Гость
Статьи
Воротниковая зона в 15 …

Воротниковая зона в 15 недель

Добрый день! Ситуация такая, направили на 1 скрининг, ходила сегодня. Врач участковая ставила 14 недель. На узи на меня стали орать, что я опоздала на скрининг, т.к. срок по размерам плода 15 недель, кровь брать не стали, орали, хамили, в общем омрачили радостное событие.
По узи КТР 91 мм.
Воротниковая зона написано так: -мм , Н..К=3,7mm.
Врач ничего не сказала, типа все без осоьенностей.
Я сейчас прочитала, что на 11-12 неделях воротниковая зона должна быть до 3 мм, иначе вероятность синдрома Дауна и не только. А как на 15-ти неделях, какова норма. Врач неадекватная в узи, поэтому боюсь, что чего-то умолчала.

Хрустальный шарик
39 ответов
Последний — Перейти
Хрустальный шарик
#1

На этот скрининг пришла бы и раньше, но записали за 2 недели только на сегодгня.

Красная
#2

кошмар кавкой, ну и хамло. - может написать жалобу?

пс - я тоже не попала на 12 недель, была на 10 неделе, сказали , что еще рано, и ничего не видно. Ну а потом уже поздно. Очень переживала из-за этой зоны. Но все хорошо. Не волнуйтесь. Все у вас будет хорошо.

Гость
#3

эээ... может вам к другому врачу? знакомой аборт сделали из-за капюшончика... слишком велика вероятность была..

Гость
#4

я на учёт вообще встала когда мне было около 20 недель.Чихать я хотела на их скриннинги.Орать на меня ещё какое-то хайло будет....Они бабло все тянут, типа "беременность ведут..."

А чего её вести.Госоподь Бог всё сам делает.лишь бы денег выклянчить.

К главврачу и накапать на неё.

совсем оборзели....

Злюка
#5

Сходите на другое узи. Первое какое-то неадекватное, судя по тем врачам.

Гость
#6

Автор, а как вы так пропустили сроки скрининга? Или вы на учет встали 2 недели назад? У нас гоняли скопом на узи и кровь, никакой предварительной записи для беременных не было...

Воротниковую зону смотрят в 11-13 недель, потом это уже неинформативно, иначе не было бы четких сроков скрининга.

"Орали, хамили" - возможно вы преувеличиваете (вы сейчас острее все воспринимаете). Ну поставьте себя на их место - пришла беременная на скрининг, а его и делать-то смысла нет сейчас

Кстати, тот же скрининг прекрасно можно было пройти платно. А у вас. 15 недель... Чем вы думали 4 недели назад?

Гость
#7

забейте вы на эти скрининги, они ни о чем

Гость
#8

Автор, для скрининга действительно есть четкие сроки, и именно размер плода на ЭТИХ сроках информативен. Так что не стоит переживать сейчас из-за каких то несоответствий... Время уже обратно не отсчитать, а от того что вы нервничаете и переживаете только хуже малышу. У вас возраст сильно преклонный или случаи в родне были? Если нет, то не берите в голову. впереди еще скрининги, узи, куча анализов - поверьте, если у врача будет повод для сомнений она вам сообщит.

Хрустальный шарик
#9
Гость

Автор, а как вы так пропустили сроки скрининга? Или вы на учет встали 2 недели назад? У нас гоняли скопом на узи и кровь, никакой предварительной записи для беременных не было...

Воротниковую зону смотрят в 11-13 недель, потом это уже неинформативно, иначе не было бы четких сроков скрининга.

"Орали, хамили" - возможно вы преувеличиваете (вы сейчас острее все воспринимаете). Ну поставьте себя на их место - пришла беременная на скрининг, а его и делать-то смысла нет сейчас

Кстати, тот же скрининг прекрасно можно было пройти платно. А у вас. 15 недель... Чем вы думали 4 недели назад?

На учет вставала в 11 недель, в эти же 11 недель пошла записываться на скрининг по направлению врача.

Меня записали только на сегодня 19 июня, на другие дни - мест нет.

Другой возможности пойти на скриниг у меня не было.

Врач криала на меня даже тогда, когда проводила саму процедуру, когда я спросила пол ребенка. Я извинялась за причиненные неудобства, просила прощения, короче унижалась, только бы ребенка нормально посмотрели. При этом девушка я совсем не забитая.

А думала я головой, если ктр-то ещё чем-то думает, это уже его проблемы.Я просила раньше сделать скрининг за деньги - мне отказали, я хотела перенести время, т.к. работаю в администрции и у нас сегодня было важное мероприятие, еле удалось уйти.

Хрустальный шарик
#10
Гость

Автор, для скрининга действительно есть четкие сроки, и именно размер плода на ЭТИХ сроках информативен. Так что не стоит переживать сейчас из-за каких то несоответствий... Время уже обратно не отсчитать, а от того что вы нервничаете и переживаете только хуже малышу. У вас возраст сильно преклонный или случаи в родне были? Если нет, то не берите в голову. впереди еще скрининги, узи, куча анализов - поверьте, если у врача будет повод для сомнений она вам сообщит.

мне 26 лет.

генетических паталогий не было в роду

Злюка
#11

Иди, блин, на другое Узи, платное. В городе одно УЗИ что-ли??? А то щас тебя и тут до ручки доведут.

Гость
#12
Хрустальный шарик

мне 26 лет.

генетических паталогий не было в роду

Не переживайте. Я так же опоздала на этот скрининг, буквально на пару дней, врач тоже ругалась :) Прекрасно вас понимаю. В любом случае этот скрининг не дает 100% уверенности ни в чем, а только указывает на возможные риски.

Гость
#13

автор, плюньте и забудьте. нигде, кроме россии скрининги не делают, и ничего, рожают как-то. все будет хорошо! :)

аиша
#14

а у нас делают не только скрининги, но и берут какой-то расширенный анализ крови на патологию...мои узист сказал что этот анализ крови дает более точную инфу чем сам скрининг....а еще он сказал, что болезнь дауна это еще и патология сердца и других внутренних органов...короче смотрится не только шея, но и все органы в совокупности...так что переживать не стоит

Гость
#15
аиша

а у нас делают не только скрининги, но и берут какой-то расширенный анализ крови на патологию...мои узист сказал что этот анализ крови дает более точную инфу чем сам скрининг....а еще он сказал, что болезнь дауна это еще и патология сердца и других внутренних органов...короче смотрится не только шея, но и все органы в совокупности...так что переживать не стоит

Вообще-то скрининг - это совокупность УЗИ и этого самого расширенного анализа крови.

Автор, ну пропустили и пропустили, что уж теперь. Надейтесь на лучшее и не нервничайте!

Хрустальный шарик
#16

Слушайте, а Н....К=3,7 мм - это не носовая косточка?

Потому что где воротниковая зона написано: - мм.

Гость
#17
Хрустальный шарик

Слушайте, а Н....К=3,7 мм - это не носовая косточка?

Потому что где воротниковая зона написано: - мм.

"Воротниковая зона написано так: -мм , Н..К=3,7mm."

Это ж вы сами писали... Но может вам вообще воротниковую зону не стали смотреть? Типа прочерка...

Хрустальный шарик
#18

Я просто не понимаю тогда что такое Н..К=3.7 мм

Гость
#19

"Нормы воротничковой зоны определяются в зависимости от возраста эмбриона, так как она сильно меняется. Средняя толщина воротничковой зоны ≈ 0,12 см в 11 недель (нормой принято считать толщину до 2 мм) и 0,15 см в 14 недель (к норме относят толщину до 2,6 мм)."

Это из инета...

Гость
#20

"Также УЗИ учитывает визуализацию носовой кости плода, отсутствие видимости которой на сроке 11-12 недель может свидетельствовать о риске развития синдрома Дауна. Норма размера носовой кости на сроке 12-13 недель составляет 3 мм."

Штучка
#21

Автор, расслабьтесь вы уже. Эти размеры и скрининги зачастую только в заблуждение вводят. Знакомую замотали по генетикам, запугали всякими плохими скринингами, возможными патологиями ее ребенка, даже уломали на амниоцентез! Девчонка всю беременность на нервах проходила, рыдала, но в итоге родила совершенно здорового ребенка, только гипервозбудимого, но это как результат ее истерик, дети все чувствуют ....

Равно, как и бывает наоборот: скрининги отличные, узи тоже, а у ребенка патологии.... Тут как Бог даст.

Настройтесь на рождение только здорового ребенка, поверьте в это каждой клеточкой, побольше оптимизма и позитива! Все будет хорошо!

focuspocus
#22

не парьтесь вы.сроки первого скрининга упущены никакой нормы воротникового пространства для 15 недель нет.так что не накручивайте.

Марина
#23

Меня тоже с первым скринингом футболили, так я пошла к заведующей и сказала если не сделаете мне скрининг в крайний срок-13 недель и 6 дней буду жаловаться в министерство здравоохранения. Так она сама мне узи проводила без очереди и записи, а потом за ручку отвела кровь сдавать!!!!!

Гость
#24

Найдите ПЛАТНОГО ХОРОШЕГО узиста. И он все растолкует.

Стафф
#25

Автор, а почему вы своей гинекологичке не сказали, что вас аж через 2 недели записали и вы по срокам не успеваете? Может она бы заказала словечко за вас, а так, вы просто отобрали чье то место в очереди.

Хрустальный шарик
#26
Стафф

Автор, а почему вы своей гинекологичке не сказали, что вас аж через 2 недели записали и вы по срокам не успеваете? Может она бы заказала словечко за вас, а так, вы просто отобрали чье то место в очереди.

Гинеколог в курсе была. Она мне ставила на сегодняшний день 14 недель, а скрининг по их словам до 14-ти, т.е. я должна была успеть.

А по узи у меня 15-я неделя.

Стафф
#27
Хрустальный шарик

Гинеколог в курсе была. Она мне ставила на сегодняшний день 14 недель, а скрининг по их словам до 14-ти, т.е. я должна была успеть.

А по узи у меня 15-я неделя.

Ясно.

Ну, не переживайте) Легкой вам беременности!)

Хрустальный шарик
#28
Стафф

Хрустальный шарикГинеколог в курсе была. Она мне ставила на сегодняшний день 14 недель, а скрининг по их словам до 14-ти, т.е. я должна была успеть.

А по узи у меня 15-я неделя.Ясно.

Ну, не переживайте) Легкой вам беременности!)

Спасибо. В понедельник идут к гинекологу, может она что скажет по бумажке с узи.

Гость
#29

Всё фигня. Моя двоюродная сестра родила ребенка с синдромом Дауна, хотя все скрининги и анализы были идеальные...

Лапка
#30

а у подруги этот скрининг был плохой, ее заставили идти по врачам. Она плюнула на все, сидела спокойно и не дергалась, родила совершенно здорового ребенка. Но у ее другой подруги была такая же история, поэтому она глядя на ту подругу была спокойна.

Гость
#31

скрининг это вобще умора одна.Ладно еще узи, там все ясно смотрят на развитие ребенка.Но сдача крови это вобще полный ахтунг!!Статистические данные))т.е. у 1 из 400 человек с такими же анализами родится такой ребенок.Автор забейте, сходите на след скрининг в 18 недель, можно просто узи без сдачи крови, кровь это вобще ни о чем.

Имя Фамилия
#32

Автор, идите к другому узисту. Или к генетику.

Гость
#33

кто.то когда.то, отбивая конститционное право абортологов на труд и хлеб, написал, что скрининг нужно провести до допустимого срока аборта. всё предельно просто. раньше узи было в 16 и 32 акушерских, не считая особо рано засуетившихся. складка на шее может быть чем угодно (хоть предвестником ,,диабета"), как и уменьшенная носовая кость скорее признак внутриутробного сифилиса или лепры, или неспецифического остеомиелита костей черепа.

опять же, если смотреть где расположены некоторые роддома, то диву даёшься: у таких перекрёстков ничего кроме склада с противогазами быть не должно, а ведь кто.то в них умудряется чирикать федеральные рекомендации или принимать там написанные диссертации за основу ФР.

:)

-"Вить", а посмотри мою дисю...

-"Мадин", чтоб я её смотрел, нужно было за меня замуж, а то видете ли мой район непрестижный. У тебя научным руководителем академик, он пусть и читает, нам хватает и бреда местных. Но если ты написала чушь в дисе, и это появится в РГБ, то мы обязательно поржём над акдемиком :)

Катька
#34

Вам бы к другому врачу попсть... но, насколько я знаю, в 15 недель показатель ТВП совершнно неинформативен. Другое дело, что он должен уменьшаться... Я сама попала в 14 недель, думала, мерить уже не будут. Но померили - 2 мм. В 16 недель уже было 1.2 мм. Так что сходите на узи к другому, более вежливому специалисту, который вам все объяснит и что-то подскажет.

Гость
#35

Я пропустила первый скрининг, потому что положили на сохранение, а второй тем временем отменили, как выяснилось. Делают в Инвитро платно, но обязательно УЗИ со всеми показателями и направление от врача с номером полиса и всеми реквизитами. Не знаю, пойдут ли на это в консультации, и стоит ли это вообще затевать, нет факторов риска, кроме того, что мне 35 лет. В консультации предлагают направить к генетику, но в инете пишут, что к нему с пустыми руками не ходят, только со с скринингом или УЗИ.

Аня
#37

Здраствуйте мне 13 недель поставили твп 2,8 это не страшно?

Марина
#37
Хрустальный шарик

Я просто не понимаю тогда что такое Н..К=3.7 мм

это носовая кость у меня написано просто мм и воротниковая зона мм и носовая кость мм и я тоже пошла на 15 неделе и без анализа крови..

Марина
#37
Хрустальный шарик

Добрый день! Ситуация такая, направили на 1 скрининг, ходила сегодня. Врач участковая ставила 14 недель. На узи на меня стали орать, что я опоздала на скрининг, т.к. срок по размерам плода 15 недель, кровь брать не стали, орали, хамили, в общем омрачили радостное событие.
По узи КТР 91 мм.
Воротниковая зона написано так: -мм , Н..К=3,7mm.
Врач ничего не сказала, типа все без осоьенностей.
Я сейчас прочитала, что на 11-12 неделях воротниковая зона должна быть до 3 мм, иначе вероятность синдрома Дауна и не только. А как на 15-ти неделях, какова норма. Врач неадекватная в узи, поэтому боюсь, что чего-то умолчала.

здравствуйте а вы кого родили? у вас всё хорошо?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

Ситуация один в один. Расскажите чем у вас закончилось, очень переживаю

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема