Гость
Статьи
ОРВИ при беременности

ОРВИ при беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, поделитесь опытом!) У меня сейчас 18 неделек, заболела - у меня насморк, горло болит и температура 37,1. Пришла в ЖК, выписали они мне все необходимые лекарства.... Я поинтересовалась, насколько мое состояние опасно для малыша - врач и медсестра в один голос - безумно опасно и скорее всего будут всякие страшные последствия для малыша. Но ни саму вероятность (ну, например, в половине случаев), ни конкретные возможные последствия не назвали. Я теперь очень переживаю и не знаю, что и думать..... Какие именно последствия могут быть? Заранее огромное спасибо за помощь)

Елена
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я 3 раза болела в первой половине беременности-дело было осень/зима. И температура была 38-39. Все хорошо-дитю 10 лет, отличник. А с лекарствами осторожней лучше только разрешенные жаропонижающие.

Елена
#2
Гость

Я 3 раза болела в первой половине беременности-дело было осень/зима. И температура была 38-39. Все хорошо-дитю 10 лет, отличник. А с лекарствами осторожней лучше только разрешенные жаропонижающие.

Да мне жаропонижающие даже и не назначали - назначили виферон и биопарокс. Спасибо Вам за ответ!

Гость
#3

Елена, какие то странные у вас врач и медсестра. Неадекватные, я бы сказала. Не переживайте так. Самый опасный период - это первый триместр, когда идет закладка и формирование внутренних органов и тканей плода, он у вас уже позади. Вы обязательно на больничный идите, посидите дома - больше есть, спать. По собственному опыту - я в беременность примерно в этот же срок перенесла ОРВИ. Насморк лечила - промывала много раз в день Аквалором, на ночь пару дней капала Називин для младенцев, по пару капелек - так как при заложенном носе совсем уж уснуть не могла. Для горла - таблетки для рассасывания Лизобакт и Себидин. Еще у меня кашель был - Фитопектол ╧2 (грудной сбор). Только внимательно - есть еще грудной сбор ╧4 - его при беременности нельзя. И еще делала следующее - в кипящую воду (на очень медленном огне) несколько капель настойки эвкалипта, лист А4 сворачивала воронкой и дышала над паром. За несколько дней все прошло. Все что я перечислила при беременности можно. Я сама врач - прежде чем что то принимать очень тщательно изучала вопрос. Выздоравливайте, всего вам и малышу доброго!

Елена
#4
Гость

Елена, какие то странные у вас врач и медсестра. Неадекватные, я бы сказала. Не переживайте так. Самый опасный период - это первый триместр, когда идет закладка и формирование внутренних органов и тканей плода, он у вас уже позади. Вы обязательно на больничный идите, посидите дома - больше есть, спать. По собственному опыту - я в беременность примерно в этот же срок перенесла ОРВИ. Насморк лечила - промывала много раз в день Аквалором, на ночь пару дней капала Називин для младенцев, по пару капелек - так как при заложенном носе совсем уж уснуть не могла. Для горла - таблетки для рассасывания Лизобакт и Себидин. Еще у меня кашель был - Фитопектол ╧2 (грудной сбор). Только внимательно - есть еще грудной сбор ╧4 - его при беременности нельзя. И еще делала следующее - в кипящую воду (на очень медленном огне) несколько капель настойки эвкалипта, лист А4 сворачивала воронкой и дышала над паром. За несколько дней все прошло. Все что я перечислила при беременности можно. Я сама врач - прежде чем что то принимать очень тщательно изучала вопрос. Выздоравливайте, всего вам и малышу доброго!

Ой, большое Вам спасибо за такой подробный ответ! Врач чего-то сегодня и впрямь мне чересчур злобной показалась - может не в настроении была? Вообще очень приятная женщина..... Поэтому-то я и испугалась от таких слов)

#5

Нос промывать Аквамарисом - это морская вода, горло полоскать хлоргексидином или мироместином - это назначали простуженой в роддоме.

Гость
#6

Нос промывать Аквамарисом - это морская вода, горло полоскать хлоргексидином или мироместином - это назначали простуженой в роддоме.

Аквамарис и Аквалор - это одинаковые препараты. В таблетках Себедин - содержится хлоргексидин с аскорбинкой.

Гость
#7

врач совсем уж ударенная на голову...если у вас нет температуры 39, то ничем ваша простуда для ребенка не опасна...капли на ночь капать можно, сосудосуживающие, потому как нехватка кислорода вам только навредит, да и не выспитесь с заложенным носом. биопарокс можно не только в горло пшикать, но и в нос, очень хорошо помогает...если будут болеть уши, можно борный спирт капать, и отипакс, вреда не будет.

Светуля
#8

главное поменьше лекарств беременным же что то можно, и всё будет хорошо

акушер-гинеколог, к.м.н.
#9

Самым нежелательным является поражение вирусной инфекцией в первые три месяца вынашивания, так как именно в этот период идет формирование основных органов и систем плода. Причем, если вирус гриппа или простуды действительно вызвал нарушения в развитии малыша, то чаще всего они имеют серьезные исходы, в том числе провоцируют его внутриутробную гибель и (или) самопроизвольное прерывание беременности. По данным медицинской статистики, заболеваемость ОРВИ в первые 2 недели зачатия в 35% случаях приводит к выкидышам. А если заражение вирусной инфекцией произошло в течение 8-12 недель, то в 20% эпизодах могут появиться пороки развития плода. Это данные ВОЗ и ведущих московсих врачей. Подробнсоти можете здесь почитать: http://www.viferon.su/, у этой компании какждый день более 1000 пациентов консультируются.

Елена
#10
акушер-гинеколог, к.м.н.

Самым нежелательным является поражение вирусной инфекцией в первые три месяца вынашивания, так как именно в этот период идет формирование основных органов и систем плода. Причем, если вирус гриппа или простуды действительно вызвал нарушения в развитии малыша, то чаще всего они имеют серьезные исходы, в том числе провоцируют его внутриутробную гибель и (или) самопроизвольное прерывание беременности. По данным медицинской статистики, заболеваемость ОРВИ в первые 2 недели зачатия в 35% случаях приводит к выкидышам. А если заражение вирусной инфекцией произошло в течение 8-12 недель, то в 20% эпизодах могут появиться пороки развития плода. Это данные ВОЗ и ведущих московсих врачей. Подробнсоти можете здесь почитать: http://www.viferon.su/, у этой компании какждый день более 1000 пациентов консультируются.

Спасибо за ответ!

Madeyna
#11

Елена, я за время беременности болела 3-4 раза, но я болею как правило без температуры..ужасно переживала за малышку..а главное раздражало то, что ничем почти нельзя лечиться, только народ. средствами..в третьем триместре когда болела - ужас какой у меня был насморк , никогда такого не было, думала задохнусь, над кастрюлькой сидела дышала парами и эвкалипта и пихты и прополиса и ромашки....все перепробовала..ничего не помогало..Помогло только одно..врач выписала "сложную мазь". Пока был насморк ночами не спала.. были истерики, паника, слезы..нарезала круги по квартире и балкону, еще было лето - жара....думала малыш задохнется..ну слава Богу обошлось..В то время я только и думала, когда же уже рожу...хотя самих родов боялась до потери сознания..Автор, берегите себя , дай Бог вам родить здоровенького малыша!!

Madeyna
#12

до этого я так часто не простужалась..видимо во время беременности иммунитет вообще ослаблен...

Елена
#13
Madeyna

до этого я так часто не простужалась..видимо во время беременности иммунитет вообще ослаблен...

Вот и я заметила - какие только меры профилактики не предпринимала - НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО( Все равно заболела. Точно иммунитет очень ослаблен.

акушер-гинеколог, к.м.н.
#14
Madeyna

до этого я так часто не простужалась..видимо во время беременности иммунитет вообще ослаблен...

Совершенно верно, иммунитет при беремености физиологически ослаблен, чтобы не произошло отторжение плода. Поэтому будущие мамы одни из первых в списке высокого риска заболеть простудой или гриппом.

Ёжа
#15

Да ваши врач и медсестра просто иронизировали так! ОРВИ - не помеха беременности и на ребенке не отражается. ТОЧНО! Знаю несколько таких примеров, родились здоровые дети! А для лечения парацетамол можно пить, а фервексы-антигриппины всякие не надо.

Кира
#16

купите в аптеке абисил! беременным можно. отличное противовоспалительное средство и натуральное к тому же. мажьте горло и нос. выздоравливайте!

Катя
#17

Я болела на 25 неделе,испугалась до одури, пила только парацетомол, ничего все хорошо, малышу 8 месяцев, развивается вперед сверстников, не волнуйтесь автор, все будет хорошо! а ваш врач и медсестра просто дураки!!

Тома
#18

Мне моя подруга-врач посоветовала ещё на раннем сроке, что можно промывать нос и горло мирамистином. И вот эта головная боль, как выздороветь и не навредить у меня отпала разом. Очень эффективное и безвредное средство! Поправляйтесь и будьте здоровы!

Петра
#19

здравствуйте! я тоже советую абисил, отличное средство натуральное!

Кося
#20

А это значит, что обязательно свой иммунитет нужно укреплять всеми возможными и доступными способами. Как сама уже дважды мама советую Витагмал. прекрасно повышает иммунитет. Его очень беременным рекомендуют. Он же на травах.

Кристи
#21

Вообще очень страшно болеть во время беременности, никогда не знаешь чем может закончится то или другое заболевание. Лучше всего беременным ограничить контакты с больными людьми, защищаться назаваль плюсом и как можно чаще мыть руки с мылом.

гость
#22

у меня 13 недель. простыла. температура на данный момент 37.2. нос заложен и горло болело еще вчера. в носу прям зуд и голос изменился на болеющий. в общем, переживала очень. фурацелином полоскала горло и одну таблеточку септолете рассосала еще в первый день. сейчас для носа у меня Лазолван. и чай с лимоном. все мое лечение.

подружка успокоила. ее дочке 3 месяца. говорит во втором триместре 3 раза орви болела. дочка здоровенькая

гость
#23
Кристи

Вообще очень страшно болеть во время беременности, никогда не знаешь чем может закончится то или другое заболевание. Лучше всего беременным ограничить контакты с больными людьми, защищаться назаваль плюсом и как можно чаще мыть руки с мылом.

а у меня на работе коллектив большой и постоянно кто то болеет. никак невозможно не контактировать. когда мой коллега по кабинету заболел и чихал рядом я вообще так испугалась. но не выгоню же я человека на больничный. у него своя жизнь. деньги нужны. за больничный 3 копейки платят.

дарья
#24

"Я тоже во время беременности заболела, только без температуры, и врач пугала что будут ужасные последствия для ребенка. А из лекарств принимать почти ни чего нельзя, от кашля пила кипяченое молоко со сливочным маслом, а в нос капала капли деринат, и все прошло быстро, и сынишка родился здоровый. Сейчас, если вдруг начинаю заболевать, то сразу деринат капаю, и сыну тоже для профилактики, очень помогает. "

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Кристи

Вообще очень страшно болеть во время беременности, никогда не знаешь чем может закончится то или другое заболевание. Лучше всего беременным ограничить контакты с больными людьми, защищаться назаваль плюсом и как можно чаще мыть руки с мылом.

Сложно избежать контактов, если болеют домашние, сперва один болеет, потом второй, ну и иммунитет не выдерживает и тоже заболеваешь. В первую беременность не болела, т.к жила одна.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: