Гость
Статьи
Пятый ребенок

Пятый ребенок

Сижу реву уже второй час, подскажите что-нибудь, очень вас прошу!!! У нас четверо детей старшему сыну 7 лет, старшей дочке 4 года, младшему сыну 2 года, младшей дочке 10 месяцев и вот сегодня я узнала …

Автор
304 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Автор
#151
бабочка-красавица

Автор, прочитала и задумалась... А ведь и правда, как Вы все успеваете? У меня 1 ребенок, есть еще муж-свинтус. Машинку загружаю каждый день стабильно, потому что: одежда из сада, пижама, домашняя одежда, то куртка то еще что. плюс моя одежда в чем была сегодня одета ( я ношу только 1 раз вещь, потом стираю), мужа какие ниб. вещи.повесь, погладь это потом. поесть приготовь на троих. всего лишь на троих, а увас получается 7 чел. уборка каждый день есть, то ли мы такие свиньи, то ли что.... и еще куча дел. Автор, вы герой))))научите меня, может мне станет проще жить.

Стираю тоже каждый день, готовить помогает свекровь, приходит, чаще вечером и готовит. Уборкой занимаюсь по силам. Старшему скоро 8 лет, он более менее самостоятельный, в своей комнате прибирается сам, помогает мне по дому иногда, где посуду помоет, где пропылесосит. Старшая дочка (ей 4) ходит в садик, она у меня вообще беспроблемная, выходные любит проводить у бабушки (у моей мамы), у них с бабулей большая любовь ))) Младший сын Никита (ему 2,2) самый проблемный у меня, упрямый, капризный, с садиком проблемы, поэтому висит на мне постоянно, младшая у меня очень спокойная, умеет сама себя развлекать. Так и живем. В школу и в садик детей завозит муж с утра перед работой, я остаюсь дома только с малышами они висят на мне и вот таким вот дружным караваном мы решаем с ними дела.

Гость
#152

туалета у нас 2, малышня ходит на горшок, да даже если бы и не ходила, что, целый день в туалете что-ли вы сидите? Зашли, сделали свои дела и вышли.

Утром я отвожу детей в сад (сад рядом, без очереди приняли и бесплатно ходят), вечером муж забирает. Уборка - раз в неделю всей семьей. дети вытирают пыль, складывают игрушки, вещи, помогают развешивать белье после стирки, принести-унести и так по мелочи, что могут. Квартира 4 комнатная. Готовка - также совместно, дети уже могут почистить лук-картошку, расставить на столе тарелки, разложить вилки, потом помочть убрать. Муж моет посуду. На кухне порядок. Игрушки убирают перед сном все вместе организованной группой. Моются перед сном в ванне - девчонки первые - 10 минут на игры в кораблики, мытье кукол и проч, потом сама помойка и спать. Мальчишки во второй заход - также 10 мин на игру, мытье и спать.

Дорис
#153
Гость

У меня четверо детей плюс престарелый дедушка. Дети все ходят в сад. Выходные и праздники проводим совместно, 1 день уборка-стирка-глажка. второй - совместный выход куда-нибудь (кстати, зоопарк тоже бесплатный для многодетных, и раз в месяц почти все музеи устраивают бесплатный вход, надо только знать, когда какой принимает многодетных). Еду покупаем вечером по пути домой, никаких стокилограммовых сумок, просто на раз поесть. Дети едят в саду, мы на работе (я тоже работаю), так что вечером просто закуска.

Ваш текст

И чего? 1 день постирали, а деальше пусть ходят грязные? Или грязное белье валяется неделю по всему дому (слабо представляю себе, каких размеров бак должен быть)? Убирать раз в неделю??? Да еще с пожилым человеком? Я, конечно, понимаю, что у всех разные понятия о чистоте, но это уже не для всех ситуация. А мне тут выше писали про ежедневные супы и котлетки в многодетной семье - я, было, порадовалась, а оказывается кормежку спихнули на садик. Ну, не самое, конечно, плохое решение. Но вообще-то дети еще болеют, и их надо держать дома на хорошем (желательно) меню. Кто за ними смотрит, если Вы работаете? Сильно подозреваю, что они больные ходят в садик, ибо от такого количества больничных работодатель озвереет очень быстро... что и требовалось доказать...

Дорис
#154
Гость

туалета у нас 2, малышня ходит на горшок, да даже если бы и не ходила, что, целый день в туалете что-ли вы сидите? Зашли, сделали свои дела и вышли.

Утром я отвожу детей в сад (сад рядом, без очереди приняли и бесплатно ходят), вечером муж забирает. Уборка - раз в неделю всей семьей. дети вытирают пыль, складывают игрушки, вещи, помогают развешивать белье после стирки, принести-унести и так по мелочи, что могут. Квартира 4 комнатная. Готовка - также совместно, дети уже могут почистить лук-картошку, расставить на столе тарелки, разложить вилки, потом помочть убрать. Муж моет посуду. На кухне порядок. Игрушки убирают перед сном все вместе организованной группой. Моются перед сном в ванне - девчонки первые - 10 минут на игры в кораблики, мытье кукол и проч, потом сама помойка и спать. Мальчишки во второй заход - также 10 мин на игру, мытье и спать.

Ваш текст

Детсадовские дети чистят лук, картошку??? Все ясно, вопросов больше нет

Гость
#155

дети у нас спокойные и дисциплинированные, никакого "с боем" просто нет. Стирка - регулярно по необходимости. Смена одежды каждый день, грязные не ходим. Дома не переодеваемся после сада, ходят в трусах и майке - жарко. Разложить в шкафу на полках - обязанность детей. Глажка - помогает муж. Постельное меняем раз в 10 дней. Холодильника обычного большого хватает, чтобы ъхранить все необходимое.В основном,это молоко,кефир и смесь, которую БЕСПЛАТНО дают на молочной кухне по 6 пачек на нос на каждого из детей с периодичностью через день.

Дорис
#156
Автор

Стираю тоже каждый день, готовить помогает свекровь, приходит, чаще вечером и готовит. Уборкой занимаюсь по силам. Старшему скоро 8 лет, он более менее самостоятельный, в своей комнате прибирается сам, помогает мне по дому иногда, где посуду помоет, где пропылесосит. Старшая дочка (ей 4) ходит в садик, она у меня вообще беспроблемная, выходные любит проводить у бабушки (у моей мамы), у них с бабулей большая любовь ))) Младший сын Никита (ему 2,2) самый проблемный у меня, упрямый, капризный, с садиком проблемы, поэтому висит на мне постоянно, младшая у меня очень спокойная, умеет сама себя развлекать. Так и живем. В школу и в садик детей завозит муж с утра перед работой, я остаюсь дома только с малышами они висят на мне и вот таким вот дружным караваном мы решаем с ними дела.

Ваш текст

Ну, здесь хотя бы родители помогают, и то спасибо!

Гость
#157

В общем, Дори, в чем проблема? Вы так обеспокоены за автора, как будто она вам сестра родная (хотя я лично думаю, что автор - разводка, потому что родив четверых пятого уже не боишься, и вот я,например, сейчас в счастливом ожидании желанного ребенка!)

Вы именя извините, что я вас дурой обругала, но ваш пост реально истеричный.

Дорис
#158
Гость

В общем, Дори, в чем проблема? Вы так обеспокоены за автора, как будто она вам сестра родная (хотя я лично думаю, что автор - разводка, потому что родив четверых пятого уже не боишься, и вот я,например, сейчас в счастливом ожидании желанного ребенка!)



Вы именя извините, что я вас дурой обругала, но ваш пост реально истеричный.

Ваш текст

Он не истеричный. Я там просто про свою подругу в постах описала. Ситуевина аховая. Если бы у нее было пятеро детей, их бы сейчас реально ждал детский дом :((( Вот поэтому я и боюсь, когда детей много, а ответственности ноль

Дорис
#159

А вообще, читая все это, я понимаю, что, конечно, к жизни нужно относиться проще. Но себя не переделать, увы! Лично я не буду ощущать себя комфортно дома с немытым полом или невытертым липким столом. Наверное, если бы у меня было много детей, я бы их гоняла из кухни, но когда их двое и муж, я не против, чтобы они там паслись "попить", "погрызть", "побаловаться". И вещи требую менять после садика и школы из соображений гигиены. Наверное, с четверыми я бы уже не заморачивалась на ерунде...

Гость
#160
Дорис

Ваш текст



И чего? 1 день постирали, а деальше пусть ходят грязные? Или грязное белье валяется неделю по всему дому (слабо представляю себе, каких размеров бак должен быть)? Убирать раз в неделю??? Да еще с пожилым человеком? Я, конечно, понимаю, что у всех разные понятия о чистоте, но это уже не для всех ситуация. А мне тут выше писали про ежедневные супы и котлетки в многодетной семье - я, было, порадовалась, а оказывается кормежку спихнули на садик. Ну, не самое, конечно, плохое решение. Но вообще-то дети еще болеют, и их надо держать дома на хорошем (желательно) меню. Кто за ними смотрит, если Вы работаете? Сильно подозреваю, что они больные ходят в садик, ибо от такого количества больничных работодатель озвереет очень быстро... что и требовалось доказать...

Обычный бак. стирка - раз в неделю. К концу недели в баке: 10 пар мужских носков, 5 рубашек, 5 футболок, 5 женских блузок, 5 пар женских колготок, 10 детских платьев, 10 детских рубашек и 20 пар колготок. Стираем в сб - или,если есть необходимость, можем стирать и на неделе, но такой необходимости,как правило, нет, разве только если для постельного белья. Машинка - Бош, 60 см в глубину.

В доме пачкать некому, целый день все отсутствуют кроме деда, который читает книги или смотрит телек, если не ездит по собесам-поликлиникам-клубам любителей шахмат.

Гость
#161
Дорис

Ваш текст



И чего? 1 день постирали, а деальше пусть ходят грязные? Или грязное белье валяется неделю по всему дому (слабо представляю себе, каких размеров бак должен быть)? Убирать раз в неделю??? Да еще с пожилым человеком? Я, конечно, понимаю, что у всех разные понятия о чистоте, но это уже не для всех ситуация. А мне тут выше писали про ежедневные супы и котлетки в многодетной семье - я, было, порадовалась, а оказывается кормежку спихнули на садик. Ну, не самое, конечно, плохое решение. Но вообще-то дети еще болеют, и их надо держать дома на хорошем (желательно) меню. Кто за ними смотрит, если Вы работаете? Сильно подозреваю, что они больные ходят в садик, ибо от такого количества больничных работодатель озвереет очень быстро... что и требовалось доказать...

Супы и котлетки делаем по настроению в выходные. А еще запекаем в духовке буженину, жарим утку, делаем бефстроганов или рыбу в маринаде. Почему вас это удивляет? Забирать ребенка днем из сада. чтобы покормить домашней пищей - доввольно глупое решение, вам не кажется? Дети у меня лично болеют мало, поэтому смотрят за ними в саду,а я работаю.

Я могу с вами поделится опытом. Чтобы дети не болели, их надо с рождения закалять и укреплять их здоровье. Мои дети обливаются холодной водой с пеленок.Этим летом мы ездили отдыхать в санаторий всей семьей, так дети купались в холоднючей горной речке - и все им нипочем. У меня муж - морж, с детства увлекался. Очень здорово, что он начал и детей приучать.

Гость
#162
Дорис

Ваш текст



И чего? 1 день постирали, а деальше пусть ходят грязные? Или грязное белье валяется неделю по всему дому (слабо представляю себе, каких размеров бак должен быть)? Убирать раз в неделю??? Да еще с пожилым человеком? Я, конечно, понимаю, что у всех разные понятия о чистоте, но это уже не для всех ситуация. А мне тут выше писали про ежедневные супы и котлетки в многодетной семье - я, было, порадовалась, а оказывается кормежку спихнули на садик. Ну, не самое, конечно, плохое решение. Но вообще-то дети еще болеют, и их надо держать дома на хорошем (желательно) меню. Кто за ними смотрит, если Вы работаете? Сильно подозреваю, что они больные ходят в садик, ибо от такого количества больничных работодатель озвереет очень быстро... что и требовалось доказать...

Ваш текст

а почему белье должно валяться по всему дому??? У вас что, так принято?

В нашем доме для грязного белья есть бак в одной из ванн.

Гость
#163

Причем бак разделен на 2 отсека - для черного (носки, колготки, брюки) и всего остального.

Гость
#164
Дорис

Гостьтуалета у нас 2, малышня ходит на горшок, да даже если бы и не ходила, что, целый день в туалете что-ли вы сидите? Зашли, сделали свои дела и вышли.

Утром я отвожу детей в сад (сад рядом, без очереди приняли и бесплатно ходят), вечером муж забирает. Уборка - раз в неделю всей семьей. дети вытирают пыль, складывают игрушки, вещи, помогают развешивать белье после стирки, принести-унести и так по мелочи, что могут. Квартира 4 комнатная. Готовка - также совместно, дети уже могут почистить лук-картошку, расставить на столе тарелки, разложить вилки, потом помочть убрать. Муж моет посуду. На кухне порядок. Игрушки убирают перед сном все вместе организованной группой. Моются перед сном в ванне - девчонки первые - 10 минут на игры в кораблики, мытье кукол и проч, потом сама помойка и спать. Мальчишки во второй заход - также 10 мин на игру, мытье и спать.Ваш текст



Детсадовские дети чистят лук, картошку??? Все ясно, вопросов больше нет

Ваш текст

Опять мне не понятно, что такого в том, что мои дети помогают мне чистить лук и картошку? Детям интересно обдирать лушпайки на луке, а чистить картошку такой специальной чистилкой (могу найти в интернете и дать вам ссылку) моя дочь умеет с трех лет. Ей это прикольно.

Гость
#165
Дорис

ГостьВ общем, Дори, в чем проблема? Вы так обеспокоены за автора, как будто она вам сестра родная (хотя я лично думаю, что автор - разводка, потому что родив четверых пятого уже не боишься, и вот я,например, сейчас в счастливом ожидании желанного ребенка!)



Вы именя извините, что я вас дурой обругала, но ваш пост реально истеричный.Ваш текст



Он не истеричный. Я там просто про свою подругу в постах описала. Ситуевина аховая. Если бы у нее было пятеро детей, их бы сейчас реально ждал детский дом :((( Вот поэтому я и боюсь, когда детей много, а ответственности ноль

Ваш текст

да почему вас-то это беспокоит??? Это же не ваша ответственность! Хотя, может, вы просто человек такой по натуре ответственный.

Вообще, на самом деле все не так страшно, и плюсов больше, чем минусов.Особенно, если рожаешь от любимого мужа, на которого можешь положиться, чувствуешь уверенность в завтрашнем дне в плане работы, умеешь правильно организовать быт... в общем, я скажу уже давно избитую истину о том, что дети - это счастье. Не знаю, как для кого, а для меня лично - это огромное счастье.И я рожу еще, потому что я так хочу и мне нравится, когда большая и дружная семья и когда приходишь домой и радуешься от того, что целый день не виделись, а теперь снова вместе!

Гость
#166
Дорис

А вообще, читая все это, я понимаю, что, конечно, к жизни нужно относиться проще. Но себя не переделать, увы! Лично я не буду ощущать себя комфортно дома с немытым полом или невытертым липким столом. Наверное, если бы у меня было много детей, я бы их гоняла из кухни, но когда их двое и муж, я не против, чтобы они там паслись "попить", "погрызть", "побаловаться". И вещи требую менять после садика и школы из соображений гигиены. Наверное, с четверыми я бы уже не заморачивалась на ерунде...

Ваш текст

Да, ядумаю, что это у вас от гиперответственности. Я вот сейчас полы пока сама мою, но годика через 2 я уже к тряпке вряд ли прикоснусь- у меня старшие девчонки, и нет ничего плохого в том. чтобы они с детства приучались к порядку. Попить-погрызть у нас тоже не принято, еда в строго отведенное время за общим столом, кусочничать я не разрешаю. После садика я не меняю. просто раздеваю их до майки-трусов и пусть бегают.

Дорис
#167

[244904650] - ну я ж говорю, что мне присуща гиперответственность. Это и хорошо, и плохо. Да, я не дам своему ребенку трех лет картофелечистку. И вообще не пускаю ее на кухню, если там что-то на плите. У меня старшая обварилась так в годовалом возрасте! Я на секунду отвернулась к холодильнику, и этого времени ей хватило, чтобы подтащить пачку погузников, залезть и рвануть на себя кастрюльку с кипящим молоком! Все, теперь я излишнюю самостоятельность пресекаю! Жизнью наученная :(((

И потом - вот Вы выше писали о пособиях. Я властям ни на йоту не верю. ЗАвтра урежут пособия, не будет работы (как в ней можно быть уверенным? Ну, возможно Вы с мужем - уникальные специалисты, тогда реально нечего бояться) - куда бежать с пятью детьми? Вот не дай Бог что с мужем случится (опять же, смотри выше, как в одночасье из добытчика и помощника он превратился в проблему)... В общем, не знаю, я вот подумываю насчет третьего, и пока меня эта идея, если честно, не вдохновляет. Не говоря уже о том, что у нас 4 комнаты на четверых, и нам - в самый раз.

Согласна в одном - большая семья, это прекрасно! Но, видимо, доступно избранным

Дорис
#168
Гость

Ваш текст



Да, ядумаю, что это у вас от гиперответственности. Я вот сейчас полы пока сама мою, но годика через 2 я уже к тряпке вряд ли прикоснусь- у меня старшие девчонки, и нет ничего плохого в том. чтобы они с детства приучались к порядку. Попить-погрызть у нас тоже не принято, еда в строго отведенное время за общим столом, кусочничать я не разрешаю. После садика я не меняю. просто раздеваю их до майки-трусов и пусть бегают.

Ваш текст

Ну они разве вымоют чисто? Только грязь развезут и сами перепачкаются. А вот про кусочничанье - согласна, это избалованность и куча лишней ненужной суеты с уборкой. Тут должна быть дисциплина. Иначе в большой семье никак

Дорис
#169
Гость

Причем бак разделен на 2 отсека - для черного (носки, колготки, брюки) и всего остального.

Ваш текст

И что, все бросают, куда надо?? С ума сойти... Вам крупно повезло с детьми. Или воспитываете правильно, я не знаю. У меня больше всего проблем с подростком - там в комнате вообще сесть некуда, каждый день заставляю разгребать! Не знаю, как у нее получается - создать такой бардак! Если бы их двое в комнате жило, да еще таких грязнуль - видимо, комнату пришлось бы замуровать рано или поздно :))) ПС Я воспитывала, честно! И на сборы она ездит, и в семье жила в другой стране, но ничего не помогает дома...

Дорис
#170
Гость

ДорисВаш текст



И чего? 1 день постирали, а деальше пусть ходят грязные? Или грязное белье валяется неделю по всему дому (слабо представляю себе, каких размеров бак должен быть)? Убирать раз в неделю??? Да еще с пожилым человеком? Я, конечно, понимаю, что у всех разные понятия о чистоте, но это уже не для всех ситуация. А мне тут выше писали про ежедневные супы и котлетки в многодетной семье - я, было, порадовалась, а оказывается кормежку спихнули на садик. Ну, не самое, конечно, плохое решение. Но вообще-то дети еще болеют, и их надо держать дома на хорошем (желательно) меню. Кто за ними смотрит, если Вы работаете? Сильно подозреваю, что они больные ходят в садик, ибо от такого количества больничных работодатель озвереет очень быстро... что и требовалось доказать...

Супы и котлетки делаем по настроению в выходные. А еще запекаем в духовке буженину, жарим утку, делаем бефстроганов или рыбу в маринаде. Почему вас это удивляет? Забирать ребенка днем из сада. чтобы покормить домашней пищей - доввольно глупое решение, вам не кажется? Дети у меня лично болеют мало, поэтому смотрят за ними в саду,а я работаю.

Я могу с вами поделится опытом. Чтобы дети не болели, их надо с рождения закалять и укреплять их здоровье. Мои дети обливаются холодной водой с пеленок.Этим летом мы ездили отдыхать в санаторий всей семьей, так дети купались в холоднючей горной речке - и все им нипочем. У меня муж - морж, с детства увлекался. Очень здорово, что он начал и детей приучать.

Ваш текст

Эх, мои тоже закалялись обливанием. Одна болела на всю катушку!!! Вторая - ТТТ. А вообще, согласна - это самый лучший способ укрепить иммунитет

Гость
#171
Дорис

[244904650] - ну я ж говорю, что мне присуща гиперответственность. Это и хорошо, и плохо. Да, я не дам своему ребенку трех лет картофелечистку. И вообще не пускаю ее на кухню, если там что-то на плите. У меня старшая обварилась так в годовалом возрасте! Я на секунду отвернулась к холодильнику, и этого времени ей хватило, чтобы подтащить пачку погузников, залезть и рвануть на себя кастрюльку с кипящим молоком! Все, теперь я излишнюю самостоятельность пресекаю! Жизнью наученная :(((

И потом - вот Вы выше писали о пособиях. Я властям ни на йоту не верю. ЗАвтра урежут пособия, не будет работы (как в ней можно быть уверенным? Ну, возможно Вы с мужем - уникальные специалисты, тогда реально нечего бояться) - куда бежать с пятью детьми? Вот не дай Бог что с мужем случится (опять же, смотри выше, как в одночасье из добытчика и помощника он превратился в проблему)... В общем, не знаю, я вот подумываю насчет третьего, и пока меня эта идея, если честно, не вдохновляет. Не говоря уже о том, что у нас 4 комнаты на четверых, и нам - в самый раз.

Согласна в одном - большая семья, это прекрасно! Но, видимо, доступно избранным

Ваш текст

Не, ну я ж васне агитирую, просто рассказываю про нашу жизнь. Мы вот так живем, и мне нравится.

Сочувствую вам по поводу вашей девочки...

Насчет того, что можно умереть, остаться без работы, покалечиться и так далее - вероятность этого не зависит от наличия или отсутствия детей. Может случиться с каждым. к сожалению. Чтож теперь, не жить? Вон сколько примеров того, что и молодые женщины мрут, кто от чего, а у них, наверняка и дети остаются. Для меня лично это не является аргументом в пользу отказа от той модели семьи, которую я хочу.

На пособия я не рассчитываю - они вообще в нашем бюджете просто приятный бонус, приятность которого заключается в самом факте его существования.

Гость
#173
Дорис

ГостьВаш текст



Да, ядумаю, что это у вас от гиперответственности. Я вот сейчас полы пока сама мою, но годика через 2 я уже к тряпке вряд ли прикоснусь- у меня старшие девчонки, и нет ничего плохого в том. чтобы они с детства приучались к порядку. Попить-погрызть у нас тоже не принято, еда в строго отведенное время за общим столом, кусочничать я не разрешаю. После садика я не меняю. просто раздеваю их до майки-трусов и пусть бегают.Ваш текст



Ну они разве вымоют чисто? Только грязь развезут и сами перепачкаются. А вот про кусочничанье - согласна, это избалованность и куча лишней ненужной суеты с уборкой. Тут должна быть дисциплина. Иначе в большой семье никак

Ваш текст

а как дети будут учиться, если их от всего ограждать? Ну, не чисто вымоет первый раз - мама может и перемыть. Ну второй раз перемою. Ну третий - че. трудно что-ли? Но ребенок будет учиться и это важно. А потом, я заметила. что дети гордятся собственным вкладом в дела семьи и гораздо бережнее относятся к тому, что они делают сами, чем к тому, что делают мама с папой

Дорис
#174

В общем, автор, мы тут в споре поняли одну вещь - надо по-другому относиться к материнству, если хочешь реализовать мечту иметь много детей. Кое к чему нужно относиться проще и не загонять себя в угол мыслью об идеальной роли матери и жены. И о том, что ты что-то делаешь "не так" по отношению к собственным детям. Вам по ходу уже пора менять мировоззрение. Остальные еще в глубоких раздумьях :))

Гость
#176
Дорис

Ваш текст



И что, все бросают, куда надо?? С ума сойти... Вам крупно повезло с детьми. Или воспитываете правильно, я не знаю. У меня больше всего проблем с подростком - там в комнате вообще сесть некуда, каждый день заставляю разгребать! Не знаю, как у нее получается - создать такой бардак! Если бы их двое в комнате жило, да еще таких грязнуль - видимо, комнату пришлось бы замуровать рано или поздно :))) ПС Я воспитывала, честно! И на сборы она ездит, и в семье жила в другой стране, но ничего не помогает дома...

