Гость
Статьи
Во что одевать …

Во что одевать новорожденного?

По советам форумчан и Интернета в целом накупила всяких боди и слипов. Старшее поколение в недоумении. Говорят нужны только пеленки и распашонки. Ибо пеленать-таки необходимо, так как ребенок пугается своих ручек и вообще привык быть в тесноте. Что думаете? Во что вы одевали в роддоме и самый первый месяц?

Ленка
39 ответов
Последний — Перейти
#1

У брата никаких пеленок не было.... в первый день только, когда после кесарево подали..

#2

***. У мене был такой малчик,что нам даж чепчик не налезал. Я сразу его в ползунки одевала и руками он шевелил как хотел. Ничо не пугался и спал как убитый.)))

Викуся
#3

Ага, пусть ребенок спит замотанный как мумия, и тогда, когда наконец прийдет время его размотать, окажется, что он не может спать без пеленок вообще, "будит себя ручками". Старшее поколение прибежит снова советовать, ликовать о том, как же они были правы и какие сейчас непригодные методы. Будут очеь довольны. Насоветуют, и пойдут спать восвояси, а вам отдуваться.

А по теме, у меня никогда не будил себя ребенок, и хорошо спал всегда. А один единственный раз я его замотала, спал тоже нормально, но на следующее утро он весь покрылся потничкой. Кожица нежная, без вентиляции и свободы движения все на ней отражается.

Гость
#4

А мой действительно лучше спал, если туго запеленать. Но для этого не нужна стопка пеленок, купите парочку, если заметите такое, и в своем боди будете дополнительно еще в пеленочку заворачивать.

Викуся
#5

Мне его уже в роддоме через 10 минут после рождения одели в бодик ползунки и кофточку.

Нигде в цивилизованном мире нет такой практики деток пеленать.

#6

Вообще не пеленала,спала дочь хорошо. Врачи говорят,что для дигательной системы лучше свободное пеленание, т.е. не делать кокон))

Эх...
#7

Везде наблюдаю заграницей , что детишек сразу наряжают в ползунки, штанишки, кофточки, никто не пеленает, нормальные дети вырастают,вон, посмотрите на трехнедельного ребенка Орландо Блума, одет в джинсики...

Kott
#8

сейчас уже не принято пеленать.

одевайте в боди тепленькое с длинными ручками и в штанишки с носками.

Kikimora
#9

Днем в бодике и штанишках, ночью в слипе. А на самом деле не заморачивалась, больше нравились бодики с штанишками на все время.

Ни разу не пеленала. Правда бабушка моя (а не ребенка) все причитала про кривые ноги, но уж давно известно что кривизна и пеленание не взаимосвязаны, а от пеленания можно заработать дисплазию.

ГостьЯ
#10

Самое лучшее - боди, а сверху еще пижамеа с длинными рукавами, закрытыми длинными штанинами и застежками спереди. Так малышу и тепло и удобно. Про тугое пеленание вообще забудьте - это вредно.

Никогда не сдавайся
#11

"Старшее поколение" - пережитки прошлого:) Не нужно никаких пеленок-распашонок (хотя пеленки пригодятся в кроватку под голову и при переодеваниях на пеленальный столик). У меня старшему ребенку 12 лет скоро, так мы и его не пеленали и ни в какие распашонки не одевали - нормальная человеческая одежда (боди, ползунки с кофточкой или комбез типа слипа). В человеческой одежде люди быстрее развиваются, это факт.

#12

Купите просто "варежки" или как их там называют незнаю, ну чтобы ребенок себя не зарапал, а то часто они рождаются с ноготками, а стричь их первые недели очень стремно

Xanele
#13

хм. у дочки были бодики, футболки с длинным рукавом, джинсы и брюки. все как у человека.

#14
Эх...

Везде наблюдаю заграницей , что детишек сразу наряжают в ползунки, штанишки, кофточки, никто не пеленает, нормальные дети вырастают,вон, посмотрите на трехнедельного ребенка Орландо Блума, одет в джинсики...

)) где можно посмотреть?

Эх...
#15

Наберите в поисковике-Орландо Блум гуляет с новорожденным сыном. Правда, не в джинсиках, это я кем-то спутала, но в симпатичном мягком комбинезончике...

#16
Эх...

Наберите в поисковике-Орландо Блум гуляет с новорожденным сыном. Правда, не в джинсиках, это я кем-то спутала, но в симпатичном мягком комбинезончике...

С Элтон Джином, фотка которого слева(лично у меня) фигурирует сейчас на вумане ;)))

Эх...
#17

А, точно, у Элтона Джона сын в джинсиках..:)

малинка
#18

у меня роды на носу. первый месяц, пока головку не будет держать, пеленать буду. все же с пеленками проще - поддерживают головку. ( ребенок второй, так что с первым ребенком получила уже опыт - когда что лучше). а потом уже без пеленок. а мама меня достала уже с этим - ноги будут кривые и пугаться будет по ночам.

малинка
#19

и сканадлит постоянно из-за этого - наезды сплошные. что не слушаем мы старших.

Пуля
#20
Ленка

По советам форумчан и Интернета в целом накупила всяких боди и слипов. Старшее поколение в недоумении. Говорят нужны только пеленки и распашонки. Ибо пеленать-таки необходимо, так как ребенок пугается своих ручек и вообще привык быть в тесноте. Что думаете? Во что вы одевали в роддоме и самый первый месяц?

Считаю что пеленать ребёнка не надо,одели ползунки,кофточку,носочки и всё:)

Гость
#21
ГостьЯ

Самое лучшее - боди, а сверху еще пижамеа с длинными рукавами, закрытыми длинными штанинами и застежками спереди. Так малышу и тепло и удобно. Про тугое пеленание вообще забудьте - это вредно.

У вас что в доме нет отопления? Зачем на боди еще и пижаму надевать??? К тому же ребенок шевелится все сбивается.

Куда проще комбинезончик, и все, больше ничего не нужно.

Автор, есть такой процент детей, которым пеленание необходимо, об этом невролог расскажет. Но, обычные дети в пеленании не нуждаются.

А распашонку с тонкими носочками все таки купите, чтобы попу проветривать, валяться на пеленочках:)

Гость
#22

после тяжелых затяжных родов моему ребенку было просто необходимо пеленание на сон вплоть до 6 мес. Он резкими движениями рук, которые не мог контролировать просто будил себя и плохо спал. Теперь ему 11 лет, носится как угорелый не остановишь. Ножки длинные ровненькие. Все это бред про пеленание.

малинка
#23

скажите, пожалуйста, на ночь памперсы одеваете своим деткам? вот первому не одевала под влиянием мамы, - жили с моими родителями, - так каждые пару часов просыпалась, - он не столько кушать хотел, сколько просто от того, что обмочился. второго в памперс хочу одевать на ночь, днем без.

малинка
#24

ой, спасибо. я уже нашла подобную тему на форуме.

Таня
#25

я одевала тоненькую кофточку и пеленала

Гость
#26

В роддоме пеленали, а дома - распашонки и пеленки. В пеленках "росли" до 2-х месяцев, спокойнее спал.

Ольга
#27

Скажите , пожалуйста, обязательно ли одевать ребенку сначала тонкую безрукавочку а потом на нее кофточку или достаточно одной кофты или боди? У нас дома очень тепло, а свекровь приезжает и достает своими нареканиями, что ребенок любит многослойность, что надо одевать обязательно несколько кофточек.

Kikimora
#28

Ага, ребенок любит чтоб ему жарко было и потно. И еще 150 одежек мешали ползать.

У нас к квартире +21 - +23. Ребенок в хлопковом боди и штанишках + носки со стоперами, чтоб было удобно отталкиваться. Так и ползает по всей квартире. Ковер только в гостинной есть.

ГостьЯ
#29

У вас что в доме нет отопления? Зачем на боди еще и пижаму надевать??? К тому же ребенок шевелится все сбивается.

Куда проще комбинезончик, и все, больше ничего не нужно.





Автор, есть такой процент детей, которым пеленание необходимо, об этом невролог расскажет. Но, обычные дети в пеленании не нуждаются.

А распашонку с тонкими носочками все таки купите, чтобы попу проветривать, валяться на пеленочках:)

Видимо я и имела в виду тот самый комбинезончик. А тоненькое боди под него необходимо т.к. 1. новорожденные очень быстро охлаждаются (даже если дома 20-22 градуса), 2. врачи говорят, что ребенок должен быть одет как взрослый + один слой. Так что одна х/б бодичка и один х/б комбинезон вполне достаточно.

#30

Ой, я уже не помню...

Были и какие-то смешные малышовые одежки, и пеленки на ночь - не пеленала, просто укутывала...

Памперсы - месяцев до 4-рех без них не продержатся, потом можно только на ночь одевать. Где-то с полутора до двух, уже можно и без них на ночь обходится, в целом, годам к двум, памперсы - в топку))

Гость
#31

[quote="Никогда не сдавайся

... нормальная человеческая одежда (боди, ползунки с кофточкой или комбез типа слипа). [/quote]

)))посмотрела бы я на вса, как вы в этой нормальной человеческой одежде по улице пошли.

Автор, можно одевать ребенка в ползунки и распашенки(это удолбнее!), а если он будет пугаться ручек-ножет, то просто всезху всободно запеленать (не в люлю, а именно свободно.). или некотрые одевают детей в мешок (с легкой резиночкой по горловине, как у маечки)- и руки-ноги не болтаеются и мешок вместо одеяла- ребенок не раскутывается.

многим такео помогает, многие и без этого обходятся. кричать о пережитках- это недальновидно. все дети разные, кому-то и "пережитки" предпочтительнее.в общем, смотрите по ребенку

Викуся
#32

Я вообще заметила, что старшее поколение очень деструктивные советы дает.

Пеленание - понятно, что вредно.

Укутывать ребенка вредно - как начнете с рождения, такой и теплообмен будет. Можно младенцу, укутывая потеплее, старушачью мерзлячесть привить.

Памперсы - мне головную боль мама и свекровь хором делали, о вреде, только вреда больше от глупости. Развитые страны уже целый век в памперсах и не заметила ни бесплодия, ни ног кривых или чего там еще.

И насчет горшка тоже, с шести месяцев кричали что мы все чуть ли не умственно отсталые, и не учим еще ребенка. А в полтора года, когда он уже понимает, я сняла с него памперс и объяснила про горшок, как про новую игрушку. И он сразу начал ходить на горшок, без аварий.

Так что, мамочки, думайте в первую очередь сами, но исходите из того, что старшее поколение в этих вопросах отстали.

Гость
#33
Xanele

хм. у дочки были бодики, футболки с длинным рукавом, джинсы и брюки. все как у человека.

...и туфли на шпильке..

Гость
#34
Ольга

Скажите , пожалуйста, обязательно ли одевать ребенку сначала тонкую безрукавочку а потом на нее кофточку или достаточно одной кофты или боди? У нас дома очень тепло, а свекровь приезжает и достает своими нареканиями, что ребенок любит многослойность, что надо одевать обязательно несколько кофточек.

у ребенка нет теплообмена. его теплообмен подстаивается под оркужающюю среду. будете устаирать излишнюю "многослойнось" - организм привыкнет к пеплу и при нормальной температуре ребенку будет холодно. он будет мерзнуть и болеть. приучите дома в майках ходить, так и будет дальше ходить и не мерзнуть. А абушки любят кутать- факт))

Гость
#35
Гость

ребенок любит многослойность.

А откуда она знает, что ребенко любит? он ей об этом сказал?

Маленькая и Славка 1,11
#36

Мне удобнее было пеленать, чем на малыша натягивать штаны. Сверху кофточку, а ноги пеленала. Месяцев до 2-3. Руки свободными оставались.

Докторица
#37

Своих деток одевала в комбезики (в них удобнее подгузники менять), не пеленала. Те дети, которых пеленали долго проблемы в дальнейшем с засыпанием - они себя ручками будят. Знаю ребенка, которого приходилось пеленать перед сном до 3-х лет.

юлия
#38

я незнаю пеленать или нет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

юля
#39

насчет кривых ножек-полный бред! Кривые ножки у ребенка из-за рахита, и пеленки здесь вообще не причем!!! Просто некоторые мамочки не в курсе о витамине Д- который необходим ребеночку!!! Причем здесь пеленки???? Вам бы самим удобно было если бы вас в кокон завернули??? Бедному ребенку и дышать то в них тяжело))) Будит по ночам??? тоже бред, тысяча детей просыпаются по ночам по разным причинам, царапают-ногти подстрегайте, или царапки на худой конец!!! Все остеопаты и педиаторы против пеленаний! Это прошлый век, раньше не было костюмчиков, поэтому их и не использовали. А если бы были, уверена, никто бы не пеленал.И памперсы тоже -открытие века между прочим, как и стиральные машины! Надо шагать в ногу со временем. Мне тут бабушка сказала- бутолочки за 600 руб? вы что с ума сошли??? Вам денег девать не куда? Типа мы стеклянные использовали из под фурацелина, я чуть не подавилась. Теперь вообще не говорю и не спорю, нервы надежнее. Да, кстати, сколько протестов было по-поводу комбеза для новорожденного...... Одеяло-лучшая верхняя одежда для ребенка до года, по ее мнению)))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: