Гость
Статьи
Позитивное мышление

Позитивное мышление

Всегда ли мы нуждаемся в позитивных эмоциях?
2020-е годы я называю эрой позитивного мышления. Причиной, возможно, стал ковид...возможно еще что-то. Но я точно уверена, что люди изменились....будто что-то перевернулось. Все вокруг заговорили о позитиве: часто слышим фразы "я в ресурсе", "я хочу мыслить позитивно", "никакого негатива" и т.п.
Я в какой то момент тоже переключилась на такого рода понятия, но поняла...что-то здесь не так. Собственно поэтому, начала копаться в этом.
Человек- существо социальное: да, безусловно. Именно поэтому мы хотим "мыслить позитивно" и уметь радоваться жизни несмотря ни на что, но... Человек, так же, животное, которому, по природе своей, не чужды инстинкты. В нашем организме вырабатывается замечательное вещество- адреналин и ему должно быть место выхода; это как раз наши неподдельные эмоции- гнев, злость, немотивированная радость, чувство безграничного счастья здесь и сейчас, грусть, страсть и т.д. Каждая эмоция имеет право "жить", даже 5секунд!

#психология #позитив #мысливслух #любовь #выбор #жизнь #вопрос #эмоции

Опрос
Согласны?
7 ответов
Последний — Перейти
с_о_в_ё_н_о_к
#1

Я всегда мыслила позитивно, даже когда были трудности в жизни. Ни помирать же? Жизнь продолжается. И либо ты берёшь себя в руки, либо превращаешься в унылую какашку.

Гость
#2

Я когда-то читала книги по позитивному мышлению, ломала себя упражнениями по ним, но в итоге тоже пришла к выводу, что это вредная практика. Если человек от природы не склонен мыслить только позитивно, то негатив никуда не исчезает, а просто искусствено заткнут. Т.е получается бомба замедленного действия или болячки на фоне невыраженных эмоций.

#3
с_о_в_ё_н_о_к

Я всегда мыслила позитивно, даже когда были трудности в жизни. Ни помирать же? Жизнь продолжается. И либо ты берёшь себя в руки, либо превращаешься в унылую какашку.

спасибо за ответ! но...получается у вас совсем нет выхода эмоций-таких как гнев, ярость и т.п.?

#4
Гость

Я когда-то читала книги по позитивному мышлению, ломала себя упражнениями по ним, но в итоге тоже пришла к выводу, что это вредная практика. Если человек от природы не склонен мыслить только позитивно, то негатив никуда не исчезает, а просто искусствено заткнут. Т.е получается бомба замедленного действия или болячки на фоне невыраженных эмоций.

спасибо вам за ваше мнение!

Гость
#5

В последнее время людям навязывают быть позитивными, что ведет к разрушении психики, диабету, проблемам с сердцем, ожирению, депрессиям. Токсичный позитив — это такая своеобразная вера в то, то независимо от того, насколько сложная или даже ужасная ситуация с вами произошла, вы обязаны сохранять исключительно позитивный настрой, отрицая все негативные эмоции: страх, грусть, разочарование, боль. Чужие переживания обесцениваются. Общение с такими позитивщиками, наносит большой вред здоровью, похлеще чем общение с нытиками.
Но есть люди, которые живут с этой самой позитивной системой ценностей и получают от этого колоссальное удовольствие. И они никому не продвигают свой позитив, им и так хорошо. Таких людей немного. И подобное отошение к жизни у них едва ли не врожденное, и уж точно не возникшее после прочтения книги или посещения тренинга по позитивному мышлению.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7
Гость

В последнее время людям навязывают быть позитивными, что ведет к разрушении психики, диабету, проблемам с сердцем, ожирению, депрессиям. Токсичный позитив — это такая своеобразная вера в то, то независимо от того, насколько сложная или даже ужасная ситуация с вами произошла, вы обязаны сохранять исключительно позитивный настрой, отрицая все негативные эмоции: страх, грусть, разочарование, боль. Чужие переживания обесцениваются. Общение с такими позитивщиками, наносит большой вред здоровью, похлеще чем общение с нытиками.
Но есть люди, которые живут с этой самой позитивной системой ценностей и получают от этого колоссальное удовольствие. И они никому не продвигают свой позитив, им и так хорошо. Таких людей немного. И подобное отошение к жизни у них едва ли не врожденное, и уж точно не возникшее после прочтения книги или посещения тренинга по позитивному мышлению.

очень развернутый ответ! спасибо за ваше мнение!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: