Гость
Статьи
Сколько может прожить …

Сколько может прожить зуб без нерва?

Здраствуйте! У меня четверть зуба( шестерка) была поражена кариесом. Стоматолог сказала удалять нерв. Псле этого мне поставили фотополимерную пломбу. Скажите, долго ли живет мёртвый зуб, и нужно ли было сразу ставить коронку или коронка ставится позже, когда зуб стает хрупким и со временем потемнеет?

Женя
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

врач смотрит, выдержит ли зуб без коронки, вообще коронку ставят, если у зуба стенки не хватает, или если будешь жевать на нем, а он не выдержит этого. у меня зуб без нерва живет уже 15 лет, пломбу только меняла на более симпатичную, коронка не нужна, потому что еще крепкий, и есть пара коронок, одной уже 10 лет, тоже все нормально.

Гость
#2

Мертвый зуб живет долго, но пломбу нужно обязательно менять примерно раз в 3-5 лет. Коронку по моему мнению лучше не ставить как можно дольше. Зуб хрупким не станет и потемнеть тоже не должен. При хорошем раскладе с таким зубом можно всю жить проходить, просто менять пломбы и все.

'гостья
#3

у меня в половине зубов нервов нет,живуи все уже более 10лет,короннок никаких нет

Мар
#5

У меня передний 20 лет стоит. В школе еще пломбу ставили. Сейчас мне 31

Гость
#6

Смотря как запломбировали каналы. Если хорошо, то может жить вечно. Многие с депульпированными зубами всю жизнь живут.

Гость
#7

Как повезет, зависит от многих причин - генетика, вода в вашем регионе, полноценное или недостаточное питание, витамины или от отсутствие, будете ли грызть этим зубом орехи итп. Так же, как и вообще вероятность кариеса на любом зубе. Можете через год потерять зуб, а можете до глубокой старости с ним проходить даже без нерва.

Гость
#8

Не очень долго, но живет. Решайте проблемы по мере их поступления, коронку поставить всегда успеете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Ответы впечатляющие! У меня около 5 лет прожил,но потом пришлось удалять зуб полностью. Начал болеть зуб, врач сказал фигня-полощите ромашкой, ничего не заметил. Через неделю раздулась щека, по приходу к врачу, сразу сказали не жилец и вырвали. Вот такая печальная история. Сейчас предстоит скорее всего депульпировать другой зуб, а может и 2. Меня печалит мой предыдущий короткий опыт ношения зуба, может стоило ставить коронку? и сейчас что делать не знаю. Хорошо бы 10 лет простояли как пишут...

Форум: Здоровье
Всего: 191 426 тем
Новые темы за сутки: 65 тем
Популярные темы за сутки: 82 638 тем
Предыдущая тема