Ваш текст

Ну да, бросают. Пока. ))) Мои еще совсем малявки - я даже и представить не могу себе, что с ними будет в подростковом возрасте. Я сама была ужасна. Хотя до этого вполне себе была милая, добрая девочка... Так что это we вас не воспитание плохое, а просто возраст, видимо, сложный. А может. от того, что "вот это моя комната, и я в ней делаю что хочу"! а если бы делила с сестрой - то, может, там бы ее еще и сестра тукала, мол, почему я должна жить в твоем сраче. У меня живут по двое пока. на двухъярусных кроватях.

Дорис
#177
Гость

Не, ну я ж васне агитирую, просто рассказываю про нашу жизнь. Мы вот так живем, и мне нравится.



Сочувствую вам по поводу вашей девочки...



Насчет того, что можно умереть, остаться без работы, покалечиться и так далее - вероятность этого не зависит от наличия или отсутствия детей. Может случиться с каждым. к сожалению. Чтож теперь, не жить? Вон сколько примеров того, что и молодые женщины мрут, кто от чего, а у них, наверняка и дети остаются. Для меня лично это не является аргументом в пользу отказа от той модели семьи, которую я хочу.



На пособия я не рассчитываю - они вообще в нашем бюджете просто приятный бонус, приятность которого заключается в самом факте его существования.

Ваш текст

Это правильно, случиться может и без детей. Но с детьми все очень усложняется, ибо родительскую ответственность никто не отменял, вот в чем фокус! И когда у моей подруги старший сын сейчас вынужден бросить секцию, чтобы водить маленького домой кормить и учиться - вот честно, я предвижу проблемы в их отношениях в дальнейшей жизни, ибо парень способный, и явно целился в хороший платный лицей на будущий год, с учетом тех дополнительных знаний. Никто не виноват, что отец и мать заболели... только детям от этого ни жарко, ни холодно!!! Поэтому я и придерживаюсь мысли о том, что много детей - это роскошь, которую может себе позволить только ОЧЕНЬ обеспеченная семья, которая застрахована банально хотя бы от нищеты

Дорис
#178
Зябка

Круглый год в трусах-майках? Какая экономия... бедные дети.

Ваш текст

Ну, это не факт. У нас, например, жарища дома круглый год! Кроме двух периодов - в октябре ДО сезона отопления, и в мае - ПОСЛЕ сезона, когда резко холодает. Мои тоже носят шортики и маечки. А что до трусов и маечек - так их все равно в стирку вечером, а детки еще маленькие, поэтому пока это разумно

Гость
#179
Зябка

Я вот вспоминаю и не могу припомнить ни одного случая счастливой многодетной семьи, да и много ли знают таких случаев (берем теперешнее время). Поэтому и вызывают такие семьи негатив и жалость. Это раньше было хорошо, когда в семье рождался ребенок - лишние рабочие руки, да и росли они как трава в поле...Теперешние дети - бесконечное вложение сил и средств.

У моего ребенка в саду был мальчик из многодетной семьи - там были одни мальчики и наконец-то пятая родилась девочка. Как у Автора, старшему было 7... Квартира-трешка. Дети - очень худые, одетые только в секонд-хенд. Мама, выглядевшая как загнанная лошадь, папа - как пацан-подросток, кг 40 на вид... Незавидная такая и жалкая семья...

Ваш текст

Да-да, я знаю, о чем вы. Тоже лично сама знаю много семей многодетных-малообеспеченных, которые и рожают-то в надежде на пособия и льготы. И папы у них характерно-маленькие, и мамаши - как загнанные лошади.

Поэтому я с ними и не общаюсь, и на сайты эти многодетные не захожу. Еще мне трудно с домохозяйками, а многодетные очень многие мамы сидят дома. Хотя у меня есть подружка, у нее трое детей, так она вообще свою фирму имеет, дом в испании, три машины на семью, 6-комнатную кв в центре москвы...

Гость
#180
Дорис

В общем, автор, мы тут в споре поняли одну вещь - надо по-другому относиться к материнству, если хочешь реализовать мечту иметь много детей. Кое к чему нужно относиться проще и не загонять себя в угол мыслью об идеальной роли матери и жены. И о том, что ты что-то делаешь "не так" по отношению к собственным детям. Вам по ходу уже пора менять мировоззрение. Остальные еще в глубоких раздумьях :))

Ваш текст

Дорис, вот прям я не могу избавиться от мысли о том, что автор - несуществующий персонаж. И про стирку "каждый день" тоже трудно поверить. И про аборт на пятом ребенке. Ну и другие очевидные несовпадения и нелепицы, врожде выставленных на всеобщее обозрение детей. А чего автор всех четверых на одной фотке не показала? Ну или хотя бы несколько фоток тех же детей? короче, фуфло автор. Просто, видимо, кто-то создал тему, а мы теперь с вами обсуждаем.

Гость
#182
Зябка

Круглый год в трусах-майках? Какая экономия... бедные дети.

Ваш текст

ой, да ладно! ))) Еще скажите мне, что вы моих детей пожалели! ))) и я вам как будто бы поверю. )))

Пожалейте меня - я тоже люблю голяком ходить, когда есть такая возможность :)

Гость
#183
Дорис

Гость



Не, ну я ж васне агитирую, просто рассказываю про нашу жизнь. Мы вот так живем, и мне нравится.



Сочувствую вам по поводу вашей девочки...



Насчет того, что можно умереть, остаться без работы, покалечиться и так далее - вероятность этого не зависит от наличия или отсутствия детей. Может случиться с каждым. к сожалению. Чтож теперь, не жить? Вон сколько примеров того, что и молодые женщины мрут, кто от чего, а у них, наверняка и дети остаются. Для меня лично это не является аргументом в пользу отказа от той модели семьи, которую я хочу.



На пособия я не рассчитываю - они вообще в нашем бюджете просто приятный бонус, приятность которого заключается в самом факте его существования.Ваш текст



Это правильно, случиться может и без детей. Но с детьми все очень усложняется, ибо родительскую ответственность никто не отменял, вот в чем фокус! И когда у моей подруги старший сын сейчас вынужден бросить секцию, чтобы водить маленького домой кормить и учиться - вот честно, я предвижу проблемы в их отношениях в дальнейшей жизни, ибо парень способный, и явно целился в хороший платный лицей на будущий год, с учетом тех дополнительных знаний. Никто не виноват, что отец и мать заболели... только детям от этого ни жарко, ни холодно!!! Поэтому я и придерживаюсь мысли о том, что много детей - это роскошь, которую может себе позволить только ОЧЕНЬ обеспеченная семья, которая застрахована банально хотя бы от нищеты

Ваш текст

Согласна, должна быть какая-то экономическая стабильность. Вот в описанном вами случае - хотя бы достаточно должно быть денег на то, чтобы нанять пенсионерку из соседнего подъезда, чтобы за 100 рублей водила ребенка на секции и забирала бы. Я бы вот так и сделала. Зачем заьставлять старшего, который сам должен учиться??? Глупо,мне кажется.

Не скажу кто
#184

Какие мы все разные....

Я наверное интервент , мне так уютно и счастливо быть в компании мужа и кота. У себя в чистой уютной квартирке.Хотя и гостей люблю и сходить прогуляться куда нибудь. Почти 37 лет, но предохраняюсь тщательно.

Это я к тому - хочу понять, почему героини кричат всегда, раз нет детей- ты завидуешь многодетным , тв просто не понимаешь щастья))))))

Никто не лезет ко мне , к нам с мужем с расспросами почему не рожаем, но если что есть ответ - не получается.

Дорис
#187

[244904650] - да, ищут такую пенсионерку, тока там 100 рублями не обойдешься, увы.. Расценки зашкаливают в Москве. Я ее отослала сейчас в соцзащиту, уж не знаю, помогут или нет

Гость
#188

184, Блин, ну вы не сравнивайте совсем без детей женщину, которая и не имела никогда, и женщину-мать четверых, а это уже по-нистоящему и всерьез мать. Я вот матерью себя ощутила на третьем ребенке,если честно :) А до этого - все девчонкой-малолеткой скакала по жизни.

Я не думаю, что вы завидуете многодетным - напротив, я даже думаю, что вы все это представляете с отвращением и безумно рады, что у вас этого нет. Потому что вы не знаете, как это на самом деле. наверное, в этом ваше счастье. Но я встречала женщин, родивших в вашем возрасте или около того, и когда я спрашивала их, что они теперь чувствуют, они признавались, что жалеют, что не родили раньше....

И опять же, я вас ни за что не агитирую и не склоняю, просто констатирую известные мне факты из жизни других людей.

Гость
#190
Зябка

ГостьВаш текст



ой, да ладно! ))) Еще скажите мне, что вы моих детей пожалели! ))) и я вам как будто бы поверю. )))



Пожалейте меня - я тоже люблю голяком ходить, когда есть такая возможность :) Ладно, не жалко - бедненькая :0))

Ваш текст

окей - сэнкс.

Гость
#191
Дорис

[244904650] - да, ищут такую пенсионерку, тока там 100 рублями не обойдешься, увы.. Расценки зашкаливают в Москве. Я ее отослала сейчас в соцзащиту, уж не знаю, помогут или нет

Ваш текст

Ну куда они зашкаливают, расценки? Я тоже живу в Москве, на Соколе, и думаю, что можно запросто найти старушку, которой 100 рублей сделают погоду. Ну, 200 дайте. Ну спросите, сколько она хочет. Ну больше-то не попросит - даже через агенства няньки больше 200 не берут, как правило. А можно еще с родителями скооперироваться, тоже вариант.

Гость
#192
Дорис

[244904650] - да, ищут такую пенсионерку, тока там 100 рублями не обойдешься, увы.. Расценки зашкаливают в Москве. Я ее отослала сейчас в соцзащиту, уж не знаю, помогут или нет

Ваш текст

в соцзащите не помогут. Ну, я так думаю. Дохлый номер.

Не скажу кто
#193

188. Вот и пытаюсь понять , что со мной не так.))) Росли вдвоем с сестрой, в доброй семье ( папа в школе работал, мама фельдшер скорой помощи ) , вокруг родня вся детная.

И детей ведь люблю ...на расстоянии чужих)))).Но предохраняюсь.

Гость
#194
Не скажу кто

188. Вот и пытаюсь понять , что со мной не так.))) Росли вдвоем с сестрой, в доброй семье ( папа в школе работал, мама фельдшер скорой помощи ) , вокруг родня вся детная.

И детей ведь люблю ...на расстоянии чужих)))).Но предохраняюсь.

Я могу, конечно, и ошибиться, но мне кажется, что как вариант - вы просто боитесь самих родов.Может быть, что ваша жизнь изменится и вы лишитесь привычных радостей. Может, что придется уйти с интересной работы... что растолстеете, что растяжки будут...

Я тоже боялась этого всего до детей, до 30 лет тряслась! А потом поняла просто, что без детей никак, а кроме меня этого никто не сделает.Муж у меня хороший, все готов сделать,если я его попрошу,но здесь он просто не сдюжит, как бы ни старался...

Ну и в результате, бросилась в беременность "зажмурившись", а потом так же в роды. Деваться-то уже некуда было. Пережила, вроде, нормально, не умерла. Жизнь изменилась, но радости не исчезли, а добавились. Не растолстела - делала зарядку как сумасшедшая, вошло в привычку, на работу вернулась быстро - наняла няньку, чтобы не потерять квалификацию и не возненавидеть ребенка... ну вот так как-то. А потом втянулась и понравилось :) Люблю маленьких малявок, и еще, мне просто нравится быть беременной. Факт существования внутри меня ребенка мне до сих пор кажется чем-то небывалым и невероятным, нцу и настроение хорошее от беременности.

Не скажу кто
#195

Я могу, конечно, и ошибиться, но мне кажется, что как вариант - вы просто боитесь самих родов

Да что то есть ...У нас в семье ( мне было лет 14) два случая - когда после кесарева - в реанимацию попала(занесли инфекцию), и вторая сестра двоюродная тоже месяц тяжело лечилась , домой не выписывали.

Не скажу кто
#196

194.Вы так "вкусно" написали)))

Гость
#197
Не скажу кто

194.Вы так "вкусно" написали)))

Спасибо :)

В реанимацию можно и просто так попасть - у меня был аппендицит, лопнул, растекся по всем внутренностям, перитонит, резали, вытаскивали и промывали. Еле спасли. А сколько еще других случаев бывает. так что роды не самое страшное. и не обязательно что-то пойдет не так.

Гость
#198
Не скажу кто

Я могу, конечно, и ошибиться, но мне кажется, что как вариант - вы просто боитесь самих родов





Да что то есть ...У нас в семье ( мне было лет 14) два случая - когда после кесарева - в реанимацию попала(занесли инфекцию), и вторая сестра двоюродная тоже месяц тяжело лечилась , домой не выписывали.

да, в таком возрасте очень сильно воспринимаешь всякую фигню, связанную с родами. Вспомнила сейчас, что мне было лет 13, когда рожала моя двоюродная сестра и мы пришли навестить ее в роддоме. Так вот она из окна вылезла и начала страшилки всем рассказывать, как это ужасно, какая адская боль, как быдто тело разрывают надвое, и что больше ни за что и никогда не будет рожать и мужа неподпустит. И ведь действительно,больше она не рожала и с мужем впоследстви развелась. На меня тогда это произвело преотвратнейшее впечатление. От этого, наверное, я и боялась так долго.

Но на самом деле - ну, больно. Но не смертельно. А когда малявку показывают, а потом к груди прикладывают.... я плакала от счастья в этот момент, и такая гордость за себя была - просто невероятная! В общем, часа через 2 после родов я уже думала о втором ребенке.

Дейенерис
#199

По-хорошему, автору бы сейчас не рожать опять, а отдавать младших в ясли и садики и выходить на работу. А доброжелатели вместо того, чтобы восторженно поддакивать автору, предложили бы ей подработку какую-нибудь.

Вы, автор, упоминали о том, что свекровь предлагает продать свою и вашу квартиру и построить дом? Так занимайтесь же этим, дом сам собой не построится. А жить в трёшке всемером - это не очень хорошо, мягко говоря.

Старшего запишите во все существующие кружки, чтобы после школы он не по улице шатался/перед телевизором деградировал, а занимался спортом-музыкой-языками. Старшую тоже можно куда-нибудь отдать - тем более, раз у них с бабушкой хорошие отношения, то она сможет по выходным водить её на курсы подготовки к школе.

Ну и когда младшие дети подрастут, их свободное время тоже надо будет занять - всё, до последней минуты. Потому что свято место пусто не бывает, и если их не займёте вы, их займёт что-нибудь другое, а вы из-за горы немытой посуды и разглядеть не сумеете.

Тщательно следите за учёбой детей. Успеваемость должна быть отличная - прививайте детям эту мысль любыми способами.

А сами ищите возможность подрабатывать, и чем скорее, тем лучше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ГОСТЬ
#200

Автор, это конечно сложная ситуация!Мне кажется все таки не стоит рожать 5го ребенка, вы просто не потяните не морально не физически! Сейчас не то время!!

Вы можете получить нервный срыв и ,вообще, полное расстройство психики и тогда все ваши 5 детей останутся без матери!

Следующая тема