Гость
Статьи
Стоит ли рожать для …

Стоит ли рожать для себя?

Мне 37 лет, живу в двушке с мамой. Замуж не вышла, в начале не особо хотелось в молодости, а потом как то уже привыкла для себя жить, да и подходящего человека может не встретила. Мама просит внуков, (я одна дочь у неё) но для себя рожать как то боязно. У меня и зарплата не большая, у матери здоровья нет. Если бы была еще одна квартира может родила бы, а так..

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам решать, но смотрю я на матерей-одиночек и ничего хорошего не вижу.

Сара Барабу
#2

А вам есть от кого рожать?

Может, сначала попытаться наладить свою личную жизнь, а там может, родите и не "для себя одной" и не для мамы, а в полноценной семье!

Гость
#3

А я смотрю на вот таких одиночек,живущих для себя и честно скажу,не хотела бы оказаться на их месте..Хотя конечно это не ваша вина..Жизнь у всех по разному складывается..

Гость
#4

Вы вслушайтесь в слова - ДЛЯ СЕБЯ. Это же кошмар какой-то , эгоизм неприкрытый. Не хотите подумать над этим со словами - ДЛЯ РЕБЕНКА. Что вы можете дать ему ? Хотите вырастить хорошим и счастливым ? Счастли ли вы сами ? Знаете ли вообще , что такое счастье ? Если несчастливы сами , то почему думаете , что ваш ребенок будет счастлив ? Он же будет такой же как и вы и среди тех же людей жить , не на Марсе же . Принесет ли радость понимание , что вы не можете обеспечить гармоничной жизни ребенку ? Если он не дай Бог будет болеть , то не сможете обеспечить нормального лечения . Ну и т.д. Посмотрите в нете сколько семей страдают от невозможности из-за отсутствия денег вылечить ребенка. Сейчас налетят тетки с разговором о счастье материнства любой ценой и что материальное - не главное. Да , деньги - не главное . Любовь деньгами не купить. Но адекватное лечение , нормальное развитие , знание языков , образование , нормальное полноценное питание в конце концов без денег недоступно. Увы.

Подумайте 10000 раз.

Конечно и во время войны растили детей , но тогда всем было трудно. Но сейчас это иначе.

гость
#5
Сара Барабу

А вам есть от кого рожать?

Может, сначала попытаться наладить свою личную жизнь, а там может, родите и не "для себя одной" и не для мамы, а в полноценной семье!

Конечно на носу 40 только и рожать ,куда рожать уже в 40 лет.

гость
#6
Гость

А я смотрю на вот таких одиночек,живущих для себя и честно скажу,не хотела бы оказаться на их месте..Хотя конечно это не ваша вина..Жизнь у всех по разному складывается..

А что лучше старость в одиночестве встречать ,после 60 кому нужен ,а так хот ребенок заедет.

гость
#7

Странно почему на этом форуме отговаривают рожать для себя ,так родите будет для кого жить , а так после 60 без детей что за жизнь, да и вообще общество к бездетным женщинам негативно настроено ,типа неполноценная ,раз не родила.

емейл
#8

к посту 1 и 4.Мать-одиночкой можно и стать при муже:нашел себе и другую и свалил.Разницы нет .что при муже рожала ,что для себя.Алиментов только через суд будешь выбивать нормальные и попрекать будет,что и тебя кормит.

Потом выражение "для себя" имеется в виду-женщина рожает осознанно одна,без мужчины,мужа.То есть будет одна его тянуть.И все это знают,что имеется в виду "для себя" только зачем то перевернули это значение.И есть случаи в браке одна тянет и быт,и работает ,и мужа и ребенка.И он валяется на диване,знай только пихать вовремя жене.Спросу с них сейчас никакого нет.

А по поводу лечения,тоже не факт что при муже будет легче.Вы посмотрите.что происходит когда рождается ребенок-инвалид,мужья 90% сваливают.Все на матерей остается.С мужиков всегда как с гуся вода.Им всегда можно уйти и ничего их не держит,ни ответственность,ни брак.Максимум алименты будут выплачивать.

я ьы на месте автора родила бы.Не быть же пустоцветом.Ей тоже хочется детей,но ведь не от кого!И это аргумент не рожать,хотя повально матерей-одиночек?

гость
#9

Или поищите еще свою половинку автор , а если не выйдет усыновите .

Гость
#10
гость

А я смотрю на вот таких одиночек,живущих для себя и честно скажу,не хотела бы оказаться на их месте..Хотя конечно это не ваша вина..Жизнь у всех по разному складывается..

А что лучше старость в одиночестве встречать ,после 60 кому нужен ,а так хот ребенок заедет.[/

Так я к тому и написала-перечитайте..Что не хотела бы быть такой одиночкой..конечно надо родить пока еще можно родить..

Наталья
#11

Ну меня так родили для себя, мама тогда жила со своей матерью в однушке-коммуналке с соседями. Бабушка, как я теперь понимаю, не особо была в восторге при известии о маминой беременности, но меня явно любила, играла со мной. гуляла, мама тоже много внимания уделяла. Так что свое детство считаю вполне счастливым несмотря на не очень хорошие материально-жилищные условия. мать с бабушкой несчастными тоже не выглядели. Так что если есть желание - почему бы и не родить? Болезни... ну всякое, конечно, может быть, иной раз и замужние всем миром для ребенка на операцию за границей деньги собирают, но это же не обязательно так будет, вот сколько есть у меня детных знакомых и сама я дочь вырастила - ни у кого с ребенком ничего особо страшного не приключалось, так всякие обычные ОРВИ, ветрянки и т.п.

Сара Барабу
#12
гость

Сара БарабуА вам есть от кого рожать?

Может, сначала попытаться наладить свою личную жизнь, а там может, родите и не "для себя одной" и не для мамы, а в полноценной семье!Конечно на носу 40 только и рожать ,куда рожать уже в 40 лет.

А какая разница с точки зрения физиологии, родить для себя или родить в полноценной семье, тут что пока она встретит мужчину и создаст семью, что забеременнет просто так от случайного партнера, рожать-то в любом случае наверняка в 38!

Гость
#13

Для себя только убогие рожают, кто мужа найти не смогла хорошего, такие уверены, что есть муж, что нет - все одно

Гость
#14
емейл

к посту 1 и 4.Мать-одиночкой можно и стать при муже:нашел себе и другую и свалил.Разницы нет .что при муже рожала ,что для себя.Алиментов только через суд будешь выбивать нормальные и попрекать будет,что и тебя кормит.

Потом выражение "для себя" имеется в виду-женщина рожает осознанно одна,без мужчины,мужа.То есть будет одна его тянуть.И все это знают,что имеется в виду "для себя" только зачем то перевернули это значение.И есть случаи в браке одна тянет и быт,и работает ,и мужа и ребенка.И он валяется на диване,знай только пихать вовремя жене.Спросу с них сейчас никакого нет.

А по поводу лечения,тоже не факт что при муже будет легче.Вы посмотрите.что происходит когда рождается ребенок-инвалид,мужья 90% сваливают.Все на матерей остается.С мужиков всегда как с гуся вода.Им всегда можно уйти и ничего их не держит,ни ответственность,ни брак.Максимум алименты будут выплачивать.

я ьы на месте автора родила бы.Не быть же пустоцветом.Ей тоже хочется детей,но ведь не от кого!И это аргумент не рожать,хотя повально матерей-одиночек?

вы только таких мужчин знаете, кто сваливает? страшила неудачница

Гость
#15

Свалит, свалил - девушки, вы что такие убогие то? И мужики от вас все свалить хотят, и ребенку с такой мымрой несладко будет, не рожайте, не портите жизнь ребенку.

емейл
#16

это .что еще за оскорбление?!то есть исходя из моего мнения,то что я вижу я страшная(не красивая)?.бред.Такое ощущение ,что сидят подростки а не женщины.Я ничего не придумала,действительно либо мужья бросают либо сами выгоняют жены,тогда совсем не в моготу им по ходу от них.Вот пример:друг моего брата(30 с лишним лет) жил у своей жены,она его выгоняла беременная от него 2 раза,потом родила еще раз выгнала,а он все равно к ней прется.А выгоняет из за пьянок,не знаю там дает денег или нет.Но то что даже беременные выгоняют уже показатель.Вы что много видите хороших мужей?В браке женщины становятся домашней обслугой и это факт.

