В последнее время людям навязывают быть позитивными, что ведет к разрушении психики, диабету, проблемам с сердцем, ожирению, депрессиям. Токсичный позитив — это такая своеобразная вера в то, то независимо от того, насколько сложная или даже ужасная ситуация с вами произошла, вы обязаны сохранять исключительно позитивный настрой, отрицая все негативные эмоции: страх, грусть, разочарование, боль. Чужие переживания обесцениваются. Общение с такими позитивщиками, наносит большой вред здоровью, похлеще чем общение с нытиками. Но есть люди, которые живут с этой самой позитивной системой ценностей и получают от этого колоссальное удовольствие. И они никому не продвигают свой позитив, им и так хорошо. Таких людей немного. И подобное отошение к жизни у них едва ли не врожденное, и уж точно не возникшее после прочтения книги или посещения тренинга по позитивному мышлению.
Возвращаетесь мысленно к ситуации, потому что не проговорили все, что накипело за это время. Очень много обиды и непонимания, в итоге все осталось с вами. Если бы вы в момент вашего прощания с ней все высказали, почему не хотите продолжать общаться, почему разные и не подходите, думаю могли бы вздохнуть полной грудью и пойти дальше. А так, получается все копили и так все в вас и осталось.
Я не думаю. что вы полностью виноваты, но...задумайтесь- почему вы строите из себя спасателя? зачем вам это надо? вот именно- это не ваши дети, родители....а взрослые люди.
Не хватает времени, да и честно сказать сколько я тратила сил и времени на так называемых друзей того не стоило, потому что когда помощь нужна была мне все слились, лучше собой заниматься и семьей. Иметь приятелей для приятного досуга и достаточно.
Энжи
Мы с подругой наоборот вот уже 12 лет помогаем друг другу в любой ситуации. Я лишь говорю про общение: вот оно изменилось. Никто "не мешает"....семей нет, детей тоже, работа любимая.
Думаю, доброта - это способность проявить несколько хороших качеств в одной ситуации. Например, она может включать в себя искреннюю заботу о благополучии других, которая выражается в словах и делах. По-настоящему добрый человек не просто вежлив и учтив — им движет глубокая любовь и желание понять чувства других. Недаром, доброта букв. переводится как „уступчивость”. Добрый человек умеет любить. И мне очень нравится, как любовь описывается в Библии. Там сказано: „Любовь терпелива и добра. Любовь не завидует и не хвастается, она не гордится, не ведёт себя неприлично, не поступает эгоистично, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, никогда не теряет надежды, всё стойко терпит. Любовь будет существовать всегда”. Совершенствовать это качество можно бесконечно, и для этого необязательно ждать экстренного случая, например, когда понадобиться спасти или сохранить кому-то жизнь. А, здорово, уметь и желать проявлять доброту в быту к окружающим))
Энжи
благодарю за такой развернутый, содержательный ответ!
Встречный вопрос: а как человек всего себя на свидании, что романтические чувства у меня аж закончились?
Энжи
Допустим, разговаривать с ним интересно, но на улице мороз, а он угостил тебя только кофе на вынос и даже не предложил где то погреться. Например, для меня такой человек сразу попадает во френд зону