Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от послеродовой депрессии

Родила 9 дней назад. Сижу дома с ребенком, вою. Натурально так- голосом. Не выдерживаю я этого. Хотя беременность запланированная была, сознательная. Муж работает, к ребенку относится замечательно, но он работает, а моя жизнь поменялась. И мысли такие-зачем эта головная боль нужна.. Кто как спасался от этого? Как полюбить ребенка? В финансовом плане можем позволить няню. Может, оставаться с ребенком не на весь день поначалу?

мамс
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потерпите, через недельку-другую пройдет. Вы привыкнете и начнете наслаждаться. А главное то, что время летит незаметно. Малыши растут стремительно, не успеете налюбоваться на маленького.

#2

моя мама рассказывала когда мы двое родились (двойняшки), некогда было депрессировать, куча дел была, так что чем сидеть на форуме идите варить мужу ужин и ребенку ж помойте.

Странный Укуренный Чел.
#3

Это еще не депрессия у вас..

Катарина
#4

принять ситуацию и не ныть, быть более сильной и волевой

ku
#5

Те, кто советует заняться делом и перестать депрессировать, понятия не имеют о послеродовой депрессии. У меня знакомая из окна выбросилась. А семья замечательная была, ребенок запланированный, муж заботливый. Это, конечно, редкий случай, но более легкие формы депрессии встречаются часто. Мне помогало, например, вечером пол-часика погулять с мужем по улице, хотя в нормальной жизни меня пешком ходить не выгонишь. А подруга обращалась к врачу, ей такие простые меры не помогали. Если кто начнет выступать о мамашах-бездельницах, то это не мой случай, я с месяца работать вышла, ребенка кормила пол-года (живем не в России, у нас 3 месяца "на все-про все"). Автор, держитесь, насчет любви к ребенку-не комплексуйте, вы его любите, просто гормоны-страшная сила. Держитесь, все пройдет. Кстати, со вторым ребенком у меня такого не было.

#6

да вот не нужно идиотизмом заниматься, из окна вываливаются те, кому ЛЕНЬ жить, трудиться и стараться, это люди ЭГОИСТЫ, которые привыкли, что все вкладывают в них, навыдумывали себе депрессий каких-то, раньше кружева плели, пеленки шилои, распашонки, такое чудо родитть, свое родное и сидеть на него слезы лить и щло срывать, идиотизм!!!! на вас так муж насмотрится и свалит, а вы ттут плакатьс приедете что он ушел от вас, какая депрессия, когда ползунки стирать чсасто нужно, пеленки менять да жрать готовить, так и признайтесь себе что вам просто ЛЕНЬ заниматься домом и семьей.

молодая мама
#8

Во-первых, автор поздравляю Вас!!!!!

Да, жизнь поменялась, и Вам надо к этому привыкать.Теперь все будет не так как раньше. Вы себе не принадлежите уже.Особенно труднов первые три месяца. Надо просто пережить этот период, потом будет легче, поверьте...

Я родила 10 мес назад, депрессия нахлынула когда ребенку был месяц..Долго не могла избавиться.Помогали длительные прогулки по парку (была вторая половина весны).Потом дочка начала взрослеть,и депрессия постепенно отошла...Ничто не может сравниться с первой улыбкой малыша, которую он Ва подарит.Сразу чувстсвуешь себя на седьмом небе от счастья , и все трудности уходят на задний план...У Вас все еще впереди, удачи !

ku
#9

6-Девушка, милая, у вас такой ник "молодой", а впечатление, что пишет тетка, которая всю жизнь в Совке прожила, и все, что касается психологии-психиатрии,-это выдумки проклятых буржуев. Дай бог, чтобы ни вас, ни ваших близких ничего подобного не коснулось.

Лапка Бьёнс
#10

2, аналогично мыслю. У меня некоторые знакомые до года в зеркало не смотрелись - не когда было. счас дети- такая простота- памперсы, стиральные машины, еда в баночках. я честно говоря даже не представляю, чем мамы занимаются.

5, грусно очень, тоже знаю такую историю.

Гость
#11

Автор, у меня в первый месяц после родов тоже такие мысли были от усталости сильной. Но постепенно все прошло. Запретила себе так думать, а то ведь и беду накликать можно.

Гость
#12

10.Вам не понятно чем занимаются мамы?

Вот примерный распорядок дня. Первое кормление в 6.00, длится минут 20-30, после кормления ребенок справляет ,как правило, естественные надобности, следовательно, подмыть, переодеть. Дальше привести в порядок себя, приготовить завтрак, а поесть может и не удастся,т.к. ребенок может захотеть на руки, чтобы его укачали. Если, дай бог, уснет, то бегом приводить квартиру в порядок, начать готовить что-нибудь на обед, прогладить его вещички или заборсить их в машинку стираться, а он раз и уже проснулся, проспал всего 20 минут. Тут глядишь уже на прогулку пора, а то и в поликлинику на плановый осмотр, а это вообще целая история, которая может растянуться на полдня. Бегом собираемся на прогулку, сначала самой одеться, потом одеть сто одежек на орущего ребенка, пулей вылететь из кваритры, спустить коляску и наматывать круги по парку в течение 2-х часов, а если присядешь на скамейку, он просыпается. Погуляли бегом домой, т.к. он уже проголодался и орет. Прибежали домой, опять кормежка, которая опять же занимает 20-30 минут времени. Обед себе не приготовила,т.к. прогуляла, запихнула в себя какой-нибудь бетерброд и давай опять меняй памперсы, мой, укачивай. Если уснет часа на 1.5-2 - великая радость. Можно поделать какие-то дела. Глядишь, хлеба нет, бегом в магазин(хорошо если он есть в доме). Тут и снова детка проснулась, опять помыть, переодеть, а тут и животики разболелись - это крику на пару часов и с рук его не спустишь, а скоро папочка придет и надо бы что-то на ужин приготовить и самой наконец-то что-то нормальное съесть, т.к. грудью кормишь, да и в туалет охота сходить, а дите орет с рук не спустишь.

Гость
#13

Смотришь, опять пора помыть, переодеть, а там и ванночку пора готовить: заварить всякие травки, приготовить одежду, а еще надо развесить белье, которое давно уже постиралось, а руки не доходят. Пришел муж, который тоже требует внимание. А если у вас еще есть старший ребенок, которого надо забрать из школы, сделать с ним уроки, накормить его и прочее, то до 12 ночи точно не присядите, а вы говорите, чем это мамы занимаются

Алена
#14

Сама мамой была. Времени до хрена. Так я была мамкой очень давно, машинок-автоматов не было, памперсов не было, смесей не было.... В вашем расписании куча неувязок - пока болтаешься как дура по парку, заедь за хлебом. А еще лучше - положи ребенка спать в коляске на балконе и делай что хочешь. А пока спит 1,5 - 2 часа - все переделать можно.

Wlada
#15

Автор, не отчаивайтесь!

Было бы сейчас неплохо попросить о помощи маму или близкую подругу.

Пусть рядом с вами будет кто-то, с кем можно словом перекинуться, посоветоваться, пошутить, отвлечься, и самое главное - поспать пару часов днем, да и выйти из дому, прогуляться тоже реально.

Вы полюбите своего малыша, обязательно, вы будете хорошей мамой!

Сейчас главное не внушать себе мысль, что жизнь кончена, что света белого больше не увидите, что пожизненно будете привязаны к соскам, кашкам и какашкам))

Постепенно на смену раздражению, придет чувство удовлетворения и счастья (некоторым мамам для этого нужно несколько месяцев).

Все станет на свои места, и вы с улыбкой будете вспоминать эти трудные первые дни.

Через какое-то время, более менее, установится режим и вам же самой будет легче.

Ирина
#16

Алена, а если ребенок в коляске на болконе не спит... Надо все время возить. И расскажите мне, как Вы с коляской в магазин заходили, если в дверь магазинов обычно коляски не проходят.(хорошо если есть ларек, только они меня и спасают)

Ирина
#17

Автор- все будет хорошо. Терпите!

Гость
#18

Согласна с 12,13.Описала ситуацию точь-в-точь))))))

Wlada
#19

Гость 12, правды много в ваших словах, но слишком уж утрированно все!

Не все малыши беспрерывно орут и спят по 20 мин.

Совершенно нет необходимости их укачивать на руках, таскать сутками на себе.

Незачем суетиться и пулей выскакивать из дома и заскакивать обратно...

Не каждый день животиком ребенок мается.

А уж помочь прикупить что-то в магазине и муж способен!

Короче, и дети разные, и мамаши тоже (от того, что вы психуете, ребенку только хуже)

Ирина
#20

В начале на самом деле все так. Но через несколько месяцев все проще становится. Времени свободного не много, но есть. Например, тут пообщаться. Моему 6 месяцев.

Аллка
#21

12-Ну прогулку можно совместить с магазином.Зачем 2 раза выходить? Летом можно ребёнка и на улице покормить или в торговом центре(если грудью).У меня,кстати ребёнок все на свете на улице забывал-спал или не спал-смотрел по сторонам.никаких воплей не было.Ужин мой муж сам себе готовит и мне заодно(салат обычно).Стирка тоже не каждый день.И зачем укачивать? Хочет спит,хочет нет.Можно и самой поспать.Очень помогает от депрессии найти подружку на площадке-такую же мамочку.Книги,фильмы ,интернет-мне помогали.

Гость
#22

ПОСТ10,ЧЁ ЗА БРЕД ПИШИТЕ,Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ,ЧЕМ МАМЫ ЗАНИМАЮТСЯ,А-А-А-А-А?Я ВАМ СКАЖУ,МАШИНЫ ЕСТЬ СТИРАЛЬНЫЕ,ПАМПЕРСЫ А,ОСТАЛЬНЫХ ДЕЛ НЕТ,ТАК-ЧТОЛИ? АВТОР, КАК ДЕПРЕССИЯ ПРОЙДЁТ ТАК И ЧУВСТВА ПОЯВЯТСЯ К РЕБЁНОЧКУ И НЕ НУЖНО НИКАКОЙ НЯНИ, РЕБЁНОЧКУ НУЖНА МАМА.ВСЁ ПРОЙДЁТ!!!!!!!!!

Гость
#23

какие чувства?Воет она-нет у неё чувств,не можетона ни о ком заботится, поому что нет души у таких двунгих.Это нелюди.

Гость
#24

12, 13 права. С одной поправкой, первые недели кормления занимают не 20-30 минут, а до часу и более. Не во всякий магазин с коляской заехать можно, опять же инфекции всякой полно, ребенку нечего там делать, да и просыпаются детки от шума. Только это не повод унывать, люди ко всему привыкают:)

мамс
#25

Спасибо за советы. Завтра попробую пройти консультацию у психолога. Буду так спасаться от негатива)

мяу
#26

23,идите лесом...ничо не понимаете,а всё туда ж...
вам поможет тока время...и понимание со стороны мужа и семьи

Алена
#27

Послеродовую депрессию лечат психиатры. Это не просто усталость от кричащего ребенка и бессонных ночей. Кстати, что бы ночью высыпаться - выдерживайте режим кормлений... Весь этот фанатичный бред - кормление по требованию через 15 минут и ночные бесконечные кормежки на любой писк ребенка, а также совместный сон быстро доведут вас до депрессухи. Обычно первый месяц тяжеловато, дитя ест каждые 2-2,5 часа, потом будет выдерживать 3-3,5 с ночным перерывом.

Гжель
#28

10, очевидно, Вам с детьми повезло, если они у вас есть. Маме всегда дел хватает, особенно если малыш проблемный! А таких детишек с каждым годом все больше.

А послеродавая депрессия - это не блажь, как многие думают, а реальная беда некоторых новоиспеченных мам.

23, а Ваша душа прямо в пост не влазит!

Василиса
#29

А мне после родов некода было депрессировать, у меня сессия в институте началась! Как вам, не хило??? Когда же тут было депрессировать, а отношения с мужем после родов как - то обновились. Перестаньте думать о плохом, займитесь собой и ребенком, купите себе что - нибудь красивое, найдите время для совместного выхода с мужем, например, в ресторан и все изменится!

Василиса
#30

12, точно в тему! Прямо мою историю описали!!! Только я еще и в институт ходила по вечерам! Ужас!

Крошка Енот
#31

9 дней? Гормональный статус не наладился еще. Это не депрессия. Через неделю пройдет.

izy
#32

автор вы не раздувайте проблемы и меньше думайте. у меня депрессии хронические. ребенку было 6 месяцев собиралась отравиться 2 дня подряд ревела. хотела семью и чую не моё это. доча так плакала рядом со мной что я решила взять себя в руки.сейчас я привыкла к своей роле но никто не знал о моих проблемах кроме мужа.к врачу я не пошла боюсь в будущем муж мог бы меня психопаткой назвать.

#33

ku, у меня образование педагогическое и не нада мне рассказывать про пс ихологию)))))) у нас едвочки беременные на занятия ходили и рожали и учились, никто с этажей не прыгал от депресси, нечегго себе выдумывать. все это оправдывается только ленью и нежеланием заниматьс семейной жизнью.

мамс
#34

В том и дело, что я не ленивый человек, я хочу, но не могу себя заставить. Видимо, не готова я стать мамой. нужно сдавать ребенка знающей няне.

#35

а зачем вы тогда ребенка родили, если его куда то сдать нужно? только мужу и ребенку жизнь испортили, вам гулянки и шлянье нужно только и всегою. жалкое создание.

корзинка 33 уже
#36

девушка да какая это лень, это перестройка организма из беременного состояния в обычное, гормональная перестройка, которую нельзя заглушить какими то делами, видимо не рожали вы ещё вот и пишите оаинею. Да и стакими рассуждениями, девушкой вы были по-моему лет 40 назад!

корзинка 33 уже
#37

ахинею пишите, девушкааа!!!

#38

Видимо, не готова я стать мамой. нужно СДАВАТЬ ребенка знающей няне. ЭТО СЛОВА АВТОРА!!!!

корзинка 33 уже
#39

просто автор ищет выходы из этого состояния вот и все!! Но должно пойти время, думаю только так можно избавится от этого жуткого состояния. У меня было это и честно очень не хочу чтобы это повторилось.

Крошка Енот
#40

Никуда никого не надо сдавать. Повторяю, это НЕ депрессия, НЕ лень. У Вас организм привыкает к "небеременному" состоянию. Пройдет через неделю. Я ревела две недели.

Хмм
#41

33 не будьте такой категоричной , если ви себе приписиваете педагогическое образование,откуда столько ненависити и злоби??? Если у вас пед образование-то елементарно нужно знать банальную вешх, что все люди разние индивиди у которих все по разному. Некоторие ходят неделю до родов на работи/ занятия , а потом виходят через месяц и все сдают, другие с первого месяца ничего делать не могут. Психологическое состояние у всех разное и дело здесь не в лени или ешхе чем -нибудь, в чем ви упрекаете автора!!! Моя подруга через неделю после родов одела свою старую юбки мини , другие вес годами не могут сбросить, но ето не значит , что они етого не хотят, например Поверте, Автор, через месяц-другой у вас все будет хорошо !!!

Ванесса
#42

Обязательно возьмите няню, раз есть возможность! Сама так делаю, ибо чувствовала, что крыша едет))) Ты можешь даже быть рядом, в одной комнате, но чувство, что тебе не надо контролировать ситуацию заметно облегчает жизнь. Можешь уйти в другую комнату, принять спокойно ванну, почитать, заняться любимым делом)))

ольга.
#43

девочки как же вы правы.У всех детки разные и не у всякой мамы действительно времени и сил на всё хватает.И ситуации в семье всякие бывают.Поэтому нельзя всех под одну гребенку.Вот у меня со старшим проблем не было я и в магазин и по дому все успевала и даже поспать,со вторым уже сложнее.Нужно и мужу время уделить и со старшеньким уроки поделать.Даже причесаться иногда забываю,так замотаюсь.А ведь муж на это всё смотрит,хоть и вид не подает,но ему такое положение дел вряд ли нравится.Ведь мужчина любит глазами и для него жена должна быть привлекательна круглые сутки.После рождения ребенка "ночные дела" между супругами и так становятся не "теми",от этого у женщины добавляются комплексы,она чувствует себя не привлекательной и ненужной.Необходимо себя заставить при любом удобном случае "бежать" на улицу с детьми.Заводить подруг,общаться и хоть не надолго отвлекаться от домашних хлопот.А муж,если он действительно любит вас,обязательно поймет.Даже если вы не успеете приготовить ему ужин.Он поможет вам!!!

Гость
#44

везет тем, у кого поймет. Мой не понимает и не признает никаких депрессий и психологии вообще. Хочется внимания, а его нет. Мне кажется, я стала неинтересной ему, хотя за собой слежу, после родов в весе не набрала практически, стараюсь выглядеть нормально, макияж, все дела. А он какой-то другой, или мне кажется? Гормоны - страшная вещь((( иногда выть хочется, а он не замечает ничего даже

Мария
#45

Вы знаете, я родила 4 месяца назад! Я занимаюсь домашним хозяйством и ребенком. Мы ходим на массажи в бассеин, я работаю на дому да еще и учусь, времени нет чтобы депрессировать!Но я могу сказать что что всегда гложет, какая то тяжесть все равно присутсвует!Автору я могу посоветовать одно, возьмите ково нибудь на подмогу, лучше всего свою маму, она всегда поймет и поможет. Вам будет проще и боязнь к малышу пройдет, Вы привыкнете и освоитесь.У меня тоже так было, мне всего 21 год, было страшно, но ради малыша вам надо быть сильной, он ведь все чувствует!=)Желаю вам удачи!!!!!

Гость
#46

я вас прекрасно понимаю..сказала бы не депрессия ,а истерия какая то ,жалко себя...у ко всему выше сказанному добавилось нежелание родственников помогать , плюс переезд на новую квартиру где не друзей не знакомых

Гость
#47

прочла пару коментов...ето только наши люди так могут говорить...стирка, готовка, хлеба купи...на балкон и делай что хочешь...если бы было все так просто-не появилось бы такое понятие как послеродовая депресия!!!

егоисты там кто-то пишет...ой , со сташными людьми живём...а когда ребёнок скажет что ему плохо-тоже скажете, идти спать ложись-всё пройдёт, уроки выучи...и т.д.

нет понимания что человека можна как убить словом , так и поднять...автор- я вас понимаю, сама сейчас в похожей шкуре, только после 3 месяцев оглянулась и не помню себя

Марина
#48

Дорогие мамочки! Детишки у всех разные, моей дочери 5 месяцев, спит только на руках в течение 20-30 минут, обязательно нужно укачать на руках, на балконе не спит, нужно обязательно гулять, наматывая круги, спим вместе, просыпаясь чуть ли не каждый час, и скажите, как в таких условиях можно заниматься собой или мужем? Вот у меня тоже послеродовая депрессия до сих пор не проходит, начала пить глицин. Я очень счастлива, что я МАМА! Но из-за постоянной усталости, бессонных ночей я стала нервная и раздражительная. Поэтому, если кто говорит, что послеродовой депрессии не существует, тот очень сильно ошибается!

татьяна
#49

я стала мамочкой второй раз! первому моему ребенку 4 года, второму 3 месяца. я постоянно срываюся на первого хотя больших проблем он мне не создает, резко говорю с мамой, а мужа видеть и слышать не хочу, реву не прекращяя! мне хочется уйти далеко и растворится от всех так все надоело прости сил нет!

татьяна
#50

а что делать если мужа нет рядом и однообразие наводит на разные мысли