Гость
Статьи
Сутулость

Сутулость

Проблема - сутулость. Лет в 13 меня лечили в профилактории - делали массажи и ходила там на ЛФК, курс 10 дней был. Улучшения были не сильно заметны. Сейчас мне 24. Есть здесь те, кому помогли мануальные терапевты и массажисты? Так, чтобы спина действительно стала ПРЯМОЙ, а потом эффект можно было бы закреплять упражнениями? Или это из области фантастики? Заранее спасибо за советы.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

У меня тоже сутулая осанка,правда я к врачам не ходила, я пытаюсь сама какие-то упражнения делать...Но результата мало.Я вообще думаю,что сутулость это враждённое,это не исправить,но а если уж и можно как-то исправить,то это невероятной силой воли,потому как упражнения нужно делать регулярно и постоянно.

Ирина
#2

Добрый день! Сразу хочется спросить: в 13 лет вас лечили по причине болей в спине? или чисто из эстетических целей?

"те, кому помогли мануальные терапевты и массажисты" - вы рассуждаете как человек, который сам не отвечает за свою осанку и здоровье. т.е. вам кто-то должен помочь в вашей проблеме. когда как именно вы сами можете все исправить, взяв на себя ответственность за собственное здоровье. осанка нарабатывается годами. как сутулая так и прямая. ваша спина не за 10 дней стала сутулой, поэтому довольно наивно было полагать (прежде всего вашим родителям конечно), что за 10 дней ЛФК что-то изменится.

Немного о себе: мне почти 30. и лет 6 я серьезно занимаюсь своей спиной. здоровьем и осанкой. Считаю эти 2 понятия неразделимыми. Точнее 3: здоровье позвоночника, осанка и красота. Началось все 6 лет назад, когда обнаружилась грыжа в спине в грудном отделе.

Ирина
#3

Сначала я 3 года занималась в группе здоровья, растягивая позвоночник, и заставляя межпозвоночный диск вернуться на свое законное место. теперь уже 3 года занимаюсь йогой по системе Y23 А.В. Сидерского. Со здоровьем спины все уже давно хорошо, ни о какой грыже речь уже давно не идет.

НО! При всем при этом ежедневно, ежеминутно работаю над своей осанкой. Это постоянный контроль над собой. Фактически я себе постоянно напоминаю ровно держать спину, вытягиваясь вверх. Иногда забываю, задумываясь, но потом вижу очередного "крючка" на пути и сразу выпрямляюсь. Такой же эффект правда оказывают и люди с отличной осанкой. Перед ними готова снять шляпу и зааплодировать - настолько это красиво смотрится. Такие люди выглядят уверенными в себе, успешными по жизни.

По поводу второго комментария: сутулость - это не врожденное. Я скорее считаю, что это недосмотр родителей, которые не поправляли во время выполнения уроков и не водили в какие-нибудь спортивные секции: в бассейн, на танцы или еще куда-нибудь. Т.е. сутулость это не "врожденное", а "приобретенное". и, конечно её нельзя "исправить", её придется исправлять годами. Как и всяческие сколиозы.

Ирина
#4

Что еще хочу добавить. От здоровья позвоночника зависит здоровье внутренних органов. Болевые ощущения в области желудка или сердца могут сказать о защемлении в грудном отделе, а головные боли - в шейном. Поясничный отдел - это органы малого таза и пр. Но это острый симптом. Сутулость тоже оказывает влияние на внутренние органы, но гораздо медленнее. Фактически спина, постепенно становясь сутулой, тащит за собой все внутренние органы. Точнее внутренние органы начинают постепенно приспосабливаться к постепенно изменяющейся спине, меняя свое местоположение. Так и обратный процесс не возможен быстрым или резким как нам навяливают многочисленные мануальные терапевты, т.к. постепенно выпрямляя спину той же самой йогой мы даем время внутренним органам постепенно расправится и вернуться в естественное положение.

Елена
#5
Автор

Проблема - сутулость. Лет в 13 меня лечили в профилактории - делали массажи и ходила там на ЛФК, курс 10 дней был. Улучшения были не сильно заметны. Сейчас мне 24. Есть здесь те, кому помогли мануальные терапевты и массажисты? Так, чтобы спина действительно стала ПРЯМОЙ, а

потом эффект можно было бы закреплять упражнениями? Или это из области

фантастики? Заранее спасибо за советы.

Вам поможет прибор мастер осанки. Это такой маленький приборчик. который крепится к телу и начинает вибрировать, как только вы принимаете неправильное положение и вы автоматически выпрямляетесь. Через 30 дней тело вырабатывает привычку ходить прямо!)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#6
Автор

Проблема - сутулость. Лет в 13 меня лечили в профилактории - делали массажи и ходила там на ЛФК, курс 10 дней был. Улучшения были не сильно заметны. Сейчас мне 24. Есть здесь те, кому помогли мануальные терапевты и массажисты? Так, чтобы спина действительно стала ПРЯМОЙ, а потом эффект можно было бы закреплять упражнениями? Или это из области фантастики? Заранее спасибо за советы.

Я это все проходила. С радостью поделюсь всем, что знаю. Чтобы исправить осанку понадобится не один год и терпение. Вот что бы не писать тут большой текст, прочитайте мои рекомендации в livejournal :
http://tambuktu.livejournal.com/