Гость
Статьи
как вы переносили …

как вы переносили дорогу до работы во время беременности?

Девочки, привет! У меня второй месяц беременности. Живу в области, а работаю в Москве. Ездить надо на электричке 40 минут. Опытные и будущие мамочки, поделитесь пожалуйста опытом, как вы добирались до работы во время беременности? Общественный транспорт - это давка, хамство, опять же можно попасть под дождь и простудится, тем более сейчас начало осени, замёрзнуть. У меня пока нет, но ведь и бывает и токсикоз, и в туалет часто бегаешь, расстройство желудка ещё бывает я слышала... Вообщем очень нужен ваш опытный совет! Работу бросать не особо хочется, деньги не лишние, коллектив нормальный и работа в целом непыльная, но вот дорога до работы меня напрягает... конечно можно сейчас написать заявление и спокойненько растить пузико дома, но мне кажется скоро станет скучно. Но ведь малыш дороже любой самой распрекрасной работы. Поделитесь пожалуйста опытом и мнениями,как бы вы поступили в такой ситуации, очень жду!

Каштанка
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Ни в коем случае не бросайте работу! Просто будьте аккуратней, берегите животик и одевайтесь теплее. Перейдите на более удобную обувь,я тоже до работы долго добиралась,сначала в автобусе а потом в метро,ничего. На работе отвлекаешься, плюс денежки вам тоже будут не лишние. А с тошнотой мятной конфетой( ну или что помогает) боритесь.

Гость
#2

Ну вы и неженка. Все ездят, никто не умер.

Ёжа
#3

Я работаю недалеко от дома - 20мин пешком. Так что дорога без проблем была. Да и сейчас и на более далекие расстояния порой хожу или на маршрутке по необходимости куда-то езжу. Токсикоз нападал в основном под вечер, а утром шла вполне бодренько. Но если электричка и токсикоз...сочувствую, это действительно приятного мало!

Гость
#4

Невыносимо было. Токсикоз и дикая слабость. На работу к 9 утра. Как пережила все это, до сих пор не пойму. При том что была возможность в метро садиться - ветка незагружена еще на моей станции. Посоветовать нечего. Разве что перенести рабочий день на час раньше, чтобы в час пик не ездить.

Гость
#5

Ме очень тяжело стало в метро ездить, стала безумно брезговать людьми, бесит что они рядом стоят и касаются меня, тяжело дышать, ноги затекают, голова кружится, 2 мес беременности, никто место не уступает

Гость
#6

Только на машине. Как беременным ездить на общественном транспорте - без понятия.

Гость
#7

Предварительно не надо себя настраивать на негатив и роль несчастной жертвы, именно тогда все будет хорошо.

А то те, кто любит стонать, да повизгивать - вот, мол, какая я несчастная, во всем только плохое видят и плохое к себе притягивают.

Я ездила всю беременность на большом грузовике ЗИЛ-131, на подножку подсаживал шофер, а то сама не могла взобраться, ребенок родился здоровый и солнечный человечек, потому что я - оптимистка и стараюсь во всем видеть доброе, красивое, смешное и хорошое

Гость
#8
Гость

Предварительно не надо себя настраивать на негатив и роль несчастной жертвы, именно тогда все будет хорошо. А то те, кто любит стонать, да повизгивать - вот, мол, какая я несчастная, во всем только плохое видят и плохое к себе притягивают. Я ездила всю беременность на большом грузовике ЗИЛ-131, на подножку подсаживал шофер, а то сама не могла взобраться, ребенок родился здоровый и солнечный человечек, потому что я - оптимистка и стараюсь во всем видеть доброе, красивое, смешное и хорошое

+++

гость
#9

дышать нечем, ноги затекают: ну уж во всяком случае до ,,экватора,, - терапевтическое или кардиологическое отделение, если нет отслоек, амнионита и т.п. вплоть до того, что через медпункт метрополитена вызвать скорую. или стационар дневной, или надомный по месту жительства. если муж в делах- приспособить мужа подруги для бесед с доктором/махания ручкой под окном р.д./гкб(одиноких не лечат)

40мин. на электричке - есть расписание, выбрать пустую, или пару остановок проехать в обратном направлении до конечной, или съездить в тупик на 20мин, если подпётся из тупика под штурм; перебить рабочий день на час позже, когда от электрички автобусы порожняком идут.

дождь - потусить на станции с крытым павильоном или с ТРЦ, или не выходить с работы, если заканчивается.

из окна дует - кипьюшочик.

тереться пузом о носы мужиков эффективно уже перед самым декретом (в 8 недель уступят разве что кавказцы и азиаты, мониторящие периметр). ну бывают ещё принципиальные, занимают место ,,чтоб уступить хорошему человеку подряхлее,,.

Лапка
#10

я один раз во время бер-ти поехала в театр, вот я страху-то натерпелась. Боялась что меня толкнут, задавят. Я не знаю как бы я такой стресс каждый день переносила.

Я не неженка, я до последнего дня все сама по дому делала и машину водила (правда в тихом областном городке), но вот давка в метро...

Может вам просто жилье снять временно рядом с работой, чтобы пешком ходить?

Ракушка
#11

А я тогда в школе работала, на автобусе ездила. Начальная школа, перваки на перемене истребителями носились. Животик двумя руками прикрывала.

Гость
#12

Плохо, вокруг все курят на остановке и тамбуре, а меня от запаха тошнило. Садилась в более менее пустые поезда. Если совсем в тягость работать, идите в консультацию, скажите, что живот побаливает и тут же получите направление в стационар на сохранение, три недели там могут держать. У меня так недавно сестра мужа лежала. Днем ее отпускали домой, она принесла туда свое постельное белье, домой ходила кушать. Ничего ей не кололи, просто лечение покоем. Три недели она пролежала, а потом ей сказали что больше держать не могут. Мне тоже так предлагали во время беременности, а я глупая отказалась, теперь думаю зря, я так первые месяцы на работе мучилась от тошноты и слабости.

gost
#13

rabotat iz doma

Катя
#14

А у меня это была больная тема, хоть прошло уже 8 лет, но до сих пор вспоминаю, как я беременная ездила в метро.... и вроде сидела всегда, да и толкучки утром в 10 и вечером в 20 не бывало... но как сяду - через пару остановок - паническая атака! Это я сейчас понимаю, что это панические атаки были, а тогда не понимала, все думала - умру, потеряю ребенка (((( Нежная я вообще. Нельзя мне в общественном транспорте ездить, уж не знаю, за что Бог "наградил" бедностью...

Гость
#15

На метро ездила редко, только когда знала, что будет быстрее. Как-то проблем не помню.

Но я до 8 месяца очень и очень легко переносила беременность, ни токса, ни тонусов. Потом просто тяжело с пузом стало.

Вообще, читаю форум и понимаю, как плохо у современных молодых женщин со здоровьем. И к 40 развалинами становятся. Грустно

ioshka
#16

Я тоже в другом городе работаю. В дорогу брала пакет с овощами (помидоры, огурцы и перец) и ела не переставая, зато не тошнило))))) Поговорите с начальником, пускай сократит рабочий день, будете приезжать на работу на час позже и уезжать пораньше, чтобы не в час пик. Мне начальник пошел на встречу. Я когда узнала что Б стала ездить на машине, а потом пришел ОН токсикоз и я бросила эту затею, садилась в обществен транспорт, растекалась по сиденью и постоянно что-то жевала)))) Надеюсь вам будет легче, берегите себя и малыша))))))

гость
#17

-почему при отёке лёгких на ноги накладывают жгуты и это помогает?

-блокируется поступление в лёгкие из ног: микробов, токсинов и продуктов распада.

-а как же гемодинамический вклад, уменьшение преднагрузки на сердце?

-он минимален. скорее уж уменьшение водной нагрузки на лёгкие. попробуй пустить в вену банку физраствора быстро - лёгкие как губка всё впитают.

-а если источник - промежность?

-а вот для этого раньше и запрещали при госпитализации пользоваться труселями.

-ну вы вспомнили, тогда там и карболкой вечно воняло ... а вдруг меня изнасилует доктор?

-он свой орган насилия не на помойке нашёл, ему без надобности, у него медсестра есть. или жена.

-а если я захочу?

-приносишь историю болезни, паспорт, справку об отсутствии полового партнёра. он решит.

гость
#18

-почему при отёке лёгких на ноги накладывают жгуты и это помогает?

-блокируется поступление в лёгкие из ног: микробов, токсинов и продуктов распада.

-а как же гемодинамический вклад, уменьшение преднагрузки на сердце?

-он минимален. скорее уж уменьшение водной нагрузки на лёгкие. попробуй пустить в вену банку физраствора быстро - лёгкие как губка всё впитают.

-а если источник - промежность?

-а вот для этого раньше и запрещали при госпитализации пользоваться труселями.

-ну вы вспомнили, тогда там и карболкой вечно воняло ... а вдруг меня изнасилует доктор?

-он свой орган насилия не на помойке нашёл, ему без надобности, у него медсестра есть. или жена.

-а если я захочу?

-приносишь историю болезни, паспорт, справку об отсутствии полового партнёра. он решит.

Гость
#19

Меня и без беременности часто тошнит), вестибулярка плохая.

А в беременность хоть караул кричи, и ехать было далеко.

У меня шефиня была хорошая, звонила ей, отпрашивалась, или приезжала попозже.

До беременности я пахала, как лошадь, добросовестно, и задерживалась часто на работе. Так что потом совесть меня не грызла).

Гость
#20

Я тоже живу в МО, работаю в Москве, на электричке 40 минут ехать и потом на автобусе 30 минут еще.

Ну автобус не страшно, т.к. сажусь на конечной и сижу спокойненько всю дорогу. С электричкой сложнее! Сесть удается редко, чаще всего стоя, но слава богу хоть не в тамбуре. А у меня еще первый - второй триместр выпал на лето и когда была жара было тяжело, слава богу у меня хоть токсикоза не было, таскала всегда с собой бутылку воды холодной, но зато летом народу было поменьше, а сейчас все вернулись с дач, студенты и т.д.

Места не уступают, у меня уже 6-й месяц и живот отчетливо видно, но все делают вид, что не замечают!

У меня есть вариант проехать назад на одну станцию и там сесть, так наверное и буду делать. Еще есть вариант ездить на автобусе, он комфортный, с кондиционером/печкой, сел и спи себе всю дорогу, но выезжать придется на час-полтора раньше.

Ну и на крайний случай муж общал возить на машине.

Вы не паникуйте раньше времени, все ездят. Просто продумайте разные варианты, может есть возможность немного сместить график, на час позднее например, чтобы не попадать в час пик?

рита
#21

5 месяцев, ездила на работу в маршрутке 30 минут туда, 30 обратно в лучшем случае, иногда по пробкам дорога занимала час. Токсикоза не было. Если была давка, я не ехала в этой маршрутке, ждала другую,на работу иногда опаздывала, но у нас это это не критично было.Место никогда не уступали, живота видно не было, плюс была к 5 месяцу зима, под шубой вообще ничего не видно.Потом взяла отпуск за свой счет, а потом декрет.

#22

22 недели , невыносимо ездить в общественном транспорте

всё раздражает , а когда едешь в толкучке люди место даже не уступают , хотя живот уже очень видно .. они просто делают вид что не видят и всё , а стоять очень трудно у меня низкий гемоглобин

приходится ездить на такси до работы

Аля
#23

5 месяц. Ездила на учебу (35мин) в последние дни, темнеет в глазах и теряю сознание.

Иду в академ(

Аля
#24

Я ездила на учебу в первом триместре в переполненных маршрутках, это был ужас, постоянно чуть не теряла сознание, стоишь, ноги подгибаются, в глазах темнеет, жарко, бросает в пот, в общем я несколько раз просто выпрыгивала из маршрутки на первой же остановке, подышу свежим воздухом и легче. Потом я решила не мучиться и ходила каждое утро 20 минут на конечную остановку, садилась себе и спокойно ехала)))

Анастасия
#25
Гость

Только на машине. Как беременным ездить на общественном транспорте - без понятия.

А я на машине 2.5 часа еду до работы в пробке. Оооочень тяжело. Ещё не так давно курица тупая въехала мне в зад в пробке. Щас воняет выхлопными газами в салоне из за помятого багажника... Т. Е. 2.5 часа дышу концентрированными выхлопными газами. Машину чинить долго. Если на общественном транспорте до работы добираться, это 3.5 часа если не 4

Гость
#26
Анастасия

А я на машине 2.5 часа еду до работы в пробке. Оооочень тяжело. Ещё не так давно курица *** въехала мне в зад в пробке. Щас воняет выхлопными газами в салоне из за помятого багажника... Т. Е. 2.5 часа дышу концентрированными выхлопными газами. Машину чинить долго. Если на общественном транспорте до работы добираться, это 3.5 часа если не 4

нарушили статью 254ТК РФ, ст 259
СанПИНами. 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32
пункт 16 Постановления Пленума ВС РФ №2 разъяснено следующее:
«Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта». была у вас справка на лекгий труд на нее не отреогировали, заставляли ехать на работу (командировка другая местность , расстояние в км от вашей местности до места нахождения работодателя и т.д.
Статья 259 не дает возможности отправить сотрудника, с такими медицинскими ограничениями, как беременность, медицинские показания
будет играть роль и место поездки
Длительность поездки в км (в пределах города, района или области)
ежедневные поездки на работу на расстояние в км, что составляет (от постоянного места жительства до надлежащей работы)противопоказано.

вззять соответствующую справку у гинеколога.

ежедневные поездки на работу на расстояние расстояние в км может быть вам противопоказано, возьмите соответствующую справку у гинеколога.

Гость
#27
Гость

Ну вы и неженка. Все ездят, никто не умер.

Давайте не будем такое писать пожалуйста

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

Я ездила нормально, за месяц до получения декрета оформила удаленную работу. Вон 9 января поеду с листом нетрудоспособности в офис и попрошу дикрета оформит за 1 день аргументируя это тем что ездить с пузом мне в час пик не удобно и опасно для ребёнка. Потерплю думаю один день как-нибудь в метро и автобусах кататься, а потом уже ездить только к врачу буду (тем более я на особом контроле из-за чего мне теперь врачей посещать как домой ходить). По возможности попробую с начальницей поговорить может она подсобит и не придётся в час пик ездить ради декрета.

А так, в вагон зашла, руки в локтях согнула и руками живот оберегаешь. В случае если понимаешь что сама не справился (толкаться не умеешь как я это называю), делаешь морду кирпичом и орёшь на весь вагон "я беременна, не толкайтесь" или "Рожу сейчас". На тебя поорут, но толкать перестанут, а кто-то может ещё и место уступит, но это уж если повезет. И главное бабушек или мужчин стальных держаться (в плане мужчин по которым видно что дети есть, таких сразу узнаешь. Они если увидят беременную перед собой или место уступят или щитом будут работать не давая вас толкнуть другим. Ну а бабушки, это бабушки тут даже объяснять не надо, место сами не уступят, но внимание привлекут)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: