Гость
Статьи
Пришеечный кариес. У …

Пришеечный кариес. У кого такая же проблема?

вот беда приключилась, помимо обычного - на жевательной поверхности - пришеечный кариес. Уже 2 пломбы поставила у десны, и еще надо. Как дальше от этого уберечься? Прочитала, что это бывает, когда эмаль истончается на шейках. Стоматолог только посоветовала пастуне отбеливающую, а для чувствительных зубов использовать

Леся
43 ответа
Последний — Перейти
Акси
#1

у меня такая же проблема...замучилась столько денег на лечение отваливать

Гость
#2

может и щётку с мягкими щёткой надо?

Я иногда ватным тампоном сначала зубы протираю, так легко снимается налёт. А потом чищу зубы.

Кукуня
#3

у меня почти все зубы именно с пришеечным

вот ирригатор купила докучи

Una donna cattiva
#4

Я зубной нитью чищу, мягкой, многоволоконной, очень помогает.

Гость
#5

ничего не поможет, к сожалению, пока все передние стенки не запломбируете, так и будете маяться... чистить зубы пастой для чувствительных зубов, нить и прочие необходимые средства гигиены полости рта только немного отодвинут возникновение очередной ямки...

Штучка
#6

Мягкая щетка, паста низкоабразивная (чаще всего профессиональная, степень абразивности написана на упаковке) и реминерализующий гель Рокс ( ну или любой другой) в виде аппликаций - все это оттянет истончение эмали. Плюс вам нужно ограничить употребление цитрусовых (после того, как поели, например, апельсин - сразу полощите рот водой), соки пейте через трубочку.

Quidamm
#7

У вас коронки есть? Если пришеечный - это клиновидные дефекты, то дело в последствиях протезирования. У врача или руки неоттуда растут, или специально был подготовлен фронт работ на следующие несколько лет.

Кукуня
#8
Quidamm

У вас коронки есть? Если пришеечный - это клиновидные дефекты, то дело в последствиях протезирования. У врача или руки неоттуда растут, или специально был подготовлен фронт работ на следующие несколько лет.

нет

Автор
#9

Спасибо всем за советы! Коронок у меня нет. А вот зубов с пришеечным кариесом очень много. где-то коричневые полоски, где то белые пятна(начальная стадия) только несколько зубов пока вроде целые(( И ведь не могу сказать, что особо чувствительные у зубы..ну иногда бывает на холодное реагируют. Купила пасту Лакалют Сенситив. Стоматолог уверяет, что надо пломбы ставить чем раньше, тем лучше..А мне так жаль зуб, вроде ведь здоровый совсем, ну светло коричневая малозаметная пока полоска. А если пломбировать- это значит сверлить, части зуба уже не будет, а если все сверлить- с ужасом думаю об этом...И главное спереди, ладно нижние-их не видно, даже в улыбке, а что делать с верхними, пломбу заметно ведь может быть...а если плом

Автор
#10

прочитала в инете, что это может быть сигналом неполадок с обменом веществ..да т-т-т вроде не жаловалась..А курение может этому способствовать? С горя сразу курить бросила, неделю уже не тянет, а до этого полгода мучалась, два дня вытерпеть без сигарет не могла

Ненавижу свекровь
#11

Курение тут не причем. Это что то вроде заболевания десен

Автор
#12

И еще такой вопрос-нужен ли фтор при таком виде кариеса?? В составе зуб.пасты Лакалют Сенситив он есть. В реминерализующем геле Рокс, как советовала Штучка-наоборот нет, это даже подчеркнуто- без фтора. Живу в подмосковье ближнем, понятия не имею как тут у нас со фтором

Гость
#13

Я предлагаю выбить на фиг зубы и поставить искусственную челюсть. От этих зубов одни беды.

азмаз
#14

Автор, у меня на одном зубе это появилось, я была в шоке. Мне почистили зубные камни и стали делать уколы в десна, дней 10. и зуб запломбировали конечно.

Гость
#15

Офигеть, у меня как раз-таки пришеечный кариес полез после установки коронок и моста.

Гость
#16

Мне стоматолог посоветовал при чистки зубов двигать щеткой не из стороны в сторону, а вверх-вниз. Про мягкую зубную щетку и неотбеливающую пасту здесь уже написали

пппп
#17

у меня тоже

Гость
#18
Гость

Офигеть, у меня как раз-таки пришеечный кариес полез после установки коронок и моста.

разве такое может быть?

Гость
#19

не стОит путять теплое с мягким, у пришеечного кариеса и клиновидных дфектов общее лишь одно - место локализации, клиновидный дефект - это некариозное поражение твердых тканей зубов, при этом нету деминерализации (размягчения) такней зуба, как и бактериальное воздействие не при чем совершенно, если именно кариес - то налицо демирализация при участии бактерий кариесогенной группы, неровные подрытые края, размягчение дентина, мутная светлая или пигментированная эмаль...

кирилл
#20

Те кто лечил пришеечный кариес, скажите пожалуйста сверлили ли вам зуб и было ли больно?

люба
#21
кирилл

Те кто лечил пришеечный кариес, скажите пожалуйста сверлили ли вам зуб и было ли больно?

Тоже периодически лечу пришеечный кариес, наверное, половину зубов уже вылечила, и наверху и внизу. Зуб вдоль пришейки обязательно счищают бор машинкой, и пломбы нужно обязательно световые(это конечно платно, но красота требует жертв).Стоматолог мой с высшей категорией(одна и таже) говорит, чтоесли пришейки маленькие, то не нужно сразу ставить пломбы, нужно обязательно наблюдать, И обязательно к пародонтологу, я только прошла курс лечения, это все бесплатно. Дома обязательно следить за деснами.

гость
#22

Ношу брекиты в 14 лет вот скоро снимать. пришеечный кариес на 4 зубах. парадонтолог сказал, что это нехватка кальция... стоматодог терапевт вообще мне ничего про него не говорит. короче к годам 25 останусь без зубов)))))

Farid
#23

Говорят, в пришеечной зоне зуба никакая пломба не держится (разве что быстротрескающиеся цементы)! Говорят лучше сразу удалить и вставить протез .

Ася
#24

моей маме ставили пломбу при пришеечном кариесе еще в 94м. Ходит до сих пор ничего не отвалилось. Еще многое зависит от прикуса и конечно нужно беречь зубы. Меньше орехов и семечек и сухариков. Соблюдать гигиену.

Гость
#25
гость

Ношу брекиты в 14 лет вот скоро снимать. пришеечный кариес на 4 зубах. парадонтолог сказал, что это нехватка кальция... стоматодог терапевт вообще мне ничего про него не говорит. короче к годам 25 останусь без зубов)))))

Не переживай протезы лучше, там кариеса точно не будет. Только главное что бы беленькие сделали! Будет у тебя голливудская улыбка)))

Гость
#26
Farid

Говорят, в пришеечной зоне зуба никакая пломба не держится (разве что быстротрескающиеся цементы)! Говорят лучше сразу удалить и вставить протез .

Мне световую ставили, 10 лет продержалась. На фиг все эти пломбы, если прикус неправильный и зубы кривые, сразу лучше мост менять и проблем не будет!!!

Гость
#27
люба

Тоже периодически лечу пришеечный кариес, наверное, половину зубов уже вылечила, и наверху и внизу. Зуб вдоль пришейки обязательно счищают бор машинкой, и пломбы нужно обязательно световые(это конечно платно, но красота требует жертв).Стоматолог мой с высшей категорией(одна и таже) говорит, чтоесли пришейки маленькие, то не нужно сразу ставить пломбы, нужно обязательно наблюдать, И обязательно к пародонтологу, я только прошла курс лечения, это все бесплатно. Дома обязательно следить за деснами.

Я бробовала сама лечить его. И получилось. Купила жесткую щетину отбеливающую пасту и чистела с содой и перекесью это место. Через 2 недели все прошло. Это от налета на зубах эмаль разъедает, поэтому появляются эти дырки с пятнами около десен. Счищать эти места надо не щадя.... А пломбы все равно отлетают.

Вероника
#29

Все лечиться , главное стоматолога путевого найти , причем совершенно безболезненно!Пришеечный кариес дело тонкое , так вот мой отец раз в два года как по расписанию ходил к врачу (все отлетало )Нашли хорошего врача -лет 10 уже пломбы держатся .Причем никогда даже не скажешь что там пломба , идеальный зуб.

Алиса
#31

ОТ перешеечного кариеса неплохо помогает реминерализирующий гель РОКС, его надо на проблемную область наносить.

Гость
#32

Существует множество аспектов профилактики и лечения кариеса.
Вам в данном случае необходимо не просто использовать пасту для чувствительных зубов (содержащую Ca, F, P), но и соблюдать сбалансированную диету, также насыщенную этими элементами. Наиболее важным аспектом является ПРАВИЛЬНАЯ чистка зубов - никаких горизонтальных движений. (проконсультируйтесь со специалистом обязательно), и щетка с мягкими щетинками. Это если вкратце о последних новостях стоматологии.
P.s Люди! Не используйте бездумно отбеливающие пасты, это только вредит красоте ваших зубов. Отбеливайте только у стоматолога!
P.p.s вот отличный сайт о лечении кариеса http://doctorzhak.ru/lechenie-kariesa.html

Анастасия
#33

Конечно нужно следить за зубами, чистить хорошими зубами постами, большую роль играет щетина зубной детки. Если ухаживает за собой, и часто сталкивается с этой проблемой, нужно пересмотреть рацион питания и обратится к специалисту, я много их прошла вам советую http://doctorzhak.ru/lechenie-kariesa.html. Теперь хожу улыбаюсь)))) так как к сожалению на все умеют выполнят качественно свою работу,. Ознакомьтесь, вам понравится!!!

Гость
#34
Гость

Я бробовала сама лечить его. И получилось. Купила жесткую щетину отбеливающую пасту и чистела с содой и перекесью это место. Через 2 недели все прошло. Это от налета на зубах эмаль разъедает, поэтому появляются эти дырки с пятнами около десен. Счищать эти места надо не щадя.... А пломбы все равно отлетают.

если там чернота на шейке как можно что то счистить? вы счищаете только цемент зуба, и оголяете еще больше его шейку. Далее будет открытая шейка зуба которая начнет темнеть!

Ана
#35

Я живу Японии и здесь врачи наоборот говорят чистить горизонтально! И мне врач сказал что пятна небольшие не стоит лечить, надо наблюдать, это спящий режим и начальную степень можно остановить. Также дело не только в уходе, но и питании. Тело берет кальций в первую очередь из зубов при его недостатке!

т.т.
#35
Farid

Говорят, в пришеечной зоне зуба никакая пломба не держится (разве что быстротрескающиеся цементы)! Говорят лучше сразу удалить и вставить протез .

не правильно говорят. у меня такие пломбы по 10 лет и больше стоят, только если есть кариес то он все-равно рано или поздно под пломбу заберется, а протезы еще успеете поставить когда они подешевеют из-за прогресса))

Гость
#35
Акси

у меня такая же проблема...замучилась столько денег на лечение отваливать

Да и у меня так же Прекрасно вас понимаю

Гость
#35
Гость

ничего не поможет, к сожалению, пока все передние стенки не запломбируете, так и будете маяться... чистить зубы пастой для чувствительных зубов, нить и прочие необходимые средства гигиены полости рта только немного отодвинут возникновение очередной ямки...

В самой начальной стадии стоматологи используют айкон Это в два раза дешевле,чем ставить пломбу И без сверления

Гость
#35
кирилл

Те кто лечил пришеечный кариес, скажите пожалуйста сверлили ли вам зуб и было ли больно?

Сверлили темные пятна Было не больнл,потому что с уколом обезболивающим А белые пятна лечили без сверления айконом

Гость
#35
Farid

Говорят, в пришеечной зоне зуба никакая пломба не держится (разве что быстротрескающиеся цементы)! Говорят лучше сразу удалить и вставить протез .

Так что половину зубов удалить

Гость
#35
Гость

Я бробовала сама лечить его. И получилось. Купила жесткую щетину отбеливающую пасту и чистела с содой и перекесью это место. Через 2 недели все прошло. Это от налета на зубах эмаль разъедает, поэтому появляются эти дырки с пятнами около десен. Счищать эти места надо не щадя.... А пломбы все равно отлетают.

Что за бред Если эмаль испортилась,то ничем не счистишь

Гость
#35
Гость

если там чернота на шейке как можно что то счистить? вы счищаете только цемент зуба, и оголяете еще больше его шейку. Далее будет открытая шейка зуба которая начнет темнеть!

Да вы счищаете эмаль зуба и область кариеса будет увеличиваться И будет больно чистить,а так же от холодного или горячего Это надо срочно лечить А пасты использовать для чувствительных зубов и щетки не жёсткие Желаю всем добрым людям здоровья

Гость
#35

Есть метод очистки организма путем рассасывания подсолнечного масла. В интернете есть информация на эту тему. Очищаются зубы от налета, зубных отложений, укрепляются десны. Женщина-врач пишет, что забыла о кариесе. В течение первых дней применения метода действительно зубы очистились от налета, который для меня огромная проблема. Перед практикованием этого способа очистки важно его внимательно изучить. Здоровья всем!

Гость
#35
Кукуня

у меня почти все зубы именно с пришеечным

вот ирригатор купила докучи

Помог?

Аскони
#35
Гость

Сверлили темные пятна Было не больнл,потому что с уколом обезболивающим А белые пятна лечили без сверления айконом

Темные пятно у вас на каком зубе было?

Гость
#35

Сколько стоит 1 зуб вылечить?

Гость
#35
Автор

Спасибо всем за советы! Коронок у меня нет. А вот зубов с пришеечным кариесом очень много. где-то коричневые полоски, где то белые пятна(начальная стадия) только несколько зубов пока вроде целые(( И ведь не могу сказать, что особо чувствительные у зубы..ну иногда бывает на холодное реагируют. Купила пасту Лакалют Сенситив. Стоматолог уверяет, что надо пломбы ставить чем раньше, тем лучше..А мне так жаль зуб, вроде ведь здоровый совсем, ну светло коричневая малозаметная пока полоска. А если пломбировать- это значит сверлить, части зуба уже не будет, а если все сверлить- с ужасом думаю об этом...И главное спереди, ладно нижние-их не видно, даже в улыбке, а что делать с верхними, пломбу заметно ведь может быть...а если плом

Пока начальная стадия идите и лечите так проще чем на последней.

#35

Причины пришеечного кариеса заключаются в либо в гипотиреозе, либо в слабой работе надпочечников. В общем-то, эти два заболевания часто связаны между собой и вызывают пришеечный кариес. Это уже пишу после длительного изучения этих болезней. К сожалению, наши врачи не знают, что такое "гомоцистеин"- о чём с ними говорить ?...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#35
Кукуня

у меня почти все зубы именно с пришеечным вот ирригатор купила докучи

Подскажите, пожалуйста, как вы с ним боролись??? мне говорят о полном тотале, то есть под коронки, мне 25 лет, ия еще даже не рожавшая(за что я очень переживаю, если вдруг!) , плохая наследственность, очень... Хожу к врачам на протяжении четырех лет, с перерывами, врач никаких гарантий дать не может. Я просто в растерянности ...

Виктория
#36
Вероника

Все лечиться , главное стоматолога путевого найти , причем совершенно безболезненно!Пришеечный кариес дело тонкое , так вот мой отец раз в два года как по расписанию ходил к врачу (все отлетало )Нашли хорошего врача -лет 10 уже пломбы держатся .Причем никогда даже не скажешь что там пломба , идеальный зуб.

а не могли бы дать наводку на врача, очень прошу...