Гость
Статьи
Увольняться или нет?

Увольняться или нет?

Девочки, такая ситуация. Я беременна, срок маленький - 4-5 недель, в ЖК пока не ходила, на учет еще не поставят. Два года назад была ЗБ, поскольку заболела, а приходилось работать, был большой проект. В итоге не лечилась нормально и вот результат.
Сейчас на работе немного полегче, но врач (хожу в частную клинику) советует постельный режим во избежание повтора ситуации.
На работе могу взять больничный/отпуск, но не на весь декрет, конечно. Муж просит бросит работу, а я в раздумье. С одной стороны, продолжать карьеру в этой организации я не буду однозначно, с другой стороны, остаться без декретных тоже не хочется. Я компании отдала 3,5 года своей жизни, а теперь уволюсь и все?
В общем, не знаю, как поступить. В добавок не хочу на работе рассказывать о беременности, хотя б первое время, но скрывать тяжело, тк мучает токсикоз.
Что посоветуете?

Карелия
32 ответа
Последний — Перейти
Без обязательств
#1

Постельный режим при угрозе прописывают.

Гость
#2

Если финансовое состояние позволяет наплевать на декретные, лучше увольняйтесь, тем более строить карьеру там не собираетесь. Ребенок ведь для Вас дороже, я так понимаю? Ну а если декретные терять не хочется - просите у врача больничный почаще, хотя бы на первое время)) так до декрета и протянете.

Гость
#3

Не понимаю почему нельзя весь декрет на больничном. Многие так делают.

Гость
#4

нА БОЛЬНИЧНЫЙ И ВСЕ!

Гость
#5

Автор, решите, что вам важнее: работа в даной компании или ребёнок? Вот решите и поступайте соответствующе. Выбор - это всегда потеря, но такова жизнь.

Юлия
#6

А как всю беременность на больничном? Мне не дают.

Гость
#8

До 12 недель насколько я знаю, больничные можно постоянно выписывать (это самый опасный период). У меня примерно та же ситуация была, работала за 2, сотрудника не торопились искать, выбирали все, а мне очень тяжело было. До этого ЗБ не было но анамнез не радовал. Без проблем врач (ну я всегда подкатывала с благодарностями) выписала на 2 недели больничный, так я хоть есть начала, отдохнула. И сказала что если будут доставать сильно, то приходи мы тебя на сохранение уложим. И уж лучше в больничке под присмотром в платной палате чем на работе.. А вот после 12 недель у них там контроль какой то уже, и больничными сильно не разбрасываются. Там легче станет, плюс считайте сколько у вас отпуска накопилось и перед 30 неделями весь его берите. Я таким макаром в 25 ушла недель. Если работодатель адекватный то и без содержания можно ходить. ИМХО, терять декретные (они только олигархам лишние) из за самодуров - много чести, пригрозите что в трудовую пожалуетесь.

Аня
#9

Год назад я тоже отказалась от работы ,так как была 1 раз замершая беременность. И в итоге,лежала дома.но все равно ребеночка потеряла уже 2 раз. Но если я забеременею опять в ближайшее время,то опять все брошу и буду сохранять,даже пусть платно в больнице.

для вас главное сейчас сохранить.делайте все возможное! Ходите сдавайте гормоны,отдыхайте,забейте на все в этом мире,кроме своего ребеночка.

Гость
#10

Вы что с ума сошли???!!! Девочки, отвечаю как бывший отдел кадров и нынешний бухгалтер. Вас ни при каких условиях не имеют права уволить, если вы беременны! НИ ПРИ КАКИХ! Даже если организация ликвидируется, Вас обязаны перевести в другую организацию с сохранением дохода и условий труда, не ниже предыдущего. Вы имеете право брать больничные хоть до самого декрета. Если Вам плохо, просто не выходите на работу, вызовите скорую и вам дадут справку. Если врач Ваш прописывает постельный режим, пусть выписывает длительный больничный и Вам НЕ ИМЕЮТ права отказать. Вас обязаны перевести на легкую работу и вы имеете право уходить домой раньше. Пока Вы в декретном отпуске до 3 лет, Вас также не имеют права уволить и обязаны по окончанию отпуска предоставить Вам работу. Работодатель имеет право запрашивать у Вас справку, подтверждающую беременность, но не чаще 1 раза в месяц. Даже если случилось так, что вы забеременили и на этот момент безработная, приходите на собеседование в нужную фирму со справкой и по факту беременности Вам не имеют права отказать в работе. Распечатайте себе 261 СТАТЬЮ 41 ГЛАВЫ ТК, КАК ПАМЯТКУ!!!

Гость
#11

Жаловаться надо не в трудовую даже, а в местную прокуратуру.

Гость
#12

И если у Вас начались роды, вы имеете права прийти в ЛЮБУЮ клинику, даже самую дорогую и у Вас обязаны принять роды. У меня знакомая однв так и сделала. Все беремнность ходила в местную поликлинику, а рожать пришла в Центр Планирования детей.

Гость
#14
Сделана с любовью

Гость

И если у Вас начались роды, вы имеете права прийти в ЛЮБУЮ клинику, даже самую дорогую и у Вас обязаны принять роды. У меня знакомая однв так и сделала. Все беремнность ходила в местную поликлинику, а рожать пришла в Центр Планирования детей.

Т.е. пришла в платный роддом и у нее бесплатно приняли роды?

Да. По закону, если Вы - гражданин РФ и Вам необходима срочная медицинская помощь - обязаны принять в любом учреждении, вне зависимости государственный он или нет, даже если вы пришли в президентскую больницу. Она родила отличную здоровенькую девочку=)

bubu
#15

автор, не увольняйтесь! поговорите с врачом в жк, сидите на больничных. Я честно гинекологу сказала, что ездить на работу далеко, начальство придирается, она мне спокойно на 2 недели больничные давала. Говорит если на больше дней, то в больницу надо, мол походи недельку на работу, а потом опять больничный дам. Если у вас хорошая зарплата, то как уйдете в декрет больше 200 тыс получите, потом еще до полутора лет около 17 тыс в месяц, очень нелишние деньги! коллега моя как забеременела, так ее больше не видел никто - до декрета на больничных сидела

))))))
#16
Карелия

Девочки, такая ситуация. Я беременна, срок маленький - 4-5 недель, в ЖК пока не ходила, на учет еще не поставят. Два года назад была ЗБ, поскольку заболела, а приходилось работать, был большой проект. В итоге не лечилась нормально и вот результат.Сейчас на работе немного полегче, но врач (хожу в частную клинику) советует постельный режим во избежание повтора ситуации.На работе могу взять больничный/отпуск, но не на весь декрет, конечно. Муж просит бросит работу, а я в раздумье. С одной стороны, продолжать карьеру в этой организации я не буду однозначно, с другой стороны, остаться без декретных тоже не хочется. Я компании отдала 3,5 года своей жизни, а теперь уволюсь и все?В общем, не знаю, как поступить. В добавок не хочу на работе рассказывать о беременности, хотя б первое время, но скрывать тяжело, тк мучает токсикоз.Что посоветуете?

Зачем увольняться берите больничный, не напрягайтесь время быстро пролетит тем более декретные совсем не помешают это даже если у вас минимальная з/п хорошие деньги!

Гость
#17
bubu

автор, не увольняйтесь! поговорите с врачом в жк, сидите на больничных. Я честно гинекологу сказала, что ездить на работу далеко, начальство придирается, она мне спокойно на 2 недели больничные давала. Говорит если на больше дней, то в больницу надо, мол походи недельку на работу, а потом опять больничный дам. Если у вас хорошая зарплата, то как уйдете в декрет больше 200 тыс получите, потом еще до полутора лет около 17 тыс в месяц, очень нелишние деньги! коллега моя как забеременела, так ее больше не видел никто - до декрета на больничных сидела

почему 200 тыс.? Максимум по-моему 168 тыс. с копейками.

Натали
#18
Гость

Даже если случилось так, что вы забеременили и на этот момент безработная, приходите на собеседование в нужную фирму со справкой и по факту беременности Вам не имеют права отказать в работе. Распечатайте себе 261 СТАТЬЮ 41 ГЛАВЫ ТК, КАК ПАМЯТКУ!!!

Это как? Забеременела, пришла в Газпром и меня возьмут)?

bubu
#19
Гость

почему 200 тыс.? Максимум по-моему 168 тыс. с копейками.

не, минимум каждый год поднимают, в прошлом году моя подруга около 200 получила

Ева
#20
Сделана с любовью

А как вы вообще себя чувствуете? Токсикоза нет? Если всё нормально почему бы пока не походить на работу? Да и скрывать от начальства не нужно,наоборот ,поставьте перед фактом,возможно вам график поменяют на более щадящий ))

В том то и дело, что плохо себя чувствую, токсикоз мучает, до работы ехать долго, жутко укачивает. А постельный режим прописали потому, что была мазня и живот тянуло. Прописали постельный режим и таблетки.

Ева
#21

Я просто боюсь, что если приду сейчас к участковому врачу, она меня пошлет, тк срок маленький. С другой стороны, может вы и правы...

Гость
#22

как пошлет, так по миру и пойдет. вы беременна, точка. у меня сестра сначала тоже готовилась к тому, что её пошлют, готовила себе речь для врача, чуть ли не про президентскую программму повышения рождаемости, ага. а врач её и слушать не стала, кроме как про симптомы, спросила, на сколько сейчас дать больничный - и все!

Гость
#23
Натали

Гость

Даже если случилось так, что вы забеременили и на этот момент безработная, приходите на собеседование в нужную фирму со справкой и по факту беременности Вам не имеют права отказать в работе. Распечатайте себе 261 СТАТЬЮ 41 ГЛАВЫ ТК, КАК ПАМЯТКУ!!!

Это как? Забеременела, пришла в Газпром и меня возьмут)?

По закону - да, обязаны. До декрета, только не шла бы я в Газпром, там официальные зарплаты небольшие. Не имеют права отказать беременной женщине в трудоустройстве.

гость
#24
Гость

НаталиГость

Даже если случилось так, что вы забеременили и на этот момент безработная, приходите на собеседование в нужную фирму со справкой и по факту беременности Вам не имеют права отказать в работе. Распечатайте себе 261 СТАТЬЮ 41 ГЛАВЫ ТК, КАК ПАМЯТКУ!!!

Это как? Забеременела, пришла в Газпром и меня возьмут)? По закону - да, обязаны. До декрета, только не шла бы я в Газпром, там официальные зарплаты небольшие. Не имеют права отказать беременной женщине в трудоустройстве.

Глупая курица) Не имеют отказать женщине в ПРИЕМЕ НА РАБОТУ из-за наличия беременности. А вот отказать т.к. не соответсвует должности можно запросто. Зачем писать еренду и вводить людей в заблуждение?

Гость
#25

Симптомы (мазня и все такое) серьезные. Врач в ЖК обязана поставить вас на учет при первом обращении и при вашем желании положить на сохранение. Тем более у вас до этого была ЗБ. У меня так и бало. З недели в больнице, потом к терапевту с поклоном (еще на 2 недели.) Потом снова в больницу. На работе не появлялась ни дня. И наконец-то смогла выносить ребенка после третьей попытки ЭКО. Жизнь вашего ребенка сейчас в ваших руках. Боритесь за него.

Гость39
#26

Даже если случилось так, что вы забеременили и на этот момент безработная, приходите на собеседование в нужную фирму со справкой и по факту беременности Вам не имеют права отказать в работе. Распечатайте себе 261 СТАТЬЮ 41 ГЛАВЫ ТК, КАК ПАМЯТКУ!!![/quote]

Отказать -то не могут, согласна. Но работодатель тоже не дурак и не скажет, что отказывает по причине беременности ( равно, как и по возрасту или половой принадлежности). Много и других причин, по-которым отказать можно.

Гость
#27

Моя сотрудница почти всю беременность пролежала в больнице, ничего, платят ей декретные, Вы достаточно долго проработали в компании, чтобы уходить без денег...берите больничные и не парьтесь, удачи Вам)

Гость
#28

Автор, берите больничный и сидите дома. Уволится то Вы всегда успеете. А так какие-никакие выплаты получите. У меня подруга (первая беременность - неудачная), вторая - все прекрасно. Всю вторую беременность работала, сначала тоже на больничном из-за токсикоза, потом ходила на работу с удовольствием, говорит, спасалась там (коллектив, плохие мысли в голову не лезут, нет возможности читать страшилки по форумам). Так что каждому свое и не торопитесь с принятием решения

Гость
#29
гость

Гость

НаталиГость Даже если случилось так, что вы забеременили и на этот момент безработная, приходите на собеседование в нужную фирму со справкой и по факту беременности Вам не имеют права отказать в работе. Распечатайте себе 261 СТАТЬЮ 41 ГЛАВЫ ТК, КАК ПАМЯТКУ!!! Это как? Забеременела, пришла в Газпром и меня возьмут)? По закону - да, обязаны. До декрета, только не шла бы я в Газпром, там официальные зарплаты небольшие. Не имеют права отказать беременной женщине в трудоустройстве.

Глупая курица) Не имеют отказать женщине в ПРИЕМЕ НА РАБОТУ из-за наличия беременности. А вот отказать т.к. не соответсвует должности можно запросто. Зачем писать еренду и вводить людей в заблуждение?

ОМГ! Ну я уж не стала уточнять, что не стоит, скажем, учителю русского языка по образованию идти работать инженером, только лишь потому, что беременна. Это и курице вашего типа должно быть понятно=) Смысл слов в том, что в законодательстве черным по белому все написано и права беременных достаточно защищены. Надо только их знать.

Икота
#30

Я бы на месте Автора спасибо сказала Гостю 10. Про прием на работу, конечно, лишнее, но остальное верно - берите больничные, потом отпуск, смысла увольняться просто нет. Деньги декретнице полностью идут из ФСС, организация не копейки не тратит.

#31
Юлия

А как всю беременность на больничном? Мне не дают.

и мне так не дали сделать((

Гость
#32
Людмила И.

и мне так не дали сделать((

и мне не дают больничный, было 2 недели, когда только на учёт встала, а потом, даже когда мазня была, в больничном отказали. Так что не все врачи входят в положение, особенно, если гинеколог сама не рожала, она считает, что это все от лени. Мне давали направление в дневной стационар, а больничный не дали, сказали, будешь после работы приходить .. вот так

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#32

Возможно Вы уже устали от нестабильности своего положения. На РАБоте?

Жизнь от зарплаты до зарплаты💸. Ещё её и не хватает, или она как повинность, которую Вы должны выполнять. Кто придумал термин «работа»?, как известно, это однокоренное с «раб»🙀. Мы все в этом смысле заложники, на проявление себя сил уже не остаётся.
Мы так много можем! Отсутствие денег вовсе не повод отказываться от реализации своих амбиций. В одном из предыдущих постов, я описывала психотип предпринимателя и менеджерам.
Определились? Остался страх ввязаться авантюру? ОБРАЩАЙТЕСЬ:
1. Расчёт маркетинговый бизнеса с «0».
2. Финансовый план и поддержка в банке ( на кредит малому бизнесу 10% - вполне!)
3. Помощь на всех этапах.
Менеджерам подойдёт покупка готового бизнеса. Боитесь купить убыточный?
ОБРАЩАЙТЕСЬ: +79852222-471
1. Анализ рыночной ситуации
2. Проверка ( доскональная) финансовых показателей
3. Прогноз ( не использованные ресурсы или это предел- хотя такое не часто бывает)
4. Финансовый план и сопровождение!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: