Гость
Статьи
Как вы работали во …

Как вы работали во время беременности??

Девочки, читаю тут во многих темах и на медицинских сайтах, а также узнаю от рожавших подруг, что первый триместр беременности - сложный: постоянная тошнота, слабость, сонливость, апатия какая-то... Скажите, а как вам удавалось работать в это время? Некоторые говорят, что спали прямо на рабочем месте. Я себе такой роскоши позволить, к сожалению, не могу - ответственная должность, требующая постоянной концентрации внимания (я переводчик). Мы с мужем пока только планируем беременность и я в том числе и этим вопросом озадачилась. Декрет ведь только с 7-го месяца. Девочки, кто как справлялся с постоянными недомоганиями на работе? И как вы отвечали на вопросы коллег? (не хочется всему офису доложить о своей беременности на самом раннем сроке)

Аня
41 ответ
Последний — Перейти
Nata
#1

Аня, не у всех плохое самочувствие во время беременности. У нас на работе девушка работала все 9 месяцев, вплоть до последнего дня. Собиралась на работу и поняла, что начались схватки :) У нее не было тошноты и т.п.

будущая мама
#2

у меня не была тошноты.состояние нормальное было,единственно устаю к концу дня. до декрета еще чуть меньше месяца осталось

по-разному
#3

да, Автор, не исключено, что вы попадете в число счастливиц, подобных в ╧1.
а я вот - уволилась. потому как совсем никак...

24
#4

нормально работала - утречком встала, стошнило, потом в перегруженное метро (счастье, если там место кто уступит), на работе первим делом в туалет - стошнило, можно и работать начинать... так месяца полтора, а потом легче стало))))) ага, а в роддом ми пешком потопали с мужем, я есче говорю - не надо сумки брать, сеичас все равно домой отправят.... счас... короче, беременейте, рожайте, работайте, все будет о.к.)

aliona
#5

у меня токсикоз на 8 неделе начался... ужас... хорошо я одна сидела в кабинете - как тошнота подкатывала - быстренько дверцу на ключик и блевать в пакетик)). потом аккуратненько пакетик в туалетик - и жисть продолжается ). зато похудеа на 5 кг - это очевидный плюс.

aliona
#6

продолжалось ровно месяц - потом как отрезало.

Гость
#7

моя коллега больничный всевремя брала, хотя токсикоза у нее не было, вышла на на работу только на 6 месяце и через месяц ушла в декрет

Сваля
#8

Я собиралась работать всю беременность (ха-ха три раза). Первый триместр провела у унитаза, на больничных. Второй триместр ползала на работу, ничего вообще не понимала, что мне говорили, засыпала посреди совещания. В итоге мне сказали: пиши по собственному, мы выплатим тебе хорошие компенсации и перекинем на нашу дочернюю компанию, через них тебе и декретные будут платить. Согласилась.

Сваля
#9

Я кстати тоже переводчик - так вот имхо наша профессия с беременностью не сочетается вообще. Бухгалтер может и смог бы. Или менеджер по персоналу.

aliona
#10

по поводу вопросов - никто вопросов не задавал, я морду тяпкой сделала и до последнего все скрывала. а потом когда уж видать стало - чего с меня взять то? мне ж через месяц в декрет. единственное, что сложно было - отпрашиваться с работы мотаться по врачам. но т.к. я юрист, мне было легче - говорила: "я в суд (управу, торз, москомзем) - поди проверь меня )). вам, Автор, наверное сложнее будет, с другой стороны, может вы перенесете легко беременность, чего вам и желаю.

Гость
#11

А почему не взять больничный? Первые три месяца беременности оплачиваются 100%. Странные вы, в метро на работу тащится. Мрак.

Аллка
#12

Ну главное чтобы работа была сидячая.У меня сейчас 8 неделя.Работу оставить никак нельзя.Что делаю-Ложусь спать сразу после спокойной ночи малыши).Утром завтракаю-еда мне помогает от тошноты.На работу еду на такси.Назад прошу подвезти меня-благо есть такая возможность. Никаких прогулок,магазинов-только дом,работа.Дома всё делаю по минимому.Много лежу.На работе стараюсь со стула лишний раз не встатвать.Хожу поесть в столовую каждые полтора часа.Часто беру больничные.Очень надеюсь что на 12 неделе эти недомогания закончатся и смогу спокойно жить и работать.

Аллка
#13

Я не из России правда.Мне врач гениколог сказал,что никаких больничных из-за тошноты и слабости он мне не даст.Прошу у своего врача-говорю то грипп,то ангина

aliona
#14

не во всех организациях оплачивается 100% больничного листа. по закону - не более 16 тыр с копейками. у нас оплачивался полностью, но не давалась одна премия годовая - год без больничного, а это оклад, поэтому я терпела как могла, мне деньги нужны были перед декретом.

Аля
#15

14, сейчас не 16, а 23 400

aliona
#16

15, неа, 23400 - это больничный на отпуск по беременности и родам, 70 дней до родов, 70 - после.

Аля
#17

Так я про этот больничный и говорю,про 140 дней, извиняюсь, не поняла:))))

Гость
#18

Нормально работаю... В первом триместре токсикоза не было, разве что уставала чуть больше обычного и спать хотелось. Приезжала домой и спать пораньше ложилась.

если бы были проблемы - брала бы больничный, тем более у нас ,в россии, его дают только так - достаточно прийти в ЖК и сказать что неважно себя чувствуешь.

Сейчас я уже на 5-ом месяце беременности - пока и метро переношу нормально и работу работаю по-прежнему. Единственное что плохо - в метро тяжеловато стоять - народу много, а место мне пока еще ни разу никто не уступил. Тяжело почему-то держаться за поручень. тако ощуение, что от рук кровь отходит - и они не могут нормально держаться.

Рыжий мукоед
#19

у меня токсикозов не было. Помню, в первом триместре усталость была и дикое чувство голода. Но у мас тогда был спад на работе и мне повезло. Мы с моим напарником ходили по очереди на работу - пол недели он, по я. А на работе диван (в офисе), людей мало - фирма маленькая. Я там лежала частенько. Короче потом мес ч/з 2 усталость прошла и нормуль. У меня работа не пыльная. Ушла за 1 мес до родов. реально тяжело с животом стало только на последних 2-х неделях - ну там особо уже по дому не шуршала. А до этого летала.

Вишня
#20

Автор, до последнего дня летала, как, извините, овца по ... Сначала работа, потом декрет и в декрете нашла, чем себя занять =)) В итоге даже не заметила, как схватки начинаются

Гость
#21

Я совсем не работала, похудела на 10 кг за 3 месяца. А подруга моя с тройней сама за рулем в роддом поехала, даже мужа не попросила:) Кому как, автор, беременности вам, любой, лишьбы легкая и желанная:)

Леньчик
#22

У меня токсикоза не было ни дня, работала до 38 недели, ездила на машине, в отпуск и.т.д. и.т.п.

Ната
#23

Токсикоз начался с 6 недель, продолжался полтора месяца. На работе не могла показывать свое недомогание и допускать пересудов со стороны излишне любопытных. Работа у меня очень активная, практически каждый день встречи, переговоры. Приходилось стиснув зубы оставаться в бою. Иногда думала, не выдержу, опозорюсь рвотой прямо во время встречи, но Бог миловал. Когда совсем прижимало пила холодную воду мелкими глотками, либо уходила в туалет и вызывала рвоту. У меня была полная сумка платочков сухих бумажных, влажных, несколько пакетиков на случай рвоты в транспорте. Очень сложно было ездить в метро, тем более, когда только два месяца никто не уступает место. Закрывала рот и нос бумажными салфетками на случай рвоты и от мерзких запахов и так и ездила. Кстати, больничный в моей жк не выдавали не то что по первому требованию, а даже если очень просить. Так и выдержала все это время, было очень сложно. Да, на работе если видели мое бледное лицо и то, что я воздерживалась от алкоголя, говорила, что у меня обострение гастрита и сейчас лечусь.

Аллка
#24

Ната,вы просто героиня!

переводчик
#25

Я беремена и вот уже 6 месяцев работаю из дома переводчиком удаленно.

Гость
#26

Ната, у меня была подобная ситуция. Не выдержала потом взяла больничный на пару недель.а потом и токсикоз отступил

Гость
#27

Ната, надеюсь, вы так "геройствовали" только по одной причине, вам нужны были деньги или иначе, вы бы голодали. Ужасно, все что вы описали.

Ната
#28

да, нам нужны были деньги, у нас как раз совпал пик долговой нагрузки, плюс еще на работе начался вплотную процесс обсуждения моего продвижения, к которому шла планомерно все последние месяцы и не могла позволить себе постоянные больничные. Вообще расчитывала забеременеть чуть позже месяцев на пять-шесть, врач обсмеяла меня, назвала слишком умной, если я думаю, что получится сходу, и что надо начинать сейчас пробовать, чтобы как раз через неск месяцев забеременеть. А получилось очень неожиданно сразу.

Гадость
#29

пойду завтра на больничный, тошнит и голова кружится постоянно:(

бывшая беременная
#30

токсикоз был ужастный, 3 месяца похмельного синдрома-причем целый день, спать ложилась после работы в 7 вечера, утром еле вставала. В выходные спала целыми днями. Потом, изжога ужастная(до беременности вообще не знала что такое изжога). И самое главное - слюнотечение, на работе тара для слюней (т.к. в туалет ходить каждые 5 минут подозрительно будет), дома на ночь платочек - так как слюни текли ночью, и в машине тара под слюни. За 3 месяца была на больничном только неделю и то из-за угрозы. К 20 нед. эти гадости прошли, кроме слюнотечения. Теперь на все100 процентов уверена, что узнав о беременности сразу заявление напишу, деньги не стоят таких мучений.

Elizabet
#31

Я во время беременности не работала- училась и до 8,5 месяцев ходила на лекции - на 5-ый этаж старого здания на высоких каблуках и токсикоз был всего 2 раза - после свадьбы (6-ой месяц) и когда я услышала запах вареных пельменей (8-ой месяц) и то, до рвоты не дошло. Года через 4 мне приснилось (хоть я больше детей и не хочу) что я беременна - большего счастья я никогда не ощущала.

Аня
#32

Девочки, спасибо всем за ответы... Очень внимательно читала... ТАК хочется надеяться, что моя беременность будет проходить легко... По крайней мере не стоит сразу же настраиваться на негатив. Я вот ещё думаю, а как же командировки?? Что ж это я буду ездить и блевать во время конференций?? Очень боюсь, что на подвиг Наты не способна..

Ната
#33

Аня, очень желаю Вам легкой беременности и отсутствия токсикоза!! Смотрите по ситуации, но сейчас заранее не настраивайтесь на плохое. Даже если все таки наступит токсикоз, всегда помните, что скоро он закончится, надо только пережить. Это потом, когда оглянетесь, неужели я все это пережила?, а во время не задаешься таким вопросом: смогу или нет? Я знала четко: я должна работать, не раскисать, есть ведь еще и плюс в том, что на работе переключаешься, держишь себя в постоянном тонусе, организуешься. Кстати, командировка тоже была. Все у Вас будет хорошо! Держите если что в сумочке соленый крекер чтобы грызть иногда, помогает от тошноты, маленькую упаковочку сока.

Марина
#34

у меня 9-я неделя,спасибо мужу не работаю,состояние страшное,давление низкое,токсикос не отпускает ни на минуту,ночь не сплю,день дрыхну как сурок,жара такая кондицианер не спасает,слабость до туалета дойти кружит.По дому перестала что либо делать,хотя по натуре чистюдя,раньше думала как многие-беременность не болезнь,сейчас не уверена.Перед супругом неудобно,никогда такой квашней не была,и сил не могу найти

#35

У всех организм разный, вот я узнала что беременная когда живот странно начал увеличиваться, а тощноты и тп вообще даж не было я ся кул чувствовала, работать я продолжала до самого конца (ну я домохозяйка, и кста как многие думают об домохозяйках что они бездельницы ничего подобного, мой муж много есть блин, да еще хоз-во всякое пернатое и парнокопытное) пока за неделю до родов в ротдом не легла...

Ирина
#36

Сейчас я на 5 месяце беременности,бывает тошнит по утрам но иду на работу.Правда сильней устаю,ну и ладно.Думаю буду до 7 месяца беременности работать,максимум до 8.Там уже надо отдыхать и набираться сил к родам да и по магазинам скакать чтобы покупать одежду,мебель и т.д...

Ирина
#37

но я одна,беременна от донора и мне нужны деньги. если был бы муж до я бы в декрет раньше ушла бы.

Гость
#38

У меня токсикоз начался недели через 2 после задержки. Мутило со всего, но не вытошнило ни разу. Оч тяжело было в первый триместр ездить в метро, не знаю почему. Ноги подкашивались, руки немели, мутило... не уступали кстати вплоть до 30 недели:))) особо одаренные даже норовили пнуть (я не преувеличиваю, пару раз приходилось серьезно ругаться).
За месяц до декрета попросилась уходить на час пораньше, чтобы избежать сильной толкотни в час-пик.
Дома убиралась только в выходные, т.к. сил не было. В 10-00 меня вырубало против моей воли:)
Единственное что существенно мешало: у меня совершенно перестала соображать голова. Я ничего не помнила, открывала почту отправленную пару дней назад и не могла узнать, как будто не я писала:))) хотя до этого помнила все даже спустя год.
Кстати, на последних сроках мне было много легче. В целом, все терпимо и прям уж огромного дискомфорта не испытывала.

Лександра
#39

Я вообще в транспорте ездить не могла, даже в машине мутило :((

Катя
#40

Девочки милые,помогити,у меня срок 8 недель,мне очень тяжело работать в колективе,именно в женском колективе работаю,очень много люди стали себе позволять в мой адрес,указывают мне,хомят,раньше я молчала так как в правилах написано что нельзя ругатся и т.д когда с этим людьми еще придется работать,в этот раз я не промолчала и все высказала,перенерничила так что живот прихвотил,я не знаю как мне дальше поступать,опять молчать(я запуталась

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Сваля

Я кстати тоже переводчик - так вот имхо наша профессия с беременностью не сочетается вообще. Бухгалтер может и смог бы. Или менеджер по персоналу.

Работать на заводе при беременности , вот это тяжело … хоть я работаю и не физически, но шум гам , вонь эта всякими техническими смазками и прочим , жесть конечно … А так терпения всем , сама нахожусь на 1 триместре , думаю как же отработать нормально..))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: