Гость
Статьи
Беременность и роды …

Беременность и роды после 30. Поговорите со мной!

Здравствуйте, уважаемые девушки!
Моя тема, скорее просто на поговорить. И еще очень хочется послушать советы бывалых.
Мне 28. Замужем уже 5 лет. Муж чудесный, жизнь прекрасна и удивительна!:)
Но мне пока не очень хочется торопиться с детьми. Мы занимаемся спортивными танцами (полупрофессионально), и мне, честно говоря, очень хочется еще пару лет повыступать. Основная профессия у меня другая и после родов я в спорт не вернусь.
Собственно дело в том, что в принципе детей я хочу. Для меня страшно оказаться совсем без них лет в 45. Очень племяшку люблю. И в идеале хотела бы родить 3-их:) Планирую на года через 2, но в то же время боюсь, осилю ли я этих 3-их, если начну после 30?
Я понимаю, что сейчас 21 век, звезды вон и в 45 рожают. Но очень хочется услышать отзывы "простых смертных":)) Тех, кто родил первого после 30. Тех, кто родил первого после 30 и не остановился на одном ребенке. И т.д. Как оно, по ощущениям, по здоровью, по силам и, конечно, по отношениям с подросшими детьми? Поделитесь отзывами, пожалуйста!

Katerina
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В идеале, Вы хотя бы одного родите, а потом уже будете говорить о троих.

#2

У меня знакомая в 31 вышла замуж и первого ребенка родила, через полтора года вторго, ещё через 2 года третьим беременная ходит ( правда некоторые уже у виска крутить начинают, т.к. все беременности кесарево, а столько беременностей подрят - стресс для организма, но дело её, тело её).Все дети здоровы. Сноха родила второго в 31 - теперь это мой крестник любимый!))) Со мной в палате лежали две женщины - одной 35, другой 45! Все дети здоровы.

Гость
#3

Моя тетя родила первую дочь в 20 и "скинула" на свою маму.

Второго ребенка она родила в 32, безумно любит своего сына, надышаться не может (не балует, но обожает).

Все вы успеете, если хотите. Главное, рожать, когда хочется.

Марджа
#4

Рожайте тогда,когда действительно захотите ребенка. Мне 26,замужем 3 года и пока детей не планируем! Хочется наслаждаться материнством,а не ныть потом. Я думаю к 30 созреем)))не раньше точно!

гостюша
#5

Автор тут главное здоровье а не возраст.

Первого я родила в 19, второго в 32 почти.

С первым было легче( хотя роды были очень тяжёлые и сын родился синий)

Вторая дочь через КС, но мне она далась тяжелей.

После дочки вылезли болячки о которых я даже не подозревала, даже язва которая молчала 17 лет и то напомнила о себе.

Так что годы не главное, главное здоровье.

Ольга
#6

Среди моих знакомых четверо вышли замуж после 30-ти и тогда же впервые рожали. У всех всё ок.

Самой 32. Недавно была на плановом осмотре у гинеколога. И есть, с чем сравнивать... Еще 10лет назад, когда мне было всего 22, прежняя врач чуть ли не допрос мне устраивала, когда я планирую беременность и, дескать, тянуть не надо, о чём вы там молодые думаете, когда именно сейчас надо рожать.

Но в последние несколько лет заметила изменение отношения самих врачей. Абсолютно спокойно относятся к ответу, что детей ПОКА не планирую. Спрашивают только, чем предохраняетесь и всё ли меня полностью устраивает, есть ли жалобы, всё ли хорошо с МЦ и т.д. В общем, всё корректно, профессионально и по существу. Без изгибания бровей и бурчания о том, что, мол, такая-сякая, в детородном возрасте, а детей не планирует... Было время и такое выслушивала, видать совдеповские тётки наконец-то уходят в прошлое.

Цветок
#7

Я родила первого в 32, второго планируем через пару месяцев.

Мой шурин и его жена родили 3 пацанов погодок - ей было 32, ему 35 когда родился первый. Сейчас парням - 9,8 и 6. Первые 4-5 лет они были никакие и причем в декрете она сидела только 4 месяцев с каждым (Европа), но они работали 4 дня в неделю. Свекры им очень помогали.

Время летит, дети ростут, вся усталость и стресс забывается, зато дети будут радовать!

Гость
#8

По личным ощущениям мне стало сложнее. Первая беременность была в 25. Порхала как бабочка. Вообще не чувствовалась. Вторая в 31. В разы тяжелее. Мне кажется организм после 30 уже изменился и уже не все так легко.

Цветок
#9
Гость

По личным ощущениям мне стало сложнее. Первая беременность была в 25. Порхала как бабочка. Вообще не чувствовалась. Вторая в 31. В разы тяжелее. Мне кажется организм после 30 уже изменился и уже не все так легко.

Ну автор занимается танцами полу профессионально и она в хорошей физической форме!

Я вот первого родила в 32 и вышла в декрет за 4 дня до родов. Никаких проблем не было, продолжала жить и постоянно выходила с друзьями и коллегами. К справке - я тоже в хорошей физ форме и спортом занимаюсь несколько раз в неделю.

Гость
#10

Я первого и единственного родила в 33. Все хорошо.

Кружка
#11

Смотря с чем сравнивать. Понятно, что в 20-22 родить и в 35-38- скорее всего по-разному. А в 28-35 скорее всего одинаково будет. Вам все равно никто ответа однозначного не даст. Каждая беременность даже у одной и той же женщины проходит по-разному, как и роды. Есть желание- вперед, нет- не надо себя насиловать.

Гость
#12

Родила в 31, беременность легкая, без токсикозов. На пятом месяце много путешествовала, перелеты/переезды давались легко, без проблем.

Katerina
#13

Ответы прямо радуют:)))

Понятно, конечно, что у каждой все оооочень индивидуальна. Просто если раньше считалось, что после 30 рожать - уже гиблое дело, приятно осознавать, что сейчас - другая тенденция)).

Гость
#14

"простые смертные" говорят, что в каждой профессии есть свои проф. заболевания

у спортсменов - это повышенный износ суставов, например

и с чего бы это вдруг балерины и циркачи РАНО НА ПЕНСИЮ выходят?

Гость
#15

Родила в 32....беременность прошла хорошо.....родила прекрасную дочу.Все хорошо!

Katerina
#16
Гость

"простые смертные" говорят, что в каждой профессии есть свои проф. заболевания

у спортсменов - это повышенный износ суставов, например

и с чего бы это вдруг балерины и циркачи РАНО НА ПЕНСИЮ выходят?

:))) Ну я все-таки не балерина и даже не проф, а ПОЛУпроф. спортсмен:) Да, скорее всего с возрастом проявится варикоз и ноги со спиной - больное место. Но меня не столько беспокоит тяжелая беременность - ну помучаюсь 9 месяцев - сколько желание родить здорового ребенка. Ну и потом не чувствовать себя при нем бабушкой:)

близнецы негодяйка
#17

родила в 37. беременность прошла бы вообще незаметно если бы не пузо. проблемы были только с одеждой. чувствовала некий дискомфорт только на восьмом - девятом месяце. будучи уже как цеппелин. роды несложные но долгие. долго раскрывалась шейка матки. естественные роды. планирую еще двоих. мне все понравилось- и роды и беременность. ребенок здоровый. почти три месяца. кормлю грудью, много гуляем, все отлично у нас обоих.

Гость
#18

я и все мои ╟заграничные╟ подруги родили глубока за 30. Почти у всех по двое детей, а и некоторых и близнецы во второй беремености

Гость
#19

Если троих и правда хотите, я бы посоветовала уже сейчас хоть одного родить. Потому что вот у меня первая беременность в 27 оказалась достаточно тяжелой, очень сильный токсикоз, трудные роды, потом очень капризный малыш. В итоге второй раз я забеременела только когда ребенку было 3,5 года - раньше просто нереально было, я со своим токсикозом просто в овощ превращаюсь, а на кого-то надо ведь малыша оставить... Вот и жадала, пока он подрастет. Сейчас мне 33 и у меня грудничок на руках (к слову, токсикоз был опять оооочень сильный, старшим ребенком я почти не занималась всю беременность). И я понимаю, что третьего малыша уже не будет у меня, наверное. Надо же этого подрастить, не бабушкам же его отправлять, пока я живу в обнимку с унитазом...

В общем, я не из тех, кто может погодков рожать. ИМХО, двух детей родить после 30 - очень даже реально, если удастся забеременеть без проблем. А вот трех - уже поздновато.

Гость
#20

Да, и подруга у меня первенца решила родить в 30 лет - 2 года не могла забеременеть, потом удалось. Выносила, родила, сейчас ей 34. ребенку год, а она собирается второго рожать - возраст все-таки поджимает, вдруг опять не получится быстро забеременеть.

Гость
#21

Родила первую дочку в 32. Считаю что поздно! Если рожать второго то хотелось бы чтобы разница была годика 3, а мне будет уже 35, а то уже больший риск осложнений всяких и т.д. По мне в 32 уже надо рожать последнего, а не первого, но это я только сейчас поняла! Жал что так затянула с этим делом!

Ирина
#22

В 33 родила первого ребенка,все отлично и со мной и с малышем.Насчет второго -незнаю даже,муж хочет,а я вот незнаю..

Elza
#23

Первого ребенка родила в 23 года, второго в 37. И в первую, и во вторую беременность маялась с токсикозом, но в первую было тяжелее, аж в больницу на сохранение загремела. Первого ребенка сама родила, вторые роды через КС. Но у меня зрение плохое, должны были и в первый раз КС делать, а я раньше срока на 10 дней родила. Роды стремительные, врачи КС сделать не успевали, у них руки от ужаса тряслись. Но все обошлось, ребенок мелкий был, у меня сетчатка не отслоилась. Второй ребенок крупнее и здоровее. Могу еще родить, но мы с мужем решили на двух остановиться.

Гинекологи, кстати, сейчас нормально смотрят на беременных женщин, которым больше 35. А во времена СССР у маминой беременной знакомой в 28 лет в медкарте была пометка: первородок перестарок.

Яна
#24

"Риски отклонений и мутаций начинают увеличиваться в геометрических прогрессиях после 35. Так что не волнуйтесь. А еще лучше если финансы позволяют заморозьте своих пока еще молодых яйцеклеток и рожайте хоть в 40"

Bessie15
#25
Гость

Родила в 32....беременность прошла хорошо.....родила прекрасную дочу.Все хорошо!

Кому как повезет, первая беременность (желанная) в 31, и родился мертвый ребенок, девочка, прошло чуть больше 10 месяцев, очень хочу ребенка, пока не получается. Спорт - все фигня, я уже лет 6 йогой занимаюсь. Не помогает.

Гость
#26

Первый ребенок в 35, беременность легкая, только токсикоз первый триместр, жесткий. Сейчас 37, беременна двойней, рожу почти в 38. Тоже токсикоз первый триместр, ну и ходить тяжеловато, но это изза многоплодной беременности, все таки живот нааамного больше. Стараюсь лежать, но в общем, тьфу тьфу, все ок. Токсикоз, кстати, у меня и в 20 был жуткий, видимо, это моя фишка. Говорят, что после 35 увеличивается риск патологий, но и еще и увеличивается риск рождения двойни, так что если не хотите многоплодную беременность - то лучше поторопиться.

ЛАДА
#27
Katerina

Здравствуйте, уважаемые девушки!Моя тема, скорее просто на поговорить. И еще очень хочется послушать советы бывалых.Мне 28. Замужем уже 5 лет. Муж чудесный, жизнь прекрасна и удивительна!:) Но мне пока не очень хочется торопиться с детьми. Мы занимаемся спортивными танцами (полупрофессионально), и мне, честно говоря, очень хочется еще пару лет повыступать. Основная профессия у меня другая и после родов я в спорт не вернусь.Собственно дело в том, что в принципе детей я хочу. Для меня страшно оказаться совсем без них лет в 45. Очень племяшку люблю. И в идеале хотела бы родить 3-их:) Планирую на года через 2, но в то же время боюсь, осилю ли я этих 3-их, если начну после 30?Я понимаю, что сейчас 21 век, звезды вон и в 45 рожают. Но очень хочется услышать отзывы "простых смертных":)) Тех, кто родил первого после 30. Тех, кто родил первого после 30 и не остановился на одном ребенке. И т.д. Как оно, по ощущениям, по здоровью, по силам и, конечно, по отношениям с подросшими детьми? Поделитесь отзывами, пожалуйста!

Родила в 35. Очень тяжело растить после 30! Здоровья нет.сил нет. Жалею.что не родила лет в 20.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Katerina
#28
Гость

Первый ребенок в 35, беременность легкая, только токсикоз первый триместр, жесткий. Сейчас 37, беременна двойней, рожу почти в 38. Тоже токсикоз первый триместр, ну и ходить тяжеловато, но это изза многоплодной беременности, все таки живот нааамного больше. Стараюсь лежать, но в общем, тьфу тьфу, все ок. Токсикоз, кстати, у меня и в 20 был жуткий, видимо, это моя фишка. Говорят, что после 35 увеличивается риск патологий, но и еще и увеличивается риск рождения двойни, так что если не хотите многоплодную беременность - то лучше поторопиться.

Многоплодная беременность меня точно не смущает:) Вся боязнь - только патологий. Но, увы, они и у молодых бывают, судя по всему. По крайней мере, радует, что у многих и после 35 замечательные детки рождаются.

Кстати, меня саму мама родила в 36 (я второй ребенок, сестру родила в 24) - абсолютно счастливым и здоровым ребенком росла:). И сестра моя родила первого в 34. Но она больше и не хочет.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: