Гость
Статьи
Неправда, что вторые …

Неправда, что вторые роды легче и быстрее, чем первые!

Девочки, считается что вторые роды проходят быстрее и легче чем первые.
У меня было по другому. В конце января 2011 года родила дочь, сама, в тазовом предлежании (ребенок до родов так и не перевернулся). За 4,5 часа. 3 внутренних разрывы вместе с эпизотомией. В 4 утра отошли воды, а в 8.30 дочку положили мне на живот.
В начале февраля этого года родила сына. Ребенок был как и положено головкой вниз, рожала тоже сама. Роды заняли 10 часов! Около полудня меня привезли в роддом, а родила я только в 21.45. 8 внутренних разрывов и та жа эпизотомия.
По болевым ощущения тоже различие есть- если в первый раз было просто дико больно, то в этот раз была вообще жесть- врачи реально боялись, что я от боли потеряю сознание на родовом столе!
Думала, что только мне так "повезло".
Недавно встретила в городе знакомую ( у нее трое детей), разговорились и выяснилось, что у нее тоже самое было! Первого ребенка родила за 6 часов, а третьего рожала почти сутки- 22 часа.
Девочки, кто знает, от чего это зависит или это индивидуально?

Вера
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну не знаю. первого родила за 12 часов, орать не переставала, было очень больно. связываю с тем, что родился на месяц раньше. Хотя, не знаю. Тут некоторые пишут, что противно слушать, когда роженица орет. Пусть. Я орала, аж горло потом болело. Чего-то кололи, между схватками проваливалась в сон, потом просыпалась от дикой боли. Второго рожала поти через 10 лет. Все ждала, когда начнется эта дикая боль. Не началась, все прошло почти без боли

Гость
#2

Я тоже не знаю, кто это придумал. Каждые роды индивидуальны, и протекают по своему конкретному графику, со своим болевым порогом. У меня половина подруг рожала второй раз легче, а половина намного тяжелее и болезненнее.

Автор, а если женщина рожала 10 лет назад, то вторые роды считаются, как первородящие...

баба кузя
#3

ну вы и даёте - перерыв между родами у вас маленький, всего год. Организм ваш не успел полностью восстановиться , а тут новая беременность. В вашем случае совсем не мудрено, что вторые роды дались сложнее первых.

Гость
#4

Это все так индивидуально и раз на раз не приходится. У меня лично первые роды были, скажем так, не слишком легкие. А вторые - только мечтать можно. Так что у всех по-разному.

Гость
#5

у большинства подруг вторые роды легче и быстрее были. есть и такие, у кого и третьи роды были тяжелее и дольше, чем первые и вторые роды. это индивидуально. у мамы моей я первая дочь - как выплюнула (говорит), а вот вторые роды были быстрее, но сложнее и больнее, хотя по весуи росту мы с сестрой одинаковые родились - разница 6,5 лет у нас

гость
#6

У меня вторые роды были легче и быстрее, хотя перерыв был 12 лет

Анна
#7

У вас автор, перерыв очень маленький

У меня вторые были намного легче

Фиа
#8

В первый раз такую сказку слышу, чтобы врачи БОЯЛИСЬ, что роженица сознание от боли потеряет. Врачи не боятся: они обычно, если все так ужасно, делают обезболивающее. Впрочем, у многих воспоминания о родах искажаются.

По теме: роды индивидуальны. Каждый раз может отличаться от предыдущего.

Гость
#9
Фиа

В первый раз такую сказку слышу, чтобы врачи БОЯЛИСЬ, что роженица сознание от боли потеряет. Врачи не боятся: они обычно, если все так ужасно, делают обезболивающее. Впрочем, у многих воспоминания о родах искажаются.

По теме: роды индивидуальны. Каждый раз может отличаться от предыдущего.

Я тоже несколько раз почти сознание теряла, они вокруг меня бегали, орали, по щекам хлопали - "Давай, тужься, у тебя ребенок страдает". Но что-то обезболивания не дождалась... Рожала в обычном провинциальном роддоме. Эпидуралки тут даже нет.

Фиа
#10

Бесплатно потому что, я так думаю. Но, гость, заметьте, ваши врачи особо не боялись: они требовали собраться и тужиться.

Вера
#11
баба кузя

ну вы и даёте - перерыв между родами у вас маленький, всего год. Организм ваш не успел полностью восстановиться , а тут новая беременность. В вашем случае совсем не мудрено, что вторые роды дались сложнее первых.

а я где то надеялась на то, что раз перерыв маленький, то и больно так как в первый раз быть не должно! А оно вон как вышло!

Гость
#12

Фиа, они не говорили, конечно, что боятся.)) Но я понимала - они сами меня уже пугали щипцами и т.п. А потом я хорошо потужилась, врач так облегченно - "Уф, ну силы-то есть у тебя еще, родишь".

Вера
#13
Фиа

В первый раз такую сказку слышу, чтобы врачи БОЯЛИСЬ, что роженица сознание от боли потеряет. Врачи не боятся: они обычно, если все так ужасно, делают обезболивающее. Впрочем, у многих воспоминания о родах искажаются.

По теме: роды индивидуальны. Каждый раз может отличаться от предыдущего.

мне так медсестра потом сказала. помню, что каким то газом дышать давали, который не помогал мне, потом капельницу с чем то поставили когда рожала и еще одну, когда уже в послеродовую палату привезли.

2 февраля родила, а сидеть до сих пор дико больно!

Булавка
#14

у меня тоже вторые роды были хуже только потому что было КС (ножное предлежание) балл получил ребенок весьма средний 8/8, а я получила рубец на животе, пусть и аккуратный типа незаметный но рубец.

Вера
#15
Гость

ФиаВ первый раз такую сказку слышу, чтобы врачи БОЯЛИСЬ, что роженица сознание от боли потеряет. Врачи не боятся: они обычно, если все так ужасно, делают обезболивающее. Впрочем, у многих воспоминания о родах искажаются.

По теме: роды индивидуальны. Каждый раз может отличаться от предыдущего.Я тоже несколько раз почти сознание теряла, они вокруг меня бегали, орали, по щекам хлопали - "Давай, тужься, у тебя ребенок страдает". Но что-то обезболивания не дождалась... Рожала в обычном провинциальном роддоме. Эпидуралки тут даже нет.

У меня такая же история- маленький городок с одной единственной больницей и роддом при ней. Про обезболивание заранее не спрашивала, на знаю, может и есть.

Вера
#16
Фиа

Бесплатно потому что, я так думаю. Но, гость, заметьте, ваши врачи особо не боялись: они требовали собраться и тужиться.

И я тоже бесплатно рожала и мне бегали и кричали.

Но тема не о бесплатных или платных родах, а об разнице между первыми родами и вторыми))

есть же такие счастливицы, кто и бесплатно рожает легко и быстро, а есть такие, кто за деньги мучается от боли.

Гость
#17

Автор, ну уж позади теперь все это. У вас теперь и дочка, и сынок. Да еще и с такой разницей небольшой. Вот вы молодец, тяжело только с ними, наверное.

А я вот после первых родов никак не решусь на второго. (((

Вера
#18

Да, пройдя тяжеленные роды со вторым ребенком, понимаю, что если когда то, лет эдак через 10 захочется родить еще одного, то поеду лучше рожать в столичный роддом. Пусть он от нас и за 200 км, но там гарантировано есть и анастезия и отношение куда лучше, даже к тем девочкам, кто рожает бесплатно.

И, да, рожать все таки лучше платно- там и палата своя, и за ребенком медсестры поглядят если мамочка после родов хочет элементарно спать. А у меня палата была на 5 человек, все девочки с новорожденными малышами. Детки орать начинали в одно время, особенно если кто ночью заплачет.

У меня там у одной был второй ребенок, я знаю уже что да как, а девочки все первородящие были, сколько могла, столько помогала. Но все таки после родов лучше отдыхать!

Вера
#19
Гость

Автор, ну уж позади теперь все это. У вас теперь и дочка, и сынок. Да еще и с такой разницей небольшой. Вот вы молодец, тяжело только с ними, наверное.



А я вот после первых родов никак не решусь на второго. (((

Спасибо! Получилось как я и хотела -дочка и сыночек!

Тяжело, иногда свекровь заходит помочь, с дочкой погулять или моя мама придет. Но в целом все равно дети на мне- муж с утра до вечера на работе. По выходным может с дочкой помочь, к сыну пока подходить боится, не то что на руки его взять)))

Если есть возможность и желание- рожайте второго ребенка. Жалеть точно не будете!

Гость
#20
Вера

Если есть возможность и желание- рожайте второго ребенка. Жалеть точно не будете!

Ага, да вот вы напугали. )) У меня первые роды были такие болючие, я год вообще не могла представить - что еще раз соглашусь на это. Потом успокоилось,видно, подзабылось чуть. Решила, ну вторые роды же легче будут. А тут вы.))

Не кисель
#21

Да, да, рожайте! Дикая усталость и депрессия наваливается не сразу, поначалу эйфория, а меня два славных котенка. Через год эйфория улетучивается, хочется заткнуть уши от бесконечного "мам" уже с двух сторон.

Гость
#22

Первую рожала 10 часов. Больно было, конечно. Но только во вторые роды я узнала, что может быть УЖАСНО БОЛЬНО, до потери понимания происходящего.

Второй раз было быстрее. По сути, сам болевой процесс занял всего 3,5 часа. Но за это время я всерьез переживала за свою жизнь. В первых родах такой острой, дикой боли не было.

После первых родов через 4-5 часов я уже ходила. После вторых через такое же время только сесть смогла. Очень давило сердце...

Моя подруга рожала троих, и говорила, что каждые роды были хуже предыдущих. У каждого по-своему.

Гость
#23

троих родила. каждый раз ОЧЕНЬ больно. но вторые таки легче прошли и восстановилась я после них нормально. в первых чуть не умерла - уже слушок пошел по роддому, что на 1м этаже женщина умирает. после третьих полгода оклематься не могла, но хорошо хоть не парализовало - такая вероятность была очень велика, в родах таки ноги отнялись... эх, детки-детки

Гость
#24

троих родила. каждый раз ОЧЕНЬ больно. но вторые таки легче прошли и восстановилась я после них нормально. в первых чуть не умерла - уже слушок пошел по роддому, что на 1м этаже женщина умирает. после третьих полгода оклематься не могла, но хорошо хоть не парализовало - такая вероятность была очень велика, в родах таки ноги отнялись... эх, детки-детки

Если так тяжело дважды шли роды, почему третий раз не кесарились?

Гость
#27

Рожала 2 раза с разницей в 7 лет и оба раза как будто хорошо "сходила по-большому" и без единого разрыва. Мне доктора сказали, что именно так должна рожать здоровая женщина.

Гость
#28

первые роды были называемые -стремительные))

рожала срок в срок, рожала первого ребенка, боялась конечно что и как) очень боялась и во время родов орала что резанная (дурочка)

второго рожала тяжело потому что было ягодичное предлежание, без страха, потому что знала что и как) в принципе роды протекали от момента схваток и до родов часа четыре, что в первом случае что во втором. В перовом случае были небольшие разрывы (зашивали0 во втором без разрывов, несмотря на то что роды считаются тяжелыми. да они и были такими в принципе.

зато какое счастье испытываешь когда рождается малыш))

Гость
#29
Вера

Девочки, кто знает, от чего это зависит или это индивидуально?

все индивидуально конечно, поэтому и причины могут быть разные.

Гость
#30
Вера

Да, пройдя тяжеленные роды со вторым ребенком, понимаю, что если когда то, лет эдак через 10 захочется родить еще одного, то поеду лучше рожать в столичный роддом. Пусть он от нас и за 200 км, но там гарантировано есть и анастезия и отношение куда лучше, даже к тем девочкам, кто рожает бесплатно. И, да, рожать все таки лучше платно- там и палата своя, и за ребенком медсестры поглядят если мамочка после родов хочет элементарно спать. А у меня палата была на 5 человек, все девочки с новорожденными малышами. Детки орать начинали в одно время, особенно если кто ночью заплачет. У меня там у одной был второй ребенок, я знаю уже что да как, а девочки все первородящие были, сколько могла, столько помогала. Но все таки после родов лучше отдыхать!

и опять эти "девочки" с новорожденными малышами...

Гость
#31
Гость

и опять эти "девочки" с новорожденными малышами...

И чо? У меня язык не поворачивается назвать 20-30-летнюю назвать женщиной или теткой. Если там конечно не жирный бегемот.

Гость
#32

много раз слышала что лёгкость и скорость родов зависит от образа жизни во время беременности. У малоподвижных -тяжело, у активных,кто "прыгал и скакал" все 9 мес.- легко. Я с этим согласна хотя знаю что бывает и наоборот но это скорее исключение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#33
Анна

У вас автор, перерыв очень маленький
У меня вторые были намного легче

Это не показатель что маленькая разница у деток у меня есть знакомые одна разница 11 месяцев у другой разница между детками 1 и 7 и обе рожали быстрее первого а вот есть подруга разница между детьми 6 лет и рожаля тяжелее и дольше, чем первого .

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: