Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к оциллококцинуму?

Нынче очень модным стал оциллококцинум. Прочитала его состав: отфильтрованный автолизат печени и сердца барбарийской утки . Что это? Как может ЭТО вылечивать от гриппа? А стоит недешево. Не хочется оказаться в очередной раз обманутой. Ваше мнение об этом препарате? Если он правда лечит, то каким образом?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

этот препарат по силе своей равен оскорбинке.

Гость
#2

Я вообще слабо верю в гомеопатию. Когда кормила ребенка грудью, принимала его как-то, когда появились первые признаки простуды, но мне он не помог.

шерочка без машерочки
#3

Как шарлатанство и вымогательство денег.Эффективность равна употреблению мела.

Гость
#4

Я считаю, что это очередной рекламный обман, ни мне , ни моему ребенку ни разу не помог. Вообще считаю, что , чем дешевле лекарство, тем меньше вероятности купить подделку, а помогают они ни чуть не хуже новоявленных дорогих лекарств.

Земляника
#5

Может фармацевта об этом спросить! Фармацевты ауууу! Ответьте.

C приветом
#6

Ну не знаю. Мне помогал. Может, эффект плацебо? :))

ПиКна
#7

Это действительно отличное лекарство. Испытано на мне и всей семье.

Я
#8

Мне очень помогает

Гость
#9

Знаете, на моих глазах подругу с её мужем поднял на ноги, когда они очень сильно заболели. Я решила попробовать....мне как слону просто, полный 0)) Принимала по инструкции, точно по времени, когда только-только начинала заболевать) Мужу моему тоже как-то не помогло, хотя он толком не пробовал. Вот так.

Sweetlana
#10

Меня и всех знакомых всегда спасает... Думаю, что он недорогой, как вы пишите...

ПХ
#11

всю зиму давала детям профилактически , когда был самый пик гриппа - мои не заболели. Не знаю завсело это от него или нет.СЕйчас дочка болеет - не помогает, хотя что было бы БЕЗ него - кто знает ? Может еще хуже бы было.

Гость
#12

Профилактически он нам не помогает, но при первых признаках ОРВИ у ребенка даю три дня. Правда параллельно с арбидолом. Болезнь проходит в легкой форме. Пыталась однажды вести дитя на одном арбидоле, осложнилось плохим кашлем и отитом, пришлось давать антибиотики. мое мнение, оциллококцинум помогает как профилактика осложнений.

Ната
#13

Нам всей семье помогает.

Гость
#14

Мне помог, хотя сама скептически к этому относилась, поскольку мне никакая гомеопатия никогда не помогала. Сама бы себе не купила, муж настоял.

Гость
#15

02.Осциллококцинум (Oscillococcinum)

Гомеопатическое средство от простуды

Международное название: Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum

Форма выпуска. Средство с чирикающим названием осциллококцинум ≈ одно из самых популярных лекарств во Франции и главный хит последних гриппозных сезонов в России. Говорят, помогает ≈ что удивительно, если учесть странную историю этого гомеопатического препарата.

Фармакологические свойства. Основа современной гомеопатии ≈ принцип лечения подобного подобным. Если вещество в больших количествах вызывает в организме некие симптомы, то оно же, но ╚динамизированное╩, как говорят гомеопаты, очень большим количеством разведений, будет от тех же симптомов излечивать. Даже если принять это за аксиому (хотя в современной медицине принять это за аксиому готовы немногие), осциллококцинум все равно не лезет ни в какие ворота. Дело было так: в 1917 году во время эпидемии испанки французский врач Жозеф Руа заметил в крови больных гриппом некие микроорганизмы в виде двух трясущихся шариков. По их форме он назвал их Oscillococci и решил, что они и есть причина гриппа (как мы теперь знаем, причина гриппа ≈ вирус, и увидеть его в микроскоп никак нельзя). После этого, хотя никто, кроме него, никаких осциллококков никогда не видел, Руа нашел их у раковых больных, сифилитиков, язвенников, ревматиков, еще в куче мест ≈ и объявил об обнаружении единой причины всех болезней. Торжествуя, он перешел к изготовлению лекарства от всего.

Гость
#16

Почему-то из всех бесчисленных найденных им скоплений осциллококков он выбрал именно печень и сердце одного редкого вида уток ≈ барбарийской (другое название ≈ московитской) утки, обитающей в Южной Америке. Рецепт Руа предполагал 200 стократных разведений экстракта из утиных внутренностей, что по всем законам физики ведет к тому, что в финальном растворе с вероятностью почти 100% нет ни одной молекулы из несчастной птицы, а есть только дистиллированная Н2O. Для гомеопатии это нормальная ситуация ≈ но проблема в том, что в этом конкретном случае нет вообще никакой связи между принесенной в жертву Эскулапу уткой и какими-либо заболеваниями человека. Несмотря на все это, осциллококцинум является одним из немногих в мире патентованных гомеопатических средств. Из-за своего исключительного статуса он даже подвергся настоящим клиническим исследованиям. Результаты получились невпечатляющими: препарат сокращает протекание болезни на шесть часов и уж точно не имеет профилактического действия. Непонятным остается только одно: кого про него не спросишь ≈ всем помогает.

Гость
#17

хотя я бАльшой скептик во всём, но...! Моей внучке помогает, и нам тоже:))) Даже педиатр из госполиклиники, когда мы пришли на прием, сказала, пейте либо арбидол, либо оциллокоцинум, они по действию равнозначны:)))

Гость
#18

и эффекта плацебо точно нет, потому как пьет лекартство ребенок, а мы с удивлением видим результат от приема печени какой-то утки:))))

Гость
#19

мне он всегда помогает если во время принять

Гость
#20

Шарлатанство и развод на деньги, как и вся гомеопатия. Если кому-то "помогает", это значит проходит само. простуда вообще всегда сама проходит. Если врач это выписывает, значит он либо профнепригоден, либо получает процент с производителей этой дряни.

Эва
#21

В профилактических целях этой осенью и зимой пила периодически. Что странно - в эту зиму не болела. Почему? Не знаю. Обычно за зиму простываю или гриппую раз 5. Но я еще и аскорбинку пила в этом году и одевалась потеплей.

90-60-90
#22

Не помогает. Ни мне, ни мужу, ни сестре. Хотя подруга говорит, что ей - да. Думаю, она просто верит в это сильно-сильно. А про клинич. испытания я читала, что для партии кокцинума (которую испытывали) уток открамливали как-то специально. А когда запустили в массовое производство, никто уже такимим тонкостями и не заморачивается. Да еще если учесть, что там содержание активного вещ-ва 10 в минус довольно большой степени...

Так что этот оцилококцинум - чисто как та каша из топора. Организм все равно выздоравливает, как и каша все равно сварилась.

Femme
#23
C приветом

Ну не знаю. Мне помогал. Может, эффект плацебо? :))

Мне кстати, тоже помогал. Только я еще и мед, и малину, и лимоны ела. Фиг знает, иногда и не знаешь, что лучше помогает.

Автор
#24

Вот то то и оно, никто не знает, когда бы он выздоровел, если бы не принимал его. Может за точно такое же время. Это не антибиотик, где все однозначно. Поэтому и сомневаюсь. А если все было так, как описано в постах 16 и 17, то вообще непонятно, как он может помогать. А мнения врачей прямо противоположны. Один активно советует, другой скептически улыбается.

#25

Помогает автор. а вот почему- тот еще вопрос,причем тут печень утки...............

фэйри
#26
Гость

Шарлатанство и развод на деньги, как и вся гомеопатия. Если кому-то "помогает", это значит проходит само. простуда вообще всегда сама проходит. Если врач это выписывает, значит он либо профнепригоден, либо получает процент с производителей этой дряни.

Согласна на миллион процентов, "шляпа" это а не лекарство, ни разу не помог, так же как и арбидол и афлубин и иже с ними... простуда проходит сама по себе...

Шурочка
#27

не помог, наслушалась, какое чудо-лекарство, что параллельно даже принимать больше ничего не надо и только затянула свою простуду. Вообще к гомеопатии отношусь с прохладой, считаю это выбрасыванием денег

Серена
#28

Он действует!Я человек сомневающийся в отношении препаратов такого рода,но он и правда мне помог.И сила самовнушения тут ни причём.

Гость
#29

Плохо отношусь. Впрочем, как большинство провизоров.

маха
#30

хороший препарат,если принимать при первых симптомах.

Гость
#31

Эффект плацебо.

Про грипп есть пословица-если лечить,пройдёт за 7 дней,если не лечить-за неделю. Производители этой гомнопатии на эту пословицу и рассчитывают.

Гостья
#32

Да это же пустышка!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

Каким образом он лечит не знаю, я не медик. Но то, что с ним в первый же день болезни начинают проходить симптомы - это факт. Препарат дает толчок, придает организму сил на борьбу с вирусами. Так что Оциллококцинум у меня в аптечке есть всегда.

Форум: Здоровье
Всего: 191 823 темы
Новые темы за сутки: 99 тем
Популярные темы за сутки: 82 732 темы