Гость
Статьи
Опять по декретные. …

Опять по декретные. Думала, что получу больше ((

Девушки, я вышла в декрет месяц назад. На днях получила перечисление на карточку. Моя з/п за 3 посл. месяцев была А, до этого - точно не помню, меньше последней. И вот я совсем запуталась в расчетах. Позвонила бухгалтеру, она мне подтвердила что это за декрет 140 дней, по больничному.
Просматриваю примеры расчетов в нете и уже сломала голову: почему же у меня так мало. Бух предлагала позвонить шефу, только я не поняла, зачем именно. Разве он пересчитает все сам? Или от душа накинет?
Хочу спросить, нормально ли будет, если я попрошу подробный расчет по моим декретным? Знаю, что это рассчитывает программа. Гл. бух. работает на дому. По телефону говорила с ней и путалась - я до этого вообще никогда не оформляла больничные, з/п была серой, только в посл. время нам оформили карточки и перечисляли туда официальную часть.
И вообще может ли быть ошибка в таком деле? Или там 100 раз перепроверяют?

Зайка
31 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

Да вам просто по официальному окладу посчитали, поэтому и мало.

Мышь скуластая
#2

1, и я так же подумала. Раз у вас з/п серая, чего вы хотите, автор? больничные тоже бы вам меньше платили, если бы вы брали.

Бух
#3

Автор! А вы что хотели?

Налог перечисляется с офиц. зарплаты - значит и декретные тоже.

Я буквально вчера от 5000 офиц.зарплаты отдала декретных 22400 где-то

Редиска
#4

Посчитали по офиц. зарплате, т.е. по той, за которую вы в ведомости расписывались или получали на карту, поэтому так мало. Бух предложил звонить шефу чтобы вы все претензии ему высказывали, а не ей, она просто арифметически посчитала, то что вам положено, ошибка маловероятна, тем более что вы даже своей з/п точно не знаете.

Гость
#5

все правильно, считают по офиц. зарплате

Зайка
#6

Официальная з\п была: 3 посл. месяца - 12 тыс р. до этого около 7 или 7,5. Больничных не было.

3, сравниваю цифры - что-то не сходится. Я получила сумму около 20 тыс. Как так?

Посоветуйте, просить подробные расчеты или не стоит?

Зайка
#7

к посту 6:

3 предпосл. месяца было 8,5 тыс р. до этого не меньше 6-7 тыс. буду уточнть у буха.

Девочки, меня интересует: вы когда-нить приставали с такими расспросами к бухгалтерам? и эти выяснения нормальны?

Гость
#8

Я тоже собираюсь пристать! Завтра расчётный день пойду смотреть карточку. А то в декрете я с 1 апреля,пока ничего не оплатили. Но до декрета я в марте 2 нед. отрабьотала и 2 нед отпуска брала,а в квитке дали только за 2 нед отработанных! Я стала спрашивать,а мне сказали,что в феврале всё отдали. Но дома в квитке я этого не увидела,да и заявление на отпуск я писала уже в марте! Хотя большое гос. учереждение и считает программа,но галиматья какая-то выходит! Буду разбираться и плевать,что они подумают,я туда возвращаться,дай Бог, не буду!

Гость
#9

Зайка, и разбираться с з/п всегда нормально,ИМХО! Вы ж на работу именно за з/п и ходите,а не просто развлечься от нечего делать и поэтому вправе узнать об оплате своей работы!

Гость
#10

Так берут среднюю зарплату не за последние 3 месяца, а за 12 месяцев.

#11

Так я и учитываю что з\п за год ни разу не была ниже 7 тыс. как же средняя вышла 4-5 тыс? что я не учитываю?

Буду разбираться, а то уже устала додумывать...

Гость
#12

Да маловато что-то, по моим расчетам получилось около 9 тыс...

Гость
#13

больничные не оформяли, а в отпуске были?

гость
#14

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/366184/cat/86/

Хреногубка
#15

Да, автор, если судить по озвученным вами суммам - действительно какой-то косяк. У нас сотрудница с окладом 6000 получила декретных 27 с хвостиком, наскока я помню. хоть главбух и на дому - она в 1с Зарплата-Кадры считает, наверное, да даже если в другой программе - там всегда есть возможность распечатать расчет среднедневного заработка (для декретных, поскольку он увжкццо рассчитывается не совсем так как для обычного отпуска). А ваши декретные - это среднедневной заработок, умноженный на 140. Короче, требуйте расчет. Там будет таблица по месяцам с указанием заработка за месяц, и отработанной нормы дней. Среднедневной считается как сумма заработков за 12 месяцев поделить на сумму отработанной нормы дней за эти же месяцы.

Иринка
#16

Зайка, я сама бухгалтер, поэтому скажу Вам - не бойтесь спросить, как расчитаны декретные! Я всегда объясняю работникам, как что посчитано, если спрашивают, и не вижу в этом ничего такого, это ведь моя работа!

Хотя и могу Вам сказать, что схема расчета достаточно непростая, поэтому лучше будет, если бухгалтер Вам это объяснит лично или даст расчет на бумаге, потому что по телефону это сложно понять, особенно если Вы до этого с такими расчетами не сталкивались. Так что съездите к ней, и она Вам объяснит!

smile
#17

А предел какойто есть? Допустим не более 50000руб?

Хреногубка
#18

17 - предел 23500 в месяц (если не проиндексировали), там тонкости - если среднедневной заработок умноженный на количество дней в месяце (в конкретном месяце) больше 23500 - то получишь 23500, если меньше - то сколько насчитали столько и получишь. То есть твой среднедневной допустим получается 783 рубля. ты уходишь с 1 января. 140 дней это январь, февраль, март, апрель и часть мая (20 дней). Значит в январе расчет 31*783=24273 (больше предела - значит получишь 23500), февраль 28*783=21924, март опять больше предела - значит 23500, апрель 30*783=23490, и май расчитываем сначала как за полный месяц (чтоб проверить попадет ли в предел), то есть 31*783=24273 (больше предела - значит берем предел), а потом высчитываем 23500/31*20=15161,30

#19

C одной стороны я вроде разобралась. Бух сказала, что на последнем месте работы у меня менее 6 месяцев и типа расчет декретных шел по МРОТ 4130 р.

С другой стороны, юрист сказал, что трудовой стаж у меня более 6 месяцев и декретные выплачивают именно как среднегодовую з/п. И трактовка про 6 месяцев стажа была не верна в моем случае.

Удивительно, что дир сказал, чтобы через пару недель я зашла за некой суммой. Она равна моей обычной серой з/п и примерно совпадает с разницей, которую я потеряла при декретных.

В общем я запуталась. Буду читать законы.

Хреногубка
#20

Бух сказала чушь, а юрист действительно прав. Ибо общий стаж более 6 месяцев, а время на последнем месте работы не имеет знасения (больше 6 месяцев, меньше, больше 12 - все равно). Берется средний заработок за 12 месяцев, а если вы стока не отработали - то за столько, скока отработали. МРОТ в 2009 составляет 4330 кстате. Кароче руководство решило загладить вину и косяк в расчетах)

Лена
#21

Девочки!Скажите пожалуйста!!!!!

Я раньше работала год,но без трудовой.Сейчас беременна.Устроилась на работу,Оформили.Работаю уже 1.5 месяца.Планирую ещё столько же.В общей сложности хочу проработать 3.5 месяца и как раз получится что у меня уже будет 7 начало 8ого месяца.Что мне полагается из декретных?Как расчитать?Зарплата чёрная.По договору оклад 8000тыс плюс проценты,а так 20 тыс.рб.

Хреногубка
#22

Получите исходя из минималки, то есть из 4330. Если не ошибаюсь, расчет будет такой: 4330/29,4(расчет среднедневного заработка, хотя насчет 29,4 не уверена) и *140 (дней декретного отпуска) = 20619. То что вы работали год без трудовой - это имеете ввиду что это первое официальное место работы? Тогда расчет как я привела.

#23

20, спасибо! про МРОТ я немного ошиблась. верно 4330 р. но вот их расчеты меня удивляют. Ведь выплаты декретных фирме компенсирует гос-во, а зачем им налик мне отдавать? просто я не хочу звонить буху или диру и учить их )) наверное что-то мутят свое. наш дир вечно хитрит.

Ольга
#24

Девочки!Вот мне скоро в декрет, можете рассчитать мне пожалуйста, сколько я получу если официальная зарплата 15000,а на руки получаю 25000 и в ведомости расписываюсь за 25000.

уж чтоб заранее знать...

#25

А как вы в ведомости за 25 расписываетесь?! Или это такая неофициальная ведомость для подстраховки начальства? Ну приблизительно по официальному окладу у вас среднедневной заработок 15000*12/365=493,15, (это очень грубые подсчеты, из расчета что вы работали весь последний год без отпуска и больничных и без надбавок в виде премий) значит декретные 493,15*140=69041.

Ольга
#26

25-Да у нас такая фигня, высчитывать будут мне с 15000. спасибо большое!!!

#27

А как высчитывается стаж 6 месяцев? До выхода в декрет? или до родов? А если были больничные? стаж 6,5 месяцев как высчитывается пособие? на 12 месяцев делится или на 6,5?

#28

Милена, объясняю по пунктам:

1. Стаж рассчитывается на момент начала действия выплаты. То есть он рассчитывается и на момент выхода в декрет, и на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком. И он может на момент выхода в декрет не достигать 6 месяцев (тогда декретные из МРОТ рассчитываются), а вот на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком он уже может превышать 6 месяцев - в этом случае отпускные рассчитываются из вашего среднего заработка. Дата родов на расчет стажа не влияет, декретные вам будут рассчитаны в зависимости от того, получается ли 6 месяцев (общего стажа) между датой принятия вас на работу и датой больничного по беременности и родам. Больничные за период работы стаж не уменьшают, но не входят в доходы, учитываемые при расчете среднего заработка.

2. Если стаж меньше 12 месяцев на этой работе - то средний заработок берется не за 12 месяцев, а за фактически отработанный период.

Гость
#29

6 месяцев, 3 месяца.

Ужас. Не слов.

аля
#30

у меня оклад 4,5 т.руб,а остальную зарплату мне переводят на карточку,это где то 20-25,т.руб.Скажите сколько я должна получить декретных?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Vizavi
#31

Аля, лучше заведите новую тему. т..к. старые редко кто просматривает.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: