Гость
Статьи
Отказали в мед.помощи …

Отказали в мед.помощи из-за отсутствия полиса.

Законно ли это?Моей подруге отказали в ЖК т.к не было с собой полиса.Она беременна на 17 неделе,были в Москве у друзей,очень сильно заболел низ живота,а поликлиника как раз находилась в этом доме,решили сходить,но там отказали сославшись на отсутствие мед.полиса.

mark@
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В смысле отказали? Насколько я знаю по полису должны принять бесплатно, без полиса можно за деньги. А отказать вообще не имеют право. Если у нее полиса не было, то должна была заплатить тогда.

Гость
#2

Все правильно,на каких основаниях ее должны принимать бесплатно? Платно,другое дело.

111
#3

как можно без полиса ездить, тем более беременная. в любом случае на платную консультацию - пожалуйста, стоит не дорого. или вызывать скорую, первую помощь оказать обязаны.

Ириска!
#4

ей надо идти сначала к заведующей-если откажет-то идти в вышестоящий орган и поднимать скандал!по месту жительства обязаны принять по полису все врачи кроме психолога и онколога!только не все об этом знают.Мне так сказали в моей страховой компании макс-м

Ириска!
#5
Ириска!

ей надо идти сначала к заведующей-если откажет-то идти в вышестоящий орган и поднимать скандал!по месту жительства обязаны принять по полису все врачи кроме психолога и онколога!только не все об этом знают.Мне так сказали в моей страховой компании макс-м

как без полиса я не знаю..по моейму с резкой болью должны и без полиса..пусть позвонит в страховую-спросит

Ель
#6

Не во всех ЖК есть платные услуги. В таких случаях отправляют в клинику платную. Или вызывать надо скорую, с полисом или без - обязаны обслужить. Хоть это в нашей стране есть.

Гость
#7
Ириска!

ей надо идти сначала к заведующей-если откажет-то идти в вышестоящий орган и поднимать скандал!по месту жительства обязаны принять по полису все врачи кроме психолога и онколога!только не все об этом знают.Мне так сказали в моей страховой компании макс-м

по какому месту жительства, если она иногородняя, у друзей, без полиса, еще и бесплатно хочет.

Гость
#8

Мдя...а как ее угораздило приехать в другой город без полиса в таком положении? Совсем тю-тю?

И чем дело кончилось?

кошка
#9

Без медицинского полиса в обычной поликлинике обязаны принять в экстренном случае, экстренными являются: переломы, вывихи, хирургические заболевания ( аппендицит и прочие ), угроза инфаркта и инсульта, в общем, заболевания, угрожающие жизни человека. В случае болей в животе у беременной (на любом сроке), особенно на таком большом, угроза жизни для матери и РЕБЁНКА!!! Надо было идти к заведующей и настаивать, пригрозить жалобой, в конце концов, это же такой риск!!! Я в шоке!!! А ещё хотят рождаемость поднять, мать их ети, простите за выражение! Я в 2009 году была в гостях в Москве и заболела воспалением лёгких, меня тоже в поликлиннике без полиса не принимали, пришлось идти к заведующей, она выламывалась надо мной минут 15, но потом позвонила терапевту и меня приняли и даже флюорографию сделали. А вообще, есть такой документ, "Закон об охране здоровья граждан", так, кажется, называется, там много чего написано о правах больных и обязанностях врачей. Ищите его текст в Интернете! Нельзя позволять врачам борзеть!!!

мики
#10

Без полиса - только скорая и платная медицина. Иначе ничего не докажите, никаким законом. В ЖК очень строгий учет здоровых беременностей. Приходит к ним человек со стороны, они должны как минимум карту завести, а если у нее выкидыш... Зачем им такой промах в статистике? Я не оправдываю, я просто говорю как есть

Олеся
#11

без полиса на платной основе должны были принять.

Но хотя на счет беременных не знаю, может там и без полиса должны были оказать бесплатную помощь.

гость
#12

Вот ***, а если бы она рожать стала бы там?! Так в коридоре бы наверно и оставили: уважаемая, у Вас нет полиса, а еще и родовой сертификат вы забыли прихватить. Россия ***.

#13

врачи обязаны оказать мед помощь, даже без полиса

Гость
#14

да, без бумажки у нас в стране можно сдохнуть...

Гость
#15

а еще - врачи...мдя...

Гость
#16

Все, кто тут возмущается - вы на работе тоже забесплатно работаете? Нет? А врачи почему должны? Их зарплата - это ваш полис. А вам то денег на полис жалко, то времени, все на авось надеетесь, зато случись что - тут вам вдруг обязаны почему-то.

mark@
#17

Она с московской области приехала в Москву,естественно деньги заплатили и прошли,но просто интересен сам факт,почему?Действительно если б у нее кровотечение открылось тоже бы без полиса нах послали?

mark@
#18
Гость

Ириска!ей надо идти сначала к заведующей-если откажет-то идти в вышестоящий орган и поднимать скандал!по месту жительства обязаны принять по полису все врачи кроме психолога и онколога!только не все об этом знают.Мне так сказали в моей страховой компании макс-мпо какому месту жительства, если она иногородняя, у друзей, без полиса, еще и бесплатно хочет.

Я не сказала,что она иногородняя и собственн ничего не хочет,просто заболел низ живота вот и пошли с ней,а там тетка сидит и твердит,что без полиса и паспорта не принимают.Естественн заплатили 500 рэ непосредственно врачу в кабинете.

Гость
#19
Гость

Все, кто тут возмущается - вы на работе тоже забесплатно работаете? Нет? А врачи почему должны? Их зарплата - это ваш полис. А вам то денег на полис жалко, то времени, все на авось надеетесь, зато случись что - тут вам вдруг обязаны почему-то.

Что глупости-то говорить? Срочная помощь любому оказывается бесплатно. Для больного. Врачи работают не бесплатно. Платит бюджет.

Я
#20

Я врач. Без мед.полиса имеют право оказывать помощь в течении 3 дней по всей РФ, а потом за деньги

Гость
#21
Я

Я врач. Без мед.полиса имеют право оказывать помощь в течении 3 дней по всей РФ, а потом за деньги

херовый из тебя врач, в любой больнице или поликлинике висит плакат где чётко расписаны права граждан РФ на бесплатное медобслуживание согласно статьи N 41 Конституции РФ. Наслушаются тут девки всяких малообразованных врачей а потом гонят. Улучшайте лучше свою юридическую грамотность. В любом медучереждении страны гражданин РФ имеет право на бесплатную медицинскую помощь независимо есть полис или нет, иначе нарушается статья конституции и врачебная клятва Гипократа. Если отказали, требуйте письменного отказа который прикрепляете к жалобе и в прокуратуру и иск в суд

Гость
#22
Гость

Все правильно,на каких основаниях ее должны принимать бесплатно? Платно,другое дело.

В соответствии со ст. 23 Основ законодательства каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения бесплатно.

Гость
#23
Я

Я врач. Без мед.полиса имеют право оказывать помощь в течении 3 дней по всей РФ, а потом за деньги

где это написано? в конституции?

Гость
#24
кошка

Без медицинского полиса в обычной поликлинике обязаны принять в экстренном случае, экстренными являются: переломы, вывихи, хирургические заболевания ( аппендицит и прочие ), угроза инфаркта и инсульта, в общем, заболевания, угрожающие жизни человека. В случае болей в животе у беременной (на любом сроке), особенно на таком большом, угроза жизни для матери и РЕБЁНКА!!! Надо было идти к заведующей и настаивать, пригрозить жалобой, в конце концов, это же такой риск!!! Я в шоке!!! А ещё хотят рождаемость поднять, мать их ети, простите за выражение! Я в 2009 году была в гостях в Москве и заболела воспалением лёгких, меня тоже в поликлиннике без полиса не принимали, пришлось идти к заведующей, она выламывалась надо мной минут 15, но потом позвонила терапевту и меня приняли и даже флюорографию сделали. А вообще, есть такой документ, "Закон об охране здоровья граждан", так, кажется, называется, там много чего написано о правах больных и обязанностях врачей. Ищите его текст в Интернете! Нельзя позволять врачам борзеть!!!

совершенно верно

Гость
#25
Гость

Все, кто тут возмущается - вы на работе тоже забесплатно работаете? Нет? А врачи почему должны? Их зарплата - это ваш полис. А вам то денег на полис жалко, то времени, все на авось надеетесь, зато случись что - тут вам вдруг обязаны почему-то.

бюджет платит, а не нравится зарплата - нефиг во врачи идти. Врач это состояние души, а не должность для хапуги

Натали
#26

Надо было сразу скорую вызывать. Они обычно очень быстро приезжают к беременным. Могут положить в больницу, а полис задним числом принести

111
#27

я в медицине работаю. действительно, наша зарплата складыватся из того, что платят страховые компании. бюджет тут давно непричем. и поэтому любого человека без полиса естественно никто не заплатит, больница обслуживает их за счет своих же работников. такая вот идиотская у нас система, выполняем конституцию за счет медработников. но экстренную помошь в любом случае окажут, на улицу никто не выкинет. если беременной стало плохо, надо было скорую вызывать, а не бегать по поликлиникам.

Гавайская девочка
#28

это еще ладно, боль в низу живота у беременной. у нас девочка в универе умерла так. она была иногородней, приехала на сессию, так начался аппендицит ночью, вернее обострение. ее не приняли ни в одной больнице, которая работала ночью. скора ятоже не приняла без полиса. она умерла через два дня. уроды у нас врачи. хотя живу в Японии, тут тоже сдохни, а приходи в нужное время, когда врач принимает. так х... еще примут.

Я
#29

21, хе, на заборе тоже написано)))и мне непонятен ваш хамский тон.

а какой врач пусть мои пациенты решают, пока никто не жаловался

Я
#30

21, и еще Гиппократ пишется так. Для особо умных и читающих плакаты поясняю-клятву Гиппократу врачи не дают, дают клятву врача РФ

Натали
#31

28. Это бред.

Гавайская девочка
#32

31 Наталья. от чего аткая уверенность, что бред? вы были в такой ситуации или есть знакомые? говорю, как есть. с девочкой произошло в Хабаровске. не приняли, умерла. может просто судьба так распорядилась. у нас в Японии у парня приступ аппендицита случился. так его приняли через день, чуть концы не отдали. живем в Японии не в Токио, где врачей и больницы тьма. у нас в деревеньке одна больница. у меня при беременности даже кровотечение небольшое было - вернее мазня. атк лежала дома два дня, потмоу что врач не принимал. гинеколог два раза в неделю принимает. а роддильного отделения нет, тольк с соседнем городе. живу в Г. немуро. так что во все не бред. пишу. что было.

Гость
#33
Гость

Все, кто тут возмущается - вы на работе тоже забесплатно работаете? Нет? А врачи почему должны? Их зарплата - это ваш полис. А вам то денег на полис жалко, то времени, все на авось надеетесь, зато случись что - тут вам вдруг обязаны почему-то.

молчи !

Светлана
#34

У меня такая ситуация есть полис выданный "ТОБК" , его действие заканчивается в декабре 2011 в интернете прочитала, что у "ТОБК" отозвали лицензию, но полюсы выданные этой компанией будут действительны до замены на существующую организацию. Новый полюс получу только через месяц. В поликлинике не хотят прикреплять так как считают полис не действительным. У меня 14 недель беременности. Как быть ?

Гость
#35
Гость

Все, кто тут возмущается - вы на работе тоже забесплатно работаете? Нет? А врачи почему должны? Их зарплата - это ваш полис. А вам то денег на полис жалко, то времени, все на авось надеетесь, зато случись что - тут вам вдруг обязаны почему-то.

Ну,в таком случае,не удивляйся если тебя в другом городе собьёт машина и тебе руки никто не подаст чтобы подняться . Вряд ли тебе это известно , но помимо денег и полисов есть ещё такая вещь как обычная человеческая взаимопомощь .

Гость
#36
Экзорцист

врачи обязаны оказать мед помощь, даже без полиса

Гость
#37
Гость

Все правильно,на каких основаниях ее должны принимать бесплатно? Платно,другое дело.

На том простом основании, что она гражданин РОССИИ.

Али
#38
Ель

Не во всех ЖК есть платные услуги. В таких случаях отправляют в клинику платную. Или вызывать надо скорую, с полисом или без - обязаны обслужить. Хоть это в нашей стране есть.

Али
#39

Получается денег нет подыхай

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ладушка
#40

Так ей самой жалко за свой осмотр заплатить. Неужели пару тысяч не нашла, коль сама виновата, что полис забыла. То есть врачи виноваты будут в осложнениях всяких ее беременности, но не она. Она сама несёт ответственность за своё здоровье. Как и за те обстоятельства, что забыла полис.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: