Гость
Статьи
беременость и …

беременость и эпилепсия

девочки у меня эпилепсия и я беременая. доктор сказал что шансы радит сдорового малыша такие-же самые как и у сдоровой женшины, хочу знать у кого была такая ситуатсия как у меня

HE TA
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Буквально 19 числа мы обсуждали эту тему боюсь особо добавить не чего.Перечитайте еще раз и ответов на такой серьезный вопрос здесь не ищите только у врача,все индивидуально.

Гость
#2

девушка, я же кучу сайтов написала, где можно прочесть все об эпилепсии и беременности! вам мало?

К
#3

У меня дочка знакомой сейчас родила, она болеет эпилепсией, замечательный здоровый мальчик, только врачи ей запретили рожать самой, так как для больных эпилепсией это опасно, может начаться припадок, говорили про кесарево, но она упертая, все хотела сама, в результате, начались роды, она мучилась, но сама не смогла, пришлось срочно делать кесарево, так что настаивайте на кесарево при вашем диагнозе и все будет хорошо.

согласна))
#4

я родила мальчика,сама, без кесарева,все прошло хорошо. Во время беременности 3 приступа были,после 3-его решили стимулировать роды,благо 37 недель было ровно. Тяжело с бессонными ночами,после родов 1 приступ был, но я не принимаю лекарства,тк кормлю грудью

Гость
#5
согласна))

я родила мальчика,сама, без кесарева,все прошло хорошо. Во время беременности 3 приступа были,после 3-его решили стимулировать роды,благо 37 недель было ровно. Тяжело с бессонными ночами,после родов 1 приступ был, но я не принимаю лекарства,тк кормлю грудью

Все будет хорошо. Я сама болею эпилепсией и у меня абсолютно здоровый сын, так что не слушайте никого.

Гость
#6
согласна))

я родила мальчика,сама, без кесарева,все прошло хорошо. Во время беременности 3 приступа были,после 3-его решили стимулировать роды,благо 37 недель было ровно. Тяжело с бессонными ночами,после родов 1 приступ был, но я не принимаю лекарства,тк кормлю грудью

не принимать лек-ва- это бред. посидите ребенка на искусственное вскармливание! это вам любой эпилептолог скажет, и то же при беременности- нельзя отменять лекарства, потому что вред от приступов намного больший, чем лек-в.

чем люди думают, когда сами себе отменяют лек-ва при эпилепсии...

Гость
#7

3 приступа!!! это вообще кошмар...я к беременности готовлюсь, у меня не было приступов 3,5 года. а вы говорите... ***.

Врач
#8

Автор, дорогая,не переживайте и не накручивайте себя, я генетик и сталкиваюсь с такой ситуацией ,как у вас постоянно,при условии тщательного контроля невролога и снижения дозы противосудорожных препаратов ни одного неблагоприятного случая в,в моей практике,не было!!!

Фиг
#9

у меня эпилепсия,две беременности благополучно завершились родами.Принимаю финлепсин.Единственное,лучше кесарево сечение.

Дети-ТТТ-здоровые.

Лара
#10

Хотелось бы настроить Вас на оптимистичное настроение, но... Больна эпилепсией с 12 лет. В 2008 году забеременнела, врачи говорили то же самое что и вам, якобы риска никакого. Принимала депакин хроно 1 таблетка в сутки. На сроке 11 недель началось кровотечение, оказалось "замершая" беременность, плод умер в 6 нед., я не придала особого значения препаратам. Через полгода я снова забеременнела, всё было хорошо, пока не сдала генетические анализы, которые показали что у ребенка возможные пороки развития нервной трубки. На УЗИ поставили жуткий диагноз - нежизнеспособен. Пришлось беременность прерывать. Это ужасно, не пожелаю никому... Именно такой порок дает прием вальпроата, об этом сказали гинекологи, а невролог сказала, что кто-то должен попадать в тот самый процент риска. Затем я нашла специалиста эпилептолога по рекомендации девочки (познакомились в роддоме, она тоже ранее принимала депакин, но в течение года перешла на ламиктал, сейчас снова беременна. У Вас будет всё хорошо!!!

Света
#11

У меня невестка только что родила мальчика. Болеет эпилепсией. Лекарства не принимала, так как верующая. Делали кесорево. Было два приступа после родов. Отказываеться принимать лекарства, так как считает что ребенок хотя бы два месяца должен быть на грудном вскармливании. Опасно ли это и что можно принимать без вреда для малыша чтобы приступы не повторялись во время грудного вскармливания?

Солнышко
#12

Девочки, я болела эпилепсией, но приступов нет уже 5 лет, хотя сейчас принимаю незначительную дозу зептола. Есть подозрение что беременна (1 месяц). Перестала принимать препарат. Могут ли вернуться приступы?

Анастасия
#13

Девочки, здравствуйте! я вышла на минимальную дозу противоэп препаратов.Это 1400 финлепсн в сутки и 1.5 т фенобарбитала.наблюдаюсь в невромеде у эпилептолога. мне уже 34 года. беремености не было. А рожать пора уже давно. кто нибудь рожал при принятии больших довольнотаки доз?

леночка
#14

Роддом 10 на каховке и 7 на каширке сделали свои дела и меня покалечил с2 лет эпилепсия, а за неделю мне рожать с корую не дали , что сердце не бъется у ребенка в карте на приеме не написала царапкина котооая продолжает работать в 10 роддоме

леночка
#15

Да рожала мертвог сама простимулировали меня родила быстро. Невролог хороший вел профессор. Власов. Павел. Николаевич. Чувствовала хорошо себя, но врачи не знают что делать с такими пациентамивои со слов прлфессора отталкивались ПОДЧЕРКИВАЯ РОЖАТЬ И КАКИЕ ТАБЛЕТКИ в ээг судорожной активности зафиксированно не было. Да если вы москвичка трудно будет плпасть в мониаг бесплатно он находится в москве , а наблюдают областных.

Маргарита
#16

В данной ситуации сложно сказать. Шансы 50 на 50. От чего это зависит наверное до сих пор никто не знает. У моей сестры эпилепсия была страшнейшая, приступы были частые, а лечение не помогало. Первый муж бросил, мол как больная женщина может родить здорового ребенка.
Потрясение было неимоверное, искала всевозможные варианты лечения. Ничего...пока нам не порекомендовали обратиться в Мигдаль Медикал к Ури Крамеру. Ряд обследований и ей назначили новое лечение. Соблюдала режим и принимала препараты. Приступы полностью прекратились, она второй раз вышла замуж и родила здорового ребенка, хотя наши врачи отговаривали. Мол зачем тебе нужен больной ребенок.
Конечно, для страховки мы ей помогали с ребенком, чтобы она не переутомлялась. Хоть приступов и нет, но мало ли как поведет себя организм. Поэтому вы не бойтесь, а проконсультируйтесь с врачом и после родов конечно же наблюдайте за ребенком и при первых опасениях обращайтесь к доктору.

Нина
#17

У меня тоже эпилепсиия. Но я родила свою первую доченьку без всякого кесарево. Я пью финлепсин ретард 200, 2 раза в сутки. А когда была беременна я принимала топирамат

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#18
Врач

Автор, дорогая,не переживайте и не накручивайте себя, я генетик и сталкиваюсь с такой ситуацией ,как у вас постоянно,при условии тщательного контроля невролога и снижения дозы противосудорожных препаратов ни одного неблагоприятного случая в,в моей практике,не было!!!

Я беременная уже 11 недель, на протяжении 11 недель у меня происходят приступы каждую ночь. Приступы генерализированные с потерей сознания, продолжаются одну-две минуты. Одни врачи говорят рожай, другие говорят не рожай. Я уже не знаю что делать, кого слушать, принимаю препараты- ламотриджин 300 мг в день но они не помогают, уже и комбинировали, ничего не помогает, каждую ночь приступы.. беременность не запланированная. Чрачи разводят руками и говорят - Сама выбирай, рожать или не рожать. Скажите при таких частых приступах нужно ли мне делать аборт? у вас были подобные случаи?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: