Гость
Статьи
Как делать растяжку …

Как делать растяжку чтобы сесть на шпагат?

Хочу сесть на шпагат но никак не получается, явно что-то делаю не так. Вроде и мышцы прогреваю, и стараюсь тянуть на выдохе и даже пытаюсь максимально расслабиться, но все равно до конца не получается. Подскажите, опытные спорстмены - как делать растяжку чтобы сесть на шпагат? желательно какие-то конкретные упражнения и советы. Спасибо!!

Мика
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чтобы кто то помогал. вы себя жалеете это 100%

Мика
#2
Гость

чтобы кто то помогал. вы себя жалеете это 100%

да, жалею наверное... но неужели только через боль и слезы можно на шпагат сесть?

Гость
#3
Мика

да, жалею наверное... но неужели только через боль и слезы можно на шпагат сесть?

Автор, я в детстве (и до 18 лет) занималась "художкой". Чтобы сесть на шпагат без каких-то адских страданий- надо иметь еще и от природы данные (гибкость, растяжимость сухожилий, достаточная их длина в нужных местах). В секции у нас из 10 девочек минимум 2-3 отсеивались именно из-за природных данных, то есть сколько бы ни потели и не тянулись- на шпагат никак. Насчет "помощи" извне- тут надо осторожность соблюдать. Помогала тренер некоторым- в определенный момент нажимала на плечи сверху- так было два-три случая растяжений, вплоть до гематом в промежности, приходилось слышать и о разрывах связок при чересчур интенсивной "помощи", но это не в нашей секции было

Гость
#4

Заняться больше нечем?

Гость
#5

А что дает этот шпагат в жизни? Походка красивее или жить легче?

Гость
#6

хожу на растяжку полтора года но до сих пор не могу на шпагат сесть. но улучшения явно есть и еще какие. но на шпагат не могу всё равно

Гость
#7
Гость

А что дает этот шпагат в жизни? Походка красивее или жить легче?

Тоже давно мучает вопрос. Откуда эта навязчивая идея? Почему именно шпагат? Почему не стоять на голове или не ходить на руках? В этом есть какой-то скрытый, не всем известный смысл?

нана
#8

мой вес почти 100кг, сажусь на шпагат легко, танцами никогда не занималась, ещё как то в детстве сама научилась и всё, талант не прожрешь!)))

Гость
#9

и вы не написали автор сколько занимаетесь

Лика
#10

каждое упражнение держать минимум 30 секунд, постепенно увеличивая. без боли на шпагат не сесть, если нет данных. увы. но все достижимо!
на какой хотите сесть кстати - продольный или поперечный?

Гость
#11
Мика

да, жалею наверное... но неужели только через боль и слезы можно на шпагат сесть?

так можно связки порвать.У шведской стенки попробуйте или на мяче кожанном-одну пятку на мяч другую на пол попружинить минуты две

Гость
#12
Гость

Автор, я в детстве (и до 18 лет) занималась "художкой". Чтобы сесть на шпагат без каких-то адских страданий- надо иметь еще и от природы данные (гибкость, растяжимость сухожилий, достаточная их длина в нужных местах). В секции у нас из 10 девочек минимум 2-3 отсеивались именно из-за природных данных, то есть сколько бы ни потели и не тянулись- на шпагат никак. Насчет "помощи" извне- тут надо осторожность соблюдать. Помогала тренер некоторым- в определенный момент нажимала на плечи сверху- так было два-три случая растяжений, вплоть до гематом в промежности, приходилось слышать и о разрывах связок при чересчур интенсивной "помощи", но это не в нашей секции было

Раньше завидовала этим свергибким счастливицам. Сейчас уже знаю, что завидовать нечему. В лучшем случае слабость соединительной ткани, связок и сухожилий. В худшем случае дисплазия - тяжелая болезнь. Это грозит разными пролапсами. От опущения матки до пневмоторекса и тяжелых поражений сердца. Аневризмы аорты и их расслоение могут быть. Рожать вообще опасно.

Анна
#13

Лучше пройти профессиональные курсы стретчинга на http://www.school-bf.ru/programmy/instruktor-gruppovyh-programm-po-napravleniyu-stretching/.

Гость
#14
Гость

Тоже давно мучает вопрос. Откуда эта навязчивая идея? Почему именно шпагат? Почему не стоять на голове или не ходить на руках? В этом есть какой-то скрытый, не всем известный смысл?

Сейчас это модно. Особенно фотографироваться где-то враскоряку )))))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#15

Добрый вечер, я тоже долго ***** могла сесть на шпагат и тоже себя щадила, у невозможно ведь через боль то(((
В итоге пошла на Нагатинскую на Fresh Yoga Fit.Там тянут шпагаты через раскрытие суставов, в итоге мой результат, в продольном уже сижу, а в поперечке осталось 7 см!!!!!ура