Гость
Статьи
" Позитивное …

" Позитивное мышление - мракобесие или реальная помощь?"

Уважаемые форумчане! Сейчас очень модно так называемое "позитивное мышление". Зеланды, Ошо, Правдины и иже с ними. "Поймай волну дачи", "произноси аффирмации" твердят нам данные "учителя жизни". Не поймите меня превратно, я не выступаю категорически против них , пусть каждый проповедует то,что ему нравится, единственное,что меня раздражает во всех этих "позитивных" учениях, так это халява, потемкинские деревни.То есть нужно превратиться в этакую восторженную дамочку, тупо сидеть на диване, настраиваться, заниматься заклинаниями и "ждать чудес". Не знаю, может со мной что-то не так, но реальные прорывы в жизни у меня случаются при наличии.. злости. Да-да, именно злости (можете назвать ее спортивной, как угодно). А как у вас?

Рефлексия
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ви, извините, мне просто некогда сейчас расписивать, но ви такую кучу-малу намешали из Правдиной, Зеланда, потемкинских деревень))) и халяви, что монайтно только, что ви не против поверить (кризис, всеж-таки), но читать и разбираться, вникать , и особенно, применять - етого ничего ви пока не делали))

Почему знаю, что особо не вникали - ну хотя би по мешанине из авторов и , особенно, по упоминанию холяви))). Только тот, кто не пробовал менять свое мишление, может ети учения назвать холявой.

Гость
#3

А ви возьмите, почитайте, поприменяйте, тогда и поговорим.

Правдину я би из списка исключила, но, может она только мне не подходит.

Ошо - прелкасно, если у вас пойдет, все-таки, он для продвинутих, ИМХО.

Зеланд -прекрасное начало, если, опять таки, вам подойдет сриль изложения.

Там же, у Зеланда, и найдете (если захотите) ответ на свой вопрос про зпость.

А ви думали: езотерика - ето когда все такие благостние-преблагостние все время ходят, )чисто херувиму и никогда не злятся? Так ето значит, вас кто-то в заблуждение ввел. ;))

Удачи.

Рефлексия
#4

Все авторы мною подробно изучены, коллекцию этой макулатуры пока еще (!) храню, не выкинула.

Рефлексия
#5

мой пост 4 -для автора 1.

Для 3: читали, применяли, фигня.

Гость
#6

Автор, ну так что ж, ви для себя все решили, чего обсуждать?

Сочувствую, что зря потратили время и деньги. Что тут еше сказать?.

В другой раз больше доверяйте себе при виборе книг. Внутренний голос свой не игнорируйте.

Рефлексия
#7

Гость 6, я обсуждаю следующий вопрос: есть ли здесь люди, которым,как и мне, в жизни помогала именно злость (не в примитивном ее понимании, как гнев) а как азарт, как определенное взятие "новой планки", проверка самой себя на "слабо"?

Змей
#8

Рефлексия, возьмите книгу Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою". Там всю дорогу о позитивном мышлении, но без сахара. Автор постоянно призывает - возьмите на себя ответственность, сидеть на диване не получится. Сам в заклинания верю не очень, считаю, что на первом месте все - таки понимание.

Про злость. Та злость, что у вас, это не злость, а спортивный азарт, принятие вызова. Это нормально. В настоящей злости всегда чувствуется бессилие, слабость позиции. Судя по тексту вашего поста злость вам несвойственна.

Вообще согласен с вами, среди предлагаемых рецептов много халтуры типа: как заработать миллион за день не поднимаясь с дивана.

Гость
#9

Реф лексия, очень жаль, что мне сейчас некогда разговаривать.

Вообше-то, описанний вами азарт и есть не что иное, как перераспределение енергии, преобразование ее с негатива (например, можно начать "есть себя" за неудачи или, наоборот, сривать злость на окружаюших) в позитивное и созидаюшее начало - то, что ви назвали "проверкой на слабО".

Всеьтакие, не зря ви читали ети книги, похоже. Не спешите их макулатурой називать))))))

И то и другое

Мари
#10

Помогает . Только я что-то не помню , чтоб там авторы писали , что на диване нужно сидеть и ждать . Вера должна быть . Но и самому что-то делать , искать .

.
#11

"И то и другое "

не считается, не знаю, откуда взялось)

Yanta
#12

И не жалко вам время переводить на эту макулатуру. Люди, пишущие и публикующие эти книги, зарабатывают деньги и повышают свое позитивное мышление посредством этих денег. Бросайте вы это дело, а то у вас такой сумбур в выражении своих мыслей, что трудно разобрать, что именно вы хотите сказать.

.
#13

Реф лексия - Ви Чаромора?

тор
#14

Я вчера как раз видела отрывок из фильма "Мастер и Маргарита", когда Воланд присел на Патриарших прудах к поэту Ивану (ой, на фамилии память подвидит). И на вопрос: "Так кто же управляет судьбой", этот Иван ему ответил: "Сам человек" Воланд приводит кучу примеров, когда человек не властен над судьбой: это и войны, и когда "Аннушка уже разлила масло". Увлекалась я этой позитивной психологией и тоже поняла: над некоторыми моментами люди не властны!

Гость
#15

Да, действительно есть такой феномен - мыслеформа притягивает физический объект. То есть если вы допустим будете думать о клубнике и представлять ее как можно реальней целый день сегодня и завтра, то в понедельник с большой степенью вероятности вас либо занесет в магазин, где продается клубника, либо вы увидите кого-то на улице несущим клубнику, либо может просто увидите кого-то с пакетом, на котором нарисована клубничка. Если вы так натренируетесь на мелочах, то можно эту штуку использовать и в собственную пользу потом. Кстати, действует к сожалению и обратное - чем больше в газетах и на ТВ шумят о кризисе, тем хуже этот кризис развивается, тк. мыслеформы миллионов людей без конца повторяют - кризис, кризис, кризис. Я в этом тут никого не убеждаю и никому ничего не доказываю, боже упаси, просто говорю, что знаю.

.
#16

Позотивное мишление - ето ровно То, во что ви его превратите, в меру своего ума, потребностей и намерений.

Один Богу молится, а другой, как известно, лоб себе разбивает.

В обшем, кто во что горазд.) Всем доброй ночи.

Гость
#17

Сидеть на диване? Ну это вы хватили! Позитивное мышление помогает двигаться! Причем вперед! А вы, как Емеля, пытаетесь сидя удачу поймать?

Все эти книги - просто еще один способ псизотерапии, практически бесплатный психолог.

гость
#18

Ребята, живите счастливо! Думайте о хорошем, делайте добрые дела, стремитесь к лучшему! Я так делаю каждый день на самом деле. Просто так.

Может тоже книгу написать и деньги заработать на душах наивных???

Гость
#19

Зеланд - фуфло

Рефлексия
#20

Yanta, 17, пожалуйста, внимательно читайте мои сообщения, ибо вижу сумбур в ваших постах). Я как раз из "не сидящих на диване")). Змей, Синельникова, признаюсь, не читала, советуете?

Клава
#21

мне помогает злость и делать рывки вперёд.В "Секреты" и прочую лабоду фень-шуй,не верю вообще.У меня бывшая подруга,того на этой почве.Порой смотрела на неё и понимала,в Кащенко путь открыт...

олеглегион
#22

Автор, много всякой макулатуры написано.

Единственныей е большой плюс, что такое мышление не дает вам впадать в депресняк от невозможности достичь обещанного супер-успеха.

Я для себя понял из анализа нашей современной жизни следующее:

Нужно не позитивное мышление, а наличие способности к нигилизму.

Например: если возможно решить по закону проблему - хорошо, решим. Если нет - найдем альтернативный путь и нафиг пошел закон.

Посмотрите на наших успешных бизнесменов. Они над вами с вашим позитивным мышлением только посмеиваются просебя. Они реалисты и циники, а не мечтатели с розовыми очками. Для многих успешных людей - цель оправдывает средства. Вот и весь секрет их успеха.

прохожий
#23

олеглегион , что в вашем понятии "успешность ", "успех" ? и, кстати за одно и "счастье "? Куча бабла ?

олеглегион
#24

23 25.01.2009 00:16:09 | прохожий [1271002366]

\олеглегион , что в вашем понятии "успешность ", "успех" ? и, кстати за одно и "счастье "? Куча бабла ?

Для меня нет. Для меня - хорошая крепкая семья (любимая жена и ребенок) и наличие увлечений для личностного развития.

А вот такое понятие "успешности" и "счастья" нам всем сейчас вдалбливают с экранов ТВ, в СМИ. Везде идет пропаганда "деньги - главное, и не важно каким путем".

И примеры "успешных" людей приводят. Мне в жизни такие люди встречались, что будут достигать цели любой ценой, законно -незаконно, да даже по трупам образно говря пройдут. А все эти книги про "позитивное мышление" как уже раньше здесь заметили - попытка авторов книг стричь деньги с доверчивых людей.

афродита
#25

Там нигде не написано,что надо сидеть и ждать чудес. Распространенная ошибка,того кто не вникает или не хочет вникать.

Лисианасса
#26

Афродита, согласна... Автор пытается обсуждать то, во что даже не вникла... У Зеланда черным по белому написано - ПЕРЕСТАВЛЯЙТЕ НОГИ... И ни одна из этих книг не обещает вселенских благ произнесением аффирмаций... Автор, так рассуждать - это все равно что купить учебник по физике, поставить описанный там экперимент, получить неверный результат из-за неправильного понимания и на этом основании утверждать, что Ньютон - фуфло, вместе с его законами...

Но не переживайте... Конечно, позитивное мышление - это мракобесие... Куда лучше биться в истериках и постоянно ныть, ныть, ныть, будучи всем недовольной... Так и живите... Каждому свое...

Лисианасса
#27

Тор, а вы задумайтесь, ПОЧЕМУ именно этот человек именно в это время оказывается именно в этом месте?? Все не случайно... И даже те ситуации, над которыми человек, казалось бы, не властен, он порою притягивает к себе сам...

Рефлексия, я вам Синельникова тоже советую... А ещё Жикаренцева и Свияша, если хотите...

Клава, позитивное мышление НИКАК не мешает делать рывки вперед, а наоборот помогает... Гораздо проще выполнять какие-то действия, двигаясь к своей цели, не растрачивая себя на негативные эмоции, переживания, страхи, критику, угрызения совести, обвинений всех и вся... Избавившись от этого и взяв на себя ответственность за свою судьбу, можно добиться очень многого... А сидя и твердя аффирмации, как автор недопоняла, получается, что человек перекладывает ответственность на книгу - вот, мол, все делала как написано, а не помогло... А книга-то как раз учит СОВСЕМ другому...

Белка
#28

Моё мнение о" позитивном мышлении" - взяты некоторые евангельские истины, выхолостили из них божественное содержание, приспособили под земной человеческий умишко, направили его на путь поклонения Молоху. И вроде бы умно получилось, и цель земная определена - обогащение, и законы вроде бы божественные, но незаметно извращенные. Произошла подмена ценностей. Но людям нравится - ведь так весело. оптимистично. Что там душа и Царствие Небесное... Мы будем думать о клубнике и мерседесе! И если мы будем честными, то только потому, что это выгодно, и если будем щедро давать чаевые, то богатство само к нам придёт!!!

Риа
#29

Белка - полностью с вами согласна! Взяты не только некоторые евангельские истины, но и истины из восточных духовных учений, а божественное содержание выброшено.. Хочется добавить, что когда мне кто-то начинает распинаться о психологии успешных людей, о новых горизонтах, позитивном мышлении и куче денег, то сразу возникает мысль о психологической секте.

Рефлексия
#30

Риа, +1, Лисианасса, цитирую: Зеланд говорит "переставляйте ноги" -это просто смешно,естественно, нужно предпринимать усилия для достижения цели, это аксиома, причем тут Зеланд?

"Конечно, позитивное мышление - это мракобесие... Куда лучше биться в истериках и постоянно ныть, ныть, ныть, будучи всем недовольной... Так и живите... Каждому свое..."

Ну и кто здесь ноет и бьётся в истериках? Я бьюсь? Я всем недовольна? ))

Клава
#31

Я реально смотрю на вещи и одного понять не могу!
Если у меня нет шубки,то я должна её представить,что она у меня есть.И шуба у вас неприменно появится.Откуда?
Я могу её либо заработать,либо взять в кредит(пример,конечно)Или мой приятель всё читал афирмации по поводу трудоустройства и что?Дома сидел месяца четыре,как получил хороших п***ей от близких и нормально стал искать работу,сразу нашёл.Всё ждал чуда...
Мозг засоряет вся эта литература и фильмы...

nunu
#32

Пример, начет шубки;) Вот когда-то еще давно у моей подруги сетра увлекалась чем-то подобным, а подруга тоже не верила. Это было еще во времена прошлого кризиса, денег у них не было почти, а была в те времена мода на длинные пальто, ей такого не купить, а очень хотелось. Вобщем материализовалось пальто так - у каких-то знакомых дочка училась на закройщицу и ей для практики нужно было пошить пальто, только материал подруга купила, ей это было еще по краману.

Марка
#33

Олег, согласна с 22-постом. А насчёт помощи негативного мышления. Пример-моя знакомая, всегда о всех думала плохо, имела негативный настрой. Парень говорит, что сегодня не сможет встретиться. Она идёт к нему без звонка, проверяет, он один или нет. Всё время твердила, он рано или поздно найдёт другую. Подруг вообще забросила, они ей типа мешают с парнем встречаться, и не задумывалась, а что будет, если одна останется. В результате он на ней женился, хотя до этого бросал более красивых умных девушек. Брак удачно длится 12 лет. с подругами она не общается, а вдруг они ей навредят. Они все только и думают, по её мнения, как его отбить. хотя на самом деле никто из них его не переваривал. О людях думает плохо, и, наверное, поэтому её никогда не предала ни одна подруга( пока она общалась с ними), никто не бросил, муж не изменяет(вроде)

Марсель
#34

Марка Ваш пример подтверждает мне мою точку зрения, что позитив позитивом, а судьба судьбой. Сама долго занималась позитивным мышлением во всех формах, а любимого встретила, когда бросила все

Гость
#35

Я верю в позитивное мышление, но тока если оно подкреплено реальными фактами. К примеру, если тупо твердить себе "я самая обаятельная и привлекательная", но при этом ничего для себя не делать, нифига не выгорит. А вот если мысль в голове томить - я седня масочку сделала, маникюр у меня в порядке, брючки новые классно сидят, духи у меня вкусные и дальше по списку, вот тогда реально работает. В любой сфере так, надо получать удовольствие от от деланья и мусолить этот кайф в голове. Тогда удача имеет тенденцию переползать и на другие сферы.

Гость
#36

С негативом у меня та же фигня, начинаешь думать о плохих фактах, и понеслось. Как говорится, оптом дешевле.

Ария первого гостя )
#38

Назовусь что ли.))

Автор и некоторие оппоненти производят впечатление людей, которие пишут про мракобесие и промивание мозгов, а сами хотели би, чтоби их убедили в обратном. Иначе не понятно, зачем заводить тему о том, что тебе не нужно и не интересно и силком, вроде никто не принуждает интересоваться.

Везде об етом говорят и кругом ето продают - ето не аргумент и не повод для возмушения и откривания тем. Везде говорили и говорят много чего. Но ви не откриваете тему: "А вот - не поколение Пепси. И вообше, пепси - ето мракобесие или в етом что-то есть?"

Ви просто идете в магазин кладете в корзину, что любите или считаете необходимим из продуктов, остальное игнорируете. И никакие дискуссии вам не нужни, потому что вам и так все ясно.

Ария первого гостя )
#39

Автор, ви так и не ответили на вопрос, пишете ли ви иногда под ником Чаромора, скорее всего, да.)

По-моему, (ето только имхо мое, не больше), ви интересуетесь етой тематикой и серьезно, но у вас, похоже, били е сть перед глазами примери (извините!) тех самих дураком, которие вместо мирного и полезного лдя души занятия (молитви) бьются головой об пол, так, что смотреть на них жалко и неприятно. И ети люди отталкивают вас своим малопривлекательним примером от теорий позитивного и созидательного мишления.

И, если ето так, то я вас понимаю. Ви еше делаете усилия, читаете и размишляете, вопреки таким примерам. Поймите, что созидательное мишление - ето такая штука, вроде пластилина, она подчиняется нашим движаниям, только не одних рук и ума, но и души, настроения, намерения. Вот ваши (гипотетические) знакомие слепили себе разбитие лби, а ви возьмите и слепите свое, чтонибудь гораздо более приятное и полезное для вас.

Ария первого гостя )
#40

Аргументи насчет авторов, которие оребают деньги лопатой за свои сочинения - до неприличия полни простой человеческой зависти, что дажр и отвечать на них не стОит.

Если ета тема пользуется таким спросом и на ней так легко, ничего не зная, заработать, а все люди (кроме вас))) - такооое стадо баранов, то почему-би Вам не взять и не накатать такую книжку, не собрать деньги и не успокоиться?))

А, знаю, вам совесть не позволяет облапошивать наивних людей, они и так, бедние, глупее вас.))) Угадала??))

А если серьезно, то не о чем копья ломать, кто-то верит, кто-то не верит. У каждого свой путь.

Если конкретние вопоси есть, автор, почему что-то не получается, можем попробовать обсудить, а так, критика - зашита, ето не очень интересно.

Ария первого гостя )
#41

Гость 37, у меня етсь к вам вопроси. Если Автор позволит, заходите, еше сюда я задам, ладно?

Гость
#42

Девушки, я тоже читаю позитивную психологию. И были моменты и бывают не буду скрывать, что порой все идет не то чтобы позитивно, а совсем наооборот. Я согребаю книги, отправляю их глубже на полку, иногда злюсь "ах, ну почему же так, почему раньше получалось, а почему сейчас вот так, значит бред это все, ну да было там что-то, ах ну это все совпадение, а на самом деле это опиум для народа и бла бла бла, платите денежки, идиоты"

Сбивалась, злилась, не верила, бросала, начинала. Наверное ошибка была в том, что считаешь (хотя бы подсознательно), что вот начнется оно счастье, везуха, картинки красивые, обложки, отзывы в книге. А так хочется всего и сразу. Но не всегда получается. Потому что вроде подсознательно ожидаешь счастья, сказки, чуда. А иногда выходит наооборот

Но почему то рука снова тянется к знаниям, хотя и бросала книжки по сто писят раз и зарекалась, но почему-то возвращаешься, иногда.

Объясните, девочки, бывает такое???

Гость
#43

Атом ничего не знает, что он в какой-то молекуле, которая может ничего не знать о своей принадлежности к камню или человеку. И человек не может знать, что является "образом и подобием...". Потому что это НЕПОСТИЖИМО. Живите как живется. Если только представить (а математически это возможно), что мы есть проекция более многомерных-многовременных пространств, то таким образом получается, что мы - проекции - лишь исполнители чужих воль из других пространств (причем, множества). Так что человек есть точка суперпозиции многих сил и не только видимых и ощущаемых имеющимися чувствами.
Здесь прекрасно укладывается вся астрология - сатурн, любящий порядок - это не планета, это образ некоего Сатурна, допустим из 37-мерного пространства, которая касается с нашим по вектору времени. Плутон вселяет ужас потому, что вы попали в сферу его влияния, он видит вас. Как пример, если лист бумаги развернуть, то на листе бумаги вы ничего не увидите.
Здесь прекрасно укладывается многобожие язычников и монотеизм, так как основатели религий пытаются снизить влияние или увеличить влияние иномерных сил на паству.
Здесь прекрасно укладывается понятие любви, когда ищешь "свою" половинку.
Здесь прекрасно укладывается понятие необьяснимой ненависти и желания уничтожить.
И все равно это непостижимо, тк молекула не рулит человеком.

Но это изучаемо, тк мир наш, видимо следуя жестким природным принципам проекций, не делает многих чудес, и человечество продолжает изучать это не ради хлеба насущного.

к посту 42
#44

А еще складывалось впечатлением, что я похожу на страусу, прячущего голову в песок, потому как переставала злиться, досадовать, обижаться и депрессовать. Вроде я не замечаю негатив, поэтому как-то непривычно. Тем более в современном мире, чтобы получить что-либо порой приходиться и потолкаться и твои сантименты и деликатное обращение идут против тебя. Нужна некоторая здоровая агрессия своих интересов(но в то же время нельзя вредить или еще как-то негативничать по отношению к окружающим) а где эта грань и баланс мне пока непонятно. Как быть смиреннее и в то же время не белой вороной, вот он вопрос.

к посту 42
#45

Девушки, а может не получаться из-за:

1. Недостойности (как это так, это все мне, стань сначала хорошей, потом будет, измени себя, тогда получишь). У меня с этим большой пунктик и не смогла его проработать.

2. Зависть (может есть в окружении примеры людей, которые применяют и у них получается, а у меня не идет, вот и начинаю думать, аааа, фигня, бред)

Ария
#46

к посту 42, я вас понимаю , мне тоже знакома ета дилемма между "бить собой" и "заниматься, в первую очередь, своими делами и своими "ближайчими" людьми" - и, в то же время, не бить негативним или агрессивним. Для решения етих вопросов нужно много душевного труда, анализа, в обшем, думать нужно много,и расти как личность.

А не так, как пишет Риа "Божественное содержание виброшено". Не знаю, Рия, что ви читали, в книгах, которие я читала, "Божественное содержание" вполне присутствует. Конечно, если иметь в виду под Божественним содержанием постное виражение лица, потупленние глаза, постоянное упоминание Божественного и исполнение точ-в-точь ритуалов, превписанних какой-то одно, Избранной религией -- то, конечно, в етих книгах такого нет. Но, что касается, инф ормации для размишления о себе, о своих поступках, об ответственности за них, об их влиянии на других людей на весь мир - такого рода Божественное содержание есть во всех стОяших книгах по езотерике.

Желаю всем всего доброго, я, наверное, все сказала, что хотела по етой теме.)

Ария
#47

Гость45 - + миллион)

Еше би добавила - ложние, навязанние социумом цели, которие упорно приминаешь за свои, а они тебе не даются, не потому что плохо и неправильно желаеш, а просто потому что тебе ето не надо, ти етим желанием мешаешь своему истинному предназначению.

Тоже грешна)) желаю часто по инерции, потом "просипаюс" - ёлки-палки, ну зачем мне ето? А "ето" входит в "набор успешного человека", созданний маятником С М И, вот и все.

Рефлексия
#48

Я не Чаромора и никогда не использовала этот ник. Извините за мою ограниченность ,но не знаю, что это (отдаёт дядькой Черномором).

Елена
#49

4, 5 - весь Запад живет по этой философии, и неплохо живет. Прежде всего Штаты, которые, что бы там ни говорили, а являются супердержавой и успешности могут учить других. Так что фигня - это как раз ОТСУТСТВИЕ позитивизма. А не его наличие.

Гость
#50

Ой, да засуньте себе в *** свой позитивизЬм... Где вас таких выводят только!