#17

Как будто щенка заводите. Для себя. В баню вас.

Гость
#18

Бедные дети. У людей в голове нет ни понимания семьи, ни понимания воспитания ребенка, нет представления о психологии и педагогики.... И кого Вы воспитаете с таким подходом? Сначала в голове у себя кашу уберите, а потом думайте О РЕБЕНКЕ!!! А не для себя, мамы, соседа Васи и бабы Клавы

Гость
#19
Гость

Свалит, свалил - девушки, вы что такие убогие то? И мужики от вас все свалить хотят, и ребенку с такой мымрой несладко будет, не рожайте, не портите жизнь ребенку.

+10000000000000000000000000000000000000000000000

гость
#20
Гость

Бедные дети. У людей в голове нет ни понимания семьи, ни понимания воспитания ребенка, нет представления о психологии и педагогики.... И кого Вы воспитаете с таким подходом? Сначала в голове у себя кашу уберите, а потом думайте О РЕБЕНКЕ!!! А не для себя, мамы, соседа Васи и бабы Клавы

Значит рожать должны и имеют право только психологи и педагоги ))))))))))))

Ничего что они такие хорошие специалисты, очень часто не могут рпзобраться в своей жизни.

Гость
#21
гость

Значит рожать должны и имеют право только психологи и педагоги ))))))))))))



Ничего что они такие хорошие специалисты, очень часто не могут рпзобраться в своей жизни.

О том и речь. Рожают все кому ни поподя. Незадумываясь. Только из-за инстинкта или по воле случая. И результат мы видим. Вокруг как-то не становится больше людей порядочных , добрых , любящих. Может пора задумываться зачем плодимся бездумно ?

Гость
#22

в чем проблема найти мужчину? на СЗ их хоть попой ешь, много достойных, Пусть и не очень харизматичных, не очень ярких, главное быть интересной , тепло излучать, наврите с возрастом , если уж совсем никто писать не будет( я не знаю как там пишут 37-летним). Думаю, того .кто будет к вам хорошо относиться и Вы полюбите, не надо супергероев искать там, там их нет, там есть нормальные среднестатистические мужчины. Родите с ним и не одного и будете счастливы, могу подсказать где региться на kisess (так вроде пишется), сайт реально для брака, там той швали что на мамбе тоннами сидит -нет.

Зачем эти крайности-"для себя",доломать и так почти развалившийся институт брака ? А каково ребенку будет без нормальной модели семьи? Я знаю , я сама из корявой семьи и полностью повторяю её корявость в своей жизни , хотя возможностей сделать по-другому уйма

Вам предложили смириться с дерьмовой ситуацией и Вы миритесь, вот из-за таких как Вы институт брака в России и валится, мужчины на ура воспитываются женщинами, женщина им и дана ,как руководитель, распорядитель и сдерживающие рамки, это мое мнение + сами мужчины мне его и подтвердили своими словами

виктория
#23

22, +100

Не вижу проблем создать семью нормальную. Просто займитесь этим серьезно, а потом и родите в полной семье даже 2х!!!

Гость
#24
гость

Странно почему на этом форуме отговаривают рожать для себя ,так родите будет для кого жить , а так после 60 без детей что за жизнь, да и вообще общество к бездетным женщинам негативно настроено ,типа неполноценная ,раз не родила.

а одиночка прямо такая полноценная!! да она жалость вызывает. Нет, даже не она. Ее несчастный ребенок!

гость
#25
Гость

гостьЗначит рожать должны и имеют право только психологи и педагоги ))))))))))))



Ничего что они такие хорошие специалисты, очень часто не могут рпзобраться в своей жизни.О том и речь. Рожают все кому ни поподя. Незадумываясь. Только из-за инстинкта или по воле случая. И результат мы видим. Вокруг как-то не становится больше людей порядочных , добрых , любящих. Может пора задумываться зачем плодимся бездумно ?

Вы расплодились? Размножились?

Гость
#26
гость

Странно почему на этом форуме отговаривают рожать для себя ,так родите будет для кого жить , а так после 60 без детей что за жизнь, да и вообще общество к бездетным женщинам негативно настроено ,типа неполноценная ,раз не родила.

общество негативно будет настроено в любом случае, одна она будет или с ребенком, и в том и в том скажут-неполноценная, у автора есть еще возможность создать нормальную семью, где будет и мама и папа ,поэтому ей нет смысла пороть горячку, имхо

Гость
#27
гость

ГостьгостьЗначит рожать должны и имеют право только психологи и педагоги ))))))))))))



Ничего что они такие хорошие специалисты, очень часто не могут рпзобраться в своей жизни.О том и речь. Рожают все кому ни поподя. Незадумываясь. Только из-за инстинкта или по воле случая. И результат мы видим. Вокруг как-то не становится больше людей порядочных , добрых , любящих. Может пора задумываться зачем плодимся бездумно ?

Вы расплодились? Размножились?

Нет , а вы ?

интересующаяся
#28
ФеяДиньДилинь

Как будто щенка заводите. Для себя. В баню вас.

Плюсуюсь.

Гость
#29

Хотя догадываюсь - вы явно размножились . Я придерживаюсь точки зрения , при которой даже заводя хомячков , рыбок и т.п. , люди изучают методы их воспитания , условия содержания , возможные заболевания и методы лечения. Много у вас знакомых , кто знает о рождении и воспитании детей больше , чем например любящие заводчики собак или коллекционеры рыбок ? У меня никто не готовился к рождению ребенка так , как я к выращиванию соего пса.

Лимпопо
#30

А детей рожают не для себя, а для кого-то постороннего?

Гость
#31

У меня ребенок в 36 лет появился. Но у меня к этому времени была высокая зарплата, позволяющая без напрягов нанять няню, мама, которая могла за няней присматривать, своя квартира трехкомнатная. Я не жалею абсолютно, очень счастлива, что у меня дочка есть. Потом совершенно случайно и муж появился.

Клубника со сливками
#32

Автор, просто искусственно расширьте круг общения в лице мужчин. СЗ для этого вполне пойдут. Поставьте пару хороших фото. Но не отфотошопленных, а максимально естественных, все равно придется предстать перед людьми, если до встречи дойдет вдруг, а-ля Натюрель. Врать возраст?? Так или иначе выяснится... Лично меня бесят вруны.

Пока заняться своим здоровьем и решить точно, готовы ли вы стать матерью-одиночкой. Дайте себе время - примерно до августа 2014 на встречу мужчины, возможно, с активно жизненной позицией все получится. Нет, так дальше уже смотрите.

Я тоже одна, мне 34 и я недавно создавала подобную тему. Родить для себя - ладно, если девочка будет, а если вдруг мальчик??? Можете ли вы, две женщины, дать ему мужское воспитание?

Поищите, автор, мжчину, а? 37 - не 57, а там, даст Бог, все получится..

Гость
#33
Гость

Хотя догадываюсь - вы явно размножились . Я придерживаюсь точки зрения , при которой даже заводя хомячков , рыбок и т.п. , люди изучают методы их воспитания , условия содержания , возможные заболевания и методы лечения. Много у вас знакомых , кто знает о рождении и воспитании детей больше , чем например любящие заводчики собак или коллекционеры рыбок ? У меня никто не готовился к рождению ребенка так , как я к выращиванию соего пса.

Вам в Еуцропу, там уже давно животных вместо детей заводят и на мужиках женятся

Гость
#34
Гость

У меня ребенок в 36 лет появился. Но у меня к этому времени была высокая зарплата, позволяющая без напрягов нанять няню, мама, которая могла за няней присматривать, своя квартира трехкомнатная. Я не жалею абсолютно, очень счастлива, что у меня дочка есть. Потом совершенно случайно и муж появился.

если не секрет, случайно -как?

I am the happiest in the world
#35
Гость

Бедные дети. У людей в голове нет ни понимания семьи, ни понимания воспитания ребенка, нет представления о психологии и педагогики.... И кого Вы воспитаете с таким подходом? Сначала в голове у себя кашу уберите, а потом думайте О РЕБЕНКЕ!!! А не для себя, мамы, соседа Васи и бабы Клавы

Согласна с вами.

Ребенок не игрушка.

Гость
#36
Гость

Вам в Еуцропу, там уже давно животных вместо детей заводят и на мужиках женятся

Я уже там. И скажу , что у вас превратное мнение о Европе. Детей не заводят т.к. понимают ответственность перед ними . Сперва пытаются обеспечить нормальный уровень жизни. Это может в России государство помогает реально , а у нас пособие на ребенка - 16 долларов в месяц , безработица реальная /дворником нельзя даже устроиться/ , медицина безумно дорогая. Надо очень не любить детей , что бы обрекать их на жизнь , если в семье нет стабиьных доходов.

Гость
#37
Гость

Я уже там. И скажу , что у вас превратное мнение о Европе. Детей не заводят т.к. понимают ответственность перед ними . Сперва пытаются обеспечить нормальный уровень жизни. Это может в России государство помогает реально , а у нас пособие на ребенка - 16 долларов в месяц , безработица реальная /дворником нельзя даже устроиться/ , медицина безумно дорогая. Надо очень не любить детей , что бы обрекать их на жизнь , если в семье нет стабиьных доходов.

ухаха, нищая Еуропа, вам так спецом сделали чтоб не размножались

Гость
#38
Гость

Я уже там. И скажу , что у вас превратное мнение о Европе. Детей не заводят т.к. понимают ответственность перед ними . Сперва пытаются обеспечить нормальный уровень жизни. Это может в России государство помогает реально , а у нас пособие на ребенка - 16 долларов в месяц , безработица реальная /дворником нельзя даже устроиться/ , медицина безумно дорогая. Надо очень не любить детей , что бы обрекать их на жизнь , если в семье нет стабиьных доходов.

один токо вопрос какого вы там делаете , если вы русскоязычная?

Гость
#39
Гость

если не секрет, случайно -как?

Обычно. Намерения выходить замуж не было. В город вернулся мой однокурсник, он долго работал за границей, случайно встретились в магазине, слово за слово, он в гости приехал, помог по хозяйству, с коляской погулял, уложив меня спать:)

Я ему еще с институтских времен очень нравилась, но была занята. Встретились сейчас оба свободными людьми, ничто не мешало начать встречаться, понравилось, поженились.

Юлия
#40

У моего знакомого нет детей. Первый ребенок погиб, дальше жена не могла рожать. Готов иметь ребенка на стороне, будет помогать деньгами. Тоже вариант.... почему бы не родить от такого ребенка?

Гость
#41
Гость

ухаха, нищая Еуропа, вам так спецом сделали чтоб не размножались

Какие же вы добрые ))).

Ничего , нет худа без добра !!!

Эта ситуация позволяет нам быстрее совершенствоваться.

Если у вас можно не думать о завтрашнем дне , то это приводит к понижению требований к себе. А здесь даже торговать на рынок требуется знание 3 языков. Каждый второй продавец имеет высшее образование , а то и 2. Много уборщиц с высшим. И дети знают с пеленок , что для успеха в жизни надо знать несколько языков , иметь высшее образование, хорошее здоровье, красивые зубы, здоровую кожу. И это нормально.

Если все обеспечивает государство , то зачем стремиться высоко и учиться серьезно. Если не выйдет , всегда найти вакансию дворника или продавца можно. Чего пыхтеть тогда ?

Гость
#42
Гость

один токо вопрос какого вы там делаете , если вы русскоязычная?

Меня в России никто не ждет. Я уже жила у вас . Смотрят косо и соседи тычут пальцем в спину - во пошла фашистка. Да и есть такое понятие - Родина.

Билетов нет
#43

"[quote="Гость"]Мне 37 лет, живу в двушке с мамой. Замуж не вышла, в начале не особо хотелось в молодости, а потом как то уже привыкла для себя жить, да и подходящего человека может не встретила. Мама просит внуков, (я одна дочь у неё) но для себя рожать как то боязно. У меня и зарплата не большая, у матери здоровья нет. Если бы была еще одна квартира может родила бы, а так..[\/quote]\n
Рожайте"

Гость
#44

не стоит

#45

Рожайте! В России половина семей не имеет пап( папа раз в месяц не считается). Дети это такое счастье

Гость
#46

я бы не стала, мне слегка за 30. Не замужем и не намечается, но и рожать для себя страшно. Это большая ответственность, если хочешь дать ребёнку счастливую жизнь, а не просто родить для себя, чтобы скрасить своё одиночество. У меня сейчас годовалый племянник и я не представляю себе как матери одиночки с этим справляются. Я бы и дня не выдержала без помощи родителей. Хотя и радость большая, видеть как он растёт и развивается, но и ответственность огромная и нервы надо иметь хорошие. Мне мама уже тоже намекает что пора... говорит, давай уже, от кого хочешь, но чтобы были внуки. А я думаю, если мне самой жизнь не в радость... что я ребёнку дам, чему я его научу. И как можно решать за ребёнка, что у него не будет отца?! С финансовой стороны не так страшно, живём в западной Европе, на улице не останешься в случае чего, но кому оно надо такое счастье. Детей надо рожать в семье и по любви. Мои родители поженились без любви и раньше мама говорила "ну и что, зато есть семья и всё хорошо, живём в счастье и согласии". Мне наглости не хватало сказать, что это не счастье и не согласие. Сейчас сама признаётся, что зря вышла за моего отца. Они очень разные и только мучаются вместе, а развестись стыдно, лучше создавать иллюзию счастливой жизни, чтобы все завидовали. И таких много, которые женятся, потому что пора и детей заводят, потому что так нужно, иначе это не семья. А потом живут то ради детей, то ради внуков. Хотя не знаю что лучше... одной быть тоже нерадостно, но обрекать на такую нерадостную жизнь ещё одного человека - неправильно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

я бы не стала, мне слегка за 30. Не замужем и не намечается, но и рожать для себя страшно. Это большая ответственность, если хочешь дать ребёнку счастливую жизнь, а не просто родить для себя, чтобы скрасить своё одиночество. У меня сейчас годовалый племянник и я не представляю себе как матери одиночки с этим справляются. Я бы и дня не выдержала без помощи родителей. Хотя и радость большая, видеть как он растёт и развивается, но и ответственность огромная и нервы надо иметь хорошие. Мне мама уже тоже намекает что пора... говорит, давай уже, от кого хочешь, но чтобы были внуки. А я думаю, если мне самой жизнь не в радость... что я ребёнку дам, чему я его научу. И как можно решать за ребёнка, что у него не будет отца?! С финансовой стороны не так страшно, живём в западной Европе, на улице не останешься в случае чего, но кому оно надо такое счастье. Детей надо рожать в семье и по любви. Мои родители поженились без любви и раньше мама говорила "ну и что, зато есть семья и всё хорошо, живём в счастье и согласии". Мне наглости не хватало сказать, что это не счастье и не согласие. Сейчас сама признаётся, что зря вышла за моего отца. Они очень разные и только мучаются вместе, а развестись стыдно, лучше создавать иллюзию счастливой жизни, чтобы все завидовали. И таких много, которые женятся, потому что пора и детей заводят, потому что так нужно, иначе это не семья. А потом живут то ради детей, то ради внуков. Хотя не знаю что лучше... одной быть тоже нерадостно, но обрекать на такую нерадостную жизнь ещё одного человека - неправильно.

Гость
#48

что значит для себя? если под этим подразумевается что вы любите детей и хотите своего, но не сложилась личная жизнь с мужчиной, то стоит. а вообще зарплата у вас не особо, жилплощади своей нет, от родителей помощь не факт что будет. так что "для себя" звучит тут очень глупо, если не означает то, что я описала в предложении 1

Анна Вест
#49

О том и речь. Рожают все кому ни поподя. Незадумываясь. Только из-за инстинкта или по воле случая. И результат мы видим. Вокруг как-то не становится больше людей порядочных , добрых , любящих. Может пора задумываться зачем плодимся бездумно ?

Селекционеры, блин.Гитлер тоже говорил, что рожать должны только здоровые.Не вам решать, к счастью. Бог даст, рожайте,бабоньки, и почаще!

Гость
#50

Серьал "Катала переехал" и поп-корн не дождёшся.