характера, интересов, здоровья ребенка и дает рекомендации). На основании рекомендаций родители с ребенком решают, что делать дальше - идти в техникум или старшие классы, какие предметы подтянуть, какие углубленно изучать и т.п.
Нельзя навязывать ребенку несбывшиеся мечты родителей. Можно только посоветовать специализацию в наиболее интересующей ребенка сфере (химии, например, или биологии, языки, актерство, математика и т.п.)
Чтобы ребенок был всесторонне развит, достаточно ходить в садик и школу вовремя и не держать ребенка дома до 8 лет, как здесь некоторые мамы советуют. Кружки и секции тоже хорошее дело, но в меру и чтобы их хотел посещать сам ребенок, а не его заставляли родители.