Гость
Статьи
Тройной биохимический …

Тройной биохимический скрининг!!!

Здравствуйте, у меня вопрос, мне врач выписала направление на анализ на АФП, ХГЧ, св. эстриол это же Тройной биохимический скрининг?? у меня сейчас 16-17 недель. дело в том что когда я пришла в лабараторию мне там сказали что для этого анализа нужно узи в 12 недель, я его дала, они его посмотрели и сказали что у меня в узи не указаны показатели твп и ктр плода, а без этих показателей этот анализ не делается :( к врачу теперь только 4 апреля, я не знаю что мне делать, может просто сдать анализ крови на афп,хгч и эстриол ( но тогда это будет не скрининг) имеет смысл так сдавать или нет, посоветуйте кто разбирается

ЯшкА
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы делали скрининг в 1-м триместре?

Просто не понятно, как это в узи 12 недель не отмечены твп и ктр плода, а что вообще тогда они смотрели, больше там и не на что смотреть.

Гость
#2

А просто сдавать эти показатели -это действительно будет не скриниг, т.к. скрининг, учитывая эти показатели, а также ваш возраст, вес, рассовую принадлежность и т.д. расчитывает вероятность, просто показатели этих величин вам ничего не скажут.

гость
#3

Не пойму,причем УЗИ. Сдавала анализы и все,там главное срок не пропустить. А вообще,эти скрининги часто ошибочны и неинформативны. Сестре по их результатам сказали,что уродства у плода,заставляли в 5 мес искуств.роды сделать. Отказалась. Ребенок родился абсолютно здоровый. Зато скольно нервов,слез для беременной девушки было. Мне тоже говорили,что-то не так,слава Богу,абсолютно здоровый ребенок.

Гость
#4

УЗИ 12нед. обязательно, т.к. смотрят на толщину воротникового пространства, и еще на носовую кость, но главное -воротниковое пространство. Скрининг -это вероятность, а ели твп больше определенных показателей -то это прямое показание к аборту. Но Автору уже поздно смотреть, его видно только до 14 нед. И 1-й скрининг невозможен без показателей твп, т.к. расчитывая вероятность, они учитывают и этот показатель, его необходимо ввести, чтобы компьютерная программа сделала расчет.

ЯшкА
#5

да вот капец вообще, сделала узи в 12 нед, он ( узист) измерял мне там минут 30, в итоге сказал здоровый ребенок!!! Я у него спросила на этом сроке смотрятся показатели ( я имела ввиду твп, ктр, носовую перегородку) он сказал все хорошо, мы все записали. В итоге в заключении было написано вместо ктр, срок 12-13 недель, и что ВПР плода не выявлено.А еще платно делала!!! Больше туда не ногой!!! тАК ГЛАВНОЕ МОЯ ВРАЧ ВИДЕЛА ЭТО УЗИ, ОНА НИЧЕГО МНЕ НЕ СКАЗАЛА, ВООБЩЕ! Думаете просто кровь на эти показатели бессмысленно сдавать? только деньги истратить? в ЖК если его сдавать им тоже нужны эти показатели с узи в 12 нед?

ЯшкА
#6

АФП,Хгч, св. эстриол это точно скрининг???

Гость
#7
ЯшкА

АФП,Хгч, св. эстриол это точно скрининг???

Скрининг, это когда в специальную программу вводят АФП, ХГЧ, св.эстриол, твп плода, срок беременности, возраст матери, её вес, курит ли она, рассовую принадлежность, каким способом было зачатие и т.д. А потом компьютер расчитывает вероятность дефектов плода. Т.е. это не диагноз, это вероятность, расчитанная на основании ваших показателей.

Гость
#8

Автор, предлагаю вам расслабится и получать удовольствие от беременности. Наплюйте на скриниг, просто сделайте в 22 неделе хорошее, экспертное УЗИ

гость
#9

Почитайте.http://innablog.in.ua/trojnoj-test-√-bioximicheski​j-skrining-vtorogo-trimestra/

гость
#10
Гость

Скрининг, это когда в специальную программу вводят АФП, ХГЧ, св.эстриол, твп плода, срок беременности, возраст матери, её вес, курит ли она, рассовую принадлежность, каким способом было зачатие и т.д. А потом компьютер расчитывает вероятность дефектов плода. Т.е. это не диагноз, это вероятность, расчитанная на основании ваших показателей.

Во многих клиниках сейчас отказываются от подобных анализов. А мне просто брали кровь из вены и на руки выдали результат с нормами. Автор,на результат анализов влияет и недавние простуды,так что особо не переживайте.

Волосинка
#11

Как бы не поздно было 4 апреля ТВП смотреть. Его до 14 недель оценивают. Я бы на вашем месте просто пришла к узисту который делал и сказала чтоб посмотреел и ДОПИСАЛ! исправил так сказать свой недочет. Че ждать то еще 2 недели.

Гость
#12

Сдавайте тройной тест, а потом на узи экспертного уровня в 20-22 недели. Достоверность такого исследования около 75% получается, с данными по первому узи было бы 75-95% (объяснения генетика привожу.) Сама была в похожей ситуации, было первое узи, с полными данными, но был повышен хгч в 12 недель, поэтому смотрели на бхг и афп в 16 недель и с этими результатами через генетика я уже шла на узи в 22 недели. эстриол не сдавала.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ГОСТЬЯ Я
#13

Если в вашем городе есть лаборатория "Инвитро" - идите туда. Им для проведения перинатального скрининга трисомий второго триместра требуется УЗИ, но текущее, т.е. на дату сдачи крови на гормоны. Сегодня, например, проходите УЗИ, а завтра утром натощак с заключением УЗИ дуете на кровь. И не тяните, оптимальные сроки для биохимии второго триместра 16-18 недель.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема