Гость
Статьи
Рожать или не рожать?!

Рожать или не рожать?!

Девчонки вот такой вопрос,учусь на 4 курсе,в следущем году заканчиваю университет,хочется маленького,но вот останавливает учеба,переживаю что будет тяжело,или лучше подождать годик,а потом беременеть!как бы вы поступили в этой ситуации или у кого то уже похожая ситуация произошла?! ))

37 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

блин, тут в 25 думаешь рожать или нет.... а у вас вон как...
Моя подруга ждет ребенка, ей 26. И она, понятно, в поликлиниках, на гимнастиках и прочих местах где собираются будущие мамы, общается с ними. Так вот про нее все в один голос говорят - "ого, 26 и уже рожать собралась.." Среди этих мам средний возраст 32 года, и это первый ребенок...

Офелия
#2

Аля, тебе еще рано рожать, детка.
Ты думаешь, все так просто?
Если тебе некуда время девать, давай, начинай уже книжечки почитывать. Знаешь, сколько надо перевернуть литературы, чтобы подготовиться к материнству? Первые три года ребенка самые важные в его жизни! Когда он родится, читать тебе будет некогда. Сейчас другое время, другие дети, ты должна идти в ногу со временем, чтобы растить свое дитя на уровне. Мамины советы не прокатят! Надежда только на себя!

Так что выкини блажь из головы. Закончи институт, удостоверься, что у тебя есть время читать книги и тогда беременей. 9 месяцев на книжки хватит.

Гость
#3

Тебе рожать рано

Гость
#4

сначала надо окончить институт, потом пару лет поработать по спец., а потом можно в декрет уходить. Ширше надо мыслить. Под видом студента можно куда угодно просочиться работать, а кому нужен специалист, который закончил институт, а потом еще дома 2 года отсидел, без опыта работы?

Гость
#5

я брала академ на последнем курсе, через год спокойно в декрете сделала диплом и защитилась.

Гость
#6

правильно, девчонки! а лучше вообще не рожать... так оно проще всего будет. сперва учеба, потом работа, затем обязательно карьеру нужно сделать, а потом... потом и до пенсии не далече. даешь равнение на запад и америку!

Гость
#7

1 вариант: родить прямо сейчас и взять академ. После окончания института ребенок как раз пойдет в садик, а Вы сможете выйти на работу. 2 вариант: закончить институт и пару лет поработать по специальности, а потом уйти в декрет, как здесь уже предлагали.

Комета
#8

Я на 3 курсе. были серьезные подозрения на беременность недавно, но все обошлось. но 3 недели была точно уверена, что беременна. много думала и поняла, что если бы была на 4 курсе, то родила бы (хотя родиила бы уже и на 3, но очень нервно все это воспринимала). объясняю: если Вы забеременнели совсем недавно, значит родите к НГ, т.е к середине 5 курса. на 2 семестре 5 курса лишь диплом и много свободного времени (нет пар, контрольных и тд). Это не так сложно, как кажется. Говорю с такой уверенностью, потому что есть знакомые и подруги, которые так рожали, причем некоторые из них специально планировали беременность на это время. Вот так. Но выбор всегда только за Вами! Удачи, в любом случае!

Комета
#9

Причем академ не брал никто из них! можно нормально доучиться!

Марини
#10

Невозможно однозначно сказать: рожай-не рожай. Взвесь всё сама,какие у тебя личные возможности, чем помогут родители, готов ли к такому повороту событий муж (парень), что делать с учебой, как потом пойти работать и прочее. Но почему считается, что рожать надо только после 25,26? Четвертый курс-это 20 лет,а может Автор опережает по своей внутренней готовности своих старших подруг? От этого всё и зависет. Мне самой 25, беременна. Раньше действительно была не готова,но если бы забеременела-было бы счастье,лишь бы рядом были любимые люди. Дерзай, прислушайся к себе...

Кря_31
#11

Две моих подруги родили в начале 4 курса (т.е., летом перед 4м курсом). Академку не брали- ездили на занятия выборочно, деток оставляли мамам часа на 2-3, лекции брали у подруг. Обе защитились и сдали экзамены в срок, одна сразу же поступила в аспиранутру после окончания, другая- нашла работу. Деткам было по 2 годика, так что их смогли сразу устроить в садик.

Еще одна сокурсница родила летом после 5ого курса. Вот у нее как раз было потом много проблем- она просидела 1,5 года дома и после этого пошла устраиваться на работу: практически нигде не взяли, только менеджером по продажам на процент (смешно, учитывая этот процент и компанию). Всех работодателей смущало, что спустя 1,5 года после окончания вуза у нее нет трудовой и опыта работы. Когда устраиваешься в первый раз на работу сразу после окончания- это одно, с тебя и спрос другой и ожидания, а когда через 1,5 года- это другая история.

Лучше всего, конечно, нормально закончить (все-таки, жизнь одна- и последний звонок, выпускной и все такое прочее- тоже один раз , потом ТАКОГО уже не будет), найти работу, отработать 1,5-2 года и спокойно уходить в декрет.

Гость
#12

А зачем создавать дополнительные трудности? Куда так спешить? Неужели нельзя родить через пару лет. И удовольствия от беременности больше, когда не нужно куда то гнаться. Ведь всем понятно, что или учеба будет формальной или ребенок будет брошен родителям. Кстати, у таких молодых мам ведь и родители очень молодые. Далеко не каждая бабушка (в 40 лет как-то сложно так женщину назвать) сможет оставить свою работу и забросить личную жизнь.

Гость
#13

РОЖАТЬ!!!!

ситуация
#14

я тоже одну знаю которой сказали, что в 20-ть рано. Ну. рано, так рано, щас ей 35-ть, все время хотела семью и детей, так и не сложилось и неясно сложится ли. Это я не к тому что надо рожать в как можно раньше, а ктому что у каждого своя жизнь и знать бы где соломку подстелить...Все эти подсчеты расчеты далеко не всегда приводят к верному, у меня вон несколько приятельниц все откладывали откладывали, вот, мол, еще чуть-чуть, а сейчас, например, опять кризис и опять по ряду причин не могут и неизвестно когда смогут.

Гость
#15

один бесспорный плюс ранних родов "на последних курсах" - подрощенный уже садовский ребенок. Вы молодой дипломированный специалист, который не поскачет в декрет в ближайшее время, это огромный плюс для работодателя. Вас охотнее возьмут, уверяю вас. Я везде устраивалась с пол пинка как только говорила что ребенок уже есть и мне не надо в декрет в ближайшие 3 года.

Гость
#16

15, ха-ха. Если берут на работу, то не потому, что уже есть ребенок. А за деловые качества. Ребенок, пока маленький, сам в поликлинику не ходит, когда болеет, дома один не сидит. А болеют детки часто. Да и кто даст гарантию, что женщина не решится на второго ребенка, когда первый уже в детский сад ходит.

Софья
#17

Клуши старые, ну чего на девушку накинулись. сама родила на последнем курсе, через две недели после родов пошла сдавать сессию, диплом сдела , когда ребенку было 9 месяцев. сдавала все сама, здала на отлично. при этом ростила практически без памперсов (по материальным соображениям) и без стиральной машины. как-то все успевала. зато не зацикливалась на пропердольках и мозги нормально работали.

если рожать собрались во время учебы, то идите в академку (сейчас бы я так и сделала), потом отдадите ребенка в сад, пойдете дойчиваться, т.к. пока ребенок будет привыкать к саду, вы будете учиться , если что, институт не работа, можно и пропустить и перездать, т.е. и учиться и ребеном заниматься. а потом получите свежий диплом и со свежими знаниями и подросшим, привыкшем к садику ребенку пойдете устраиваться на работу.

если хотите сначала доучиться, то сначала устройтесь на работу, чтоб было откуда в декрет уходить и куда возвращаться. Работу с маленькми ребенком найти не легко, если не заверить работодателя, что у вас есть бабушки или няни сидеть с ребенком и вы не будете по полгода проводить на больничных

Софья
#18

сдела=сдала

Софья
#19

дойчиваться =доучиваться

Таня 36
#20

Если хотите маленького - рожайте. а то потом еще что нибудь мешать будет.

Как можно советовать "рано-нерано"?! Для каждой женщины это индивидуально. Одна в молодости "созрела" морально и физически для деток, у другой материнский инстинкт после 30 просыпается. Если чувствуете что готовы, рожайте, а институт-работа-карьера никуда не денутся.

Гость
#21

Софья, а кто здесь клуши старые???

Офелия
#22

Нарожают, чтобы в сад спихнуть. "Шоб було", так сказать. О детях никто не думает.

Мама-и-бабушка
#23

Родила летом после второго курса - в 19 лет.. Классно! Свободный график, распирает от чувства собственной значимости)))). По окончании первого Вуза имела трехлетнего ребенка. Красный диплом, занималась репетиторством в процессе учебы. Дело в том, что большинство вузовских программ рассчитаны на весьма средний уровень обучающихся и при грамотной организации своего учебного процесса можно успеть все! На мой взглад, именно в Вузе и следует обзаводиться первенцем. Первые 6 месяцев, конечно, на развлекаловки типа клубов ночных не походишь, а потом и это восполнимо. Окончив ВУЗ, устроилась на работу и сразу занялась получением второго высшего. На данный момент старшенькой 22, замужем, сама "отбеременилась" на 5 курсе, после защиты через неделю родила, внуку - 8 месяцев. Кстати. и младшая доченька имеется - по мнению некоторых. тоже "не вовремя" - родила в 36. Счастлива, карьера вполне устраивает, доходы позволяют удовлетворять возникающие разумные потребности, плюс сама регулирую занятость. Успехов в беременности и родах! Радости от малыша!

Яна
#24

эхх, сама мучаюсь таким вопросом...

Софья
#25

21, Офелия и гость 3. Офелия вобще сегодня полныю фигню пишет. На ветке "ребенок подлеца" тоже шедеврит

Аля
#26

ой,спасибо девчоночки придали уверенности!Ситуация на личном фронте такова:1)офиц.замужем,вместе уже 3.5 года,2)живем в своей квартире,не снимаем,3)родителям по 53 года,видно что оч хотят внуков ,в состоянии помогать,4)муж работает ,частично ему помогаю,сочетаю учебу и дом.хоз-во. то есть все условия для того чтобы рожать есть,НО пугает всякие предрассудки типа что потяну ли вуз,и ко всему рожу вдруг что случится без опыта работы никуда не устроишься,в семье получается один кормилец и т.п.Вообщем всякие страхи,впринципе как и у всех наверное девушек.Позиция мужа такова,считает что всеже лучше закончить институт(он меня старше давно работает).

Дребедень
#27

Аля, ситуация у вас просто шоколадная :) Рожайте, если вам хочется и чувствуете, что готовы. Дальше все зависит только от вас: можете как ╧23 везде успеть, а можете и дома засесть - смотря какой вы человек ;)Тем более, сейчас кризис и с работой напряженка (особенно для молодых специалистов). А так, пока у вас ребенок подрастет, глядишь, и кризис закончится ;) Считаю, что если есть здоровье и нет мат. проблем, то все остальное возможно! Удачи!

Тут
#28

Нравятся мне рассказы про то, как, все сама да сама, и ребенок, и учеба и т.д. Нафиг ребенка рожать, а потом на бабушек сбрасывать??? Да и интересно мне на какие специальности и в каких институтах можно нормально выучится не уходя в академку??? Это не учеба, а бред.

Софья
#29

28, а помому, что у некоторорых есть нормальные семьи, где детей ростят сообще все вместе- мама, папа, бабушки, и прочие родственики)))

а учат во всех институтах. Это от человека зависит. некоторые каждый день в иститут ходят, все лекции калиграфическим подчеком пишут, по сто раз перечитывают, а знаний- на 3 с минусом. а некоторые в конспект занлянули и все поняли и запомнили, во всем разабрались. Вот так-то.

Рожайте, автор.

Софья
#30

29, сорри за ошибки, исправлять не буду

Гость
#31

29, учатся ведь не только на гуманитарных специальностях в коммерческих вузах. И живут не с родней до 10-го колена, а в отдельных квартирах.

Марини
#32

Ах неужели-неужели! У каждого возможности и силы разные,кто-то трудоголик,а кого-то угнетают пеленки,памперсы, калашки (не смотря на то,что свой ребенок,самый родной человек на свете). Кто-то опускает руки,а кто-то и в институте успевает,а кто-то просто НЕ ХОЧЕТ УСПЕВАТЬ или НЕ МОЖЕТ,потому что просто НЕ ДАНО (покажите мне тех,кто имея желание и мозги не доучивался)! Что вы утрируйте: "родня до 10-го колена, не у всех есть то-се,не всем легко...". Автор же написала русским языком,что у неё есть,а из-за чего боится,а вы всё о своем,наболевшем... С другой стороны,вы спрашивайте,АВТОР,и почти сами же отвечаете на вопрос. И к тому же,для человека,который сомневается-рожать-не рожать, один-два года подождать уж можно. Значит,сомнения сопоставимы с вашими индивидуальными возможностями,энергией, желанием иметь ребенка на данном этапе. А так, у нас полкурса родили и ничего! Кто,повторяюсь, МОГ и ХОТЕЛ, всё сделал чики-пики,а кто учиться не хотел и способностей не имел, да и нового статуса мамаши и хозяйки боялся-тот прохныкал всё это время. Веришь в себя-рожай. Не веришь-не рожай...пока:):):)

Таня 36
#33

Лично я пока не родила детей, их не особо хотела. как-то обломно было напрягаться. Потом надумала -ведь когда-то надо.

Сейчас у меня двое деток и не представляю себя без них.

график такой: садик-работа (заменить меня некому - я гендир)-садик-забрать из садика-приготовить-покормить-дождаться старшего со школы-оставить их самих-смотаться еще на работу-вечером куда нибудь сходить. И мне не тяжело. наоборот, не представляю как сидеть без дела как пень. И не ходить же круглосуточно на тусовки-ночные клубы.

Петрова
#34

Аля,можно вполне годик подождать,чтоб со всяким академами и т.не связываться. Не слушайте всяких советчиц про то,что рожать надо после 30-и,после карьеры,счета в банке и квартиры, у всех свой жизненный путь! В этом я согласна полностью с постом 20.Тем более у вас и муж любимый уже дано есть и родители помогать готовы, и главное,увас желание стать мамой уже есть. Ну сам бог рожать велел. А с работой все наладится,не переживайте. Меня мама тоже на последнем курсе родила,даже академ не брала,очень уж во время закончить хотела,родители помоглисо мной сидеть...Один минус-ей пришлось ГВ прервать в 7 месяцев,чтоб на сессию в другой город ехать. Но если вы на дневном учитесь,то годик можно и подождать. Удачи вам.:))

Петрова
#35

Таня 36, а папа есть? (простите за нескромный вопрос)

Таня 36
#36

35. Папа есть. Утром нас развозит. вечером является. И тоже учавствует: полы протереть-посуду помыть-чего-то сварить-посюсюкать с младшенькой и т. п. Но если бы без папы пришлось ни за что не хотела бы быть без своих любимых детенышей. Справилась бы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

людмила
#37

мне 23 живу с мужем 3 года пора ли заводить ребенка?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: